Социальная психология: XXI век начался

 
Аудио генерируется искусственным интеллектом
 26 мин. чтения

Резюме

Обсуждается деятельность журнала «Социальная психология и общество» в 21 веке, в особенности в последнее десятилетие. Журнал рассматривается как «зеркало», отражающее трансформации и российского (преимущественно) общества, и социальной психологии как отрасли психологической науки. Анализируется популярность статей журнала в таких базах, как РИНЦ, PsyJournal, OpenAlex.

Общая информация

Ключевые слова: журнал, социальная психология, общество, популярность статей в разных базах

Рубрика издания: Колонка редактора

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/sps.2026170201

Поступила в редакцию 26.05.2026

Поступила после рецензирования 28.06.2026

Принята к публикации

Опубликована

Для цитаты: Толстых, Н.Н. (2026). Социальная психология: XXI век начался. Социальная психология и общество, 17(2), 5–18. https://doi.org/10.17759/sps.2026170201

© Толстых Н.Н., 2026

Лицензия: CC BY-NC 4.0

Полный текст

Вот и пронеслись первые 25 лет нового тысячелетия. Четверть века. Можно подводить некоторые итоги. Стала общим местом констатация того, что мир в последние десятилетия стремительно меняется, причем со все возрастающей скоростью. Социальная психология как отрасль психологии, наиболее чутко реагирующая на изменения общества и человека как его члена, фиксирует эти трансформации, во многом трансформируясь и сама. Присмотримся.
Сделать это можно разными способами. Выбранный нами – увидеть социальную психологию в зеркале журнала «Социальная психология и общество». Не самая, как представляется, плохая идея. Сам этот журнал возник уже в XXI веке: в 2010 году вышел его первый (и единственный в том году) пилотный номер. Отведем 3-4 года на становление журнала и обратимся к публикациям последнего десятилетия.
Каждый год составляется подробный отчет о деятельности журнала. Затем этот отчет входит составной частью в общий отчет о деятельности журнального холдинга МГППУ, и его итоги предоставляются широкой общественности[1]. Но мы присмотримся именно к публикациям журнала «Социальная психология и общество» как к зеркалу, одному из зеркал социальной психологии.
Журнал с самого начала создавался с целью освещать происходящее в сравнительно узком сегменте психологической науки – социальной психологии. Это был на то время, по сути дела, единственный такой журнал (хотя статьи по социальной психологии и печатались в других журналах, публикующих работы из самых разных сфер психологической науки). В последние годы проблематика журнала была расширена за счет добавления политической психологии и экономической психологии (в ВАК это теперь общая специальность 5.3.5. – социальная, политическая и экономическая психология), но статей по этим направлениям пока сравнительно немного. Журнал и сегодня остается ведущим в сфере социальной психологии Российской Федерации, входя в «Белый список» научных журналов (1 уровень), Перечень рецензируемых научных изданий ВАК (категория: К1), Российский индекс научного цитирования (Ядро РИНЦ), по данным которого журнал на протяжении последних лет неизменно находится в числе 10-ти лучших журналов по психологии. Журнал индексируется и в крупнейших зарубежных базах: Scopus, Web of Science Emerging Sources Citation Index (WoS), Directory of Open Access Journals (DOAJ), OpenAlex и других[2].
Последовательно растет популярность журнала, если, в частности, судить по числу просмотров его статей (см. табл. 1).
 
Таблица 1 / Table 1
Число просмотров статей журнала «Социальная психология и общество», опубликованных в разные годы
(по данным НЭБ elibrary)
Number of views of articles published in the journal Social Psychology and Society in different years (according to eLibrary data)

Число просмотров статей / Number of article views

2015

2016

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

2024

2154

6243

8051

5603

5879

8974

8842

10780

13496

12529

 
В табл. 2 представлены города Российской Федерации (кроме Москвы), статьи авторов из которых были опубликованы в журнале с 2015 по 2025 гг. К сожалению, у нас нет статистики по поводу того, из каких городов поступали рукописи (далеко не все затем публикуются), но и приведенных данных достаточно для того, чтобы отметить широту географии российских городов, исследователи из которых активно участвуют в работе журнала. С каждым годом эта география расширяется: так, если в 2015 г. таких региональных городов было 10, то в 2025 г. – 17. Поскольку число статей, публикуемых в одном номере, и, соответственно, число статей, публикуемых за весь год, остается неизменным, а критерием попадания статьи в печать является, в первую очередь, оценка ее научного качества, то можно констатировать рост качества материалов, поступающих из разных городов Российской Федерации при ужесточении критериев отбора.
 
