Введение
Вопросы психологической работы с наркозависимыми осужденными сохраняют свою актуальность на протяжении двух последних десятилетий. Исследования российских и зарубежных авторов позволяют утверждать, что в разные годы в зависимости от региона доля наркозависимых преступников в местах отбывания наказаний колеблется от 20 до 50% от общего числа осужденных
[Власова, 2006; Ганишина, 2019; Савельева, 2009; Murray, 2023; Plojovic; Pretlow, 2023; Tomaz, 2023]. Личностные и поведенческие особенности наркозависимых осужденных являются объектом изучения психологов уголовно-исполнительной системы
[Ганишина, 2019, с. 191].
Объектом изучения пенитенциарных психологов за последние годы становились характерологические, темпераментальные особенности
[Ганишина, 2023], саморегуляция
[Власова, 2021; Коноплева, 2022], агрессивное и аутоагрессивное поведение
[Ганишина, 2023; Григорьева, 2020; Черемисова, 2023], смысложизненные ориентации
[Ильиных, 2023] особенности мотивационной сферы
[Антонян, 2017], классификация наркозависимых осужденных
[Калашникова, 2022].
Проведенный теоретический анализ заявленной проблемы показал, что без направленного психокоррекционного воздействия наркозависимый осужденный в колонии строгого режима характеризуется как лицо, имеющее выраженную тягу к аддиктивному агенту, склонное к уходу от реального восприятия действительности и замене ее иллюзорным восприятием за счет высокого уровня функционирования психологических защит
[Ажимов, 2023, с. 41]. Поэтому психологическое исследование аддиктивных установок наркозависимых осужденных, их склонности к поиску острых ощущений и выраженности психологических защит необходимо для точного прогноза поведения наркозависимых осужденных в исправительном учреждении.
В контексте исследования аддиктивных установок наркозависимых осужденных важно отметить, что Д.Н. Узнадзе разработал психологическую теорию установки [Узнадзе, 2001, с. 137]. С.К. Бондырева предложила понятие «наркогенной установки», определяющей поведение наркомана [Бондырева, 2006], Е.В. Змановская ввела в научный обиход определение «аддиктивная установка» [Змановская, 2004]. О.Н. Чащинова предположила, что основанием аддиктиной установки является любопытство [Чащинова, 2018, с. 191]. Аддиктивная установка напрямую связана с эмоциональным компонентом личностной сферы наркозависимых осужденных. С. Кулаков определяет наркотическую зависимость как болезнь эмоций [Кулаков, 2020, с. 23].
М. Цукерман описал общий паттерн поведения, связанный со склонностью к поиску острых ощущений и определил его как потребность в многообразных новых впечатлениях и переживаниях, стремление к социально-физическому риску для достижения этих впечатлений [Психология. Словарь /, 1990, с. 345]. С.Г. Лафи утверждает, что конечной целью поиска острых ощущений является самоутверждение, связанное с риском [Лафи, 2010, с. 223].
Изучению психологических защит личности посвящены работы Ф.В. Бассина
[Бассин, 1988], В.С. Дмитриевой
[Дмитриева, 2021], Л.Ю. Субботиной
[Субботина, 2013]. Х.У. Арзамиева рассматривала психологические защиты как механизм адаптации к условиям отбывании наказания в местах лишения свободы
[Арзамиева, 2018]. Психологическим защитам личности наркоманов и осужденных, имеющих наркотическую зависимость, посвящены работы П.Д. Шабанова
[Шабанов, 2000], Ю.В. Власовой
[Власова, 2006]. Ю.М Антоняна
[Антонян, 2017]. Т.И. Савельевой
[Савельева, 2009]. Р. Претлоу утверждает, что причиной любого аддиктивного поведения является такой механизм психологической защиты, как вытеснение
[Pretlow, 2023]. Авторы сходятся во мнении о том, что психологические защиты личности могут выполнять как конструктивную, так и деструктивную функции.
Для психологов пенитенциарной системы важно изучение аддиктивных установок, склонности к поиску острых ощущений, уровня психологических защит личности у осужденных для понимания возможности стабилизации личности в различные периоды отбывания уголовного наказания.
