Соотношение процессов подготовки психолога и особенностей профессиональной деятельности

1300

Аннотация

В статье автор поднимает проблему подготовленности выпускников психологических специальностей к реальной профессиональной деятельности. Учебный план отражает ход развития психологии как науки и его успешная реализация не обеспечивает вхождения в профессиональную деятельность. В качестве путей решения данной проблемы предлагается во-первых, курирование как форма начального повышения квалификации, а во-вторых, пересмотреть государственный стандарт высшего профессионального образования по специальности «психолог» с учетом опыта построения медицинского образования.

Общая информация

Ключевые слова: практико-ориентированное образование, постдипломное курирование, подготовка психологов

Рубрика издания: Психология образования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Марголис А.А. Соотношение процессов подготовки психолога и особенностей профессиональной деятельности // Психологическая наука и образование. 2003. Том 8. № 2.

Фрагмент статьи

Особенности построения образовательных программ высшего профессионального образования и учебных планов регулярно обсуждаются на учебно-методических объединениях и утверждаются Министерством образования РФ.

В настоящее время программа высшего психологического образования построена на реализации государственного стандарта второго поколения. Помимо специальности студенты, осваивающие основную образовательную программу, могут получить углубленную подготовку в более узкой области специализации.

В рамках специальности «Психология» насчитывается примерно 20 таких специализаций. Из них наиболее близкими к сфере образования являются следующие: педагогическая психология, возрастная, специальная, клиническая, социальная и некоторые другие.

В советский период, задолго до возникновения психологической службы в системе образования, подготовка психологов осуществлялась в нескольких государственных университетах. С начала 90-х гг. XX в. начался лавинообразный рост числа психологических факультетов и отделений. В настоящее время только в Москве психологов готовят более чем в 70 вузах.

Психологическая служба в образовании стала интенсивно складываться в систему в начале 90-х гг. I съезд практических психологов образования в 1993 г., Коллегия Министерства по развитию психологической службы в 1995 г. выступили мощными катализаторами становления новой и столь важной структуры системы образования.

Психологическая служба образования Москвы сегодня — это более 2000 психологов, работающих в образовательных учреждениях разного типа, более 30 психолого медико-социальных центров окружного и городского подчинения, это психологические факультеты в городских вузах, система повышения квалификации психологов, система административного управления и учебно-методического обеспечения психологи ческой службы. Особенности кадрового состава психологической службы столичного образования показывают, что подавляющее большинство ее сотрудников имеют высшее психологическое образование (40 % — базовое и более 60 % — второе высшее) и высшее педагогическое (более 30 % — базовое и 15 % — второе высшее), что позволяет решать сложные задачи, стоящие перед психологами в их профессиональной деятельности.

Информация об авторах

Марголис Аркадий Аронович, кандидат психологических наук, доцент, ректор, профессор кафедры педагогической психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9832-0122, e-mail: margolisaa@mgppu.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1821
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 1300
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1