Мультикультурное консультирование в современной России: проблемы и перспективы

 
Аудио генерируется искусственным интеллектом
 15 мин. чтения

Резюме

Контекст и актуальность. В российской психологии возрос интерес к проблематике мультикультурного консультирования. Однако этот интерес сопровождается целым рядом научно-исследовательских и методических проблем. Цель исследования: проанализировать представления об опыте обучения мультикультурному подходу у практикующих психологов-консультантов. Методы и материалы. Исследование проводилось в русле качественной методологии методом фокус-группы. В исследовании приняли участие 18 российских психологов-консультантов, данные анализировались с помощью феноменологического подхода. Результаты. Результаты исследования показывают, что участники оценивают обучение мультикультурному подходу как позитивную возможность личностного и профессионального развития: отмечают положительную динамику мультикультурных и общих консультативных компетенций, появление новой идентичности этнопсихолога (кросс-культурного психолога), а также считают мультикультурные компетенции универсальными в работе психолога консультанта. Выводы. Развитие мультикультурного подхода в психологическом консультировании в российских реалиях представляется актуальной профессиональной и исследовательской задачей, решение которой будет способствовать обогащению профессионального инструментария, достижению устойчивых консультативных результатов и росту компетентности специалистов.

Общая информация

Ключевые слова: мультикультурный подход в психологическом консультировании, культура, психологическое консультирование, сензитивность к эмоциям

Рубрика издания: Эмпирические исследования

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/cpp.2025330303

Поступила в редакцию 01.09.2024

Поступила после рецензирования 15.07.0225

Принята к публикации

Опубликована

Для цитаты: Павлова, О.С., Чибисова, М.Ю. (2025). Мультикультурное консультирование в современной России: проблемы и перспективы. Консультативная психология и психотерапия, 33(3), 64–80. https://doi.org/10.17759/cpp.2025330303

© Павлова О.С., Чибисова М.Ю., 2025

Лицензия: CC BY-NC 4.0

Полный текст

Введение

В современном мире обращение за помощью к психологу-консультанту является распространенной практикой в большинстве стран. Терапевтические направления, зародившиеся в Западной Европе и США, развиваются в регионах с различным этническим и культурным составом населения. Все большее число консультантов сталкиваются с необходимостью оказывать помощь клиентам, вероисповедание или этническая принадлежность которых отличны от их собственных. Эмпирические психологические исследования доказывают существенную вариативность ряда психологических переменных, значимых для консультативного процесса — от представлений о психическом здоровье до коммуникативной дистанции в общении. Профессиональным откликом на эти вызовы и реалии стало появление мультикультурного подхода в психологическом консультирования и психотерапии.

Мультикультурное (мультикультуральное) психологическое консультирование (мультикультурный подход в психологическом консультировании) — форма психологического консультирования, которая направлена на решение психологических проблем клиентов в ситуации, когда «…между консультантом и клиентом существуют значительные различия» (Locke, 1990, р. 18). Базовой идеей, лежащей в основе подходов к мультикультурному консультированию, считают описанную еще в 1953 году К. Клакхоном и Г. Мюрреем (Murray, Kluckhohn, 1953) и впоследствии развитую Д. Сью идею о трех уровнях личности: универсальном, культурном и индивидуальном (Sue, 2001). Мультикультурный подход предполагает, что в консультировании, помимо универсального и индивидуального уровней, учитываются и анализируются феномены культурного уровня (Sundberg, 1976). Широкая трактовка термина «культура» позволяет включить в проблематику мультикультурного консультирования самый широкий круг не только этнических, религиозных, расовых или региональных различий, но и гендерные, возрастные и любые другие социальные группы.

За рубежом за последние пятьдесят лет развитие теории и практики мультикультурного подхода в консультировании двигалось в нескольких направлениях. Не ставя задачу описывать эти направления, обозначим, что, с одной стороны, продолжается поиск подходов к консультированию отдельных социальных групп (этнических и религиозных, к примеру испаноамериканцев, американцев азиатского происхождения и т. д.), с другой стороны, развивается понимание фундаментальных подходов и принципов такого консультирования, например проблем межкультурной компетентности. Мультикультурный подход обладает доказанной эффективностью: так, метаанализ, обобщающий данные 78 исследований, показал, что культурно адаптированные интервенции значимо лучше способствовали снижению психопатологической симптоматики по сравнению с культурно универсальными подходами (Hall at al., 2016).