Таблица 2 / Table 2
Города Российской Федерации, авторы из которых публиковались в журнале «Социальная психология и общество»
в период 2015–2025 гг.
Cities of the Russian Federation whose authors published in the journal “Social Psychology and Society” in 2015–2025

Город / City

Частота публикаций / Number of publications

1

Санкт-Петербург / St. Petersburg

11

2

Саратов / Saratov

9

3

Нижний Новгород / Nizhny Novgorod

8

4

Ростов-на-Дону / Rostov-on-Don

7

5

Пермь / Perm

6

6

Бийск / Biysk

5

7

Красноярск / Krasnoyarsk

5

8

Новосибирск / Novosibirsk

4

9

Кострома / Kostroma

3

10

Самара / Samara

3

11

Хабаровск / Khabarovsk

3

12

Чита / Chita

3

13

Архангельск / Arkhangelsk

2

14

Екатеринбург / Yekaterinburg

2

15

Казань / Kazan

2

16

Кемерово / Kemerovo

2

17

Киров / Kirov

2

18

Комсомольск-на-Амуре / Komsomolsk-on-Amur

2

19

Краснодар / Krasnodar

2

20

Смоленск / Smolensk

2

21

Ставрополь / Stavropol

2

22

Тюмень / Tyumen

2

23

Уфа / Ufa

2

24

Челябинск / Chelyabinsk

2

25

Якутск / Yakutsk

2

26

Армавир / Armavir

1

27

Барнаул / Barnaul

1

28

Владимир / Vladimir

1

29

Владивосток / Vladivostok

1

30

Всеволожск / Vsevolozhsk

1

31

Грозный / Grozny

1

32

Дубна / Dubna

1

33

Иркутск / Irkutsk

1

34

Калуга / Kaluga

1

35

Махачкала / Makhachkala

1

36

Омск / Omsk

1

37

Орехово-Зуево / Orekhovo-Zuyevo

1

38

Пенза / Penza

1

39

Переяславль-Залесский / Pereslavl-Zalessky

1

40

Петропавловск-Камчатский / Petropavlovsk-Kamchatsky

1

41

Рязань / Ryazan

1

42

Симферополь / Simferopol

1

43

Ставрополь / Stavropol

1

44

Томск / Tomsk

1

45

Тюмень / Tyumen

1

46

Ульяновск / Ulyanovsk

1

 
Разговор о содержании публикаций начнем с описания рамы выбранного зеркала. Журнал издается на русском языке, печатает главным образом статьи отечественных авторов, ориентируясь в первую очередь на отечественную аудиторию. Это и задает рамки рассмотрения социально-психологической проблематики в журнале и, соответственно, раму нашего зеркала. Вместе с тем в редакцию журнала регулярно поступают и статьи на английском языке из разных стран, и таких статей становится с каждым годом все больше. Журнал публикует некоторые из них. Но, во-первых, англоязычных рукописей поступает в журнал сравнительно с русскоязычными немного (в последние годы большая их часть приходит в редакцию из стран Восточной и Юго-Восточной Азии: Вьетнама, Индии, Индонезии, Ирана, Малайзии, Пакистана и т.д.), во-вторых, они часто не проходят жесткие фильтры журнальной политики (об этом ниже). Сказанное не значит, что тот образ социальной психологии, который отражается в зеркале журнала «Социальная психология и общество», оказывается оторванным от общемировых процессов, трендов, которые наблюдаются сегодня в социальной психологии. Прежде всего потому, что крайне редко мы получаем рукописи отечественных ученых или пишущих на русском языке ученых из стран СНГ с описанием исследований, не вписанных в контекст мировой науки. И это первая, важная, как представляется, констатация: отечественная социальная психология, несмотря на все геополитические сложности, остается частью мировой психологической науки.
Пойдем дальше.
Журнал все годы своего существования не менял объем публикуемых материалов: 4 номера в год, в каждом 12–13 статей, объемом не более 40000 знаков. Закономерно на фоне последовательного роста числа поступающих в редакцию рукописей (см. табл. 3) усиливаются и фильтры для получения того изображения, которое мы видим в зеркале.
 
Таблица 3 / Table 3
Число рукописей, ежегодно поступавших в редакцию журнала
«Социальная психология и общество» в период с 2016 по 2025 гг.
Number of manuscripts submitted annually to the editorial office of the journal
“Social Psychology and Society” in 2016–2025

Год / Year

2016

2017

2018

2019

2020

2021

2022

2023

2024

2025

Число статей / Number of manuscripts submitted

83

80

121

147

153

141

126

192

216

211

 
Теперь о фильтрах.
Первый фильтр – это мнение редакции о соответствии рукописи как ряду формальных требований (оригинальность, объем, оформление, качество английского языка, если рукопись на английском, и т.п.), так и – главное – тематике журнала. Несмотря на известную неопределенность границ предметной области социальной психологии (в некотором смысле вся психология человека – это социальная психология), редакция прилагает определенные усилия печатать в журнале только статьи, имеющие непосредственное отношение к социальной психологии в современном ее понимании (в последние годы, как уже отмечалось выше, принимаются еще и статьи по политической и экономической психологии).
Второй фильтр – тематические выпуски. В конце каждого года, в декабре, собирается редколлегия журнала (а это известные, признанные специалисты в области социальной психологии) для того, чтобы определить темы специальных выпусков грядущего года. Оснований для выбора этих тем бывает несколько.
Во-первых, иногда в редакционном портфеле скапливается несколько хороших статей по одной и той же проблеме (что само по себе вряд ли можно считать случайностью), увиденной, естественно, с разных сторон, – они и могут составить основу для планируемого тематического выпуска.
Во-вторых, члены редколлегии обоснованно предлагают свои темы, которые им представляются актуальными, хотя пока могут быть и недостаточно проявленными. Надо сказать, что ни разу не случалось, чтобы так предложенные темы не нашли отклика у исследователей и тематические выпуски оказались бы не заполненными поступившими в редакцию статьями соответствующего содержания.
Наконец, в-третьих, редколлегия намеренно предлагает некоторые свои темы в целях расширения проблематики журнала и привлечения новых авторов. Так, например, было в 2021 г. (№ 3) с тематическим выпуском по политической психологии, а в 2026 (№ 4) планируется тематический выпуск по экономической психологии.
Понятно, что рукописи, предлагаемые авторами для тематических номеров, получают преференции. Вместе с тем каждый год один-два выпуска журнала бывают заполнены статьями на самые разные темы, что крайне важно для того, чтобы не пропустить чего-то нового, существенного, не всеми замеченного, что не входит в тематические номера журнала.
Третий важнейший фильтр – рецензирование. В журнальном холдинге МГППУ (PsyJournal) принято так называемое «двойное слепое» рецензирование, когда рецензент не знает, статью какого автора он рецензирует, а авторы не знают, кто был рецензентом. В последние годы в рецензировании статей, представляющих эмпирические или экспериментальные исследования, принимают участие математики – специалисты созданного в МГППУ центра Psydata, за что редакция журнала им бесконечно благодарна. Рецензирование дает возможность оценить качество рукописей с самых разных точек зрения.
Думается, что описанные фильтры улучшают получаемое в зеркале журнала «Социальная психология и общество» отображение процессов, которые имеют сегодня место в социальной психологии и в обществе. Важны, однако, не только публикуемые в журнале статьи, прошедшие через описанные выше фильтры, но и мнение о них читателей журнала. Их, этих читателей со своими мнениями и оценками, несравненно больше, чем вышедших в свет статей. Какие статьи пользовались наибольшим вниманием читателей? Какие темы, проблемы их больше всего волновали в разные годы? К сожалению, представленные выше фильтры в совокупности с относительно небольшим числом ежегодно публикуемых в журнале статей не дают возможности строго фиксировать динамику изменения – из года в год – предметов научных исследований. Но об общих трендах, думается, судить можно.
Мы подходим к самому интересному.
Опираясь на данные PsyJournal, для начала мы выбрали по пять чаще всего просматриваемых читателями журнала публикаций за каждый год из 10 лет с 2015 по 2024 гг. (по состоянию на февраль 2026 г.). Поскольку эти данные отражают кумулятивную оценку читательского интереса, который «итожит» все годы просмотра публикаций журнала, мы посчитали правильным не рассматривать публикации 2025 г. (обычно многие статьи последнего года бывают прочитаны позже). Итак, в поле нашего внимания попадают ровно 50 статей.
Вначале перечислим 5 статей, имеющих на сегодня максимальное число просмотров:
  1. Холмогорова А.Б., Рычкова О.В. «40 лет биопсихосоциальной модели: что нового?» (Холмогорова, Рычкова, 2017) – 8436 просмотров.
  2. Кочетков Н.В. «Интернет-зависимость и зависимость от компьютерных игр в трудах отечественных психологов» (Кочетков, 2020) – 8357 просмотров.
  3. Солдатова Г.У. «Цифровая социализация в культурно-исторической парадигме: изменяющийся ребенок в изменяющемся мире» (Солдатова, 2018) – 8256 просмотров.
  4. Зарецкая О.В. «Зависимость от компьютерных онлайн-игр как разновидность аддиктивного поведения» (Зарецкая, 2016) – 7321 просмотр.
  5. Сергиенко Е.А., Хлевная Е.А., Ветрова И.И., Никитина А.А. «Тест эмоционального интеллекта — русскоязычная методика» (Сергиенко и др., 2019) – 7010 просмотров.
Мы видим, что три первых места занимают обзорно-аналитические работы, две из которых посвящены цифровой социализации, отражая попытки осмыслить процессы, происходящие в этой области.
Если посмотреть в целом на отобранные 50 статей, то статьи, так или иначе связанные с проблематикой жизни человека в цифровом обществе, составляют более половины – 52%, включая не только теоретические (как видим, наиболее популярные), но и эмпирические исследования, а также статьи, посвященные разработке и психометрической проверке соответствующих методик. И таких статей год от году поступает в редакцию все больше.
За предыдущие годы существования журнала (2010–2014) были опубликованы всего две статьи (обе в рубрике «Прикладные исследования»), направленные на обсуждение проблематики жизни детей и подростков в цифровом обществе: статья Ю.М. Барановой «К вопросу об информационно-психологической безопасности детей и подростков в сети Интернет» (Баранова, 2012) и статья С.Н. Вачковой «Особенности сетевых форм коммуникации современных подростков» (Вачкова, 2014). И эти статьи сразу вызвали заметный интерес читателей.
Из 50 самых популярных статей последнего 10-летия 40% оказались посвященными подросткам, что было естественно предположить, поскольку именно на них ярче всего видны процессы цифровой социализации (хотя цифровой социализацией вовсе не исчерпывался интерес современных исследователей к подростковой проблематике), с одной стороны, и на них же, подростках, как известно, проще всего проводить эмпирические/экспериментальные исследования – с другой.
Социальная психология подростка давно была предметом особенного интереса исследователей, что отразилось, в частности, в первых (2010–2014 гг.) выпусках журнала «Социальная психология и общество». Проблемы роли и специфики общения в этом возрасте, процессы образования групп и коллективов, их влияния на развитие личности подростка, методы изучения интрагрупповой структуры подростковых объединений в разных образовательных организациях и т.п. были предметом пристального внимания и основателя журнала Михаила Юрьевича Кондратьева, и его учителя Артура Владимировича Петровского, и многих других отечественных (и не только) социальных психологов второй половины ХХ – начала XXI века. Каково же было удивление редакции, когда в ответ на объявленную в 2025 г. тему выпуска «Современный подросток глазами социальных психологов» (№ 2, 2025) не поступило ни одной рукописи с этими «традиционными» предметами исследования. То есть интерес к социальной психологии подростка остался, а предметы исследований в этой области заметно изменились.
В целом можно сказать, что в журнале последовательно растет число публикаций, посвященных разработке и психометрической проверке самых разных инструментов эмпирического исследования. Такие публикации пользуются растущим вниманием читателей. Из 50 самых популярных статей десятилетия (по версии PsyJournal) они составили 16%. И это только статьи, непосредственно посвященные разработке той или иной методики, что мы отмечаем потому, что в ряде статей, не вошедших в эти 16%, оказываются «встроенными» те или иные, включая новые и оригинальные, методики. Подавляющее большинство методик относится к методикам опросного типа, чаще всего заимствованным из англоязычных источников и являющих собой их перевод и адаптацию для отечественных выборок. Тем важнее отметить, что в топ-5 (из топовых 50) попала именно оригинальная разработка отечественных авторов, посвященная изучению эмоционального интеллекта (Сергиенко и др., 2019). Экспериментальные исследования, преобладавшие во второй половине ХХ века в работах социальных психологов, стали большой редкостью, если не сказать «исчезли совсем».
Все вышесказанное вряд ли можно назвать неожиданным. Поэтому обратим теперь внимание на менее очевидные предпочтения читательской аудитории.
5 из 50 (10%) самых популярных (в той же базе данных) статей посвящены проблемам семьи как одной из важнейших контактных групп, влияющих на становление личности человека, его самочувствие (заметим в скобках, что специально этой теме не было посвящено ни одного тематического выпуска журнала). Две из этих пяти статей посвящены факторам семейного воспитания в контексте личностного и интеллектуального развития детей-дошкольников (Головей, Василенко, Савенышева, 2016; Головей, Савенышева, Энгельгардт, 2016), две – супружеским отношениям в молодых парах (Сычев, 2017; Кожухарь, 2021), одна – адаптации шкалы родительского стресса (Бочавер и др., 2024).
На этом фоне – фоне «вечной» темы внутрисемейных и детско-родительских отношений – изумляет относительное равнодушие читателей к проблематике социально-психологических аспектов пандемии COVID-19, мирового по значимости события, которое пришлось на анализируемое десятилетие и заметно отразилось на жизни именно семьи. Редакция журнала оперативно реагировала на поступающие в этой связи рукописи, публикуя хорошие статьи буквально «с колес», не дожидаясь объявления тематического выпуска. И ситуативно эти статьи читались, но читательский, как, впрочем, и исследовательский интерес к проблеме пандемии быстро угас – ни одна из этих статей не вошла в число обсуждаемых топ-50.
Обратимся теперь для сравнения к одной из влиятельных международных баз данных – так называемой Александрийской базе OpenAlex, которая фиксирует не просто число обращений к той или иной статье, а число ее упоминаний/цитирований. (Заметим в скобках, что само присутствие журнала «Социальная психология и общество» в этой авторитетной базе является знаком высокой его оценки международным научным сообществом.) 10 статей журнала, занявших самые высокие позиции, были опубликованы в рассматриваемое нами десятилетие – с 2015 по 2025 гг.
В этом топ-10 списке (по состоянию на февраль 2026 г.) с большим отрывом лидирует занявшая третье место в «нашем» топ-50 и уже упомянутая выше статья Г.У. Солдатовой о цифровой социализации современных детей (Солдатова, 2018). Но уже на втором месте оказывается статья Л.А. Цветковой (2023) «Социальная психология здоровья», которая вообще не попала в эти 50 наиболее популярных статей, обсуждавшихся выше. Из 10 топ-статей, по версии OpenAlex, 4 так или иначе связаны с цифровизацией: это уже упомянутые выше статьи Г.У. Солдатовой (2018), Н.В. Кочеткова (2020), а также статьи Р.М. Айсиной и А.А. Нестеровой (2019) – третье место в рейтинге OpenAlex и С.В. Крайнюкова (2019) – 9-е место. Две статьи посвящены проблемам, связанным с пандемией COVID-19, как мы помним, явно недостаточно популярные у русскоязычной аудитории: Нестик и др. (2020); Крюкова и др. (2020) – соответственно, 8-е и 10-е места в рейтинге. На 5-ой позиции – «не замеченная» в российском сегменте статья «Индивидуальные планы развития в технологии и практике наставничества в организациях» (Бухарина, 2018).
Нельзя не отметить и находящуюся на третьей позиции в этом международном рейтинге статью Ф. Тан о специфике поколения Z в Китае (Тан, 2019). Вообще надо сказать, что мы получаем все больше рукописей, так или иначе освещающих проблемы поколений, их различий в самых разных проявлениях, отношениях, аттитюдах; и указанная статья Ф. Тан – одна из статей тематического выпуска «Поколения в свете социальной психологии». Интерес к проблематике поколений отражает тот аспект современной социальной реальности, в котором эти поколенческие различия стали отчетливо проявляться. Для России это новое явление, новая феноменология, связанная в первую очередь именно с растущей скоростью социальных трансформаций. В те исторические периоды, когда жизнь меняется не столь стремительно, поколения практически не оформляются, различия между людьми разных возрастов в определенном смысле слова не существенны (Толстых, 1994, 2000). Научный интерес к поколенческой проблематике, отражающийся в росте числа публикаций на эту тему в журнале «Социальная психология и общество», интерес к ним представителей научного сообщества – тому доказательство.
Если посмотреть на число цитирований статей в отечественной базе РИНЦ за все время существования журнала (2010–2025), то в топ-10 статей попадают 4 статьи по цифровизации, частично совпадающие с выделенными и в базе OpenAlex, и в «нашем» топ-50. Все они опубликованы в последние 10 лет. В последние 5 лет (2020–2025) в топ-10 статей по числу цитирований в РИНЦ попадали статьи на такие остроактуальные темы, которые по понятным причинам не встречались ранее: «Влияние военных конфликтов на психологическое состояние общества» (Нестик, 2023), «Отношение к патриотизму и патриотическая самоидентичность российской студенческой молодежи в условиях поляризации российского общества» (Муращенкова и др., 2023).
Если обратиться к топ-10 наиболее цитируемых статей журнала «Социальная психология и общество» за 5 последних лет и за все время существования журнала, по данным РИНЦ на 26 марта 2026 г., то мы увидим совпадения с международной базой OpenAlex лишь в 2-3 случаях. Это статьи, посвященные главным образом цифровой социализации. В остальном отечественных читателей интересуют во многом иные проблемы, чем международную читательскую аудиторию, что, с нашей точки зрения, отражает и специфику современной российской жизни, и те сугубо научные проблемы, которые волнуют именно отечественных исследователей (например, адаптации англоязычных опросников или создание методик, ориентированных на русскоязычных респондентов).
Подводя краткий итог, отметим еще раз, что за последнее десятилетие значительно по сравнению с предыдущими годами поменялась проблематика журнала «Социальная психология и общество»: в первую очередь, виден резкий взлет числа публикаций, посвященных проблемам цифровой социализации и – шире – жизни людей в цифровом обществе, а также рост интереса к ним читателей. Этот интерес заметен и в русскоязычном, и в общемировом сегментах читательской аудитории. Важно, с нашей точки зрения, то, что если первые публикации носили в основном алармистский характер (Ужасно, что дети и подростки проводят у экранов гаджетов так много времени! Надо с этим что-то делать!), то постепенно стали появляться исследования, авторы которых рассматривают значительно более широкий круг проблем в области цифровизации.
Заметно изменились подходы к исследованиям в области социальной психологии подростков и молодежи, что проявляется в выборе и новых предметов исследования, и нового методического инструментария. Важным аспектом в некоторых таких исследованиях является взгляд на современных молодых людей как на представителей новых поколений, во многом не похожих на своих сверстников прошлых лет. Отметим и понимание важности учитывать специфику взаимоотношений представителей разных поколений («обращения поколений» – по Ф.Т. Михайлову) в семье, в образовательных организациях, на производстве, особенно с учетом уже неоднократно упомянутой выше цифровизации, в которую разные поколения вступают по-разному, с разным багажом.
Журнал «Социальная психология и общество» своими публикациями оперативно реагирует на те новые непростые вызовы, которые стоят сегодня перед нашим обществом. Совершенно не случайно, что такие статьи, представляющие реальные исследования в областях социальной, политической и экономической психологии, вызывают заметный интерес читательской аудитории.
 
 
[1] Отчеты Управления информационными и издательскими проектами ФГБОУ ВО МГППУ. URL: https://mgppu.ru/project/4/info/6018 (дата обращения: 18.04.2026).
[2] Журнал «Социальная психология и общество». Индексирование. URL: https://psyjournals.ru/journals/sps/indexing (дата обращения: 18.04.2026).

Литература

  1. Айсина, Р.М., Нестерова, А.А. (2019). Киберсоциализация молодежи в информационно-коммуникационном пространстве современного мира: эффекты и риски. Социальная психология и общество, 10(4), 42–57. https://doi.org/10.17759/sps.2019100404
    Aysina, R.M., Nesterova, A.A. (2019). Cyber socialization of youth in the information and communication space of the modern world: effects and risks. Social Psychology and Society, 10(4), 42–57. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2019100404
  2. Баранова, Ю.М. (2012). К вопросу об информационно-психологической безопасности детей и подростков в сети Интернет. Социальная психология и общество, 3(4), 122–129. URL: https://psyjournals.ru/journals/sps/archive/2012_n4/56526 (дата обращения: 07.04.2026).
    Baranova, Y.M. (2012). Psychological Aspects of Information Safety of Children and Adolescents on the Internet. Social Psychology and Society, 3(4), 122–129. (In Russ.). URL: https://psyjournals.ru/en/journals/sps/archive/2012_n4/56526 (viewed: 07.04.2026).
  3. Бочавер, А.А., Ахмеджанова, Д.Р., Байрамян, Р.М., Поливанова, К.Н. (2024). Шкала родительского стресса: адаптация на русскоязычной выборке матерей школьников. Социальная психология и общество, 15(3), 202–221. https://doi.org/10.17759/sps.2024150312
    Bochaver, A.A., Akhmedjanova, D.R., Bayramyan, R.M., Polivanova, K.N. (2024). Parental Stress Scale: Adaptation on the Russian-Speaking Sample of Schoolchildren’s Mothers. Social Psychology and Society, 15(3), 202–221. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2024150312
  4. Бухарина, А.Ю. (2018). Индивидуальные планы развития в технологии и практике наставничества в организациях. Социальная психология и общество, 9(1), 162–176. https://doi.org/10.17759/sps.2018090111
    Bukharina, A.Y. (2018). Personal development plan (PDP) in practice and technology of introducing mentoring in organizations. Social Psychology and Society, 9(1), 162–176. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2018090111
  5. Вачкова, С.Н. (2014). Особенности сетевых форм коммуникации современных школьников. Социальная психология и общество, 5(4), 135–144. URL: https://psyjournals.ru/journals/sps/archive/2014_n4/72871 (дата обращения: 07.04.2026).
    Vachkova, S.N. (2014). Features of Internet Communication in Modern Schoolchildren. Social Psychology and Society, 5(4), 135–144. (In Russ.). URL: https://psyjournals.ru/en/journals/sps/archive/2014_n4/72871 (viewed: 07.04.2026).
  6. Головей, Л.А., Василенко, В.Е., Савенышева, С.С. (2016). Структура семьи и семейное воспитание как факторы развития личности дошкольника. Социальная психология и общество, 7(2), 5–18. https://doi.org/10.17759/sps.2016070201
    Golovey, L.A., Vasilenko, V.E., Savenysheva, S.S. (2016). Family structure and family education as the factors for personal development of preschooler. Social Psychology and Society, 7(2), 5–18. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2016070201
  7. Головей, Л.А., Савенышева, С.С., Энгельгардт, Е.Е. (2016). Структура семьи и родительское воспитание как факторы интеллектуального развития дошкольников. Социальная психология и общество, 7(3), 18–32. https://doi.org/10.17759/sps.2016070302
    Golovey, L.A., Savenysheva, S.S., Engelgardt, E.E. (2016). Family structure and upbringing as factors of intellectual development of preschool children. Social Psychology and Society, 7(3), 18–32. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2016070302
  8. Зарецкая, О.В. (2016). Зависимость от компьютерных онлайн-игр как разновидность аддиктивного поведения. Социальная психология и общество, 7(3), 105–120. https://doi.org/10.17759/sps.2016070308
    Zaretskaya, O.V. (2016). Dependance on online computer games as a type of addictive behaviour. Social Psychology and Society, 7(3), 105–120. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2016070308
  9. Кожухарь, Г.С. (2021). Качество межличностных отношений и удовлетворенность браком молодых людей. Социальная психология и общество, 12(1), 143–161. https://doi.org/10.17759/sps.2021120110
    Kozhukhar, G.S. (2021). The Quality of Interpersonal Relationships and Satisfaction with the Marriage of Young People. Social Psychology and Society, 12(1), 143–161. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2021120110
  10. Кочетков, Н.В. (2020). Интернет-зависимость и зависимость от компьютерных игр в трудах отечественных психологов. Социальная психология и общество, 11(1), 27–54. https://doi.org/10.17759/sps.2020110103
    Kochetkov, N.V. (2020). Internet addiction and addiction to computer games in the work of Russian psychologists. Social Psychology and Society, 11(1), 27–54. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2020110103
  11. Крайнюков, С.В. (2019). Влияние современных информационных технологий на картину мира человека. Социальная психология и общество, 10(4), 23–41. https://doi.org/10.17759/sps.2019100403
    Krainyukov, S.V. (2019). Influence of modern information technologies on the worldview. Social Psychology and Society, 10(4), 23–41. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2019100403
  12. Крюкова, Т.Л., Екимчик, О.А., Опекина, Т.П., Шипова, Н.С. (2020). Стресс и совладание в семье в период самоизоляции во время пандемии COVID-19. Социальная психология и общество, 11(4), 120–134. https://doi.org/10.17759/sps.2020110409
    Kryukova, T.L., Ekimchik, O.A., Opekina, T.P., Shipova, N.S. (2020). Stress and Coping in a Self-Isolated Family during COVID-19 Pandemic. Social Psychology and Society, 11(4), 120–134. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2020110409
  13. Муращенкова, Н.В., Гриценко, В.В., Калинина, Н.В., Константинов, В.В., Кулеш, Е.В., Маленова, А.Ю., Малышев, И.В. (2023). Отношение к патриотизму и патриотическая самоидентичность российской студенческой молодежи в условиях поляризации российского общества. Социальная психология и общество, 14(4), 68–88. https://doi.org/10.17759/sps.2023140405
    Murashcenkova, N.V., Gritsenko, V.V., Kalinina, N.V., Konstantinov, V.V., Kulesh, E.V., Malenova, A.Y., Malyshev, I.V. (2023). Attitudes towards Patriotism and Patriotic Self-identity of Russian Students Youth in the Polarization of Russian Society. Social Psychology and Society, 14(4), 68–88. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2023140405
  14. Нестик, Т.А. (2023). Влияние военных конфликтов на психологическое состояние общества: перспективные направления исследований. Социальная психология и общество, 14(4), 5–22. https://doi.org/10.17759/sps.2023140401
    Nestik, T.A. (2023). The Influence of Military Conflicts on the Psychological State of Society: Promising Areas of Research. Social Psychology and Society, 14(4), 5–22. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2023140401
  15. Нестик, Т.А., Дейнека, О.С., Максименко, А.А. (2020). Социально-психологические предпосылки веры в конспирологические теории происхождения COVID-19 и вовлеченность в сетевые коммуникации. Социальная психология и общество, 11(4), 87–104. https://doi.org/10.17759/sps.2020110407
    Nestik, T.A., Deyneka, O.S., Maksimenko, A.A. (2020). Socio-Psychological Predictors of Belief in Conspiracy Theories of the Origin of COVID-19 and Involvement in Social Media. Social Psychology and Society, 11(4), 87–104. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2020110407
