Согласно пункту 5 статьи 24 ратифицированной в России в 2012 г. Конвенции о правах инвалидов, «... государства-участники обеспечивают условия для того, чтобы инвалиды могли иметь доступ к общему высшему образованию, профессиональному обучению, образованию для взрослых и обучению в течение всей жизни без дискриминации и наравне с другими» [Конвенция о правах].
Каким же образом реализуется данное положение конвенции? Официальные статистические данные, связанные с обучением лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры) позволяют, хотя и в схематичном виде, но представить особенности этого процесса. Сбор первичной информации от образовательных организаций, которая отражает включенность лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в систему профессионального образования, осуществляется по типовым формам государственной статистической отчетности.
Необходимо обратить внимание на то, что число показателей, характеризующих обучение этой категории студентов, постепенно расширяется. Так, с 2016 г. в форме № ВПО-1 «Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» [Об утверждении статистического], представлена информация о распределении лиц с ОВЗ и инвалидностью, обучающихся за счет федерального бюджета, по курсам, направлениям подготовки и специальностям. Кроме того, предусмотрено разделение данных о студентах с инвалидностью в зависимости от принадлежности к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья: отдельно выделены те, кто нуждается в создании специальных условий для получения образования. Стоит отметить, что с 2016 г. информация о распределении студентов с инвалидностью по видам заболеваний образовательными организациями не предоставляется.
Основные показатели обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью
В настоящее время доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в общей численности студентов организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам высшего образования, невелика и составляет менее 1% обучающихся (0,46%). Несмотря на то, что за последние 10 лет наблюдались значительные колебания численности студентов с инвалидностью (рис. 1) [Индикаторы образования: 2013, 2013; Сведения об инвалидах], доля их в общей численности студентов практически не менялась. Если в 2000 г. численность студентов с инвалидностью в учреждениях высшего и среднего профессионального образования была сопоставима, то в последующие годы произошел существенный разрыв между этими показателями - высшее образование стало для них более предпочтительным. С одной стороны, это явилось отражением тенденции повышения популярности высшего образования среди российской молодежи, с другой стороны, в начале 2000-х гг. был принят ряд управленческих решений[Ельник], способствующих привлечению лиц с инвалидностью в учреждения высшего профессионального образования.

Большинство студентов с ОВЗ и инвалидностью проходят подготовку по программам бакалавриата (рис. 2). В 2016 г. их численность достигла 15850 человек. Доля студентов бакалавриата с ОВЗ и инвалидностью практически совпадает с соответствующим показателем для всех обучающихся по этим программам (74%). Распределение же студентов специалитета и магистратуры несколько отличается - доля тех, кто проходит обучение по программам магистратуры, в общей численности студентов составляет 10%, по программам специалитета - 16%.
В 2016 г. в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры), проходили обучение 21157 лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью [Сводные таблицы по], что составляло 0,57% от общей численности студентов. Соответствующие показатели для негосударственных образовательных организаций таковы: 531 обучающийся, 0,11%. Для сравнения, в 2010 г. доля лиц с инвалидностью, обучающихся в государственных учреждениях высшего профессионального образования, не превышала 0,37%, в негосударственных - 0,12%. Основные показатели деятельности организаций высшего профессионального образования - численность, прием и выпуск для этих категорий студентов - представлены в табл. 1.

|
Образовательные организации |
Программы бакалавриата |
Программы специалитета |
Программы магистратуры |
||||||
|
Прием |
Численность студентов |
Выпуск |
Прием |
Численность студентов |
Выпуск |
Прием |
Численность студентов |
Выпуск |
|
|
Государственные и муниципальные образовательные организации |
4464 |
15353 |
2375 |
1360 |
4897 |
759 |
366 |
907 |
250 |
|
Негосударственные образовательные организации |
152 |
497 |
62 |
4 |
17 |
15 |
14 |
17 |
2 |
До 2015 г. в формах статистического наблюдения собиралась информация о студентах, относимых к категории инвалидов по видам заболеваний. Эта информация предоставлялась по основным показателям деятельности вузов: прием, численность и выпуск студентов [Сводные таблицы по, а]. На рис. 3 показано распределение численности студентов с инвалидностью по уровням высшего образования и видам заболеваний в 2015 г. Как видим, доля студентов с заболеваниями, требующими создания специальных условий для получения образования (нарушения зрения, слуха, опорнодвигательного аппарата), среди студентов бакалавриата, имеющих инвалидность, составляет 31% (4718 человек), среди студентов специалитета - 27% (1146 человек), студентов магистратуры - 48% (280 человек).