Российский контекст. В российском психологическом сообществе обсуждение различных аспектов мультикультурного подхода в психологическом консультировании ведется более двадцати лет (Пезешкиан, 1999), но продвигается весьма медленно. Вместе с тем назрела потребность в осмыслении роли культурных факторов в консультировании, поскольку активное развитие психологической помощи в различных регионах России ставит задачу углубленного понимания этнической, религиозной, региональной специфики запросов клиентов, а также самого процесса консультирования и психотерапии. Существенные сдвиги в этой области стали происходить в связи с консультированием мигрантов и беженцев (Психологическая помощь мигрантам…, 2002), а также в контексте понимания специфики психологической работы с детьми-мигрантами (Чибисова, 2013), прежде всего в контексте их адаптации к российской социокультурной среде (Методические рекомендации…, 2023).

К настоящему моменту в этом направлении сделаны определенные шаги:
  • признается важность межкультурной компетентности психолога (Арпентьева, 2017; Кисельникова, 2023; Мельникова, 2020);
  • накоплены российские кейсы и примеры культурных различий в консультировании, в основном в персональном опыте работающих с инокультурными клиентами специалистов (Александрова, 2022; Ганиева, 2020; Шьенте, Мельникова, 2020);
  • появляются эмпирические исследования восприятия психологической помощи в отдельных культурных группах российского общества (Минигалиева, 2013; Чибисова, Белая, 2022);
  • предпринимаются попытки концептуального осмысления мультикультурного консультирования отдельных культурных групп (Павлова, 2018; 2020; Шьенте, Мельникова, 2020);
  • разработаны отдельные технологии работы с конкретными группами клиентов (например, с клиентами-мусульманами) (Яхин, 2018);
  • открываются программы обучения, связанные с практической подготовкой психологов-консультантов в мультикультурном подходе. Так, в ФГБОУ ВО МГППУ реализуются магистерские программы: «Практическая этнопсихология», «Психология Востока», «Кросс-культурные-технологии психологического консультирования», — а также программы повышения квалификации: «Мультикультурные подход в психологическом консультировании» и «Семейное консультирование в поликультурной среде».
Наибольших практических результатов удалось достичь в теоретическом осмыслении и практическом развитии психологического консультирования российских мусульман. Так, в 2017 году была создана Ассоциация психологической помощи мусульманам, специалисты которой (в основном практики) развивают профессиональную психологическую помощь с использованием знаний об особенностях веры клиента, значимых для его личности, таких как религиозные убеждения, религиозный язык, сакральные истории и предания, ритуальные практики, а также традиции и обычаи мусульманских народов (Ганиева, 2020; Павлова, 2018; 2020; Рассул, 2022; Яхин, 2018). Однако и в этой области пока не сформированы четкие алгоритмы психологической помощи представителям ислама, принадлежащим к отдельным этническим группам. Исключение составляет только работы ингушского психолога Р.Х. Ганиевой (Ганиева, 2020).

Представляется важным отметить публикации Э.К. Шьенте и Н.М. Мельниковой, изучающих психологическую работу с представителями народов арктических регионов, в частности саха (Мельникова, 2020; Шентье, Мельникова 2020).

Рассмотрим две группы основных проблем развития мультикультурного подхода в консультировании в современных российских реалиях: научно-исследовательские, связанные с изучением и концептуализацией различных аспектов мультикультурного консультирования, и методические, связанные с обучением и повышением квалификации психологов-консультантов.

Научно-исследовательские проблемы характеризуются выраженным дефицитом эмпирических исследований и недостаточностью теоретической концептуализации в области мультикультурного консультирования в отечественных реалиях.

Прежде всего отсутствует научный консенсус по поводу того, какие социальные группы включаются в понятие «мультикультурный подход в консультировании» в российских реалиях. Однако понимание этого необходимо, как для проектирования исследований, так и для разработки обучающих материалов. Так, например, в девятом издании учебника «Counseling the culturally diverse» (Sue et al., 2022), предназначенном преимущественно для американских психологов-консультантов, авторами описываются не только этнокультурные группы (например, латиноамериканцы, афроамериканцы), но и другие большие социальные группы. Некоторые из них традиционно изучаются в русле этнопсихологической проблематики (мигранты, клиенты из поликультурных семей), однако включение других групп в данный перечень не является привычным для отечественных специалистов (люди с инвалидностью, живущие за чертой бедности и пр.).

