Введение
Актуальность. Ранний юношеский возраст – это сложный период в формировании личности и становлении индивидуальности. Именно в этом возрасте происходит развитие самосознания, юноши и девушки познают мир вокруг себя, развивается рефлексия, происходит открытие сферы собственных чувств, эмоций, мыслей и переживаний. Именно в этом возрасте обостряются конфликты внутреннего мира. Внешний мир также представляет опасность для представителей раннего юношеского возраста, взять к примеру «группы смерти». Данные явления могут приводить к депрессии и возникновению суицидальных (антивитальных) мыслей. (Решетников, 2020). Именно в этой возрастной группе суицид вносит значимый вклад в статистику смертности. Согласно данным статистики он является второй по частоте причиной смерти (Strandheim, et al., 2014). Например, в возрастной группе 15—19 лет показатель суицидного риска в 2009 году составил 19,5 человека на 100 0001.
Главной причиной суицидального поведения, по мнению самих подростков, является субъективная невозможность построения удовлетворительного продолжения жизни (Шнейдер, Сургучева, 2019). По мнению специалистов, к суицидальным попыткам приводит депрессия, школьная дезадаптация, социальная изоляция, конфликты (Дунаева, Баранова, Бабинова и др., 2021), нарушение безопасности (Березина, Симонова, Финогенова и др., 2024). Одной из самых частых причин суицидального поведения является депрессия (Казьмина и др., 2014). Суицидальное поведение в раннем юношеском возрасте может быть связано со склонностью к риску, поскольку юноши и девушки могут не чувствовать опасности, не понимать последствий своих действий и попытаться совершить суицидальную попытку, в которой потом могут раскаиваться (Семенова, 2020).
Важнейшим способом предотвращения суицидальных попыток является профилактика (Дунаева и др., 2020). Существует достаточно обширное количество методов такой профилактики в рамках различных психотерапевтических направлений, таких как: групповая терапия, направленная на улучшение качества эмоциональной регуляции; приемы повышения осознанности эмоций; методы улучшения межличностных отношений; обучение адаптивным способам эмоциональной регуляции; психоаналитическая терапия, основанная на переносе; семейная терапия, и ряд других (Польская, 2016). Для снижения уровня конфликтности в межличностных отношениях рекомендуется использовать в качестве профилактики рациональную терапию (Пчелинцева, Марьин, 2025).
В настоящее время для профилактики и коррекции различных негативных проявлений у лиц студенческого возраста все чаще используются новые технологии, в частности технологии виртуальной реальности (Березина и др., 2025). Например, для коррекции страхов и тревоги у студентов колледжей и вузов, предлагается совершить пугающие действия в виртуальной реальности и научиться их там переживать (Иванова, Завязкина, 2025). Виртуальные технологии также часто используют для подготовки молодых обучающихся к экстремальным ситуациям (Скоробогатова, Марголин, 2024). Авторы этого направления психологической профилактики опираются на концепции гештальт-психологии, полагая, что завершение гештальтов в виртуальной среде может снижать стресс от реальных угроз, даже боевых действий (Бузанов, Боган, 2024). Также отмечается, что реальная и виртуальная девиантная активность обучающихся имеют взаимосвязанный характер (Воробьева, 2025) и меры профилактики, принятые в виртуальной среде, могут снизить реальное девиантное поведение.
Разрабатывая авторскую программу профилактики суицидального риска в раннем юношеском возрасте, мы опирались на положения гештальт-психологии, в том числе на концепцию завершения гештальта как способа прекращения навязчивого поведения. Существующие программы профилактики суицидального поведения частично также используют это положение. Например, в программе В.А. Руженкова и А.В. Боевой на одном из этапов происходило поощрение проявлений эмоций и их усиление вплоть до состояния освобождающего катарсиса (Руженков, Боева, 2007).
Гипотеза. Опираясь на эффект незаконченного действия (эффект Зейгарник), заключающегося в том, что человек лучше запоминает прерванные действия, чем завершенные, была выдвинута гипотеза о том, что после проигрывания опасной для жизни ситуации и смерти в виртуальной реальности суицидальные мысли и желания исчезнут, так как потенциально опасная для жизни ситуация была прожита.
Цель исследования: оценить эффективность использования эффекта завершения суицидального действия (опасной для жизни ситуации) в виртуальной реальности для психологической профилактики суицидального риска студентов.
Материалы и методы
Методы
1. Шкала безнадежности Бека (BHS). Методика использовалась для определения уровня безнадежности как фактора суицидального риска.
2. Шкала депрессии Бека (BDI). Использовалась для определения депрессии как фактора суицидального риска.
3. Методика оценки ауто- и гетероагрессии Е.П. Ильина. Использовалась для выявления аутоагресии.
