Из опыта применения инновационных форм по совершенствованию компетенций педагогов и специалистов психолого-педагогического сопровождения через реализацию образовательной программы «От проблем к действиям» в условиях сетевых профессиональных сообществ

83

Аннотация

В статье представлен инновационный опыт, направленный на совершенствование профессиональной среды педагогов и специалистов службы психолого-педагогического сопровождения Новосибирской области в условиях внедрения профессиональных стандартов. Представленная практика способствовала совершенствованию психологических, профессиональных и информационно-коммуникационных компетенций (ИКТ) педагогов и специалистов образовательных организаций через участие в сетевых профессиональных сообществах. Разработана и реализована краткосрочная образовательная просветительская психолого-педагогическая программа «От проблем к действиям» как форма сетевой профессиональной культуры с целью организационно-методической поддержки профессионального развития и мастерства педагогов, специалистов, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания и социализации детей в условиях информатизации образования. Отмечается практическая ценность представленного опыта, как инновационной и интерактивной формы, направленной на повышение качества подготовки и оформления методических продуктов посредством размещения их в открытой образовательной сети деятельности сетевых профессиональных сообществ.

Общая информация

Ключевые слова: профессиональная среда, профессиональные компетенции, профессиональный стандарт, психолого-педагогическая программа, сетевые профессиональные сообщества, инновационная форма, методическая поддержка, информационно-коммуникационные технологии, методический продукт

Рубрика издания: Аксиологическая и личностно-ориентированная основа сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательной среды

Тип материала: научная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/bppe.2019160408

Для цитаты: Реутова Е.А. Из опыта применения инновационных форм по совершенствованию компетенций педагогов и специалистов психолого-педагогического сопровождения через реализацию образовательной программы «От проблем к действиям» в условиях сетевых профессиональных сообществ [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2019. Том 16. № 4. С. 80–87. DOI: 10.17759/bppe.2019160408

Полный текст

 

В рамках программы «Реализация мероприятий по созданию универсальной безбарьерной среды» в МБОУ г. Шахты «Лицей № 11» создана универсальная «безбарьерная среда», позволяющая обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов, а также созданы специальные условия для детей с особыми образовательными потребностями.

Основной задачей образовательного процесса МБОУ г. Шахты «Лицей № 11» в инклюзивном образовании является преодоление психофизических недостатков обучающихся, препятствующих успешному освоению учебных навыков, создание оптимальных условий познания ребенком каждого объекта в совокупности сенсорных свойств, качеств, признаков. Занятия способствуют формированию у обучающихся правильного многогранного полифункционального представления об окружающей действительности. В свою очередь, оптимизация психического развития ребенка способствует эффективной социализации его в обществе.

Это позволяет обеспечивать успешную социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. Лицей укомплектован кадрами, имеющими необходимую квалификацию для решения задач, определенных основной образовательной программой лицея, способными к инновационной профессиональной деятельности.

Образовательная деятельность в лицее осуществляется в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего и основного общего образования [5]. Основные образовательные программы (далее — ООП) по уровням образования в полном объеме обеспечены учебной литературой, рабочими программами по всем дисциплинам учебного плана, учебно-методическим комплексом для педагогов и обучающихся, дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом.

В лицее осуществляется адаптация образовательных программ к способам усвоения их содержания детьми с ОВЗ при помощи различных форм и методов педагогического взаимодействия.

В структуре основных образовательных программ имеется раздел «Программа коррекционной работы», направленный на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей с ограниченными возможностями здоровья и оказание помощи детям этой категории в освоении программ общего образования [4].

В рамках программы «Реализация мероприятий по созданию универсальной безбарьерной среды в МБОУ г. Шахты «Лицей № 11» выполнены работы по созданию специальных условий для детей с особыми образовательными потребностями.

Таблица 1.

Специальное оборудование

 


Кабинеты специалистов

«Психологический кабинет» — учебное помещение лицея, в котором педагог-психолог организует индивидуальные и групповые занятия. Кабинет имеет оборудование для развития мелкой моторики, тактильного, зрительного и слухового восприятия, мышления и речи; дидактический материал для социально­эмоционального развития; оборудование для дидактических игр; материалы для изобразительного творчества и т.п.

