Проект Социальная деревня "Благодатная" (г. Новокузнецк)

506

Общая информация

Ключевые слова: социальное сопровождение, дети-инвалиды, социальная деревня, сопровождаемое проживание

Рубрика издания: Новости, события, документы

Для цитаты: Сидорова И.В. Проект Социальная деревня "Благодатная" (г. Новокузнецк) // Аутизм и нарушения развития. 2010. Том 8. № 4. С. 65–66.

Полный текст

 

В городе Новокузнецке Кемеровской области уже не первый год существует группа психологической поддержки родителей, воспитывающих детей с диагнозом аутизм. В 2006 году, когда создавалась наша группа, многих родителей волновали вопросы о дальнейшей перспективе детей-инвалидов. Большинству таких детей (особенно с такими сложными заболеваниями как аутизм, шизофрения, умственная отсталость) после достижения совершеннолетия приходится либо жить с родителями, сужая свой мир до четырех стен, либо отправляться в психоневрологический интернат. Общая неудовлетворенность сложившейся обстановкой вокруг детей-инвалидов в городе подтолкнула родителей к созданию общественного объединения — Ассоциации родителей детей-инвалидов. Как предполагали тогда родители, организация позволит им быть услышанными властями, объединит усилия по созданию Центра лечебной педагогики (по типу московского) для обучения и воспитания особых детей.

В июле 2008 года самые активные мамы группы объединились в Кемеровскую региональную общественную организацию «Единство» под председательством Шуберт Людмилы Сергеевны. Цель создания организации: найти новые способы для развития и воспитания свои особых детей, а главное, помогать другим семьям, где есть особый ребенок.

На сегодняшний день одной из центральных идей организации стало: объединить усилия родителей для создания дома реабилитации в деревне Кузедеево Кемеровской области. Целью работы данного дома будет: обеспечение качества жизни личности с ограниченными возможностями здоровья и жизнеобеспечения средствами абилитации, персонали­зации и социализации через поддерживаемое проживание.

Для Новокузнецка такой проект уникален. Планируется создать социальное учреждение «Дом-интернат малой вместимости» для 15-ти человек. И название придумали: «Благодатная»!

Особые условия проживания, природа, возможность заниматься социально­полезной деятельностью — все это так или иначе способствует раскрытию потенциала таких детей. В перспективе планируется освоение приусадебного участка, развитие сельского хозяйства и животноводства для своих нужд. В планах создание трудовых мастерских. Примерами для родителей являются другие подобные социальные деревни, например, «Прибайкальский исток» и «Светлана». Как сказала в одном интервью сотрудник деревни «Светлана» Елена Оленева: «Мы даем здесь возможность жить ребятам обыкновенной, но реальной жизнью». Вот и нашим мамам хочется, чтобы их дети жили обычной жизнью.

Уже сейчас для реализации проекта сделаны первые, и видимо самые трудные, шаги: куплен дом (бывшее здание кинотеатра), разработан макет и архитектурный проект будущего дома, начато строительство. Ведется активная рекламная акция, призванная привлечь внимание к данному проекту, да и к проблемам детей-инвалидов в целом, создан сайт: www.deti-x.com, стали появляться статьи в газетах, сюжеты на телевидении. О группе и об организации стали узнавать люди. Власти начали обращать внимание на проблемы детей с особенностями развития, и сейчас уже потихоньку меняется отношение чиновников к данному проекту. Безусловно, данная работа шла бы быстрей и легче, если бы власти участвовали в софинансировании проекта.

Л. Шуберт не раз поднимала вопрос о возможности размещения государственного социального заказа на содержание инвалидов в «Доме попечения». Пока безрезультатно.

Открытым остается вопрос о специалистах, готовых работать с инвалидами. «Кузницей кадров» призван стать небольшой Центр на базе частной квартиры, созданный силами родителей, где дефектологи и психологи занимаются с детьми, имеющими диагноз аутизм. Надеемся, что именно они потом будут работать в этом доме.

Конечно, есть масса нерешенных вопросов: и юридических, и материальных (строительство ведется на собственные средства). В нашей глубинке благотворители и спонсоры — большая редкость. Хотелось бы верить, что это пока... Некую «горчинку» вносит в эту работу скептицизм со стороны людей: мол, ничего у вас не получится, всё напрасно. Но, благодаря критике со стороны, наши мамы только окрепли, сняли «розовые очки», увидели какие-то недочеты в своей работе и уже не питают иллюзий о том, что всё будет просто и гладко. Пришло и понимание того, что построить дом — это полдела. Настоящая работа начнется тогда, когда там появятся люди. Ведь это огромнейший труд: обучить жить аутистов в этом доме, помогать им, не пытаясь изменить и переделать, дать возможность просто жить.

Но, несмотря на все трудности, это реальный поиск выхода из ситуации и помощи своему ребенку. И пусть сейчас данная работа только разворачивается и идет очень медленно, у нас есть ощущение перспектив и главное, собственная ответственность за будущую жизнь своих детей.         

Информация об авторах

Сидорова Ирина Владимировна, психолог-психотерапевт, психологическое консультирование, г. Новокузнецк, Новокузнецк, Россия, e-mail: majtreya@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1076
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 2

Скачиваний

Всего: 506
В прошлом месяце: 3
В текущем месяце: 0