Структура и методы исследования
Эмпирическое исследование аддиктивных установок, склонности к поиску острых ощущений и психологических защит наркозависимых осужденных проводилось нами на базе ФКУ ИК-1 УФСИН России по Удмуртской Республике. Обследуемая группа составила 114 респондентов мужского пола, имеющих наркотическую зависимость, отбывающих наказания в исправительной колонии строгого режима; контрольная группа составила 108 осужденных, не имеющих наркотической зависимости.
Цель исследования — изучение аддиктивных установок, склонности к поиску острых ощущений и психологических защит у наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих наркотической зависимости.
В качестве гипотезы исследования было принято предположение о существовании различий в уровне аддиктивных установок, склонности к поиску острых ощущений и системах психологической защиты личности у наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих наркотической зависимости.
При проведении исследования были использованы следующие психологические методы: наблюдение, опрос, тестирование. Тестирование проводилось с использованием следующих психодиагностических методик: «Шкала аддиктивных установок», авторы: М.Х. Макмалан [Корнилова, 2003]; опросник «Склонность к поиску ощущений», автор: М. Цукерман [Исакова, 2004]; методика «Индекс жизненного стиля», авторы: Р. Плучек, Г. Келлерман, Г. Конте [Вассерман, 2005]. Полученные результаты были подвергнуты статистическому анализу с применением методов математической статистики U-критерия Манна—Уитни, корреляционному анализу, по Спирмену. Математико-статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ SPSS Statistics 17.0 и Psychometriс Expert 9.2.6.
Анализ результатов исследования осуществлялся в несколько этапов:
1-й этап — сравнение групп осужденных с применением критерия различия сдвигов Мана—Уитни;
2-й этап — оценка взаимосвязей по показателям методик в группе наркозависимых осужденных с применением корреляционного анализа, по Спирмену;
3-й этап — анализ полученных результатов.
Результаты исследования
В соответствии с задачами исследования изучены аддиктивные установки, уровень склонности к поиску острых ощущений и психологические защиты у наркозависимых осужденных в колонии строгого режима, в сравнении с осужденными, не имеющими наркотической зависимости.
Наркозависимые осужденные и осужденные, не имеющие наркотической зависимости, находятся в идентичных условиях отбывании наказания. Соответственно, выявленные в ходе проведенного исследования различия обусловлены приемом наркотиков до момента поступления в исправительное учреждение.
В таблице приведены результаты математико-статистического анализа по критерию Манна—Уитни в группах наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих наркотической зависимости.
Таблица
Сравнение показателей методик в группах
с применяем критерия различия сдвигов U Манна—Уитни
|
№ п/п
|
Показатель
|
Наркозависимые осужденные
|
Осужденные, не имеющие наркотической зависимости
|
U Манна—Уитни
|
р
|
|
1
|
Аддитивные установки
|
120,4
|
84,2
|
20
|
< 0,0001
|
|
2
|
Отрицание
|
6,97
|
6,81
|
5793
|
= 0,44
|
|
3
|
Подавление
|
4,05
|
2,81
|
4515,5
|
< 0,001
|
|
4
|
Регрессия
|
4,51
|
2,31
|
3046,5
|
< 0,0001
|
|
5
|
Компенсация
|
3,72
|
2,66
|
4148
|
< 0,0001
|
|
6
|
Проекция
|
7,61
|
5,59
|
3398
|
< 0,0001
|
|
7
|
Замещение
|
3,88
|
1,81
|
3367
|
< 0,0001
|
|
8
|
Рационализация
|
6,33
|
6,39
|
5884
|
= 0,56
|
|
9
|
Реактивные образования
|
2,93
|
3,47
|
5090
|
< 0,05
|
|
10
|
Поиск острых отношений
|
13,69
|
10,33
|
1929,5
|
< 0,0001
|
|
11
|
Непереносимость однообразия
|
10,5
|
8,8
|
4525
|
< 0,001
|
|
12
|
Поиск новых впечатлений
|
9,23
|
8,59
|
5553,5
|
= 0,24
|
|
13
|
Неадаптивное стремление к трудностям
|
12,29
|
10,49
|
4432,5
|
< 0,001
|
В результате исследования установлены различия в уровне аддиктивных установок между группами наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих наркотической зависимости.
