Возможности педагогического ВУЗа в подготовке учителя начальных классов для работы в системе РО

389

Аннотация

В статье анализируется подготовка студентов Уральского педагогического университета для работы по системе Давыдова-Эльконина. Подробно рассматриваются общепедагогические умения, приобретаемые студентами.

Общая информация

Ключевые слова: дошкольная педагогика, личностно-ориентированный подход, Д.Б. Эльконин

Рубрика издания: Инновационные модели

Для цитаты: Калинина Г.П. Возможности педагогического ВУЗа в подготовке учителя начальных классов для работы в системе РО // Психологическая наука и образование. 1999. Том 4. № 1.

Полный текст

Возможности педагогического ВУЗа в подготовке учителя начальных классов для работы в системе РО

Проблема развивающего обучения (РО) исследовалась в работах сотрудников НИИ психологии под руководством В. В. Давыдова и Д. Б. Эльконина. Авторы этого направления в образовании считают, что содержание и построение учебных предметов уже в начальной школе должны проектировать формирование у школьников теоретического типа мышления, которому присущи анализ как способ обнаружения генетически исходной основы некоторого целого, рефлексия, благодаря которой человек постоянно рассматривает основания своих собственных мыслительных действий, раскрывая их внутренние взаимоотношения, и внутренний план действий — умение планировать свою деятельность.

Высказанные выше положения ставят проблему специфической подготовки учителя начальных классов. Долгое время считалось, что для подготовки хорошего учителя достаточно вооружить его как можно большим объемом различных приемов введения конкретных понятий. В этом случае происходило ограничение творческой самостоятельности учителя.

Психологи доказали и убедили, что объектом деятельности педагога является целостный процесс развития ребенка. Развитие психики ребенка психология рассматривает как процесс последовательного включения человека в ряд социально-предметных деятельностей. В результате этого происходит преобразование структуры предметной деятельности в структуру внутреннего плана действий. Следовательно, психика ребенка формируется в деятельности, и поэтому развитие психики есть развитие деятельности ребенка. Отсюда предметом деятельности учителя начальных классов можно считать организацию постепенно развивающейся и усложняющейся деятельности ребенка.

Виды профессиональной деятельности учителя начальных классов определяются, исходя из цикла его взаимодействий с ребенком. Этот цикл включает такие виды деятельности:

•        изучение и исследование личностных свойств ребенка;

•        диагностика развития ребенка;

•        определение стратегий взаимодействия с учащимися;

•        выбор методов и приемов работы в различных ситуациях;

•        контроль и корректировка развития ребенка как личности.

Суммируя все вышесказанное, можно отметить, что профессиональная подготовка учителя начальных классов должна содержать как глубокую теоретическую подготовку по психологии, педагогике, теоретическому предмету (математика, язык, литература и др.), так и овладение указанными выше видами деятельности.

Переход массовой школы на работу по вариативным программам показал, что выпускник вуза недостаточно готов, иногда психологически, самостоятельно при существовавшей системе подготовки перейти на альтернативную работу с детьми. Возникла необходимость переподготовки учителя на специально организованных курсах. Этот путь решения проблемы возможен лишь для тех учителей, которые, имея опыт работы, неудовлетворены системой современного развития детей и психологически готовы перейти на вариативную программу. В противном случае, а именно когда переподготовка учителя идет по приказу, может произойти дискредитация интересного, на наш взгляд, подхода к развитию детей.

Существует другой путь решения данной проблемы — подготовка педагога в условиях вуза. Здесь есть ряд преимуществ:

•        студент еще не скован какой-либо методикой;

•        есть возможность стыковки и интеграции учебных предметов;

•        студент может «примерить» на себя любую технологию;

•         возможно соединение методических объединений педагогов различных кафедр, занимающихся разработкой и внедрением вариативных программ;

•        могут быть созданы спецкурсы по вариативным проблемам;

•        возможно приглашение авторов методик для чтения спецкурсов;

•         студент имеет возможность знакомиться с данной методикой более длительное время, чем на курсах;

•        возможно приглашение учителей-практиков для проведения занятий.

Активный переход учителей Свердловской области на вариативные программы, постоянные консультации по проблемам развивающего обучения потребовали от преподавателей департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета включиться в работу по вариативным программам, в том числе по системе В. В. Давыдова — Д. Б. Эльконина.

Каждая кафедра департамента подошла к решению проблемы по-своему. Разработана в настоящее время структура математико-методической подготовки учителя начальных классов, предусматривающая деятельности и личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке. Она позволяет рассмотреть курс математических дисциплин в виде модульно-блоковой структуры, построенной по принципу технологического процесса с элементами исследовательской работы на каждом технологическом этапе. В процесс подготовки входят:

•        изучение теории математики и методики ее преподавания в начальных классах;

•        обязательный спецкурс «Технология работы по системе В. В. Давыдова»;

•         педагогическая практика по вариативной технологии с проведением диагностики уровня сформированности теоретического мышления у младших школьников;

•         написание курсовой и дипломной работы с обязательным сравнительным анализом различных технологий и программ обучения младших школьников.

В итоге у студента формируются следующие общепедагогические умения:

•        работать с литературой психолого-педагогического и методического характера;

•        изучать опыт учителей и использовать его в своей работе;

•        изучать психолого-педагогические особенности детей;

•        вести исследовательскую работу;

•        формировать различные виды мышления;

• решать частные учебно-методические задачи.

Подобная работа ведется по предметам других кафедр департамента.

Все вышесказанное не дает нам права утверждать, что выпускник полностью готов к работе. Но его дальнейшая практическая и психологическая подготовка не потребует очень больших затрат.

Информация об авторах

Калинина Г.П., кандидат педагогических наук, зав. кафедрой математики и методики ее преподавания в начальных классах департамента педагогики и психологии детства, доцент, Уральский государственный педагогический университет

Метрики

Просмотров

Всего: 1044
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0

Скачиваний

Всего: 389
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0