Механизмы и модифицирующие факторы воздействия неблагоприятного детского опыта на исполнительные функции

 
Аудио генерируется искусственным интеллектом
 15 мин. чтения

Резюме

Контекст и актуальность. Неблагоприятный детский опыт (НДО) представляет собой потенциально травматичные события, происходящие в раннем возрасте, такие как насилие, пренебрежение, несчастные случаи и травмы. Данные явления широко распространены во всем мире и ассоциированы с рядом проблем соматического и психического здоровья, что создает существенную экономическую нагрузку на общество. В последнее время исследования демонстрируют связь между НДО и когнитивными нарушениями, включая дефицит исполнительных функций (ИФ), что может являться одним из ключевых механизмов развития указанных негативных последствий. Цель обзора — систематизация современных научных данных о физиологических, психологических и средовых факторах, которые могут лежать в основе, усиливать или ослаблять взаимосвязь между НДО и развитием ИФ. Биологические механизмы. Анализ литературы указывает на то, что НДО ассоциирован со структурными и функциональными изменениями в регионах головного мозга, связанными с ИФ. Указанные изменения, по крайней мере частично, обусловлены физиологическим ответом на стресс, вызванным НДО. Факторы риска и предупреждения негативного воздействия. Выявлен ряд психологических и средовых факторов, модулирующих влияние НДО на ИФ. Установлено, что НДО связан с повышенным риском развития психопатологии, включая симптомы интернализирующих расстройств, диссоциацию и посттравматическое стрессовое расстройство. Эти симптомы, в свою очередь, вызывают дисфункцию исполнительной системы. Средовые факторы, такие как бедность, а также качество и своевременность заботы со стороны опекунов, также могут влиять на индивидуальную восприимчивость к последствиям НДО. Заключение. В данном обзоре представлен краткий анализ доказательств взаимосвязи НДО с нарушениями ИФ. Помимо анализа биологических основ, выделены факторы, модулирующие эффекты раннего опыта, что подчеркивает комплексный характер изучаемой взаимосвязи.

 
 

Общая информация

Ключевые слова: неблагоприятный детский опыт, стресс в раннем возрасте, исполнительные функции, риски , устойчивость

Рубрика издания: Психология развития и возрастная психология

Тип материала: обзорная статья

DOI: https://doi.org/10.17759/jmfp.2025140307

Поступила в редакцию 04.08.2025

Поступила после рецензирования 17.09.2025

Принята к публикации

Опубликована

Для цитаты: Хайланд, М.Т., Крэбб, К.Э., Амарнех, Д.Й. (2025). Механизмы и модифицирующие факторы воздействия неблагоприятного детского опыта на исполнительные функции. Современная зарубежная психология, 14(3), 84–94. https://doi.org/10.17759/jmfp.2025140307

© Хайланд М.Т., Крэбб К.Э., Амарнех Д.Й., 2025

Лицензия: CC BY-NC 4.0

Видео

 

 
 

Подкаст

 

 
 