Необходимо отметить отсутствие эмпирических данных о том, с какими мультикультурными вызовами и задачами сталкиваются на практике российские психологи-консультанты. Так, остается неясным, с клиентами каких этнических и культурных групп работают психологи, ведущие практику в различных регионах Российской Федерации, с какими затруднениями они сталкиваются и как их преодолевают, насколько они видят необходимость в дополнительной подготовке по вопросам мультикультурного консультирования. Накопление конкретных фактологических данных и примеров должно сопровождаться их осмыслением и концептуализацией.

Нерешенность научно-исследовательских проблем закономерно приводит к методическим проблемам: дефициту учебных материалов и отсутствию систематизированных материалов, проиллюстрированных российскими примерами. Описанные в научной литературе практические случаи консультирования культурно отличающихся клиентов представляют собой экзотические истории для российских психологов (Sue et al., 2022).

Представляется крайне важным анализ имеющихся практик мультикультурного консультирования. Так, в профессиональном сообществе имеется выраженный интерес к сопоставлению элементов традиционной культуры, прежде всего обрядов перехода, и психотерапевтических процессов (Гребенюк, 2016), высказываются идеи о возможности их использования при оказании психологической помощи (Климова, 2013). Вместе с тем принципы доказательного подхода (Бусыгина, Подушкина, Станилевский, 2020) требуют наличия данных об эффективности подобной интеграции и операционализированного описания подобных практик. Все это ставит задачи активизации исследовательской, теоретической и практической деятельности по развитию мультикультурного подхода к психологическому консультированию в России.

Безусловно, рассуждения о том, чему следует обучать психологов, должны опираться на анализ представлений об этом вопросе самих психологов-консультантов. Руководствуясь этими идеями, мы провели исследование, целью которого явился анализ представлений об опыте обучения мультикультурному подходу у практикующих психологов-консультантов. Для достижения этой цели нами была выбрана качественная исследовательская методология (Чернов, 2007), что обусловлено субъективным характером изучаемой феноменологии.
 

Материалы и методы

Описание выборки
 
В исследовании приняли участие 18 психологов, из них 17 женщин и один мужчина, (средний возраст — 37 лет). Стаж профессиональной консультативной деятельности (преимущественно в рамках частной практики) в среднем составляет 7 лет. 16 человек из выборки проживают в настоящее время в Москве (5 человек из них имеют также опыт миграции), одна участница исследования проживает в ОАЭ и одна в Норвегии.
Все психологи, принявшие участие в исследовании, прошли обучение на магистерских программах кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ФГБОУ ВО МГППУ и изучали модуль «Мультикультурный подход к психологической помощи».
 
Процедура исследования
 
Исследование проходило в формате фокус-групп. Респонденты были разделены на две группы. В первую группу вошли психологи, имеющие опыт работы с инокультурными клиентами (13 человек), во вторую — психологи, не имеющие такого опыта (5 человек). Было проведено три фокус-группы: две — с первой группой, одна — со второй.
Целью гайда, используемого в фокус-группах, явилась рефлексия психологами опыта обучения мультикультурному консультированию. Транскрипты фокус-групп были проанализированы с помощью феноменологического анализа. После открытого кодирования нами были выделены основные смысловые единицы, т. е. такие смысловые категории, которые находятся на низком уровне абстракции. Во время проведения второго этапа транскрипты были подвергнуты повторному кодированию с помощью «осевого кодирования», когда схожие первичные данные, связанные с пониманием психологами мультикультурного подхода, были сгруппированы в осевые категории.
Для подтверждения достоверности собранных данных применялся метод триангуляции. В частности, использовался подход «триангуляции исследователей» (Мельникова, 2020) или «перекрестной триангуляции» (Мельникова, Хорошилов, 2020), заключающийся в том, что каждое исследовательское мероприятие на всех этапах было выполнено каждым из авторов статьи независимо и трижды. В результате триангуляции в анализ были включены только те данные, где результаты кодирования и их интерпретации совпадали.
В разделе «Результаты» представлены ключевые категории и фрагменты транскриптов, которые отражают основные смыслы, связанные с рефлексией психологами опыта обучения мультикультурному подходу.
 