Специальности и направления подготовки студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью
В настоящее время из формы федерального статистического наблюдения № ВПО-1 можно получить информацию о специальностях и направлениях подготовки, по которым обучаются лица с ОВЗ и инвалидностью. Соответствующие данные предоставляются лишь о студентах, обучающихся за счет федерального бюджета. Но значительная часть лиц с инвалидностью имеет право на прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты (не менее 10% общего объема контрольных цифр приема). Поэтому доля студентов с ОВЗ и инвалидностью, обучающихся за счет федерального бюджета, в общей численности студентов этой категории составляет 86%.
Студенты бакалавриата с ОВЗ и инвалидностью, обучающиеся за счет федерального бюджета, в 2016 г. проходили обучение по 172 направлениям подготовки, причем по 28 из них численность студентов составила менее 5 человек. Наиболее же востребованными являются: экономика, юриспруденция и педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (рис. 4). Достаточно популярны среди этой категории студентов направления подготовки, позволяющие в дальнейшем работать дистанционно. Это направления, связанные с информационными технологиями: информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационные системы и технологии, прикладная математика и информатика.

Структура наиболее востребованных направлений подготовки у студентов с ОВЗ и инвалидностью во многом повторяет соответствующее распределение для всех студентов, обучающихся по программам бакалавриата. В 2016 г. в список десяти наиболее популярных направлений подготовки этого уровня 3 вошли:
1) Экономика;
2) Юриспруденция;
3) Менеджмент;
4) Педагогическое образование;
5) Строительство;
6) Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки);
7) Государственное и муниципальное управление;
8) Электроэнергетика и электротехника;
9) Психолого-педагогическое образование;
10) Информатика и вычислительная техника
Подавляющее большинство студентов с ОВЗ и инвалидностью, получающих образование за счет федерального бюджета по программам специалитета, связывают свое будущее с медицинскими науками (рис. 5). В первую очередь это относится к программе «Лечебное дело», по которой в 2016 г. проходили обучение почти 2 тыс. студентов этой категории. Наибольшая доля студентов с ОВЗ и инвалидностью в общей численности студентов специалитета зафиксирована на специальности «Перевод и пере- водоведение» - 5,48%.
По программам магистратуры за счет федерального бюджета в 2016 г. обучались всего 759 студентов с ОВЗ и инвалидностью. Они обучались по 113 программам, на большинстве из которых численность студентов этой категории не превышала 10 человек. Программы с наибольшей численностью магистров - «Педагогическое образование» и «Юриспруденция» (44 и 43 человека).
Распределение студентов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по регионам
Подавляющее большинство (82%) лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью проходят обучение по программам высшего образования по очной форме обучения. Доля лиц с ОВЗ и инвалидностью, обучающихся по очной форме обучения, в общей численности студентов государственных учреждений высшего профессионального образования - 0,79%, в негосударственных - 0,23%.

