Конкурс чтецов на Кашенкином Луге

638

Общая информация

Ключевые слова: аутизм, конкурс чтецов, социализация

Рубрика издания: Творчество

Тип материала: краткое сообщение

Для цитаты: Шарова Ю.А. Конкурс чтецов на Кашенкином Луге // Аутизм и нарушения развития. 2012. Том 10. № 1. С. 70–71.

Полный текст

 

Доброй традицией в ЦПМССДиП на Кашенкином Луге стало проведение конкурса чтецов, состоявшегося в 2011 году 30 ноября. На этот раз конкурс посвящался любимым авторам и был назван «Созвездие любимых поэтов».

Участие в празднике поэзии принимали дети от 7 до 14 лет. В этот день многие из них дебютировали на сцене Центра. В программе конкурса прозвучали стихи и басни знаменитых и любимых авторов: А.С. Пушкина, И.А. Крылова, К.И. Чуковского, А.Л. Барто, С.В. Михалкова и других.

 

По традиции чтецов оценивало жюри из педагогов и родителей. Первое место разделили Волосков Андрей и Зайцев Дима, третье и четвертое места — Исло- мов Артем и Фуштич Никита. Все участники конкурса получили подарки, а призеры — грамоты.

Значение этого мероприятия трудно не оценить по достоинству, ведь мальчики и девочки вложили очень много сил и стараний в подготовку к празднику. Участие в конкурсе дало детям возможность выразить себя, улучшить многие учебные навыки. Во время подготовки к конкурсу чтецов у детей активнее развивались умение слушать других, внимание, память, речь. И хотя некоторым детям помогали мамы, многие сумели преодолеть застенчивость, успешно побороли страх публичных выступлений, и эти достижения публика и жюри активно поддерживали.

В работе над конкурсом принимали совместное участие педагоги центра и родители детей, что очень важно для достижения успеха. Ведь работа с родителями позволяет закрепить полученные детьми знания и умения, а также сформировать эффективную систему взаимодействия родителей с учителями, что создает благоприятные условия для развития личности детей.

Конкурс вызвал у всех присутствующих и, в первую очередь, у участников, радость, желание читать книги, учить хорошие стихи. А разве хорошее настроение и радость детей не самая важная наша задача? 

Информация об авторах

Шарова Юлия Александровна, учитель начальных классов, Центр психолого-медико-социального сопровождения МГППУ, Москва, Россия, e-mail: cpmsdip@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 838
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 638
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0