Результаты

Полученные нами данные мы сгруппировали в три базовые категории.
  1. Навыки/знания/компетенции, приобретенные в ходе обучения мультикультурном подходу.
  2. Личностные изменения, связанные с формированием мультикультурных компетенций.
  3. Актуальность полученных знаний и компетенций для работы психолога.
Навыки/знания/компетенции, приобретенные в ходе обучения мультикультурном подходу
 
Психологи, как работающие, так и не работающие в мультикультурном подходе, сообщали о ряде компетенций, сформировавшихся у них в ходе обучения. Подчеркнем, что данные компетенции не исключают, а дополняют базовые консультативные навыки.
Категоризация клиентов и объединение их в социальные группы. Психологи сообщали, что после обучения они замечают, к какой социальной категории принадлежат клиенты (онкобольные, люди с нарушениями слуха, военные, представители разных возрастных групп) и какие особенности, характеризующие представителей данной социальной категории, имеют отношение к консультированию: «Я могу сказать, что это (онкобольные) особая какая-то группа и не всех они принимают и с трудом принимают, как психолога, у которого нет диагноза не было, вот там я заметила особую культуру».
Межкультурная сензитивность. Практически все психологи говорили о формировании у них межкультурной сензитивности как умения замечать культурные факторы в консультативном процессе и соответствующим образом менять свое поведение: «Это как будто… переключение каких-то регистров: с каждым клиентом, в зависимости от его культуры, приходится переключаться на какой-то другой регистр, чтобы говорить на одном языке, психологическом — имеется в виду».
Поскольку часть специалистов приходят в магистратуру, уже имея опыт консультативной деятельности, им проще отследить происходящие в связи с полученными знаниями изменения: «Я думала, что культура — это неважно, важно человеческое взаимодействие. И сейчас оглядываюсь назад, и понимаю, что очень много где играла первостепенную роль культура, а я просто максимально игнорировала ее».
Исследование межкультурного фактора при диагностике проблем клиента. Во время анализа клиентского запроса психологи, работающие с инокультурными клиентами, обращают внимание на то, как этот запрос связан с особенностями их культуры: «Когда клиент приходит, я сначала тестирую, наверное, этим, вот именно межкультурным [оцениваю важность межкультурного фактора]».
Понимание психологических процессов, связанных с миграцией: адаптация, культурный шок, аккультурационные стратегии. Психологи сообщали о наличии у них знаний и компетенций, которые помогают в работе с такими клиентами: «Я знаю, каково оказаться и жить в чужих культурах, я вижу и понимаю культурный аспект своей работы с клиентом, я могу объяснить, что происходит во время встреч с иными культурами и в отношении с людьми из новых культур или из других культур».
 
Личностные изменения, связанные с формированием мультикультурных компетенций
 
Помимо профессионального развития, психологи также выделяют личностные изменения, сопровождающие процесс обучения мультикультурному подходу.
Снижение стереотипизации, предубежденности и развитие толерантности. Психологи говорили о снижении предубежденности в отношении культурных различий и формировании толерантности: «Это мне помогло избавиться от стереотипов, посмотреть другими глазами [на клиента]. Потом очень полезно было, такая вот общая терпимость, общая толерантность очень сильно возрастает».
Профессиональная идентичность. Участники фокус-групп говорили, что изучение мультикультурного подхода нашло отражение в их профессиональной идентичности, они осознают себя этнопсихологами или кросс-культурными психологами: «То, что я — кросс-культурный психолог, это критически важно».
Рост субъективного благополучия. Психологи, в личной жизни которых большую роль играют культурные факторы (имеющие миграционный опыт, состоящие в межкультурных браках и пр.), сообщали об улучшении оценки качества своей жизни: «Это такой большой водораздел в моей жизни — до обучения и после. То есть то, что жить стало легче, жить стало веселее, жить стало понятней; абсолютно точно то, что моя семейная жизнь улучшилась на 300 процентов».
 