Наркозависимые осужденные в колонии строгого режима имеют более выраженный уровень аддиктивных установок (120,4), чем осужденные, не имеющие наркотической зависимости (84,2). Показатель в 120,4 соответствует показателям лиц с хронической наркотической зависимостью. В местах лишения свободы, несмотря на отсутствие признаков физической зависимости, таких как «ломка», тем не менее сохраняется психологическая зависимость от наркотиков. У наркозависимых осужденных сохраняются потребность и мотивация на получение наркотического вещества и готовность к его употреблению.
Статистически значимые различия получены по следующим показателям психологической защиты: «Подавление», «Регрессия», «Компенсация», «Проекция», «Замещение», «Реактивные образования» (см. табл.). При этом уровень психологической защиты «Реактивные образования» в группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости, выше, чем в группе наркозависимых осужденных, и статистически значим. Особенность психологической защиты «Реактивные образования» заключается в предупреждении выражения неприемлемых желаний путем подчеркивания противоположного отношения и поведения. Во многом поэтому осужденные, не имеющие наркотической зависимости, в условиях отбывания уголовного наказания демонстрируют правопослушное поведение.
В ходе исследования установлено, что в обеих группах осужденных максимально выражена психологическая защита «Отрицание». Соответственно, для обеих групп осужденных в условиях отбывания ими уголовного наказания характерно игнорирование негативной информации, связанной с фактом их нахождения в местах лишения свободы.
В группе наркозависимых осужденных отмечается высокий уровень такой психологической защиты личности, как «Проекция». Данный факт характеризует девиантное поведение наркозависимых осужденных в местах лишения свободы как детерминированное сверхценными идеями несправедливости, преследования, собственной ущербности или непонимания со стороны окружения. В свою очередь, это может привести к проявлениям агрессивности, конфликтности и импульсивности.
Значимые различия в уровне выраженности таких психологических защит, как «Регрессия», «Компенсация», «Замещение», представляют наркозависимых осужденных как склонных к следующим формам девинтного поведения: зависимое поведение (регрессия), агрессивность, дерзость, высокомерие, необоснованные амбиции (компенсация), склонность к деструктивным насильственным действиям, жестокость, аморальность, самоповреждающее поведение и суициды (замещение).
Таким образом, группа наркозависимых осужденных в местах лишения свободы выглядит как более склонная к поведенческим девиациям различного характера.
Оценивая различия в выборках в показателях методики «Склонность к поиску острых ощущений» статистически значимые различая в группах выявлены по показателям «Поиск острых отношений», «Непереносимость однообразия», «Неадаптивное стремление к трудностям» (см. табл.).
Высокие показатели по шкале «Поиск острых ощущений» характеризуют наркозависимых осужденных как склонных к импульсивности и необоснованной оптимистичности.
Высокие показатели по шкале «Непереносимость однообразия» характеризуют наркозависимых осужденных как склонных к повышенной и нецеленаправленной активности, им свойственны неуемная жажда деятельности, высокий уровень речевой активности, раздражительность в ситуации монотонной деятельности. Для них характерно желание активной деятельности в моменте времени. В случае если такая потребность не удовлетворяется, то происходит рост напряжения, за которым может следовать аффективная эмоциональная разрядка.
Высокий показатель по шкале «Неадаптивное стремление к трудностям» характеризует выборку наркозависимых осужденных как определенного рода «правдоискателей» — потенциальных инициаторов конфликтов. Такие люди могут быть агрессивны, конфликтны, социально дезадаптированны.
Корреляционный анализ
Для выявления внутренних взаимосвязей показателей по психодиагностическим методикам был проведен корреляционный анализ с применением рангового коэффициента корреляции Спирмена. Установлено, что существуют значимые взаимосвязи психологических защит, уровня аддиктивных установок и склонности к поиску острых ощущений в выборке наркозависимых осужденных, отбывающих наказание в колонии строгого режима.
На рис. 1 отражены взаимосвязи между показателями методик, полученными в группе наркозависимых осужденных.