4. Опросник «Суицидная личность» СЛ-19 П.И. Юнацкевича. Был использован для выявления суицидального риска.
5. Опросник анти-витальности и жизнестойкости, (АВиЖС) О.А. Сагалаковой и Д.В. Труевцева. Был использован для выявления витальных и анти-витальных факторов.
6. Опросник «Самочувствие-активность-настроение» (САН). Опросник был использован для фиксации состояния до и после проведенного исследования.
7. Методы математической статистики: описательная статистика, сравнительный анализ (Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни).
8. Методы экспериментального воздействия. Для моделирования опасной для жизни ситуации были использованы такие VR-симуляторы, как:
1. Survivor VR. Игра, где по инструкции экспериментатора испытуемым нужно было сгореть в пожаре.
2. Richie's Plank Experience. Игра, где по инструкции экспериментатора нужно для моделирования опасной для жизни ситуации пройти по балке и упасть вниз.
3. Nature Treks VR. В этой игре после прохождения игр на проигрывание опасной для жизни ситуации предлагается выбрать красивый, успокаивающий фон, который вызывает эффект расслабления. На выбор игрока предоставляются различные фоны, например лес с пением птиц и звуками шума листвы и дождя, море и пляж со звуками волн и т. д.
Стоит отметить, что игры в виртуальной реальности с имитацией опасной ситуации в случае страха высоты, могут, наоборот, подтолкнуть к действию лиц с суицидальными мыслями, за счёт избавления от страха. Поэтому перед тем, как дать участникам исследования пройти игру Richie's Plank Experience, мы уточняли у них, боятся ли они высоты, и при положительном ответе давали им пройти Survivor VR.
Испытуемые: 30 человек раннего юношеского возраста (17—21 год). Все респонденты дали добровольное согласие на участие в исследовании и с помощью рандомизации были разделены на 2 группы: экспериментальную (15 человек — 13 девушек и 2 юноши) и контрольную (15 человек — 12 девушек и 3 юношией). Испытуемые являлись студентами 1-го и 2-го курсов Московского государственного психолого-педагогического университета. Испытуемым давались онлайн опросники до и после экспериментальной части исследования.
Результаты
Мы сравнили все показатели всех методик экспериментальной и контрольной групп до эксперимента. Для сравнения групп между собой был использован U-критерий Манна-Уитни. Различий по наиболее значимым показателям не обнаружено. Данные группы можно сравнивать между собой.
Далее мы сравнили экспериментальную группу по всем методикам до и после участия в эксперименте по T-критерию Вилкоксона. Результаты представлены в табл. 1.
Таблица 1 / Table 1
Сравнение экспериментальной группы до и после эксперимента по всем методикам исследования по T-критерию Вилкоксона (только достоверные различия и тенденции)
Comparison of the experimental group before and after the experiment for all research methods using the Wilcoxon T-test (only reliable data)
|
Названия шкал / Names of scales |
Экспериментальная группа до эксперимента / Experimental group before the experiment |
Экспериментальная группа после эксперимента / Experimental group after the experiment |
P |
|
Шкала депрессии Бека / Beck depression scale |
9,267 |
6,867 |
0,046* |
|
Конфликт в семье / Conflict in the family |
2,333 |
2,133 |
0,1 |
|
Тревожные руминации / Anxious ruminations |
4,400 |
3,467 |
0,016* |
|
Функциональная семья / Functional family |
5,600 |
5,800 |
0,08 |
|
Удовлетворенность жизнью / Life satisfaction |
4,933 |
5,200 |
0,1 |
|
Позитивный образ будущего / A positive image of the future |
4,867 |
5,267 |
0,1 |
Примечание: «*» — различия значимы на уровне 0,05.
Note: «*» — differences are significant at 0,05.
Достоверные различия в двух группах обнаружены по показателям тревожных руминаций и депрессии. Уровень значимости по этим показателям равен 0,05. На уровне тенденции к снижению находится «конфликт в семье». На уровне тенденции к повышению находятся такие показатели жизнестойкости, как «функциональная семья», «удовлетворенность жизнью», «позитивный образ будущего».
Далее мы сравнили контрольную группу после 1-го и 2-го замера по всем методикам исследования. Данные представлены в табл. 2.
Таблица 2 / Table 2
Сравнение контрольной группы после первого и второго замера по Т-критерию Вилкоксона по всем методикам исследования (только достоверные различия и тенденции)
Comparison of the control group after the first and second measurements using the Wilcoxon T-test for all research methods (only reliable data)
|
Названия шкал / Names of scales |
Контрольная группа, 1-й замер / Control group measurement 1 |
Контрольная группа, 2-й замер / Control group measurement 2 |
P |
|
Гетероагрессия / Heteroaggression |
3,333 |
2,867 |
0,084 |
|
Страх негативной оценки / Fear of negative evaluation |
3,133 |
3,467 |
0,102 |
|
Конфликт с педагогами / Conflict with teachers |
1,133 |
1,533 |
0,098 |
|
Настроение / Emotional state |
3,893 |
4,127 |
0,019* |
Примечание: «*» — различия значимы на уровне 0,05.