Актуальность полученных знаний и компетенций для работы психолога
 
О значимости мультикультурного подхода говорят участники вне зависимости от опыта работы с мультикультурными клиентами.
Универсальность мультикультурных компетенций. Участники фокус-групп отмечали необходимость и востребованность компетенций мультикультурного психолога для работы с любыми клиентами: «Мы не можем, это иллюзия того, что мы можем исключить и вытеснить свою систему, какую-то культурную, этническую, государственную и так далее, от чего-то. Мы все равно живем, собственно, в общине, в какой-то коммунальной квартире», «Любая коммуникация, любое взаимоотношение с другим человеком — межкультурно».
Развитие общепрофессиональных компетенций в ходе обучения мультикультурному подходу. Психологи отмечали динамику общепрофессиональных и базовых консультативных компетенций как итог обучения мультикультурному подходу. Получение специальных знаний в области психологических подходов и методов через призму культурных различий расширяет взгляд специалиста на саму психологию: «Я узнала, что есть двойное дно, и европейская психология не универсальна для всего мира, поэтому я стала осторожнее». Мультикультурный подход дает «опыт получения новых множественных ракурсов восприятия, взгляда на те или иные вещи».
Мультикультурный подход как конкурентное преимущество. Участники фокус-группы рассматривают мультикультурные компетенции как профессиональный ресурс, владение мультикультурным подходом дает возможность ощутить свою компетентность и позитивное отличие от коллег по профессии: «Я вижу, что я ни разу не сталкивалась с тем, что то, что я говорила, было неинтересно моим коллегам. Вот всегда то, что я подсвечиваю, это всегда интересно. И как будто это [культурные феномены] не так очевидно».

Обсуждение результатов

Полученные нами данные качественного исследования подтверждают тенденцию, отмеченную в ряде зарубежных исследований: специалисты помогающих профессий позитивно оценивают итоги обучения по межкультурной тематике и в качестве основного результата отмечают рост межкультурной компетентности (Smith et al., 2006). Наши респонденты позитивно оценили опыт обучения мультикультурному консультированию, причем как в личностном, так и в профессиональном аспекте. В личностном аспекте респонденты отмечают решение внутренних конфликтов, развитие мультикультурных компетенций (снижение предубежденности) и формирование особой профессиональной идентичности; в профессиональном аспекте они отмечают рост общей межкультурной компетентности, интеграцию межкультурного знания и соответствующих компетенций в консультативную практику, что трактуется как профессиональное преимущество. Мультикультурный подход становится органичной частью их консультативной деятельности. Эти результаты позволяет говорить о полезности и потенциальной востребованности данного подхода для российских психологов.

Заключение

Таким образом, российские психологи, прошедшие обучение мультикультурному подходу в консультировании, оценивают этот опыт как позитивную возможность личностного и профессионального развития. Наряду с формированием специфических компетенций, они отмечают позитивную динамику базовых навыков консультанта. Психологи преодолевают этноцентрические установки, расширяют готовность работать с различными категориями клиентов, видят возможность применять мультикультурные компетенции в различных профессиональных задачах, не ограничиваясь исключительно инокультурными клиентами, и считают данные компетенции актуальными и востребованными.
Таким образом, развитие мультикультурного подхода в психологическом консультировании в российских реалиях представляется актуальной профессиональной и исследовательской задачей, решение которой будет способствовать обогащению профессионального инструментария, достижению устойчивых консультативных результатов и росту компетентности специалистов.
 
Ограничения. К ограничениям нашего исследования относится специфика выборки: психологи, принимавшие участие в исследовании, самостоятельно приняли решение обучаться в магистратуре по этнопсихологической тематике и выразили готовность принять участие в исследовании.
Limitations. The limitations of our study include the specific nature of the sample: the psychologists who participated in the study made their own decision to pursue a master's degree in cross-cultural psychology and expressed their willingness to participate in the study.