Рис. 1. Структурограмма корреляционных связей аддиктивных установок, психологических защит и шкал по методике «Склонность к поиску острых ощущений» у наркозависимых осужденных: 1 — аддиктивные установки; 2 — отрицание; 3 — подавление; 4 — регрессия; 5 — компенсация; 6 — проекция; 7 — замещение; 8 — рационализация; 9 — поиск острых ощущений; 10 — непереносимость однообразия; 11 — поиск новых впечатлений;
12 — неадаптивное стремление к трудностям;
— положительные корреляции на уровне значимости p < 0,05;
— положительные корреляции на уровне значимости p < 0,01;
— положительные корреляции на уровне значимости p < 0,001;
— отрицательные корреляции на уровне значимости p < 0,05;
— отрицательные корреляции на уровне значимости p < 0,01;
— отрицательные корреляции на уровне значимости p < 0,001
Диагностировано, что в группе наркозависимых осужденных наблюдаются следующие закономерности: аддиктивные установки имеют положительные взаимосвязи со следующими психологическими защитами: «Регрессией» (rs = 0,291, p < 0,005), «Компенсацией» (rs = 0,193, p < 0,05), «Проекцией» (rs = 0,199, p < 0,05), «Замещением» (rs = 0,399, p < 0,0001).
Аддиктивные установки имеют положительные взаимосвязи с показателями опросника «Склонность к поиску острых ощущений», такими как «Поиск новых впечатлений» (rs = 0,231, p < 0,05) и «Неадаптивное стремление к трудностям» (rs = 0,236, p < 0,05).
Выявлено, что присутствуют следующие положительные взаимосвязи между психологическими защитами и показателями опросника «Склонность к поиску острых ощущений»: «Отрицание» имеет положительные взаимосвязи с «Поиском новых впечатлений» (rs=0,230, p < 0,05) и «Неадаптивным стремлениям к трудностям» (rs = 0,372, p < 0,0001); «Подавление» имеет положительные взаимосвязи с «Поиском острых отношений» (rs = 0,278, p < 0,005) и «Непереносимостью однообразия» (rs = 0,223, p < 0,05); «Регрессия» имеет положительные взаимосвязи с «Непереносимостью однообразия» (rs = 0,273, p < 0,005) и «Неадаптивным стремлением к трудностям» (rs = 0,237, p < 0,05); «Компенсация» имеет положительную взаимосвязь с «Неадаптивным стремлением к трудностям» (rs = 0,289, p < 0,005).

Рис. 2. Структурограмма корреляционных связей аддиктивных установок, психологических защит и шкал по методике «Склонность к поиску ощущений» осужденных, не имеющих наркотической зависимости: 1 — аддиктивные установки; 2 — подавление; 3 — регрессия; 4 — компенсация; 5 — проекция; 6 — замещение; 7 — рационализация; 8 — реактивные
образования; 9 — поиск острых отношений; 10 — непереносимость однообразия;
11 — поиск новых впечатлений; 12 — неадаптивное стремление к трудностям;
— положительные корреляции на уровне значимости p < 0,05;
— положительные корреляции на уровне значимости p < 0,01;
— положительные корреляции на уровне значимости p < 0,001;
— отрицательные корреляции на уровне значимости p < 0,05;
— отрицательные корреляции на уровне значимости p < 0,01;
— отрицательные корреляции на уровне значимости p < 0,001
В группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости, присутствуют положительные взаимосвязи между психологическими защитами и показателями опросника «Склонность к поиску острых ощущений». Показатель «Поиск острых отношений» имеет положительную взаимосвязь с «Подавлением» (rs = 0,343, p < 0,001). Показатель «Непереносимость однообразия» имеет положительные взаимосвязи с «Подавлением» (rs = 0,465, p < 0,001), с «Компенсацией» (rs = 0,297, p < 0,01), с «Проекцией» (rs = 0,419, p < 0,001), с «Замещением» (rs = 0,408, p < 0,001), с «Рационализацией» (rs = 0,241, p < 0,05), с «Реактивными образованиями» (rs = 0,368, p < 0,001). Показатель «Поиск новых впечатлений» имеет положительные взаимосвязи с «Подавлением» (rs = 0,263, p < 0,01), с «Регрессией» (rs = 0,401, p < 0,001), с «Проекцией» (rs = 0,364, p < 0,001), с «Замещением» (rs = 0,299, p < 0,01), с «Реактивными образованиями» (rs = 0,230, p < 0,01). Показатель «Неадаптивное стремление к трудностям» имеет положительные взаимосвязи с «Подавлением» (rs = 0,244, p < 0,05), с «Регрессией» (rs = 0,330, p < 0,001), с «Компенсацией» (rs = 0,390, p < 0,001), с «Проекцией» (rs = 0,610, p < 0,001), с «Замещением» (rs = 0,339, p < 0,001) с «Рационализацией» (rs = 0,234, p < 0,05), с «Реактивными образованиями» (rs = 0,505, p < 0,001).