Полный текст

Введение

Воздействие потенциально травмирующих событий в раннем возрасте, известное как неблагоприятный детский опыт (НДО), включает насилие, пренебрежение, несчастные случаи и травмы и является широко распространенным глобальным явлением. В недавнем метаанализе S. Madigan и соавторов (2023) были проанализированы исследования взрослого население 22 стран (хотя и с недостаточной репрезентативностью стран вне западного полушария). В рассмотренных работах 22,4% респондентов указали на один эпизод НДО, 13,0% — на два, 8,7% — на три, а 16,1% — на четыре и более. Особенно высокие показатели НДО регистрируются среди представителей расовых и этнических меньшинств, а также среди лиц без постоянного места проживания (Madigan et al., 2023; Merrick et al., 2018).
Высокая распространенность НДО вызывает серьезную обеспокоенность в силу доказанной взаимосвязи с широким спектром негативных последствий для здоровья, включая повышенные риски развития ожирения, хронической боли, сердечно-сосудистых заболеваний, а также, потенциально, сахарного диабета второго типа у людей разного возраста (Birnie & Baram, 2025; Burke et al., 2017; Godoy et al., 2021; Gunstad et al., 2006; Seal Turner, 2021). Кроме того, НДО в детском возрасте является фактором риска психологических трудностей, включая расстройства употребления психоактивных веществ, нарушения межличностного взаимодействия и широкий спектр психиатрических диагнозов (Bounoua et al., 2015; Carr et al., 2013; Hughes et al., 2017). Последствия НДО, таким образом, создают существенную экономическую нагрузку на общество. Согласно оценкам, в Европе ежегодные затраты на устранение последствий НДО составляют 581 млрд долларов, а в Северной Америке — 748 млрд (Bellis et al., 2019). В то же время экономические потери, вызванные снижением длительности трудоспособного возраста, в США могут достигать 13,9 трлн долларов (Peterson et al., 2023). Степень распространенности НДО, его влияние на физическое и психическое здоровье человека на протяжении всей его жизни и колоссальный экономический ущерб свидетельствуют о значимости эффектов этого опыта и важности изучения механизмов, посредством которых НДО может оказывать негативное долгосрочное воздействие на благополучие человека и общества в целом.
Учитывая значение и скорость когнитивного развития в детском возрасте, НДО может препятствовать нормальному развитию когнитивных функций. Исполнительные функции (ИФ), в частности, представляют собой важный когнитивный конструкт, обеспечивающий реализацию здоровьесберегающей модели поведения и саморегуляции (Allan et al., 2016; Chen et al., 2025; Gray-Burrows et al., 2019). ИФ могут быть определены как совокупность высокоуровневых когнитивных процессов, которые содействуют контролю и направлению мыслей и действий (Friedman et al., 2006). ИФ включают такие отдельные когнитивные домены, как рабочая память, тормозной (ингибиторный) контроль и когнитивная гибкость, и участвуют в планировании, регуляции эмоций и принятии решений (González-Acosta 2021; Hays-Grudo et al., 2021; Lund et al., 2020; McLaughlin et al., 2014; Tinajero et al., 2020).
В ряде исследований было показано влияние НДО на когнитивную сферу. Выявлено воздействие НДО на умственную деятельность в целом, а также его взаимосвязь с отдельными нарушениями памяти, скорости обработки информации, внимания и ИФ (González-Acosta et al., 2021; Hays-Grudo et al., 2021; Milbocker et al., 2021; Pechtel & Pizzagalli, 2011; Peters et al., 2019). Исследования влияния НДО на конкретные домены ИФ указывают на негативные ассоциации между НДО и рабочей памятью (g = −0,28; [−0,42, −0,14]), когнитивной гибкостью (g = −0,28; [−0,38, −0,19]) и ингибиторным контролем (g = −0,32; [−0,42, −0,22]; Rahapsari & Levita, 2024). Можно отметить, что в одном метаанализе была показана консистентность ассоциаций НДО и компонентов ИФ для разных возраста, пола и подтипов НДО (жестокое обращение, пренебрежение; Rahapsari & Levita, 2024). Лонгитюдное исследование подростков, подвергшихся НДО, связанному с угрозой (например, физическое насилие) и депривацией (например, пренебрежение), показало, что НДО, связанный с депривацией взаимосвязан с нарушениями рабочей памяти (β = 0,14; CI95 = [–0,26, −0,01]), сохраняющимися во взрослом возрасте (Hawkins et al., 2021). M.B. Harms и соавторы (2018) выявили, что по сравнению со сверстниками подростки с высоким уровнем детского стресса вследствие физического насилия имеют более низкие показатели когнитивной гибкости.