«Сенсорная комната» — комната, оснащенная специальным оборудованием для создания среды положительной мультисенсорной стимуляции в атмосфере, полной безопасности, которая отсекает любые негативные и нейтральные воздействия внешнего мира; способствует снятию агрессивного состояния, избавлению от негативных эмоций. Потолок и стены комнаты окрашены в светлые, мягкие тона. Мебель представлена мягкими модулями, пуфами. В составе оборудования сенсорной комнаты: сухой бассейн с шариками, прыгательные мячи, сенсорные и тактильные дорожки, тактильные панели, панно фибероптическое «Зеркало» и др. Комната релаксации помогает снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение, активизировать функции ЦНС в условиях обогащенной мультисенсорной среды. Она создает ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность. В ней создается комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая психофизическое здоровье детей.

Учебные кабинеты оборудованы ростовой мебелью, оснащены современным оборудованием.

Описание научно-методического обеспечения инклюзивной образовательной деятельности

В лицее разработана и реализуется модель образования детей, имеющих разные образовательные потребности, основанная на принципах интеграции, обеспечивающая равенство в доступности качественного образования в условиях ФГОС [1].

При проектировании данного раздела ООП учтены все рекомендации по разработке «Программы коррекционной работы», о которых говорилось в начале статьи.

В программе определены цели и задачи психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, которые обеспечивают интеграцию особого ребенка в социум с учетом его психофизических и индивидуальных возможностей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии). Промежуточными целями данной программы выступают также медико-социальная реабилитация детей с ОВЗ и укрепление их здоровья, формирование у них навыков и умений бытового самообслуживания, формирование у таких детей положительной самооценки.

В программе описана стратегия психолого-педагогического сопровождения и обучения особых детей посредством решения следующих задач:

•      своевременное выявление детей с трудностями адаптации, обусловленными ограниченными возможностями здоровья;

•     определение особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, детей со статусом «ребенок-инвалид»;

•      определение особенностей организации образовательного процесса для рассматриваемой категории детей в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка, структурой нарушения развития и степенью его выраженности;

•      создание условий, способствующих освоению детьми с ограниченными возможностями здоровья основной образовательной программы начального общего образования и их интеграции в образовательном учреждении;

•     осуществление индивидуально ориентированной психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей психического и (или) физического развития, индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медик-педагогической комиссии);

•       разработка и реализация индивидуальных и (или) групповых занятий для детей с выраженным нарушением в физическом и (или) психическом развитии, сопровождаемых поддержкой тьютора образовательного учреждения;

•      обеспечение возможности обучения и воспитания по дополнительным образовательным программам и получения дополнительных образовательных коррекционных услуг;

•      реализация системы мероприятий по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья;

•    оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) детей с ограниченными возможностями здоровья по медицинским, социальным, правовым и другим вопросам.

Основная общеобразовательная программа начального и основного общего образования успешно адаптирована в образовательном учреждении, в ней учтены все специфические особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для осуществления инклюзивного образовательного процесса учтено применение адекватных возможностям и потребностям обучающихся современных технологий, методов, приемов, форм организации учебной работы, адаптация имеющихся или разработка необходимых учебных и дидактических материалов и др.

Образовательное учреждение, учителя, специалисты сопровождения имеют доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам (далее — ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, предназначенным для детей с ОВЗ. Библиотека образовательного учреждения имеет фонд дополнительной литературы, включающий детскую художественную и научно-популярную литературу, справочно-библиографические и периодические издания, сопровождающие реализацию основной образовательной программы начального общего образования.

Особое внимание уделяется созданию информационно-образовательной среды (далее — ИОС) лицея, которая включает:

•     совокупность технологических средств (компьютеры, мультимедийные проекторы с экранами, интерактивные доски);

•    культурные и организационные формы информационного взаимодействия участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением ИКТ;

•      наличие служб поддержки применения ИКТ.

