Введение
Социально-экономические и политические трансформации в мире и в России формируют повестку дня в области образования на период до 2030 года, одной из основных тенденций которой является тема психологической безопасности образовательной среды и поиска психологических составляющих, способствующих разрешению вопросов благополучия участников образовательного процесса. Организация учебной деятельности студентов, формирование высокого уровня компетентности профессорско-преподавательского состава вузов сопровождается необходимостью развития свойств личности, которые потенциально имеют приспособительную ценность (Анисимова, 2021). В психологическом научном сообществе обсуждается феномен предадаптации в аспекте выраженности потенциальных ресурсов личности к неопределенности (Шамионов, Гринина, 2021). В качестве предадаптационного состояния исследователи выделяют феномен адаптационной готовности – склонность личности к восприятию и ратификации динамики жизнедеятельности, осуществлению в изменяющейся, новой ситуации определенных действий, направленных на установление паритета между требованиями окружающей среды и личностными возможностями (Григорьева, 2016; Шамионов, 2015; Шаров, Хмелькова, Суслова, 2020). В настоящее время возникает необходимость исследования не просто адаптационного процесса в его непрерывности, а изучения личностных метаобразований, позволяющих быть субъекту конкурентоспособным в современных динамичных общественных условиях. Таким метаобразованием выступает адаптационная готовность, которая обеспечивает интеграцию прошлого личностного опыта, ориентацию на успешную деятельность в будущем, является содержательной основой последующей активности и творчества субъекта адаптации.
Адаптационная готовность личности может предполагать как ситуационную, так и надситуационную последующую активность (Петровский, 2010). В первом случае человеком учитывается прошлый опыт его адаптации, во втором – человек предполагает, что цель его адаптационных действий, возможно, не совпадет с результатом, и в модель его субъектности закладывается избыточность действий (Петровский, 2010). Если адаптационная готовность формируется по второму пути, то последующая активность личности демонстрирует «исследовательское поведение, … обеспечивает готовность к непредсказуемому будущему, к неопределенности и составляет потенциал развития» (Пирлик, Богоявленская, 2023, с. 45).
Зарубежными специалистами в области педагогической психологии в плане предадаптации вводятся понятия «саморегулируемое обучение» (Zhang, Ma, 2023), «метакогнитивные стратегии в процессе обучения» (Odontides, Scheiter, Shiozawa, 2024), «стратегия обучения» (Huiqing, 2022).
В трудах С.А. Пакулиной понятие «стратегия социальной адаптации» личности рассматривается как информационно-логический алгоритм, скопированный или сконструированный личностью способ реализации индивидуального адаптивного потенциала путем оптимального использования всех доступных ресурсов адаптации с целью достижения приспособительного эффекта (Пакулина, 2010).
Отсутствие внутренней мотивации к повышению академических достижений, отсутствие оптимизма, самоконтроля, настойчивости являются факторами, препятствующими формированию эффективных стратегий обучения (Мерикова, 2024). Согласно авторам A. Hamid, S. Saputro, одной из стратегий преодоления дезадаптации и совладания со стрессом является технология развития критического мышления и самоэффективности (Hamid et al., 2021).
В работах A. Ratnayake, A. Bansal в качестве эффективных учебных стратегий были выделены те, которые опираются на использование ресурсов и инструментов рефлексии (Ratnayake, Bansal, 2024), что позволяет сочетать когнитивные, аффективные и психомоторные навыки (Lefebvre et al., 2023; Ketonen, Nieminen, 2023).
Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что личностные стратегии формирования адаптационной готовности определяются как способы реагирования в контексте приспособления к новой социальной ситуации посредством самоизменения и (или) инициации изменения самой ситуации. При этом самоизменение обозначает активную роль индивида в преобразовании новой жизненной ситуации, сознательное принятие решений об изменениях (Гришина, 2018).
В настоящее время для изучения личностных стратегий используются методика определения жизненной стратегии личности (Балин, Гайда, Горбачевский, 2000), методика М.О. Мдивани и П.Б. Кодесса, направленная на исследование жизненных стратегий личности (Мдивани, Кодесс, 2006). Однако для изучения личностных стратегий с учетом анализа новой ситуации, самоизменения, изменения внешних ситуационных обстоятельств необходим несколько иной подход к подбору диагностического инструментария.
