Цифровые технологии как средство формирования коммуникативной компетенции в дистанционном обучении русскому языку как иностранному на довузовском этапе: из опыта работы ФДПОИГ КалмГУ в современных условиях

145

Аннотация

Статья посвящена осмыслению комплекса актуальных проблем, связанных с использованием методов цифровой гуманитаристики в дистанционном обучении на довузовском этапе иностранных граждан русскому языку как иностранному (РКИ), с формированием коммуникативной компетенции с применением текстового подхода и цифровых технологий. Онлайн-обучение стало сегодня важным инструментом образовательного процесса. Общая стратегия может быть представлена как переход от общетеоретического осмысления объекта исследования к его конкретному описанию. Особое внимание уделяется выявлению факторов, оказывающих влияние на этот процесс в новых условиях получения дистанционного образования в период пандемии, на примере деятельности факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан (ФДПОИГ) Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова (КалмГУ). Статья нацелена на привлечение внимания исследователей к обсуждаемому вопросу. Для системного исследования проблематики цифровой гуманитаристики в области преподавания РКИ необходимо преодолеть некоторую концептуальную разобщенность, размытость и аморфность в постановке и описании ключевых проблем адаптации иностранцев к виртуальной среде обучения. Необходима опора на опыт, накопленный лингвистами, методистами, психологами и социологами в предыдущие десятилетия, на синтез работающих, не потерявших своей актуальности принципов традиционного классического образования и новых идей, выработанных в процессе онлайн-обучения.

Общая информация

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, цифровые технологии, цифровые технологии в образовании, иностранные граждане, китайские стажеры, РКИ, онлайн-обучение

Рубрика издания: Психолого-педагогические аспекты онлайн-обучения на разных уровнях образования и вопросы цифровой дидактики

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Омакаева Э.У. Цифровые технологии как средство формирования коммуникативной компетенции в дистанционном обучении русскому языку как иностранному на довузовском этапе: из опыта работы ФДПОИГ КалмГУ в современных условиях // Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (DHTE 2021): сб. статей II-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. 11—12 ноября 2021 г. | Digital Humanities and Technology in Education (DHTE 2021): сollection of Articles of the II All-Russian Scientific and Practical Conference with International Partic¬ipation. November 11–12, 2021. / Под ред. В.В. Рубцова, М.Г. Сороковой, Н.П. Радчиковой. М.: Издательство ФГБОУ ВО МГППУ. С. 689–698.

Литература

  1. Зимняя И.А. Компетенция и компетентность в контексте компе­тентностного подхода в образовании // Иностранные языки в школе. 2012. № 6. С. 2–10.
  2. Омакаева Э.У. Система моделей элементарных синтаксических конструкций и возможности их использования в практике пре­подавания русского языка как иностранного в монгольской ау­дитории // Вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного. М., 2020. С. 561–568.
  3. Савилова С.Л., Кропоткина А.А., Кохановская Е.В., Смычкова Е.Г., Чай М.А. Дистанционное обучение иностранному языку в пе­риод пандемии на примере русского языка как иностранного: из опыта работы // Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (DHTE 2020): сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. М., 2020. С. 112–123.
  4. Сафонова В.В. Коммуникативная компетенция: современные подходы к многоуровневому описанию в методических целях. М.: Еврошкола, 2004. 236 с.
  5. Шишигина Я.А. Исследование содержания и структуры иноязыч­ной коммуникативной компетенции [Электронный ресурс] // Язык и текст. 2020. Том 7. № 3. С. 70–78. DOI:10.17759/langt.2020070307.
  6. Bagarić V., Djigunović J.M. Defining communicative competence. Metodika. 2007. № 8(1). Р. 94–103.
  7. Canale M., Swain M. Theoretical bases of communicative approaches to second language teaching and testing // Applied Linguistics. 1980. Vol. I. No 1. P. 1–47.
  8. Hymes D. On Communicative Competence // Sociolinguistics. Selected Readings. Harmondsworth: Penguin, 1972. Р. 269–293.
  9. Savignon S.J. Communicative Competence: Theory and Classroom Practic. (2nd ed.). NewYork: McGraw-Hill, 1997. 272 p.
  10. White R.W. Motivation reconsidered: The concept of competence // Psychological review. 1959. № 66. P. 297–333.
  11. Widdowson H.G. Learning Purpose and Language Use. Oxford: Oxford University Press, 1983. 122 p.

Информация об авторах

Омакаева Эллара Уляевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин, Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова (ФГБОУ ВО КалмГУ), Элиста, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-8965-0058, e-mail: elomakaeva@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 144
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 145
В прошлом месяце: 8
В текущем месяце: 6