Создаваемая в лицее информационно-образовательная среда предполагает открытую циркуляцию необходимой для всех участников образовательного процесса информации, доступ к сети Интернет.

В 2019-2020 учебном году в МБОУ г. Шахты «Лицей № 11» открыт класс для учащихся с организацией обучения по адаптированным основным общеобразовательным программам начального общего образования для детей с ЗПР.

Также в лицее организована система взаимодействия и поддержки образовательного учреждения со стороны «внешних» социальных партнеров — территориальной ПМПК, ИМЦО, органов социальной защиты, детских общественных организаций. Взаимодействие лицея с социумом находится на достаточно высоком уровне.

Лицей успешно осуществляет активное социальное партнерство с различными организациями и общественностью, разрабатывает для детей адекватный при их особенностях развития образовательный маршрут, что дает возможность максимально обеспечить развитие, обучение, воспитание и социализацию детей с ОВЗ.

Деятельность МБОУ г. Шахты «Лицей № 11» направлена на осуществление главной цели инклюзив­ного образования — преодоление социальных, физиологических и психологических барьеров на пути приобщения ребенка с ОВЗ к общему образованию, введение в его в культуру, приобщение к жизни в социуме.

 

Литература

  1. Забродин Ю.М., Пахальян В.Э. К вопросу о необходимости разработки стандарта профессиональной переподготовки по специальности «Практическая психология» [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2011. № 4. С. 100–106. URL: https://psyjournals.ru/vestnik_psyobr/2011/ n4/56274.shtml (дата обращения: 18.03.2020).
  2. Итоги Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде — 2019 [Электронный ресурс] // Федерация психологов образования России. URL: https://rospsy.ru/KP2019-results (дата обращения: 12.10.2019).
  3. Плюсы и минусы новой системы высшего психологического образования. Интервью с Ю.П. Зинченко [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2010. № 1. С. 14–17. URL: https://psyjournals.ru/vestnik_psyobr/2010/n1/31873.shtml (дата обращения: 18.03.2020).
  4. Приказ Минтруда России от 24 июля 2015 г. № 514н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=185098&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.049258713398320664#015059307669046396 (дата обращения: 31.03.2019).
  5. Приказ Минтруда России от 24 июля 2015 г. № 514н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании), (воспитатель, учитель)» [Электронный ресурс] // Минтруд России. URL: https://rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/129 (дата обращения: 16.10.2019).
  6. Приказ Минтруда России от 05 мая 2018 г. № 298н «Об утверждении профессионального стандарта педагог дополнительного образования детей и взрослых» [Электронный ресурс] // Контур.норматив. URL: https://normativ.kontur.ru/ document?moduleId=1&documentId=320620 (дата обращения: 16.10.2019).
  7. Рубцов В.В., Гуружапов В.А., Макаровская З.В., Максимов Л.К. Компетентностно-деятельностный подход к проектированию и разработке новой модульной ОПОП [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2015. № 2. С. 7–16. URL: https://psyjournals.ru/vestnik_psyobr/2015/n2/Rubtsov_Guruzhapov_Makarovskaya_.shtml (дата обращения: 18.03.2020).
  8. Сетевое общеобразовательное сообщество учителей начальных классов Nachalka. Com [Электронный ресурс]. URL: http://www.nachalka.com/ (дата обращения: 12.10.2019). 9. Сетевые образовательные сообщества. Открытый класс [Электронный ресурс]. URL: http://www.openclass.ru/ (дата обращения: 02.10.2019).
  9. Сетевое сообщество Новосибирской области. Дефектологи [Электронный ресурс] // Новосибирская открытая образовательная сеть. URL: http://www.edu54.ru/community/group/40/ (дата обращения: 09.11.2019).
  10. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=346766&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.8231456691968522#07247860979606211 (дата обращения: 10.09.2019).

Информация об авторах

Реутова Елена Анатольевна, доцент, методист, Областной центр диагностики и консультирования (ГБУ НСО «ОЦДК»), Новосибирск, Россия, e-mail: elena-52195@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 526
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 7

Скачиваний

Всего: 83
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 0