Анализируя распределение лиц с ОВЗ и инвалидностью в региональном разрезе, целесообразно обратить внимание именно на очную форму обучения. Так как численность студентов этой категории в негосударственных вузах невелика, остановимся на анализе показателей для государственных вузов.
Данные официальной статистики позволяют сделать вывод о том, что студенты с ОВЗ и инвалидностью распределены по регионам Российской Федерации крайне неравномерно. Безусловным лидером по численности студентов этой категории на всех программах высшего образования является Москва (табл. 2). Следующий регион по значению данных показателей - Санкт-Петербург. Замыкает тройку лидеров по численности студентов с ОВЗ и инвалидностью Дагестан. Необходимо обратить внимание на то, что достаточно высокие значения соответствующих показателей в данном регионе могут быть связаны с тем, что инвалидность там зачастую устанавливается не по медицинским показаниям, а покупается [Разбежкина; Ельник].
В табл. 2 представлено распределение студентов с ОВЗ и инвалидностью по программам высшего образования в тех регионах (22), в которых общая численность студентов этой категории превышает 200 человек.
Данные статистического наблюдения показывают, что в настоящее время в Российской Федерации достаточно много регионов (21), в которых общая численность студентов с ОВЗ и инвалидностью не превышает 50 человек (табл. 3).
Таблица 2
Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по очной форме в государственных и муниципальных организациях высшего профессионального образования в 2016 г. (человек) [Об утверждении статистического]
|
Регионы |
Численность студентов |
Численность студентов, обучающихся по программам бакалавриата |
Численность студентов, обучающихся по программам специалитета |
Численность студентов, обучающихся по программам магистратуры |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Москва |
4684 |
3153 |
1297 |
234 |
|
Санкт-Петербург |
992 |
654 |
287 |
51 |
|
Республика Дагестан |
869 |
556 |
287 |
26 |
|
Ростовская область |
643 |
384 |
212 |
47 |
|
Чеченская Республика |
554 |
455 |
99 |
0 |
|
Ставропольский край |
523 |
297 |
219 |
7 |
|
Республика Татарстан |
504 |
416 |
64 |
24 |
|
Краснодарский край |
420 |
281 |
114 |
25 |
|
Республика Башкортостан |
351 |
277 |
55 |
19 |
|
Свердловская область |
332 |
244 |
75 |
13 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Воронежская область |
331 |
215 |
101 |
15 |
|
Новосибирская область |
296 |
226 |
54 |
16 |
|
Омская область |
281 |
246 |
25 |
10 |
|
Московская область |
280 |
232 |
19 |
29 |
|
Саратовская область |
280 |
137 |
134 |
9 |
|
Самарская область |
265 |
175 |
77 |
13 |
|
Иркутская область |
262 |
207 |
32 |
23 |
|
Нижегородская область |
250 |
154 |
93 |
3 |
|
Челябинская область |
248 |
174 |
65 |
9 |
|
Красноярский край |
242 |
167 |
65 |
10 |
|
Республика Крым |
232 |
157 |
59 |
16 |
|
Волгоградская область |
229 |
143 |
77 |
9 |
Таблица 3
Обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по очной форме в государственных и муниципальных организациях высшего профессионального образования в 2016 г. (человек)
|
|
|
Численность |
Численность |
Численность |
|
Регионы |
Численность студентов |
студентов, обучающихся по программам бакалавриата |
студентов, обучающихся по программам специалитета |
студентов, обучающихся по программам магистратуры |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Республика Марий Эл |
50 |
38 |
2 |
10 |
|
Вологодская область |
49 |
44 |
1 |
4 |
|
Смоленская область |
48 |
31 |
14 |
3 |
|
Севастополь |
42 |
28 |
8 |
6 |
|
Костромская область |
41 |
38 |
1 |
2 |
|
Республика Карелия |
40 |
31 |
6 |
3 |
|
Курганская область |
39 |
31 |
3 |
5 |
|
Республика Коми |
36 |
32 |
2 |
2 |
|
Новгородская область |
31 |
18 |
12 |
1 |
|
Республика Хакасия |
26 |
19 |
3 |
4 |
|
Мурманская область |
23 |
22 |
0 |
1 |
|
Псковская область |
22 |
22 |
0 |
0 |
|
Сахалинская область |
21 |
21 |
0 |
0 |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
Магаданская область |
18 |
18 |
0 |
0 |
|
Республика Алтай |
15 |
14 |
0 |
1 |
|
Еврейская автономная область |
13 |
10 |
0 |
3 |
|
Республика Тыва |
11 |
9 |
2 |
0 |
|
Камчатский край |
9 |
9 |
0 |
0 |
|
Ленинградская область |
8 |
7 |
1 |
0 |
|
Чукотский автономный округ |
1 |
1 |
0 |
0 |
|
Ямало-Ненецкий автономный округ |
0 |
0 |
0 |
0 |
Подводя итоги статистического анализа, подчеркнем, что, хотя существующие доступные данные не позволяют провести полное комплексное изучение ситуации в сфере высшего профессионального образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, спектр предоставляемой информации, тем не менее, достаточно широк. В настоящее время в статистических формах практически отсутствуют показатели результатов обучения лиц с инвалидностью – используемые показатели в основном характеризуют процесс, а не итог (показатели трудоустройства). Для получения информации об этом аспекте жизненных и учебных траекторий лиц с ОВЗ и инвалидностью приходится обращаться к другим источникам информации. Например, к результатам Мониторинга наличия условий для получения высшего образования инвалидами, проводимом Министерством образования и науки [Справка о наличии].
[Ельник] Например, в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации № 4206 от 12.11.2003 «О совершенствовании профессионального образования инвалидов» были определены 5 федеральных головных учебно-методических центров по подготовке инвалидов.
[Индикаторы образования: 2013, 2013] На рисунке не показано, что 0,1% студентов с инвалидностью, обучающихся по программам бакалавриата, имеют расстройства аутистического спектра. Среди студентов специалитета и магистратуры соответствующие показатели составляют 0,2%.
[Конвенция о правах] Направления подготовки перечислены по убыванию численности студентов.
[Об утверждении статистического] Сводные таблицы по форме № ВПО-1 (по регионам): http://минобрнауки.рф/media/events/files/41d624bc6013763 e6eac.rar