  16. Сергиенко, Е.А., Хлевная, Е.А., Ветрова, И.И., Никитина, А.А. (2019). Тест эмоционального интеллекта — русскоязычная методика. Социальная психология и общество, 10(3), 177–192. https://doi.org/10.17759/sps.2019100311
    Sergienko, E.A., Khlevnaya, E.A., Vetrova, I.I., Nikitina, A.A. (2019). The test of emotional intelligence — a russian-speaking method. Social Psychology and Society, 10(3), 177–192. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2019100311
  17. Солдатова, Г.У. (2018). Цифровая социализация в культурно-исторической парадигме: изменяющийся ребенок в изменяющемся мире. Социальная психология и общество, 9(3), 71–80. https://doi.org/10.17759/sps.2018090308
    Soldatova, G.U. (2018). Digital socialization in the cultural-historical paradigm: a changing child in a changing world. Social Psychology and Society, 9(3), 71–80. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2018090308
  18. Сычев, О.А. (2017). Социально-психологические факторы удовлетворенности отношениями в молодых супружеских парах. Социальная психология и общество, 8(1), 56–74. https://doi.org/10.17759/sps.2017080104
    Sychev, O.A. (2017). Sociopsychological factors affecting the relationship satisfaction in young married couples. Social Psychology and Society, 8(1), 56–74. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2017080104
  19. Тан, Ф. (2019). Критический обзор исследований отношения к работе поколения Z в Китае. Социальная психология и общество, 10(2), 19–28. https://doi.org/10.17759/sps.2019100203
    Tang, F. (2019). A critical review of research on the work-related attitudes of Generation Z in China. Social Psychology and Society, 10(2), 19–28. https://doi.org/10.17759/sps.2019100203
  20. Толстых, А.В. (1994). Формирование и самоопределение личности в исторической динамике поколений: Автореф. дис… д-ра психол. наук. Психологический институт Российской академии образования. М.
    Tolstykh, A.V. (1994). Formation and self-determination of personality in the historical dynamics of generations. Extended abstr. Diss. Dr. Sci. (Psychol.). Psychological Institute of the Russian Academy of Education. Moscow. (In Russ.).
  21. Толстых, А.В. (2000). Понятие и генезис поколений в истории общества. В: А.В. Толстых. Опыт конкретно-исторической психологии личности (с. 143–151). СПб.: Алетейя.
    Tolstykh, A.V. (2000). The concept and genesis of generations in the history of society. In: A.V. Tolstykh. The experience of concrete historical personality psychology (pp. 143–151). Petersburg: Alethea. (In Russ.).
  22. Холмогорова, А.Б., Рычкова, О.В. (2017). 40 лет биопсихосоциальной модели: что нового? Социальная психология и общество, 8(4), 8–31. https://doi.org/10.17759/sps.2017080402
    Kholmogorova, A.B., Rychkova, O.V. (2017). 40 years of Bio-Psycho-Social model: what’s new? Social Psychology and Society, 8(4), 8–31. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2017080402
  23. Цветкова, Л.А. (2023). Социальная психология здоровья. Социальная психология и общество, 14(2), 5–8. https://doi.org/10.17759/sps.2023140201
    Tsvetkova, L.A. (2023). Social Psychology of Health. Social Psychology and Society, 14(2), 5–8. (In Russ.). https://doi.org/10.17759/sps.2023140201

Информация об авторах

Наталия Николаевна Толстых, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой «Социальная психология развития» факультета социальной психологии, ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет" (ФГБОУ ВО МГППУ), главный редактор журнала «Социальная психология и общество», Москва, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3999-4503, e-mail: nnvt@list.ru

Конфликт интересов

Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Метрики

 Просмотров web

За все время: 9
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 9

 Скачиваний PDF

За все время: 1
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1

 Всего

За все время: 10
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 10