Аддиктивные установки имеют положительную взаимосвязь с «Проекцией» (rs = 0,280, p < 0,01) и отрицательную взаимосвязь с «Непереносимостью однообразия» (rs = –0,196, p < 0,05).
В группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости, присутствуют положительные взаимосвязи между психологическими защитами и показателями опросника «Склонность к поиску ощущений». Показатель «Поиск острых отношений» имеет положительную взаимосвязь с «Подавлением» (rs = 0,343, p < 0,001). Показатель «Непереносимость однообразия» имеет положительные взаимосвязи с «Подавлением» (rs = 0,465, p < 0,001), с «Компенсацией» (rs = 0,297, p < 0,01), с «Проекцией» (rs = 0,419, p < 0,001), с «Замещением» (rs = 0,408, p < 0,001), с «Рационализацией» (rs = 0,241, p < 0,05), с «Реактивными образованиями» (rs = 0,368, p < 0,001). Показатель «Поиск новых впечатлений» имеет положительные взаимосвязи с «Подавлением» (rs = 0,263, p < 0,01), с «Регрессией» (rs = 0,401, p < 0,001), с «Проекцией» (rs = 0,364, p < 0,001), с «Замещением» (rs = 0,299, p < 0,01), с «Реактивными образованиями» (rs = 0,230, p < 0,01). Показатель «Неадаптивное стремление к трудностям» имеет положительные взаимосвязи с «Подавлением» (rs = 0,244, p < 0,05), с «Регрессией» (rs = 0,330, p < 0,001), с «Компенсацией» (rs = 0,390, p < 0,001), с «Проекцией» (rs = 0,610, p < 0,001), с «Замещением» (rs = 0,339, p < 0,001) с «Рационализацией» (rs = 0,234, p < 0,05), с «Реактивными образованиями» (rs = 0,505, p < 0,001).
Всего в группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости, общее количество взаимосвязей между показателями методик составляет 21; 20 из них — положительные и одна — отрицательная. Между аддиктивными установками и показателями психологических защит личности — одна положительная взаимосвязь, между аддиктивными установками и показателями методики «Склонность к поиску острых ощущений» — одна отрицательная взаимосвязь. Между психологическими защитами и показателями методики «Склонность к поиску острых ощущений» — 19 положительных взаимосвязей.
Обсуждение результатов
Для обеих групп осужденных характерен высокий уровень функционирования таких психологических защит личности, как «Отрицание», «Рационализация», «Проекция». Задача таких защит — функциональное снижение тревоги, связанной с психотравмирующей ситуацией лишения свободы.
Установлено, что условия отбывания уголовного наказания в колонии строгого режима отличаются жесткой регламентацией поведения, безукоснительным выполнением режимных требований и распорядка дня, а также риском получения взысканий за поведение, отклоняющееся от нормативного образца. Такие условия определяются дисциплинарными последствиями для осужденных при выражении ими своих эмоций, особенно негативных, и характеризуются сложностями в получении положительных эмоций для осужденных извне. Такое положение обусловливает общую для обеих групп осужденных потребность в поиске новых впечатлений. Однако для наркозависимых осужденных потребность в получении и отражении эмоций является витальной потребностью, связанной и их заболеванием. По сравнению с осужденными, не имеющими наркотической зависимости, наркозависимые осужденные характеризуется следующими особенностями: сохраняющейся в местах лишения свободы потребностью и готовностью к принятию наркотических веществ; неадекватным восприятием ситуации отбывания наказания, связанной, по их мнению, с несправедливым отношением к ним, непониманием со стороны других осужденных и администрации учреждения, а также с претензией на определенные личностные достижения; выраженными личностными особенностями: импульсивностью, агрессивностью, дерзостью, конфликтностью, с одной стороны, и с конформностью, зависимым поведением и инфантильностью — с другой.
По результатам корреляционного анализа в исследуемых группах осужденных выявлены следующие особенности.