Цель данной работы – описание репертуара личностных стратегий формирования и реализации адаптационной готовности в контексте самоизменений и инициации изменений ситуации (на примере преподавателей и студентов высших учебных заведений).
Гипотеза исследования: репертуар наиболее выраженных стратегий формирования адаптационной готовности будет различаться у студентов и преподавателей высшего образования.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
- Провести диагностику личностных стратегий формирования адаптационной готовности в контексте самоизменений и инициации изменений ситуации (на примере студентов и преподавателей).
- Выполнить анализ и интерпретацию результатов как по общей выборке, так и в процессе сравнения по подвыборкам преподавателей и студентов.
Материалы и методы
Выборка. В исследовании приняли участие 113 студентов бакалавриата и магистратуры вузов (M = 20,1, SD = 3,8, 68% женщин); 95 преподавателей (средний возраст – 47 лет) образовательных организаций высшего образования Саратова, Волгограда, Москвы (M = 47, SD = 10,5, 63% женщин).
Методики. Личностные стратегии формирования адаптационной готовности диагностировались с помощью разработанных авторских шкал. Очевидная и содержательная валидность оценивалась методом экспертных оценок с вычислением коэффициента конкордации Кендалла (W = 0,63). Уровень внутренней согласованности шкал: α Кронбаха = 0,673 (достаточный), положительная взаимосвязь шкал в диапазоне 0,144 – 1 и отрицательная взаимосвязь в диапазоне –0,140 – –0,212. Показатели конвергентной валидности со шкалами методики «Адаптационная готовность личности» (Григорьева, 2025) варьируют в диапазоне положительных 0,138 – 0,332 и отрицательных значений –0,145 – –0,241, на уровне значимости не ниже p < 0,05. Базой опроса выступила платформа Google Forms. Первичные данные и результаты настоящего исследования также представлены в репозитории научных данных RusPsyData (Григорьева, Шамионов, Шаров, Локаткова, 2024; Григорьева, Шаров, 2025). Статистические расчеты проводились с помощью Статистического пакета для социальных наук (SPSS 22.0).
Результаты
Проверка на нормальность распределения показала, что все полученные значения по критерию Шапиро–Уилка на незначимом уровне (р > 0,05). Распределение следует считать нормальным. Для выявления и описания значимости различий по показателям личностных стратегий у студентов и педагогов нами использовался параметрический t-критерий Стьюдента.
Полученные средние показатели личностных стратегий формирования адаптационной готовности студентов и педагогов образовательных организаций высшего образования, а также значения t-критерия Стьюдента представлены в таблице.
Таблица / Table
Среднее значение и сравнительный анализ личностных стратегий адаптационной готовности студентов и педагогов (N = 208)
The average value and comparative analysis of personal strategies of adaptive readiness of students and teachers (N = 208)
|
Стратегии / Strategies |
Среднее значение (max = 5, min = 1) / Average value (max = 5, min = 1) |
t-критерий / t-criterion |
Размер эффекта (d-Коена) / Effect size (Cohen's d) |
|
|
Студенты / Students |
Педагоги / Teachers |
|||
|
Изменения внешних условий ситуации / Changes in external conditions of the situation |
2,39 |
2,38 |
0,1 |
0,01 |
|
Самоизменения / Self-changes |
2,84 |
2,96 |
0,8 |
–0,12 |
|
Паритетного изменения ситуации и самоизменения / Parity change of situation and self-change |
2,74 |
2,82 |
0,5 |
–0,05 |
|
Нерешительности и избегания изменений / Indecision and avoidance of change |
2,12 |
1,60 |
2,5* |
0,5 |
|
Безынициативности / Lack of initiative |
2,13 |
1,43 |
3,9** |
0,7 |
|
Целеустремленности и решительности / Purposefulness and determination |
2,98 |
3,29 |
1,7 |
–0,2 |
|
Анализа и наблюдения за ситуацией / Analysis and monitoring of the situation |
2,80 |
3,51 |
3,3** |
–0,6 |
|
Самоанализа / Self-analysis |
3,00 |
3,08 |
0,4 |
–0,1 |
|
Планирования действий и перспектив деятельности / Planning of actions and prospects of activities |
2,92 |
3,56 |
3,7** |
–0,7 |
|
Поиска значимого другого / Search for a significant other |
2,93 |
2,96 |
0,3 |
–0,02 |
Примечание: * – значимость различий на уровне 0,05 (двусторонняя); ** – значимость различий на уровне 0,01 (двусторонняя).
