Аутизм и нарушения развития
2010. Том 8. № 1. С. 21–29
ISSN: 1994-1617 / 2413-4317 (online)
Формирование речевой коммуникации у детей с аутизмом. Из опыта работы учителя-логопеда*
Общая информация
* Продолжение читайте в следующем номере журнала
Ключевые слова: логопедия, коррекционно-развивающая работа, расстройства аутистического спектра, алалия, нарушения речи, логопедические занятия, логопедическая коррекция
Рубрика издания: Педагогический опыт
Тип материала: краткое сообщение
Для цитаты: Сульженко О.Ю. Формирование речевой коммуникации у детей с аутизмом. Из опыта работы учителя-логопеда // Аутизм и нарушения развития. 2010. Том 8. № 1. С. 21–29.
Фрагмент статьи
Изучая состояние речевой функции у аутичных детей школьного отделения в условиях Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков, можно было сделать вывод, что структура речевых нарушений у детей с ДА при всем многообразии проявлений и их специфичности все же во многом напоминает структуру речевых нарушений при сенсорной алалии и умственной отсталости. Это позволило предположить, что и подходы коррекционной логопедической работы могут во многом быть схожими с логокоррекционными подходами при алалии и умственной отсталости. В данной статье речь идет о логопедической работе с детьми, имеющими некоторые речевые навыки или уже прошедшими начальный этап коррекционной работы, во время которого одной из главных целей было растормаживание речи.
Информация об авторах
Метрики
Просмотров
Всего: 2140
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 2
Скачиваний
Всего: 5208
В прошлом месяце: 6
В текущем месяце: 6