Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди: итоги десятилетия

 
Аудио генерируется искусственным интеллектом
 6 мин. чтения

Резюме

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди: итоги десятилетия

Общая информация

Рубрика издания: Новости, события, документы

Поступила в редакцию 25.06.2026

Опубликована

Для цитаты: Разухина, Е.В., Хилькевич, Е.В. (2026). Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди: итоги десятилетия. Аутизм и нарушения развития, 24(2), 60–61. URL: https://psyjournals.ru/journals/autdd/archive/2026_n2/festival_anniversary (дата обращения: 08.07.2026)

© Разухина Е.В., Хилькевич Е.В., 2026

Лицензия: CC BY-NC 4.0

Полный текст

Одним из крупнейших мероприятий в сфере поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС) в России является Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, который уже на протяжении десяти лет каждой весной собирает на своих площадках профессионалов, родителей и самих людей с расстройствами аутистического спектра.

Начав свой путь с небольшого мероприятия, подготовленного в 2017-м году группой некоммерческих и государственных организаций ко 2 апреля, — Всемирному дню информирования об аутизме, — фестиваль #ЛюдиКакЛюди завоевал достойное место в календаре ежегодных мероприятий во многих регионах России и является широкомасштабным событием, помогающим создавать инклюзивную среду, дающим возможность людям с аутизмом и другими особенностями развития свободно проявлять свои таланты, родителям и профессионалам обмениваться опытом, получать поддержку в  решении многих вопросов. Трансформации фестиваля на протяжении десяти лет хорошо отражают изменения, произошедшие во всех сферах: в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, в соцподдержке, что позволяет добиваться совершенствования системы помощи людям с РАС, формировать понимающее и принимающее общество.

Обобщение итогов десятилетия работы фестиваля #ЛюдиКакЛюди дает возможность каждому оценить весомый вклад фестиваля в будущее людей с РАС, ведь, как известно, в любом деле за результатом стоит большой труд.

2 апреля 2017-го года был проведен первый фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Это было трехчасовое мероприятие в Москве, в рамках которого состоялась благотворительная ярмарка изделий, созданных людьми с РАС, разнообразные мастер-классы для гостей фестиваля и праздничный концерт.  Но главное – с этого момента началась дальнейшая работа, давшая возможность как можно большему числу людей узнать о том, что такое аутизм, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь.

2 апреля 2018-го года прошел второй фестиваль #ЛюдиКакЛюди. При поддержке департамента культуры города Москвы площадкой для проведения фестиваля впервые становится Государственный музей-заповедник «Царицыно». Представлено более 70-ти организаций, задействованных в помощи детям с РАС: школы, медицинские учреждения, учреждения социальной защиты, некоммерческие организации, музеи, театры. Посетили фестиваль более 2000 человек.

2 апреля 2019-го года. Третий фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Фестиваль приобретает статус межрегионального.

2 и 3 апреля 2020-го года. Четвертый фестиваль #ЛюдиКакЛюди в условиях карантина проходит в формате масштабного онлайн-марафона, программа которого включает вебинары и мастер-классы, онлайн-консультации самых известных российских специалистов в области педагогики, медицины и поддержки людей с РАС и их семей. Организован традиционный праздничный концерт. Впервые проводится конкурс «Личное дело» им. Ольги Александровны Власовой. Конкурс направлен на поддержку родительских инициатив в сфере развития инклюзии и помощи людям с особенностями развития.

1-3 апреля 2021-го года. Пятый фестиваль #ЛюдиКакЛюди проходит в смешанном формате. Участие принимают площадки в 43-х субъектах РФ, 77-ми населенных пунктах. В России работает более 150 площадок, более 18000 участников.

31 марта – 2 апреля 2022-го года. Шестой фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Генеральным партнером фестиваля становится Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», благодаря чему фестиваль получает новые возможности для развития. На главной площадке в ГМЗ «Царицыно» презентован гимн фестиваля. Участвуют 457 площадок по России, более 115000 участников в разных форматах.