Литература

  1. Александрова, Е.А. (2022). Метод кейса в психологическом консультировании (на примере психологического консультирования мусульман). Minbar. Islamic Studies, 15(2), 425—442. https://doi.org/1.31162/2618-9569-2022-15-2-425-442
    Aleksandrova, E.A. (2022). Case method in psychological counseling (using the example of psychological counseling for Muslims). Minbar. Islamic Studies, 15(2), 425—442. (In Russ.). https://doi.org/10.31162/2618-9569-2022-15-2-425-442
  2. Арпентьева, М. Р. (2017). Взаимопонимание в кросс-культурном консультировании: теория и практика. Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность», 4, 39—47. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimoponimanie-v-kross-kulturnom-konsultirovanii-teoriya-i-praktika (дата обращения: 27.07.2024).
    Arpent'eva, M. R. Mutual understanding in cross-cultural counseling: theory and practice]. Omsk Scientific Bulletin. Series «Society. History. Modernity»4, 39—47. (In Russ.). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimoponimanie-v-kross-kulturnom-konsultirovanii-teoriya-i-praktika (viwed: 27.07.2024).
  3. Бусыгина, Н.П., Подушкина, Т.Г., Станилевский, В.В. (2020). Доказательный подход в социальной сфере: основные понятия и принципы, история, перспективы. Социальные науки и детство, 1(1), 8—26. https://doi.org/10.17759/ssc.2020010101
    Busygina, N.P., Podushkina, T.G., Stanilevskii, V.V. (2020). Evidence-based approach in the social sphere: basic concepts and principles, history, prospects]. Social Sciences and Childhood, 1(1), 8—26. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/ssc.2020010101
  4. Ганиева, Р.Х. (2020). Мультикультурный подход в психологическом консультировании: этнорелигиозный аспект (разбор случая). Minbar. Islamic Studies, 13(1), 196—216. https://doi.org/10.31162/2618-9569-2020-13-1-196-216
    Ganieva, R.Kh. (2020). Multicultural approach in psychological counseling: ethno-religious aspect (case study). Minbar. Islamic Studies, 13(1), 196—216. (In Russ.). https://doi.org/10.31162/2618-9569-2020-13-1-196-216
  5. Гребенюк, Е.Г. (2016). Ритуал перехода и психотерапия. Консультативная психология и психотерапия, 24(1), 97—108. https://doi.org/10.17759/cpp.2016240107
    Grebenyuk E.G. (2016). Ritual of passage and psychotherapy. Counseling psychology and psychotherapy, 24(1), 97—108. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/cpp.2016240107
  6. Кисельникова, Н. (2023). Мультикультурная компетентность терапевта. В: В. Богомолов, Н. Кисельникова, В. Конкин, Н. Крысько (ред.), Мастерство психотерапевта: Эффективная практика и обучение (с. 125—160). [б. м.]: Издательские решения.Kisel'nikova, N. (2023). Multicultural competence of the therapist. In: V. Bogomolov, N. Kisel'nikova, V. Konkin, N. Krys'ko (Ed.), The skill of a psychotherapist: Effective practice and training (pp. 125—160). [b. m.]: Izdatel'skie resheniya. (In Russ.).
  7. Климова, Е.А. (2013). Смыслы и значения традиционных обрядов в практике психотерапии. Вестник угроведения, 4(15), 153—156. URL: https://vestnik-ugrovedenia.ru/sites/default/files/vu/e.a._klimova.pdf?ysclid=mg3sz64anq841415076 (дата обращения: 09.09.2025).
    Klimova, E.A. (2013). Meanings and meanings of traditional rituals in the practice of psychotherapy. Bulletin of Ugric Studies, 4(15), 153—156. (In Russ.). URL: https://vestnik-ugrovedenia.ru/sites/default/files/vu/e.a._klimova.pdf?ysclid=mg3sz64anq841415076 (viewed: 09.09.2025).
  8. Кошарная, Г.Б., Кошарный, В.П. (2016). Триангуляция как способ обеспечения валидности результатов эмпирического исследования. Общественные науки. Социология, 2(38), 117—122. https://doi.org/10.21685/2072-3016-2016-2-13
    Kosharnaya, G.B., Kosharnyi V.P. (2016). Triangulyatsiya kak sposob obespecheniya validnosti rezul'tatov empiricheskogo issledovaniya [Triangulation to ensure the validity of the results of empirical research]. Social science, Sociology, 2(38), 117—122. https://doi.org/10.21685/2072-3016-2016-2-13
  9. Мельникова, Н.М. (2020). Межкультурная компетентность психологов: проблемы и перспективы изучения и формирования. Вестник РУДН. Серия: Психология и педагогика, 17(1), 79—100. https://doi.org/10.22363/2313-1683-2020-17-1-79-100