- Высокий уровень аддиктивных установок у наркозависимых осужденных взаимосвязан с высоким уровнем функционирования психологических защит личности, по типу самооправдания, перекладывания ответственности на внешние обстоятельства, инфантильных реакций, замещения актуальных потребностей аддиктивными. Также высокий уровень аддиктивных установок в местах лишения свободы провоцирует наркозависимых осужденных к поиску острых ощущений для получения эмоций, как положительных, так и отрицательных, и удовлетворения потребности в эмоциональном реагировании на сложившиеся обстоятельства.
- Количество взаимосвязей аддиктивных установок с психологическими защитами личности в группе наркозависимых осужденных выше, чем в группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости. В группе наркозависимых осужденных таких положительных корреляций четыре, в группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости — одна. Для наркозависимых осужденных потребность в изменении своего состояния посредством употребления психоактивных веществ в условиях отбывания наказания остается очень значимой. Соответственно, психологические защиты личности функционируют более выраженно, снижая тревогу и искусно оправдывая любое поведение, направленное на удовлетворение аддиктивной потребности.
- Выявлены различия во взаимосвязях аддиктивных установок и показателей склонности к поиску острых ощущений в группах исследуемых. В группе наркозависимых осужденных выявлены две положительные взаимосвязи, в группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости — одна отрицательная взаимосвязь. В местах лишения свободы наркозависимые осужденные с целью удовлетворения аддиктивной потребности, в отсутствии собственно самого аддиктивного агента (наркотика), в качестве замещения прибегают к поиску новых впечатлений и неадаптивному стремлению к трудностям. Такое поведение гарантирует им получение сильных эмоций, которые выступают заместителями эмоций, получаемых при приеме наркотических веществ.
- Наблюдаются существенные различия в количестве взаимосвязей между психологическими защитами личности и показателями склонности к поиску острых ощущений в группах осужденных. В группе наркозависимых осужденных количество взаимосвязей равно 13, причем 12 из них — положительные, одна — отрицательная. В группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости, количество взаимосвязей между психологическим защитами личности и показателями склонности к поиску острых ощущений равно 19, все они положительные. В местах лишения свободы получение острых ощущений для наркозависимых осужденных напрямую не связано с удовлетворением аддиктивной потребности. Несмотря на тот факт, что получение острых ощущений в колонии строгого режима имеет санкционные последствия, для наркозависимых осужденных они важны, при этом они не вызывают такой тревоги, как прием наркотиков в условиях режимного учреждения. Соответственно, психологические защиты личности менее функциональны при получении наркозависимыми осужденными острых ощущений. При высоком уровне отрицания в систему восприятия наркозависимых осужденных допускаются только позитивные сигналы со стороны окружающих, негативные блокируются. Поэтому, при высоком уровне отрицания потребность в поиске острых ощушений снижается.
- Значимые взаимосвязи по показателям методик характеризуют выборку наркозависимых осужденных таким образом, что если уровень аддиктивных установок повышается, сильнее функционируют психологические защиты личности и увеличивается склонность к поиску острых ощущений. Соответственно, нереализованная потребность в эмоциональном насыщении своей жизни провоцирует наркозависимых осужденных к поиску острых ощущений в местах лишения свободы, выбору социально одобряемых (разрешенных) или деструктивных поведенческих способов получения эмоциональной разрядки. Психологические защиты личности используются наркозависимыми осужденными для сознательного или бессознательного оправдания своего деструктивного поведения.
- Оценивая корреляции в группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости, важно обратить внимание на следующие моменты.
В группе осужденных, не имеющих наркотической зависимости, — большее количество взаимосвязей между психологическими защитами личности и показателями склонности к поиску острых ощущений. Данный факт показывает, что для осужденных, не имеющих наркотической зависимости, потребность в острых ощущениях в условиях отбывания ими уголовного наказания находится под запретом. В прошлом удовлетворение потребности в острых ощущениях в схожих условиях имело негативные последствия. Поэтому при возрастании потребности в острых ощущениях психологические защиты осужденных, не имеющих наркотической зависимости, функционируют активно, снижая тревогу, связанную с удовлетворением данной потребности.