28 марта – 2 апреля 2023-го года. Седьмой фестиваль #ЛюдиКакЛюди проходит в рамках Всероссийской недели информирования об аутизме. Форматы фестиваля расширяются. Впервые в рамках фестиваля проводится конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС». Организованы масштабные консультативные онлайн-марафоны для родителей и специалистов: «Аутизм. Первые шаги» и «Аутизм. Стратегии сопровождения», который смотрят слушатели в 89-ти регионах России, а также в Беларуси, Казахстане и Приднестровье. В межрегиональной программе участвует 550 организаций из 75 субъектов РФ. Организаторами принято решение о проведении осенью 2023-го года первого спортивного марафона Всероссийского инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди для привлечения общественного внимания к проблеме доступности спорта для людей с аутизмом и другими ментальными нарушениями и инклюзии через спортивные занятия, к вопросам распространения информации о существующих спортивных проектах.

31 марта – 6 апреля 2024-го года. Прошел восьмой фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках Всероссийской недели информирования об аутизме. Расширена программа конференции «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС», охватывающая два дня фестиваля. Впервые на главной площадке фестиваля, в музее-заповеднике «Царицыно», реализуется совместный проект фестиваля #ЛюдиКакЛюди и детского фестиваля академической музыки «Большие и малые звезды» – инклюзивный концерт звезд классической музыки и «особых» талантов.

30 марта – 6 апреля 2025-го года. Девятый фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках Всероссийской недели информирования об аутизме. На 721-й площадке в 66-ти регионах страны осуществляется основная миссия фестиваля: формируется инклюзивное общество, где люди с аутизмом, чьи потребности и уникальные взгляды принимаются и поддерживаются, становятся его равноправными членами; растет осведомленность о РАС, популяризация доказательных практик, создаются условия для взаимодействия на равных всех заинтересованных сторон. Фестиваль активно поддерживают звездные гости: телеведущая Светлана Зейналова, художественный руководитель Театра РОСТА в Царицыно заслуженная артистка Российской Федерации Нонна Гришаева и многие другие. Друг фестиваля, актер театра и кино, Георгий Дронов, который традиционно выступает в роли ведущего праздничного концерта, дает очень точную характеристику роли фестиваля в жизни как профессионалов, так и семей, воспитывающих детей с РАС: «Знаете, как говорил Архимед, «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю», – так и этот фестиваль дает родителям и организаторам точку опоры, чтобы сдвинуть этот мир в лучшую сторону, чтобы дети с особенностями развития вливались в жизнь общества, а оно их принимало».

29 марта – 5 апреля 2026-го года. Юбилейный десятый фестиваль #ЛюдиКакЛюди. Мероприятия фестиваля традиционно охватывают все области: медицину, образование, спорт, культуру, соцподдержку, но впервые в программе фестиваля Театральный день, площадкой для которого в Москве стал Центр социальной интеграции Дианы Гурцкая. На главной площадке в ГМЗ «Царицыно» многогранно представлены темы театра, кино, творчества в целом. Увеличивается активность регионов, традиционно наибольшее количество площадок фестиваля работает на территории Владимирской, Московской, Нижегородской областей, Республики Башкортостан. Среди организаторов региональных площадок растет число организаций среднего профессионального образования.

В 2017-м году организаторы не представляли, что через десять лет одна фестивальная площадка в Москве превратится в 743 в 78-ми субъектах РФ, а общее число участников увеличится более чем в сто раз и превысит 230000 человек, при этом доля участников с РАС увеличится не только среди гостей фестиваля, но и среди профессионалов разных областей. И в настоящее время можно быть уверенными, что фестиваль год от года приближается к поставленной цели, сохраняя и дополняя лучшее, открывая новые возможности для людей с РАС, доказывая, что все вместе мы — #ЛюдиКакЛюди!

Е.В. Разухина, Е.В. Хилькевич
Московский государственный психолого-педагогический университет.
Фото из архива МГППУ. 

Информация об авторах

Елена Владимировна Разухина, методист, Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0009-0007-8417-2633, e-mail: razuhinaev@mgppu.ru

Евгения Владимировна Хилькевич, кандидат политических наук, руководитель направления социокультурной интеграции Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5552-1215, e-mail: hilkevichev@mgppu.ru

Метрики

 Просмотров web

За все время: 2
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 2

 Скачиваний PDF

За все время: 1
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1

 Всего

За все время: 3
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 3