Note: * – significance of differences at the level of 0.05 (double-sided); ** – significance of differences at the level of 0,01 (double-sided).
Из представленной таблицы видно, что все личностные стратегии у студентов выражены в большей или меньшей степени. Так, наиболее выраженными (по данным среднего значения) являются стратегия самоанализа (3,00), целеустремленности и решительности (2,98), а также стратегия поиска значимого другого (2,93). Это значит, что в новой неопределенной ситуации обучающиеся анализируют и оценивают свои мысли, чувства, совершенные поступки, своевременно и адекватно принимают решения на основе планирования, а также ищут поддержки у значимого лица в контексте жизнедеятельности человека. Парный сравнительный анализ с применением критерия t-Стьюдента в выборке студентов не показал значимых различий в стратегиях адаптационной готовности, что свидетельствует об отсутствии сформировавшихся предпочтений при выборе студентами стратегии адаптационной готовности и возможной гибкости обучающихся в адаптационных ситуациях. Далее проанализируем показатели личностных стратегий педагогов высших учебных заведений.
Из представленной таблицы видно, что все личностные стратегии у педагогов выражены в большей или меньшей степени. Так, наиболее выраженными (по данным среднего значения) являются стратегия планирования действий и перспектив деятельности (3,56), анализа и наблюдения за ситуацией (3,51), целеустремленности и решительности (3,29). При парном сравнении выраженности стратегий адаптационной готовности у педагогов с применением критерия t-Стьюдента видны значимые различия между стратегией планирования действий и перспектив деятельности и стратегиями нерешительности и избегания изменений (t-Стьюдента = 2,6, при р < 0,01) и безынициативности (t-Стьюдента = 2,8, при р < 0,01); стратегией анализа и наблюдения за ситуацией и стратегиями планирования действий и перспектив деятельности и стратегиями нерешительности и избегания изменений (t-Стьюдента = 2,3, при р < 0,05) и безынициативности (t-Стьюдента = 2,5, при р < 0,05). Это значит, что в новой неопределенной ситуации педагоги планируют свои действия и предусматривают их последствия в будущем, оценивают текущие внешние и внутренние обстоятельства возникшей ситуации, анализируют свои поступки, мысли, чувства, выполняют действия согласно цели. При этом в процессе педагогической деятельности берут инициативу и ответственность в адаптационных ситуациях на себя и очень редко проявляют нерешительность и нежелание что-то менять.
Полученные показатели и уровень значимости различий представлены в таблице. Из массива представленных данных видно, что по степени выраженности статистически значимо различаются четыре стратегии (нерешительности и избегания изменений, безынициативности, анализа и наблюдения за ситуацией, а также стратегия планирования действий и перспектив деятельности). Это значит, что представители студенческой молодежи больше, чем педагоги, реализуют стратегию нерешительности и избегания ситуации, безынициативности, а педагоги в большей степени, чем студенты, практикуют стратегию планирования действий и перспектив деятельности и стратегию анализа и наблюдения за ситуацией.
Обсуждение результатов
Предпочтение выбора студентами стратегии самоанализа предполагает стремление к проявлению активности в процессе обучения, саморефлексии. Благодаря стратегии самоанализа студенты оценивают соответствие полученного результата поставленной цели и осуществляют поиск направлений корректировки действий на основе новых обстоятельств, изменившихся ситуаций, установленных ошибок, возникших трудностей. Практическая ценность саморефлексии обучающихся высшей школы заключается в возможности самообучения, переоценке своей точки зрения.