    Mel'nikova, N.M. (2020). Intercultural competence of psychologists: problems and prospects for study and formation. Bulletin of RUDN University. Series: Psychology and Pedagogy, 17(1), 79—100. (In Russ.). https://doi.org/10.22363/2313-1683-2020-17-1-79-100
  10. Мельников, О.Т., Хорошилов, Д.А. (2020). Методологические проблемы качественных исследований в психологии. М.: Акрополь.
    Mel'nikova, O.T., Khoroshilov, D.A. (2020). Methodological problems of qualitative research in psychology. Moscow: Akropol'. (In Russ.).
  11. Методические рекомендации по проведению программы психолого-педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан. (2023). О.Е. Хухлаева, М.Ю. Чибисова, Н.В. Ткаченко (Ред.). М.: ФГБОУ ВО МГППУ.
    Methodological recommendations for conducting a program of psychological and pedagogical support for learning processes, social, linguistic and cultural adaptation of children of foreign citizens. (2023). O.E. Khukhlaeva, M.Yu. Chibisovoi, N.V. Tkachenko (Ed.). Moscow: FGBOU VO MGPPU, 2023. (In Russ.).
  12. Минигалиева, М.Р. (2013). Особенности стратегий понимания консультантов в мультикультурном диалоге. Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика, 19(1), 147—154. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-strategiy-ponimaniya-konsultantov-v-multikulturnom-dialoge/viewer (дата обращения: 09.09.2025).
    Minigalieva, M.R. (2013). Features of strategies for understanding consultants in multicultural dialogue. Bulletin of Kostroma State University. Series: Pedagogy. Psychology. Sociokinetics, 19(1), 147—154. (In Russ.). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-strategiy-ponimaniya-konsultantov-v-multikulturnom-dialoge/viewer (viewed: 09.09.2025).
  13. Павлова, О.С. (2018). Психологическое консультирование мусульман: анализ зарубежных источников. Современная зарубежная психология, 7(4), 46—55. https://doi.org/ 10.17759/jmfp.2018070406
    Pavlova, O.S. (2018). Psychological counseling of Muslims: analysis of foreign Modern foreign psychology, 7(4), 46—55. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/jmfp.2018070406
  14. Павлова, О.С. (2020). Психология: исламский дискурс (монография). М.: Ассоциация психологической помощи мусульманам.
    Pavlova, O.S. (2020). Psychology: Islamic discourse (monograph). Moscow: Association of Psychological Assistance to Muslims. (In Russ.).
  15. Пезешкиан, Х. (1999). Транскультуральная психотерапия в России. Консультативная психология и психотерапия, 7(3), 47—74. URL: https://psyjournals.ru/journals/cpp/archive/1999_n3/Peizashkian (дата обращения: 09.09.2025).
    Pezeshkian, Kh. (1999). Transcultural psychotherapy in Russia. Counseling psychology and psychotherapy, 7(3), 47—74. (In Russ.). URL: https://psyjournals.ru/journals/cpp/archive/1999_n3/Peizashkian (viewed: 09.09.2025).
  16. Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности. (2002). Г.У. Солдатова (Ред.). М.: Смысл.
    Psychological assistance to migrants: trauma, culture change, identity crisis. (2002). G.U. Soldatova (Ed.). Moscow: Smysl. (In Russ.).
  17. Рассул, Х. (2022). Исламское консультирование. Введение в теорию и практику. М.: Институт интеграции знаний, Ассоциация психологической помощи мусульманам.
    Rassul Kh. (2022). Islamic counseling. Introduction to theory and practice. Moscow: Institute of Knowledge Integration, Association of Psychological Assistance to Muslims. (In Russ.).
  18. Чернов, А.Ю. (2007). Методологическое введение в проблему качественных методов. Методология история психологии, 1, 118—129. URL: https://psyjournals.ru/journals/mip/archive/2007_n1/42816 (дата обращения: 09.09.2025).
    Chernov, A.Yu. (2007). Methodological introduction to the problem of qualitative methods. Methodology history of psychology, 1, 118–129. (In Russ.). URL: https://psyjournals.ru/journals/mip/archive/2007_n1/42816 (viewed: 09.09.2025).
  19. Чибисова, М.Ю. (2013). Структура первичной консультации с родителями учеников-мигрантов. В: О.Е. Хухлаев, М.Ю. Чибисова (ред.), Технологии психологического сопровождения интеграции мигрантов в образовательной среде: Учебно-методическое пособие для педагогов-психологов (с. 229—234). М.: МГППУ.
