Формирование у детей с РАС умения правильно употреблять род глагола в прошедшем времени (мужской / женский род)

1883

Аннотация

Проблемы с речью есть практически у всех детей с расстройствами аутистического спектра. У тех детей, которые активно используют речь для общения, нередко отмечаются стойкие аграмматизмы, преодолеть которые оказывается достаточно трудно. В работе описан опыт обучения ребенка с аутизмом умению правильно использовать род глаголов в прошедшем времени (мужской / женский род).

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, логопедические занятия, аграмматизмы, род глагола в прошедшем времени

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Панкратова А.Б. Формирование у детей с РАС умения правильно употреблять род глагола в прошедшем времени (мужской / женский род) // Аутизм и нарушения развития. 2014. Том 12. № 3. С. 26–31.

Фрагмент статьи

В течение одного учебного года логопедические занятия проводились с мальчиком  П. 7-ми  лет с диагнозом РАС. На момент начала занятий ребенок мог достаточно свободно вступать в контакт со взрослыми и детьми и поддерживать простой диалог, отвечая односложно либо пользуясь фразой из 3–4-х слов. В тех случаях, когда тема беседы касалась интересов П., мальчик мог использовать и развернутую фразу. Однако даже в простой, и тем более в развернутой фразе, всегда присутствовали стойкие аграмматизмы.

Информация об авторах

Панкратова А.Б., учитель-логопед Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Московского городского психолого-педагогического университета, e-mail: siboann@yandex.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1217
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 1883
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 4