Выбор студентами стратегии целеустремленности и решительности следует рассматривать с точки зрения феноменов воли. Так как эффективность обучения детерминирована не только психофизиологическими характеристиками, конкретными знаниями и умениями, но и сформированной системой саморегуляции деятельности и субъектным отношением к своим действиям и поступкам, данную стратегию следует отнести к продуктивным стратегиям адаптационной готовности. Во многих исследованиях подтверждается факт того, что склонность к самоконтролю своего поведения субъекта учения в соответствии с внешними требованиями положительно связана со значимостью результатов его труда (Трушкина, 2024). Такие волевые качества, как целеустремленность и решительность, позволяют личности обучающихся преодолевать препятствия, справляться с трудностями, управлять своим поведением для достижения поставленных целей.
Наконец, выбор стратегии поиска значимого другого отмечает важность наличия в кругу общения поддерживающих друзей, близких родственников, которые играют значительную роль в достижении ими учебно-профессионального успеха. Для студентов социальные взаимоотношения обеспечивают эмоциональную поддержку и мотивируют стремиться к поставленным целям.
Предпочтение преподавателями выбора стратегий планирования действий и перспектив деятельности, а также целеустремленности и решительности предполагает тот факт, что одним из важных параметров работы в высшей школе для испытуемых данной группы является самостоятельное планирование своего труда – построение учебного процесса, подготовка методического сопровождения, проведение научных исследований, организация воспитательной работы. Выбирая данные стратегии, преподаватели высшей школы демонстрируют адекватное видение своих целей и задач, осуществляют свою деятельность в направлении не только проектирования педагогического процесса, но и творческой реализации алгоритмических технологий, а также наличие непрерывной обратной связи, позволяющей осуществлять адекватную коррекцию своих действий.
Стратегия анализа и наблюдения за ситуацией является фактором успешной профессиональной адаптации в среде профессорско-преподавательского состава вуза, обеспечивает правильное понимание педагогических задач и в дальнейшем умелый подбор методов решения с целью поиска оптимального выхода из адаптационной ситуации.
Что касается сравнительного контекста выраженности стратегий у обучающихся и педагогов, то значимо ниже выраженные у студентов по сравнению с преподавателями стратегии безынициативности, нерешительности и избегания изменений могут свидетельствовать о низком уровне притязаний, отрицательной мотивации в процессе учения, преобладании мотивации избегания неудач, высокой тревожности, отгороженности от окружающего мира, возможной конфликтности во взаимоотношениях, неготовности к сотрудничеству.
Заключение
В современных условиях развития общества и системы высшего образования, находящихся в состоянии постоянной динамики, важно изучать не только результаты адаптации, но и состояния субъекта быть готовым к успешным адаптационным действиям и их анализу.
На выборке 208 респондентов были выявлены наиболее выраженные стратегии формирования адаптационной готовности у студентов и преподавателей, проведено сравнение с использованием t-критерия Стьюдента.
У студентов наиболее выраженными являются стратегия самоанализа, целеустремленности и решительности, а также стратегия поиска значимого другого; у педагогов – стратегия планирования действий и перспектив деятельности, анализа и наблюдения за ситуацией, целеустремленности и решительности.
Сравнительный анализ позволил сделать следующий вывод: преподаватели в большей степени, чем студенты, склонны к выбору стратегии планирования действий и перспектив деятельности, анализа и наблюдения за ситуацией, инициативности, решительности и решения проблем. Другими словами, педагоги более, чем обучающиеся, нацелены на планирование, моделирование, оценку ситуации, стремятся к принятию решений, основанных на ясном и глубоком понимании каждой конкретной ситуации.
Представленные результаты хорошо согласуются с результатами исследований других авторов. Перспективы дальнейших исследований мы связываем с изучением психолого-педагогических предикторов формирования адаптационной готовности студентов в связанных выборках студентов и преподавателей, читающих у них учебные дисциплины.
Ограничения. Главное ограничение исследования связано с новизной разработки проблемы адаптационной готовности как установки личности, соответственно, недостаточной методической обеспеченностью. Особенность выборки ограничивает распространенность выводов на генеральную совокупность студентов и преподавателей организаций высшего образования, выводы генерализуются только на российской выборке студентов и преподавателей.
Limitations. The main limitation of the study is related to the novelty of the development of the problem of adaptive readiness as a personality attitude, and in this regard, insufficient methodological support. The peculiarity of the sample limits the prevalence of conclusions on the general population of students and teachers of higher education institutions; the conclusions are generalized only on the Russian sample of students and teachers.