У осужденных, не имеющих наркотической зависимости, такой показатель склонности к поиску острых ощущений, как «Непереносимость однообразия», имеет отрицательную взаимосвязь с аддиктивными установками. Мы можем интерпретировать данный факт следующим образом. Осужденные, не имеющие наркотической зависимости, которым свойственен высокий уровень непереносимости однообразия, характеризуются как лица с превалирующим позитивным настроением, их отличает повышенная активность, оптимистичность, словоохотливость, жажда деятельности. В условиях отбывания уголовного наказания они выглядят высокоадаптированными, их эмоциональный фон ровный, стабильный, они мало подвержены депрессивным реакциям и, в силу данных причин, потребность в изменении своего эмоционального состояния посредством приема психоактивных веществ у них не выражена.
Согласно результатам исследования, группы осужденных различаются в показателях аддиктивных установок, уровне психологических защит личности и уровне склонности к поиску острых ощущений. Корреляции в группах между показателями методик имеют существенные различия, связанные со средовыми условиями и психологическими особенностями участников исследования.
Заключение
По результатам проведенного эмпирического исследования были сделаны следующие выводы.
- Отбывание уголовного наказания, связанного с лишением свободы, предполагает жесткое следование осужденными режимным требованиям и диктует запрет на выражение и отреагирование определенных эмоций, характеризуется минимумом эмоциональных положительно окрашенных стимулов. Такие факторы, как распорядок дня в исправительном учреждении, режимные требования, одинаковая одежда установленного образца, ежедневные стандартные мероприятия (утренняя физическая зарядка, проверка наличия осужденных, обыск при выводе в промышленную зону учреждения и т. д.) не предполагают положительных сенсорных ощущений и эмоциональной разрядки у осужденных. Для наркозависимых осужденных в условиях отсутствия аддиктивного агента получение сильных эмоций, как положительной, так и отрицательной направленности, становится замещающей потребностью.
- Аддиктивные установки наркозависимых осужденных свидетельствуют о сохранившейся потребности и готовности к принятию наркотического вещества в условия отбывания ими уголовного наказания.
- Высокий уровень аддиктивных установок, поиск острых ощущений, непереносимость однообразия и неадаптивное стремление к трудностям характеризуют выборку наркозависимых осужденных как лиц, стремящихся к удовлетворению эмоциональной потребности в сенсорных стимулах и ощущениях, влекущих эмоциональное переживание, способное привести к эмоциональной разрядке напряжения, вызванного пребыванием в условиях пенитенциарной и системы при отсутствии аддиктивного агента.
- Выраженное функционирование психологических защит у наркозависимых осужденных оберегает и защищает их психику от разрушительного действия факта осознания своего заболевания и помогает в перекладывании ответственности за свою жизнь на внешние события и обстоятельства. Уход от осознания факта пагубного воздействия своей зависимости способствует самооправданию деструктивного и аддиктивного поведения в местах лишения свободы.
- Существующие взаимосвязи в поиске острых ощущений, аддиктивных установок и психологических защит личности у наркозависимых осужденных свидетельствуют о центрации мотивационной сферы на эмоциональных переживаниях и интенсивных ощущениях. В условиях пенитенциарной системы реализация удовлетворения данной потребности существенно снижена и фактор удовлетворения данной потребности может провоцировать деструктивное поведение наркозависимых осужденных.
- Аддиктивная установка наркозависимых осужденных в условиях отбывания наказания, связанного с лишением свободы, увеличивает склонность к поиску острых ощущений, увеличивает уровень применения психологических защит. Такая триада характеризует наркозависимых осужденных как лиц, которые в удовлетворении своих эмоциональных потребностей способны к различным поведенческим девиациям, искусно оправдывая свое поведение различными внешними факторами.
- Сохраняющаяся у наркозависимых осужденных установка на принятие наркотического вещества является объектом психокоррекционной работы пенитенциарных психологов. В процессе психокоррекционной работы с пенитенциарным психологом у наркозависимого осужденного удовлетворяется потребность в эмоциональных переживаниях и интенсивных ощущениях, что, в свою очередь, является существенным фактором профилактики деструктивного поведения в местах лишения свободы.
Перспективами проведенного исследования является разработка программ индивидуального психологического сопровождения и программы групповой психокоррекционной работы. Полученные результаты определяют направление методов и приемов психологической коррекции в практической деятельности пенитенциарного психолога.