Введение
Появление и тотальное распространение цифровых продуктов техносферы стимулирует увеличение доли цифровых ресурсов в области образования [1; 2; 8]. Одним из самых актуальных вопросов является разработка структуры электронной информационно-образовательной среды, наполнение ее электронными информационными и образовательными ресурсами, включение их в электронные библиотечные системы и т.д. Активно ведется адаптация и модернизация традиционных методик преподавания, а также разработка новых методических подходов [5-7; 9]: создание референциальных текстов электронных образовательных ресурсов, «книгофикация» образовательных блогов, воспитание «когнитивных наставников» в компьютерной среде обучения и т.д. Цифровизация с позиции преподавателя и разработчика порой осуществляется исходя из представлений об идеальном конечном продукте, который задан рядом внешних и внутренних нормативных документов. Но за общими требования всегда стоит «Обучающийся» с его особенностями, мнением, уровнем обученности и т.д. Чтобы продукт цифровизации был не только модным, единым и просто соответствующим всем требованиям руководящих документов, важно взглянуть на него с позиции того, для кого создается цифровая образовательная среда, цифровые средства обучения, узнать мнение, позицию, отношение, готовность следовать инновационным процессам в образовании.
Методы исследования
Материалы для диагностики построены, исходя из убеждений о том, что цифровое поведение представляет целостную систему действий, связанных с особенностями коммуникативной, когнитивной, мотивационной и эмоциональной сфер человека.
В 2022 году методом анонимного анкетирования проведено исследование представлений обучающихся 1 курса о цифровизации общества в целом и системы образования в частности. Всего опрошено 178 курсантов Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ) в возрасте от 18 до 27 лет. С курсантами проведен инструктаж, доведена цель опроса – создать собирательный образ «цифровизации» с точки зрения обучающегося для определения образовательных стратегий в части внедрения элементов цифрового обучения в практику и определения перспективной работы по адаптации обучающихся в образовательно-профессиональном пространстве в условиях цифровой трансформации общества.
Обучающимся было предложено выполнить 9 заданий: 1–5 задания на ассоциацию; 6, 7 задания на прогнозирование; 8 задание на оценку своего отношения; 9 задание на воспроизведение образовательного опыта.
При оценке результатов опроса во внимание принимался оценочный характер суждения, комментарии к ответу, указывающие на собственные наблюдения респондентов и прогностическую позицию. Ответы группировались по сходству оценки (положительная, отрицательная, нейтральная), представлению о теме исследования (процесс, объект), опыту взаимодействия в цифровой среде (наличие или отсутствие), глубине проникновения в тему (ответы основаны на собственном опыте; ответы основаны на собственном опыте, с элементами оценки и прогноза; только оценка и прогноз; непонимание предмета опроса).
Результаты и обсуждение
Среднестатистический обучающийся 1 курса ОАБИИ осведомлен о процессах цифровизации общества в большей степени как пользователь гаджетов (смартфон, планшет), зарегистрированный в социальных сетях и использующий поисковые сервисы в сети Интернет как в обучающих, так и в развлекательных целях. Имеют опыт дистанционного обучения не большой, но достаточный для оценки роли не просто электронного формата подачи материала (текст учебника в формате .pdf), а электронного учебника с комплексом дидактических и оценочных средств (презентациями и видеоматериалами, с текстом лекций, заданиями для практических занятий, тестами для самоконтроля). Считает, что цифровизация общества – важная веха цивилизационного развития, призванная сделать жизнь человека удобной и простой, а блага – доступнее. Ненормируемый поток информации в большинстве случаев оценивает, как возможность пребывания на некотором продвинутом уровне жизни. Отмечает, что большой объем транслируемой информации делает образование доступным, быстрым, качественным, соответствующим духу времени. В ряде ответов использование термина «знания» подразумевает некий объем информации (цифровизация – удобный способ получения знаний). Убежден, что получение образования должно проходить просто, легко, без усилий; получить образование – означает усвоить ряд правил; нужная информация всегда доступна; сложный анализ – удел «компьютеров» и «специализированных программ».
При этом робко звучит опасение, что цифровые технологии сделают человека беспомощным сначала в выполнении профессиональных обязанностей, а после – в быту; использование гаджетов негативно отражается на зрении, психике, осанке человека.
Появляется осознание, что новый формат отношения «человек – техника – окружающая среда» требует элементарной информационно-цифровой грамотности.
Анализ полученных ответов послужил основанием для генерирования перечня индивидуально-психологических качеств среднестатистического первокурсника ОАБИИ:
- индивидуальная безучастность на фоне глобальных социально-экономических процессов;
- желание удовлетворять свои потребности максимально эффективно и максимально комфортным способом, при этом воспринимает работу с гаджетами как часть функционирования жизненного пространства;
- настрой на практико-ориентированное обучение комплексным способам решения профессиональных задач с использованием универсальных «средств, решения всех проблем»;
- клиповое мышление, гранулированное потребление информации;
- склонность к критической (хотя зачастую необоснованной конкретными фактами, аргументами, примерами) оценке того, с чем непосредственно соприкасается в жизнедеятельности и в процессе обучения;
- оценка риска и прогнозирование ситуации ставят в тупик.
Приведенный перечень в целом соответствует характеристикам, молодого человека современного поколения [3; 4; 6; 7].
Возможно, что полученный в ходе опроса образ нельзя однозначно применить к любому участнику опроса, также, как и нельзя ожидать подобного собирательного образа при опросе обучающихся другого курса обучения или другого вуза. Но полученные результаты имеют частную психолого-педагогическую ценность, поскольку позволяют разработать «стратегию» использования организационно-педагогических возможностей вуза при обучении определенных групп, принявших участие в опросе [9].
Перспективным направлением исследования является составление собирательного образа обучающегося вуза с учетом специальности и направления подготовки.