Гуманитаризация психологической подготовки молодых специалистов образовательных учреждений

Аннотация

The article considers the process and results of group developing work in forming experiment and psychological preparation of experts in continuous humanitarian psychological formation

Общая информация

Ключевые слова: психологическое образование, непрерывное образование, гуманитаризация, психологическая культура, групповая развивающая работа

Рубрика издания: Психологическое образование

Тип материала: материалы конференции

Для цитаты: Моложавенко А.В. Гуманитаризация психологической подготовки молодых специалистов образовательных учреждений // Психология образования в XXI веке: теория и практика.

Полный текст

С одной стороны, психологическое образование – процесс самостановления, саморазвития и самосовершенствования его субъекта, разворачиваемый в течение довузовского, вузовского и по­слевузовского образования. Следовательно, к данному содержанию больше подходит понятие не­прерывное образование. С другой стороны, психологическое образование должно рассматриваться и как гуманитарный процесс, в котором его участники – полноправные субъекты в системе парт­нерских взаимоотношений [1].

Психологическая подготовка предполагает обеспечение обучающим специалистом непре­рывного гуманитарно-целостного процесса по становлению, развитию и совершенствованию ком­понентов психологической грамотности (в довузовском образовании), теоретических психологи­ческих знаний, практических умений (в вузовском образовании), эффективно используемых обу­чаемым в профессиональной деятельности (послевузовское образование). Результатом психологи­ческой подготовки выступает сформированная общая психологическая культура обучаемого. Це­лостная психологическая культура – интегральное субъектное образование, формируемое в про­цессе психологической подготовки специалиста как единство трех составляющих: психологиче­ской грамотности, психологической компетентности и собственно психологической культуры [4].

Разработанная нами модель процесса гуманитаризации психологической подготовки спе­циалиста включает четыре стадии. Первая стадия разворачивается в системе довузовского психо­логического образования (формирование психологической грамотности); вторая стадия – в вузов­ском образовании (становление психологической компетентности – теоретической, коммуникатив­ной, исследовательской) и в период профессиональной адаптации молодых специалистов (инте­грация и развитие компонентов психологической компетентности); третья и четвертая стадии – в системе послевузовского образования (развитие и совершенствование собственно психологиче­ской культуры и целостной общей психологической культуры). Внутри каждой стадии представ­лены этапы и уровни. В данной статье мы рассматриваем прохождение молодым специалистом (педагогом-психологом школы) третьего этапа второй стадии в процессе формирующего экспери­мента. На этой стадии три этапа: первый и второй этапы разворачиваются в ходе психологической подготовки студента вуза, третий этап – в процессе практико-ориентированной психологической подготовки молодого специалиста в период его профессиональной адаптации. При этом системо­образующим принципом психологической подготовки является принцип непрерывности психоло­гического образования обучаемого [3].

Формирующему эксперименту предшествовал диагностический. В нем приняли участие 104 педагога-психолога. Диагностика показала наличие трудностей на обоих представленных в модели уровнях: уровне интеграции компонентов психологической компетентности и уровне формирова­ния готовности к профессиональному саморазвитию. Из числа респондентов были организованы группы педагогов-психологов (16 и 18 чел.). Молодые специалисты первого уровня находились в возрастных границах 22–23 года; молодые специалисты второго уровня – 24–25 лет.

Основной целью групповой развивающей работы с молодыми специалистами мы определили необходимость интеграции компонентов психологической компетентности через признание важности профилактики выбора обучаемым школы социально-дезадаптированного образа жизни как системообразующего направления профессиональной деятельности педагогов-психологов. При этом материалом для реализации групповой развивающей работы стали результаты анкетирования, интервьюирования и консультирования подростков. Было обследовано анкетированием 1979 чело­век (946 мальчиков, 1033 девочки) в возрастных границах 11–17 лет, из которых было проконсуль­тировано 537 (265 мальчиков, 272 девочки).

На первом (начальном) этапе в работе с молодыми специалистами решались следующие задачи: 1) обозначить целостное представление о социально-адаптированном образе жизни обу­чающегося и выделить причины выбора им дезадаптированного поведения; 2) систематизировать представления специалистов о возможностях профилактики как основного направления их про­фессиональной деятельности; 3) определить специфику и средства построения молодыми специ­алистами пространства доверия в общности с обучающимся как основу конструктивного диалога.