    Chibisova, M.Yu. (2013). Structure of initial consultation with parents of migrant students. In: O.E. Khukhlaev, M.Yu. Chibisova (Ed.) Technologies of psychological support for the integration of migrants in the educational environment: Educational and methodological manual for educational psychologists (pp. 229—234). Moscow: MGPPU. (In Russ.).
  20. Чибисова, М.Ю., Белая, А.К. (2022). Социальные представления о психологической помощи у православных с различной выраженностью религиозной идентичности. Вестник Государственного университета просвещения. Серия: Психологические науки, 3. 133—145. https://doi.org/10.18384/2310-7235-2022-3-133-145
    Chibisova, M.Yu., Belaya, A.K. (2022). Social ideas about psychological assistance among Orthodox Christians with different expressions of religious identity. Bulletin of the State University of Education. Series: Psychological Sciences, 3, 133—145. (In Russ.). https://doi.org/10.18384/2310-7235-2022-3-133-145
  21. Шьенте, Э.К., Мельникова, Н.М. (2020). Работа с северными сообществами — слияние экономики и психологии. Вестник Санкт-Петербургского университета. Психология, 10(1), 46—60. https://doi.org/10.21638/spbu16.2020.104
    Sh'ente, E.K., Mel'nikova, N.M. (2020). Working with northern communities – merging economics and psychology. Bulletin of St. Petersburg University. Psychology, 10(1), 46—60. (In Russ.). https://doi.org/10.21638/spbu16.2020.104 
  22. Яхин, Ф.Ф. (2018). Теоретические основы оказания религиозно ориентированной психологической помощи: российский исламский дискурс. Minbar. Islamic Studies, 11(3), 667—678. https://doi.org/10.31162/2618-9569-2018-11-3-667-67
    Yakhin, F.F. (2018). Theoretical foundations of providing religiously oriented psychological assistance: Russian Islamic discourse. Minbar. Islamic Studies, 11(3), 667—678. (In Russ.). https://doi.org/10.31162/2618-9569-2018-11-3-667-678
  23. Hall, G.C., Ibaraki, A.Y., Huang, E.R., Marti, C.N., Stice, E. A. (2016). Meta-Analysis of Cultural Adaptations of Psychological Interventions. Behav Ther., 47(6), 993—1014. https://doi.org/10.1016/j.beth.2016.09.005
  24. Locke, D.C. (1990). A not so provincial view of multicultural counseling. Counselor Education and Supervision, 30, 18—25. https://doi.org/10.1002/j.1556-6978.1990.tb01175.x
  25. Murray, H.A., Kluckhohn, C. (1953). Personality in Nature, Society, and Culture. New York: Knopf.
  26. Smith, T.B., Constantine, M.G., Dunn, T., Dinehart, J., Montoya, J.A. (2006). Multicultural education in the mental health professions: A meta-analytic review. Journal of Counseling Psychology, 53(1), 132—145. https://doi.org/10.1037/0022-0167.53.1.132
  27. Sue, D. (2001). Multidimensional Facets of Cultural Competence. The Counseling Psychologist, 29(6), 790—821. https://doi.org/10.1177/0011000001296002
  28. Sue, D.W., Gallardo, M.E., Neville, H.A. (Ed.). (2013). Case Studies in Multicultural Counseling and Therapy. Hoboken, New Jersey: Wiley.
  29. Sue, D., Neville, H.A., Sue, D.W., Smith, L. (2022). Counseling the Culturally Diverse: Theory and Practice. (9th ed.). Hoboken, New Jersey: Wiley.
  30. Sundberg, N.D. (1976). Toward research evaluating intercultural counseling. In: P.B. Pedersen, W.J. Lonner Draguns (Ed.). Counseling across cultures (pp. 139—169). The University Press of Hawaii.

Информация об авторах

Ольга Сергеевна Павлова, кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9702-1550, e-mail: os_pavlova@mail.ru

Марина Юрьевна Чибисова, кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии, Московский педагогический государственный университет (ФГБОУ ВО МПГУ), Москва, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8174-6001, e-mail: marina_jurievna@mail.ru

Вклад авторов

Павлова О.С. — идеи исследования; аннотирование, написание и оформление рукописи; планирование исследования; контроль за проведением исследования.

Чибисова М.Ю. — применение качественных методов для анализа данных; проведение эмпирического исследования; сбор и анализ данных; описание результатов исследования.

Авторы приняли участие в обсуждении результатов и согласовали окончательный текст рукописи.

Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Метрики

 Просмотров web

За все время: 203
В прошлом месяце: 139
В текущем месяце: 25

 Скачиваний PDF

За все время: 67
В прошлом месяце: 52
В текущем месяце: 9

 Всего

За все время: 270
В прошлом месяце: 191
В текущем месяце: 34