Учитывая убедительные доказательства взаимосвязи НДО и нарушений ИФ, а также важность этих когнитивных процессов для реализации здоровьесберегающей модели поведения, необходимо понимать пути возникновения данной связи для дальнейшей разработки интервенций и планирования будущих исследований. Изучение этих путей включает рассмотрение биологических коррелятов, а также психологических и средовых факторов, которые могут модифицировать индивидуальную восприимчивость к когнитивным последствиям НДО.
Биологические механизмы влияния НДО на исполнительные функции
Стрессогенный опыт активирует биологические системы, позволяющие поддерживать гомеостаз и в краткосрочной перспективе способствующие выживанию. Однако интенсивный или хронический стресс может привести к гиперактивации этих систем и физиологической дисрегуляции. Физиологическая цена, связанная со стрессовой дисрегуляцией (известная как аллостатическая нагрузка), со временем может привести к негативным последствиям для здоровья (Birnie, Baram, 2025; McEwen, 1998). Одним из известных компонентов данного процесса является гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГГН) система. ГГН система представляет собой нейроэндокринную ось, отвечающую за выделение глюкокортикоидных гормонов (в том числе кортизола) в ответ на стресс, что приводит к подавлению иммунной системы, увеличению доступности энергии и активации симпатической нервной системы. Дисрегуляция этой системы тесно связана с рядом физических и психических расстройств (González-Acosta et al., 2021). Гиперактивация ГГН оси вследствие НДО может влиять как на структурную, так и на функциональную активность регионов мозга, связанных с познавательными процессами, и приводить к эпигенетическим изменениям, влияющим на экспрессию глюкокортикоидных рецепторов в этих областях (Jensen et al., 2017; van Bodegom et al., 2017). Другие эпигенетические изменения, имеющие отношение к развитию нервной системы, включая даже укорочение теломер, также были отмечены у лиц, подвергшихся НДО, что позволяет предположить, что некоторые из этих биологических изменений могут наследоваться и передаваться последующим поколениям (Barrero-Castillero et al., 2022; Birnie, Baram, 2025; Grigorenko et al., 2016; Hays-Grudo et al., 2021; Roth, Sweatt, 2011). Еще одним фактором аллостатической нагрузки является воспаление (McEwen, 1998). Более высокие уровни воспалительных биомаркеров были показаны для людей, перенесших НДО, а хроническое слабое воспаление связывают с заболеваниями, а также с нарушением работы нейросетей мозга в данной группе (Nusslock, Miller, 2016).
ИФ могут быть особенно уязвимы к биологически опосредованным нарушениям вследствие НДО в связи с длительным развитием и относительной незрелостью связанных с ней регионов мозга, а именно префронтальной коры (ПФК). Предыдущие исследования установили, что воздействие стресса в раннем возрасте (жестокое обращение, пренебрежение или бытовые проблемы в семье) ассоциированы с изменениями в ПФК и связанных с ней сетях (Duffy 2018; McLaughlin et al., 2014; Pechtel, Pizzagalli, 2011). У людей с НДО выявлены уменьшенная толщина коры, а также уменьшенная площадь поверхности и нарушенная целостность белого вещества в ПФК, которая, как известно, участвует в реализации ИФ, включая регионы, связанные с рабочей памятью, эмоциональной регуляцией и принятием решений (Hays-Grudo et al., 2021; Patel, 2018; Pechtel, Pizzagalli, 2011; Sheridan et al., 2022). Структурные и функциональные сети, важные для ИФ, соединяющие ПФК с лимбическими, теменными и височными областями мозга, также подвергаются негативному воздействию со стороны НДО (Duffy et al., 2018; Keator et al., 2024; Milbocker et al., 2021; Patel, 2018; Sheridan et al., 2022). Помимо макроскопических изменений, в ПФК были отмечены микроскопические изменения, связанные с пластичностью и нейрогенезом (González-Acosta et al., 2021). Эти изменения могут быть обусловлены, по крайней мере частично, повышенным уровнем воспалительных биомаркеров, эпигенетическими изменениями и нарушением функции глиальных клеток (Hays-Grudo et al., 2021; Nusslock, Miller, 2016; Patel, 2018; Peters et al., 2019). Однако ИФ нарушается не у всех лиц, подвергшихся НДО. