Введение
Россия теряет позиции в рейтинге стран по научным исследованиям, увеличивается дефицит молодых научных кадров, сокращается численность профессорско-преподавательского состава вузов1. Аспиранты являются кадровым резервом как научных сотрудников, так и преподавателей вузов. При этом сами они отмечают низкие показатели психологического здоровья и благополучия, высокий уровень стресса и психических расстройств (Sverdlik, 2024), а также другие трудности: совмещение с работой, подготовку и публикацию исследований, недостаток академических навыков (Zhuchkova, Terentev, 2024). Отношения с научным руководителем выступают одним из решающих факторов мотивации и благополучия аспирантов, с одной стороны, и отсева – с другой (Sverdlik et al., 2018).
Отношения и стиль научного руководства
Исследования отношений с научным руководителем показывают его особенно важную роль в предсказании благополучия и успешности аспирантов. Оценка эффекта трех источников социальной поддержки (научный руководитель, коллеги и родственники) на позитивные эмоции, воспринимаемый прогресс и намерение продолжать учебу показала, что только поддержка научного руководителя существенно предсказывает результаты обучения аспирантов (De Clercq et al., 2019). Аспиранты с умеренной социальной поддержкой сообщали о большем количестве намерений отсева, чем аспиранты с высокой поддержкой (Cornér et al., 2024).
Аспиранты ценят в научных руководителях академическую добросовестность, конструктивную обратную связь, открытое общение и сотрудничество. Они предпочитают научных руководителей, поддерживающих заботливые отношения, тем, кто сфокусирован на инструментальных функциях (Roach, Christensen, Rieger, 2019). Поддерживающее научное руководство положительно связано с креативностью аспирантов через академическую активность и социальные связи (Zhang et al., 2024).
Существует множество классификаций стилей научного руководства (Gruzdev, Terentev, Dzhafarova, 2020; Mainhard et al., 2009). Наиболее разработанным подходом к мотивации и изучению (де)мотивирующих стилей взаимодействия является теория самодетерминации (СДТ) (Ryan, Deci, 2017). Мы будем опираться на типологию, разработанную в рамках СДТ, в которой основой для выделения разных стилей взаимодействия научного руководителя является удовлетворенность трех базовых психологических потребностей (БПП) (Devos et al., 2015; Ryan, Deci, 2017), рассматриваемых как источники внутренней мотивации. Соответственно, выделяют стили, поддерживающие либо фрустрирующие БПП в автономии (ощущение себя субъектом деятельности), компетентности (ощущение собственной эффективности в деятельности) и связанности (ощущение принятости другими людьми). Ранее исследовались главным образом поддерживающий автономию и контролирующие (с и без последствий) стили научного руководства (Richer, Vallerand, 1995).
Аспиранты, успешно завершившие аспирантуру, ощущали бОльшую поддержку БПП научным руководителем, департаментом и другими аспирантами (Litalien, Guay, 2015). Поддержка БПП в аспирантуре способствует развитию научной идентичности, связанной с карьерными устремлениями (Meuleners, Neuhaus, Eberle, 2023). В модели поддержки аспирантов БПП в компетентности поддерживают через структуру, БПП в связанности – через вовлеченность (Devos et al., 2015). Ряд исследований свидетельствует о разной роли трех БПП: поддержка автономии и компетентности важна для мотивации и благополучия аспирантов (Shin, Goodboy, Bolkan, 2022; Марчук, Гордеева, 2024), а связанности – для желания остаться в академической сфере в будущем (Meuleners, Neuhaus, Eberle, 2023).
Имеются свидетельства о роли пола аспиранта. Поддержка трех БПП связана с психическим здоровьем у аспирантов обоих полов, наиболее важной является поддержка БПП в компетентности. Аспиранты нуждаются в структурированной академической среде, которая обеспечивает четкие ожидания и коммуникацию, конструктивную обратную связь, внимательное руководство и поддержание мотивации и усилий. Для женщин может быть также полезен стиль, поддерживающий автономию, в противовес контролирующему (Wollast et al., 2023).
Благополучие, выгорание и настойчивость аспирантов
Выделяют две категории ресурсов, способствующих благополучию аспирантов: личностные ресурсы (самоэффективность и внутренняя мотивация) и средовые ресурсы (поддержка научного руководителя, кафедры, семьи, сверстников, учебного заведения и государственной политики) (Acharya, Rajendran, 2023). К средовым факторам, негативно влияющим на психологическое здоровье и благополучие аспирантов, относят изоляцию, сложные отношения с научным руководителем, коллегами, департаментом (Jackman, Sisson, 2022).
Одним из показателей неблагополучия является выгорание. И в классической модели выгорания К. Маслах и С. Джексон, и в обновленной модели В. Шауфели присутствуют два его компонента: истощение как базовый компонент и деперсонализация, означающая цинизм и психическую дистанцию, как межличностный компонент. Неудовлетворенность научным руководством и частотой контактов, качество мотивации связаны с переживанием академического выгорания и намерениями отсева (Cornér et al., 2021; Devine, Hunter, 2016; Shin, Goodboy, Bolkan, 2022).
Настойчивость в отношении выбранной цели связана с успешностью в деятельности и намерением продолжать обучение, что релевантно и в отношении деятельности аспирантов (Гордеева, Сычев, 2024). Исследования в рамках СДТ показывают, что за намерением продолжать обучение стоит поддержка автономии и удовлетворенность БПП (Litalien, Guay, 2015; Wollast et al., 2023). Однако неясно, как связаны стили научного руководства, основанные на удовлетворении или фрустрации БПП, с настойчивостью аспирантов, их желанием прикладывать усилия в научной работе.
Цель исследования – выявление связи стиля научного руководства, поддерживающего или фрустрирующего БПП аспирантов, с их мотивацией, настойчивостью, академическим выгоранием и благополучием.
Гипотезы: автономный и структурирующий стили научного руководства, поддерживающие БПП в автономии и компетентности, будут прямо связаны и предсказывать автономную мотивацию, настойчивость и благополучие и отрицательно – выгорание, а хаотический и контролирующий стили, фрустрирующие БПП, будут вносить вклад в контролируемую мотивацию и выгорание.
Материалы и методы
Выборка. В исследовании, проведенном в 2023 году, приняли участие 142 аспиранта (М = 28,8 лет, SD = 5,2); 54% женщин; 1-й год обучения – 30%, 2-й год – 31%, 3-й год – 24%, 4-й год – 14% (Марчук, 2025).
Методики. Стили научного руководства оценивались авторским опросником (СТИНАРУ) (Гордеева, Марчук, Бутенко, 2024), основанным на СДТ и изучении ряда аналогичных зарубежных инструментов. Он состоит из 14 утверждений, оценивающих четыре стиля – два, поддерживающие БПП в автономии и компетентности (автономный, структурирующий), и два, фрустрирующие эти БПП (контролирующий, хаотический). Респонденты оценивают по 5-балльной шкале (шкала Ликерта) утверждения «Мой научный руководитель…»: «приветствует мой вклад в наши обсуждения» (автономный), «довольно жестко меня контролирует» (контролирующий), «помогает мне разобраться в море научных идей, проблем и исследований» (структурирующий), «критикует мою работу и идеи, не объясняя, что и как нужно исправить» (хаотический). Асимметрия и эксцесс для всех шкал опросника находились в пределах ±1,5 (-0,90 до 1,25; -0,71 до 1,47 соответственно). С помощью конфирматорного факторного анализа проверена четырехфакторная структура опросника, которая показала приемлемое соответствие данным (χ2 (68) = 131 (χ2/df = 1,93), p < 0,001; TLI = 0,903; CFI = 0,927; SRMR = 0,085; RMSEA = 0,081 [0,060; 0,102]). Данные о надежности этого и других опросников представлены в таблице.
Мотивация аспирантов оценивалась Опросником «Универсальные шкалы типов мотивационной регуляции (UPLOC)» (Шелдон и др., 2015). Респондентам предлагается по 5-балльной шкале (шкала Ликерта) оценить 29 утверждений в ответ на вопрос: «Почему Вы в настоящее время работаете над диссертацией/занимаетесь научными исследованиями?». Опросник состоит из 6 шкал: две шкалы автономной мотивации (внутренней – «Потому, что мне это нравится», идентифицированной – «Потому, что я чувствую в этом мое призвание»), три шкалы контролируемой мотивации (положительной – «Потому, что для меня важно быть успешным» и отрицательной интроецированной – «Потому, что мне стыдно бросить эту деятельность и выглядеть неуспешным», экстернальной – «Потому, что я начал этим заниматься и теперь вынужден продолжать») и шкалы амотивации – «Честно говоря, не знаю, мне кажется, что я просто теряю время».
Благополучие оценивалось русскоязычной версией опросника The PERMA Profiler (Исаева, Акимова, Волкова, 2022). В исследовании использованы 17 вопросов, оцениваемых от 0 – «никогда/совсем нет» до 10 – «всегда/максимальное значение», и шесть шкал, пять из которых соответствуют модели благополучия PERMA (позитивные эмоции – «Как часто вы испытываете радость?», вовлеченность – «Как часто вы бываете чем-то так сильно увлечены, что теряете счет времени?», взаимоотношения – «В какой степени вы удовлетворены тем, какую помощь и поддержку от других вы получаете, когда в ней нуждаетесь?», смысл – «Насколько, как вам кажется, ваша жизнь имеет цель, и вы движетесь к этой цели?», достижения – «Как часто вы достигаете важных целей, которые ставите перед собой?»).
Шкала академического выгорания (Cornér et al., 2021) состоит из шкал цинизма и истощения и 10 утверждений, оцениваемых по 7-балльной шкале (шкала Ликерта): «Мне трудно найти какой-либо смысл в моей научной работе» (цинизм), «Я чувствую себя перегруженным работой, связанной с исследованием» (истощение).
Настойчивость измерялась с помощью модифицированной методики диагностики настойчивости (Гордеева, Сычев, 2024) из 6 пунктов, оцениваемых по 5-балльной шкале (шкала Ликерта). Пример утверждения: «В научной работе я достиг цели, которая требовала нескольких лет работы».
Анализ данных реализован в статистических пакетах RStudio и jamovi.
Результаты
Таблица / Table
Описательные статистики, надежность шкал, корреляции между шкалами опросников
Descriptive statistics, scale reliability, correlations between questionnaires scales
|
Параметры / Parameters |
Автономный / Autonomous |
Контролирующий / Controlling |
Структурирующий / Structuring |
Хаотический / Chaotic |
M(SD) |
α Кронбаха / Cronbach’s α |
|
Автономный / Autonomous |
— |
3,96(0,9) |
0,85 |
|||
|
Контролирующий / Controlling |
- 0,22* |
— |
1,65(0,63) |
0,70 |
||
|
Структурирующий / Structuring |
0,70*** |
- 0,22* |
— |
3,48(1,01) |
0,85 |
|
|
Хаотический / Chaotic |
- 0,55*** |
0,47*** |
- 0,63*** |
— |
1,73(0,71) |
0,70 |
|
Внутренняя / Intrinsic |
0,24** |
- 0,20* |
0,16 |
- 0,29*** |
3,81(0,98) |
0,93 |
|
Идентифицированная / Identified |
0,32*** |
- 0,31*** |
0,23** |
- 0,33*** |
3,78(0,91) |
0,90 |
|
Экстернальная / External |
- 0,14 |
0,33*** |
- 0,07 |
0,29*** |
2,29(1,06) |
0,83 |
|
Амотивация / Amotivation |
- 0,36*** |
0,38*** |
- 0,21* |
0,36*** |
2,24(1,16) |
0,94 |
|
Выгорание / Burnout |
- 0,27** |
0,33*** |
- 0,15 |
0,28** |
3,33(1,33) |
0,88 |
|
Цинизм / Cynicism |
- 0,27** |
0,29*** |
- 0,20* |
0,31*** |
3,29(1,59) |
0,85 |
|
Истощение / Exhaustion |
- 0,22* |
0,29*** |
- 0,08 |
0,20* |
3,36(1,43) |
0,85 |
|
Настойчивость / Perseverance |
0,28*** |
-0,21* |
0,22** |
-0,19* |
3,55(0,70) |
0,72 |
|
Вовлеченность / Engagement |
0,38*** |
-0,14 |
0,29*** |
-0,14 |
6,99(1,84) |
0,78 |
|
Смысл / Meaning |
0,40*** |
-0,23** |
0,26** |
-0,20* |
7,01(2,07) |
0,89 |
|
Достижения / Achievement |
0,43*** |
-0,28*** |
0,34*** |
-0,30*** |
7,13(1,62) |
0,79 |
|
PERMA |
0,36*** |
- 0,24** |
0,21* |
- 0,22* |
6,86(1,48) |
0,92 |
Примечание / Note. * – p < 0,05, ** – p < 0,01, *** – p < 0,001.
Автономный и структурирующий стили, равно как и контролирующий с хаотическим, положительно связаны друг с другом и отрицательно – с противоположными по смыслу.
Автономный стиль прямо связан с автономными формами мотивации (внутренней и идентифицированной) и отрицательно – с амотивацией. Структурирующий стиль не связан с внутренней мотивацией, а только с идентифицированной, которая отражает мотивы личной ценности, связь с целями, и отрицательно – с амотивацией. Хаотический и контролирующий стили отрицательно связаны с автономной мотивацией и прямо – с экстернальной мотивацией и амотивацией. С настойчивостью прямо связаны автономный и структурирующий стили и обратно – контролирующий и хаотический.
Автономный и структурирующий стили прямо связаны с благополучием и его аспектами (вовлеченность, смысл, достижения). Контролирующий и хаотический стили отрицательно связаны с достижениями, смыслом, общим показателем благополучия и не связаны с вовлеченностью. Автономный стиль отрицательно связан с выгоранием и его аспектами, структурирующий – только с цинизмом. Контролирующий и хаотический стили положительно связаны с выгоранием и его аспектами.
В исследовании не зафиксировано статистически значимого различия оценок стилей научного руководства в зависимости от пола аспирантов (t = 1,52, p = 0,131; t = 0,32, p = 0,753; t = 2,13, p = 0,035; t = -1,19, p = 0,238). Также не выявлены статистически значимые различия переменных (рисунок) по году обучения.
Рис. Структурная модель зависимости аспектов выгорания и настойчивости от стиля научного руководства и качества мотивации: * – p < 0,05; ** – p < 0,01; *** – p < 0,001
Для проверки предположения о влиянии стилей и мотивации на выгорание и настойчивость построена структурная модель (см. рисунок), оценка которой показала приемлемое соответствие данным: χ2 = 1644; df = 1153 (χ2/df <3); p ≤ 0,001; CFI = 0,898; TLI = 0,887; SRMR = 0,076; RMSEA = 0,057; 90%-ный доверительный интервал для RMSEA: 0,050–0,063.
Как следует из структурной модели, автономный стиль научного руководства является положительным предиктором автономной мотивации (внутренняя и идентифицированная) и отрицательным – контролируемой (экстернальная мотивация и амотивация), тогда как структурирующий стиль – автономной. Контролирующий и хаотический стили являются отрицательными предикторами автономной мотивации и положительными – контролируемой. Автономная мотивация является положительным предиктором настойчивости и отрицательным – цинизма, тогда как контролируемая предсказывает оба аспекта выгорания. Эти два типа мотивации опосредуют влияние стилей научного руководства на зависимые переменные.
Обсуждение результатов
Наибольшую предсказательную силу демонстрируют стили, связанные с БПП в автономии, что соотносится с общими представлениями СДТ о ключевой роли этой потребности в деятельности. Общее количество эффектов стилей на изучаемые переменные может свидетельствовать о том, что изменение средовых факторов стоит начинать с избавления от непродуктивных стилей взаимодействия (контролирующего и хаотического), а во вторую очередь обучать стилям взаимодействия, поддерживающим БПП.
Предпочтительность поддерживающих БПП стилей научного руководства для рассматриваемых внутренних результатов деятельности аспирантов соответствует данным исследования истощения и намерений отсева аспирантов, показавшего, что к положительным аспектам взаимодействия с научным руководителем они относят советы и обучение, психологическую поддержку, защиту, честное взаимодействие и обратную связь, хорошие рабочие отношения, наполненные интересом и энтузиазмом (Devine, Hunter, 2016).
Стили, фрустрирующие БПП (контролирующий и хаотический), нежелательны для аспирантов, поскольку включают демотивирующие аспекты научного руководства, которые соотносятся с данными исследования, показавшего негативную роль недостатка ответственности, интереса и доверия, неорганизованности, излишней критичности и требовательности, отсутствия коммуникации, хорошего обращения, стремления отстаивать интересы аспиранта и обеспечивать наставничество (Devine, Hunter, 2016).
В среднем аспиранты высоко оценили применение их научными руководителями автономного и структурирующего стилей в противовес контролирующему и хаотическому, что может свидетельствовать о том, что отношения в целом строятся достаточно гармонично, что отмечалось ранее вместе с внешними препятствиями в академических альянсах: отсутствием повышения квалификации научных руководителей и их высокой занятостью (Биричева, Фаттахова, 2021).
Обучение научных руководителей наставничеству, включая использование мотивирующих стилей, уменьшение использования фрустрирующих БПП, демотивирующих стилей взаимодействия и предоставление обратной связи как в плане академических исследований, так и в плане управления отношениями, может способствовать улучшению института научного руководства (Devine, Hunter, 2016; Schmidt, Hansson, 2018).
Ограничением исследования является его срезовый характер, что не позволяет быть уверенным в каузальности обнаруженных связей.
Перспективами будущих исследований могут стать исследования предпочитаемых стилей на разных этапах обучения в аспирантуре и в различных социально-демографических условиях, исследования эффективности интервенций и тренингов, обучающих научных руководителей стилям взаимодействия.
Заключение
Поддержка научными руководителями БПП в автономии и компетентности является важной для текущей научной деятельности аспирантов, в которой БПП в связанности играет второстепенную роль, оказываясь, вероятно, более значимой для долгосрочных эффектов. Факторами автономной мотивации и настойчивости являются автономный и структурирующий стили научного руководства, а контролируемой мотивации, амотивации и выгорания – контролирующий и хаотический стили научного руководства. Стиль научного руководства является важным предиктором автономной и контролируемой мотивации, настойчивости и благополучия или, наоборот, выгорания аспирантов. Поскольку автономный и структурирующий стили наиболее благоприятны для аспирантов, овладение ими, а также иными способами поддержки БПП может являться мишенью работы при организации повышения квалификации научных руководителей в вузах.