Note: «*» — differences are significant at 0,05.
Достоверные различия на уровне 0,05 показателей двух групп обнаружены только по показателю настроение. Данный показатель нельзя отнести к показателям суицидального риска, и его изменение может быть случайным, связанным с факторами, не зависящими от проведения исследования, например с усталостью после учебного занятия, на котором контрольной группе давалось прохождение опросников. Также обнаружено несколько тенденций: повысился страх негативной оценки, который мог возникнуть из-за того, что студенты не попали в экспериментальную группу и могли подумать, что их будут за это осуждать; показатель «конфликт с педагогами» мог повыситься по той же причине, что и страх негативной оценки; снизилась гетероагрессия. Все показатели на уровне тенденций, а не достоверных различий могут быть случайными.
Обсуждение результатов
После прохождения эксперимента у участников снизился уровень депрессии и тревожных руминаций на уровне значимости 0,05, что свидетельствует о снижении суицидального риска. Наша гипотеза о возможности применения технологий виртуальной реальности в психологической профилактике суицидального риска у представителей раннего юношеского возраста частично подтверждена, так как некоторые показатели суицидального риска снизились, хотя и не все. Однако мы считаем, что полученный результат достаточно интересен, потому что именно депрессия и тревожность рассматриваются как главные причины суицидальных намерений многими авторами (Казьмина и др., 2014).
Мы провели только одно профилактическое занятие, включив в него и завершение гештальта (проигрывание опасной для жизни ситуации в виртуальной реальности), и последующее расслабление на фоне красивых пейзажей (также в виртуальной реальности). Расслабление было необходимо, чтобы снять возможную тенденцию к аутоагрессии, поскольку многие исследования говорят, что аутоагрессивное поведение может становиться «деструктивно эффективным» и способствовать снижению внутреннего напряжения (Екимова, Голик, Левченко и др., 2025). В нашем исследовании для снятия внутреннего напряжения мы использовали красивые, природные пейзажи, поскольку есть данные, что пассивная изо-терапия может снимать стресс у студентов (Деулин и др., 2024).
Мы рассматриваем наши результаты только как часть будущей возможной психопрофилактической программы, которую нужно будет проводить силами подготовленных психологов.
Однако, на наш взгляд, эффективность предлагаемого нами приема в нашем исследовании подтвердилась, что позволяет нам рекомендовать его для дальнейшей работы.
Заключение
Подтверждена эффективность использования приема завершения гештальта (совершения опасного для жизни действия в виртуальной реальности) для профилактики суицидального риска. После прохождения эксперимента у его участников снизился уровень депрессии и тревожных руминаций на уровне значимости 0,05. Наблюдался ряд позитивных тенденций: в частности, у них снизился показатель «конфликт в семье», а также повысились показатели жизнестойкости (функциональная семья, удовлетворенность жизнью, позитивный образ будущего). Полученные результаты говорят о снижении суицидального риска после прохождения игр в виртуальной реальности.
В контрольной группе студенты, которые посещали обычное учебное занятие, показатели или не изменились, или их изменения были разнонаправлены и связаны с текущим учебным занятием.
Перспективы исследования. Психологическая профилактика, основанная на технологиях виртуальной реальности, может использоваться в образовательных учреждениях, а также в учреждениях психологической помощи населению, для формирования у молодежи навыков эмоциональной саморегуляции и конструктивного реагирования на стресс. В частности, она может быть использована для лиц, подверженных суицидальному риску. В дальнейшем экспериментальная часть нашего исследования может быть включена в тренинг по профилактике суицидального риска. Тренинг может быть проведен на лицах других возрастных категорий, а эксперимент — на более обширной выборке, для оценки его эффективности.
Ограничения. Исследование носит предварительный характер. Проведена оценка эффективности только одного приема психологической профилактики суицидального риска. Мы рекомендуем использовать этот прием только в программе, совместно с другими психопрофилактическими методами. Проводить данный прием должен только квалифицированный психолог.
Limitations. This study is preliminary. An evaluation of the effectiveness of only one method of psychological prevention for suicidal risk has been conducted. We recommend using this method only as part of a program, in conjunction with other psychoprophylactic techniques. This method should be administered solely by a qualified psychologist.
1 Россия`2013. Статистический справочник (2013). Федеральная служба государственной статистики. «Российский статистический ежегодник», URL: https://rosstat.gov.ru/free_doc/doc_2013/rus13.pdf (дата обращения: 12.09.2025).