На втором (основном) этапе создавались условия, позволяющие решить следующие задачи: 1) активизировать у молодых специалистов теоретический и коммуникативный компоненты психо­логической компетентности через определение способов конструктивного разрешения внутреннего конфликта между Я-эмпирическим и Я-действующим в направлении формирования Я-творческого [2]; 2) систематизировать знания и умения молодых специалистов в аспекте их творческого прило­жения в образовательной практике на основе представлений о себе как о профессиональном ком­муникаторе; 3) обобщить представления молодых специалистов о возможностях реализации пси­хологической компетентности в профессиональной деятельности.

На третьем (заключительном) этапе мы решали следующие задачи: 1) способствовать ин­теграции у молодых специалистов компонентов психологической компетентности через опреде­ление содержания обобщающей части консультативного процесса; 2) создать условия по опреде­лению ими собственных возможностей и способностей в формировании готовности к профессио­нальному росту и развитию; 3) способствовать осознанию специалистами возможностей профес­сиональной самореализации в качестве супервизора-наставника.

В процессе выполнения упражнений и последующих обсуждений в ходе групповой развива­ющей работы молодые специалисты пришли к заключению о необходимости супервизии и опреде­лению ее содержания во взаимодействии с супервизором-наставником. Участники первого уровня интеграции компонентов психологической компетентности говорили о сложностях взаимоотноше­ний с детьми и подростками, их родителями. Специалисты данного уровня определили собст­венное профессиональное поведение в данном контексте как изматывающее и опустошающее. В итоге дискуссий ими была обозначена потребность в осуществлении организационной суперви­зии, позволяющей во взаимодействии с наставником обсудить содержание проблем и планирова­ние соответствующих мероприятий.

Молодые специалисты второго уровня формирования готовности к профессиональному са­моразвитию говорили о том, что в целом верят в свои профессиональные возможности, способны строить доверительные отношения с детьми и подростками, могут действовать при этом самосто­ятельно. В то же время отмечалось, что молодые специалисты в определенной степени становятся зависимыми от супервизора-наставника, ориентируясь на то, что он является для них воплощением инструкций и руководства к действию. Участники данного уровня высказывали потребность в дви­жении от пассивности и зависимости к активности в реализации самостоятельных действий. Таким образом, наблюдалась характерная особенность, выражающаяся в колебаниях молодых специали­стов от переоценки своих возможностей до явной недооценки. При этом акценты сместились от со­держания взаимодействия с обучающимся к собственному профессиональному росту и развитию.

В процессе выполнения упражнений и последующих дискуссий для участников второго уров­ня определилась важность осознания и идентификации себя как специалиста, накопившего уже некоторый опыт и берущего ответственность за выбор и использование необходимых профессио­нальных средств. Молодые специалисты данного уровня говорили о том, что в целом знают воз­можности собственного влияния на процесс развития обучающихся, в чем конкретно заключается при этом их профессиональная деятельность, каким образом они могут улучшить качество изме­нений как у детей, подростков, так и у самих себя. Основной проблемой участники групп назвали отсутствие возможности вступать в дискуссии с опытным коллегой, что говорит о потребности са­мостоятельного поиска эффективных и творческих путей профессионального саморазвития через обсуждение содержания этих направлений в супервизорском взаимодействии.

Результаты повторной диагностики показали положительные динамические изменения в освоении молодыми специалистами третьего этапа комплексного становления и развития компо­нентов психологической компетентности. Представители первого уровня перешли на второй уро­вень третьего этапа второй стадии (формирование готовности к профессиональному саморазви­тию), а представители второго уровня сформировали готовность к переходу на первый этап третьей стадии (насыщение и развитие внутриличностных компонентов собственно психологической куль­туры) процесса гуманитаризации психологической подготовки. Статистический анализ сравнения результатов начальной и повторной диагностики по t-критерию Стьюдента показал наличие зна­чимых различий средних показателей оценок молодых специалистов, что подтверждает эффектив­ность проведенного формирующего эксперимента.

Литература

  1. Исаев Е.И. Теория и практика психологического образования педагога // Психол. журн. 2000. Т. 21. № 6. С. 57–65.
  2. Митина Л.М., Кузьменкова О.В. Психологические особенности внутриличностных противоречий учителя // Вопр. психологии. 1998. № 3. С. 3–16.
  3. Моложавенко А.В. Модель процесса гуманитаризации психологической подготовки педагога в си­стеме его непрерывного образования // Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Серия «Педагогические науки». 2008. № 6 (30). С. 153–157.
  4. Семикин В.В. Психологическая культура: сущность и проявления // Психологическая культура и психологическая безопасность в образовании: материалы Всерос. конф. г. С.-Петербург, 27–28 нояб. 2003 г. М., 2003. С. 45–48.

Информация об авторах

Моложавенко Александра Владимировна, доцент кафедры психологии образования и развития Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоград, Россия, e-mail: a.molozhavenko@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2301
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 0