Литературное пространство в романе Исмаила Кадаре: Дворец Снов (Один семиотический подход)

 
Аудио генерируется искусственным интеллектом

Резюме

Это исследование будет сосредоточено на социальном семиотическом подходе романа Исмаила Кадаре под названием «Дворец снов». Мы выбрали этот роман для изучения и анализа, поскольку эта книга считается одной из самых важных работ Кадаре. Роман «Дворец мечты» раскрывает многие аспекты албанского общества, в том числе злоупотребление властью со стороны правительства в эпоху коммунистического режима Албании. Анализ литературного пространства в этом романе будет сосредоточен на поиске литературного дискурса в тексте и пространств текста, которые производят дискурс с их формой, наличием и расширением. Кроме того, мы проанализируем эти места, где происходили действия, чтобы увидеть, влияют ли такие действия на путешествие субъекта (новый персонаж) и, если да, на каком уровне. Цель данного исследования - увидеть, как и каким образом значение передается через пробелы, а также как и в какой форме они служат всеобъемлющим идеям романа. Наша цель состоит не только в том, чтобы подчеркнуть ценности этого романа, но и дать возможность понять огромное значение, которое пространство играет в рабочей среде людей и в их личной жизни (персонажах), а также насколько важно пространство для их жизни и судьбы.

Общая информация

Ключевые слова: дворец, мечта, космическое значение, личное пространство, общественное пространство

Рубрика издания: Мировая литература. Текстология

OpenAlex цитирования: 0

OpenAlex тренды: Переводческие исследования и практика, Социокультурные исследования, Язык, метафора и познание

Информация о публикации в OpenAlex

Количество цитирований: 0

Темы публикации

Переводческие исследования и практика

Этот кластер статей посвящен теории и практике переводческих исследований, охватывая такие темы, как компетентность переводчиков, корпусная лингвистика, влияние глобализации на перевод, культурный и литературный перевод, социология перевода, машинный перевод, межкультурная коммуникация и аудиовизуальный перевод.

Количество публикаций: 192878  |  Общее количество цитирований: 561203

Подробнее о теме в OpenAlex

Социокультурные исследования

Этот кластер документов исследует влияние глобализации, социальных изменений и культурного разнообразия на современную идентичность и самоидентичность. Он углубляется в такие темы, как индивидуализированное общество, примирение в разделенных обществах, воспитание гражданственности и влияние цифровой культуры на формирование идентичности. В документах также обсуждаются проблемы и возможности, предоставляемые этническим разнообразием, социальной теорией и развивающейся концепцией гражданства в глобализованном мире.

Количество публикаций: 14901  |  Общее количество цитирований: 32551

Подробнее о теме в OpenAlex

Язык, метафора и познание

Этот кластер документов исследует метафорическое представление времени в языке и познании, исследуя влияние языка на концептуализации времени, роль воплощения и пространственных метафор в понимании времени и нейронную основу понимания метафорических выражений, связанных со временем. Он также углубляется в межкультурные различия в ментальных представлениях о времени и влиянии метафоры на рассуждения и общение.

Количество публикаций: 142455  |  Общее количество цитирований: 1609852

Подробнее о теме в OpenAlex

Подробнее о публикации в OpenAlex

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/langt.2019060101

Опубликована

Для цитаты: Брахадж, М. (2019). Литературное пространство в романе Исмаила Кадаре: Дворец Снов (Один семиотический подход). Язык и текст, 6(1), 6–16. https://doi.org/10.17759/langt.2019060101

© Брахадж М., 2019

Лицензия: CC BY-NC 4.0

Литература

  1. Dado, F. Teoria e veprës letrare, Shblu, Tiranë, 2003.
  2. Greimas, A. J., J. Courtés. SÉMIOTIQUE, Dictionnaire raisonné de la théorie du langage, Hachette, France, 1979.
  3. Greimas, A. J. Structural semantics: An attempt at a method, University of Nebraska Press, USA, 2008.
  4. Greimas, A. J. Maupassant, sémiotique du texte: exercices pratiques, Sueil, Paris, trad. it. Maupassant. Esercizi del testo, a cura di G. Marrone, Centro cientifico editore, Torino, 1995.
  5. Genette, G. Figures III,  aux Éditions du Seuil, Paris, 1972.
  6. Kadare, I. Pallati i ëndrrave, Onufri, Tiranë, 1999.
  7. Kadare, I. The palace of dreams, Vintage Classics, London, 2008.
  8. Lotman, Juri M. Universe of the Mind, A semiotic Theory of Culture, translated by  Ann Shukman, Introduction by Umberto Eko, Indiana University Press, Bloomington and Indianapolis, Great Britain, 1990.
  9. Louis, H. Tools for Text and Image Analysis: An Introduction to Applied Semiotics [Electronic resource] The publication is official. - ‎Montreal, Canada, 2018. – URL: http://www.signosemio.com/documents/Louis-Hebert-Tools-for-Texts-and-Images.pdf    (reference date:  08/07/2018).   49 – 50.
  10. Louis, H. The Actantial Model [Electronic resource] // Signo’s Website, 2006. URL: 
  11. http://www.signosemio.com/greimas/actantial-model.asp (reference date: no date).
  12. Marrone, G. Corpi sociali: processi comunicativi e semiotica del testo, Einaudi, Torino, 2001.
  13. Marrone, G., 2000. L’efficacita simbolica dello spazio [Electronic resource] // libero.it, 2000,  6 – 8 ottobre. URL:   https://digilander.libero.it/marrone/pdf_testi/2_efficacia_dello_spazio.pdf  (reference date: 6 – 8 / 10/ 2000).
  14. Propp, V. Morphology of folktale, University of Texas Press, Austin, 2009.
  15. Wellek, R.  Warren, A. Theory of literature, Harcourt, Brace and Company, New York, 1949.

Информация об авторах

Манджола Брахадж, PhD, Тиранский университет, Москва, Российская Федерация, e-mail: brahajmanjola@hotmail.com

Метрики

 Просмотров web

За все время: 1333
В прошлом месяце: 20
В текущем месяце: 10

 Скачиваний PDF

За все время: 516
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 5

 Всего

За все время: 1849
В прошлом месяце: 22
В текущем месяце: 15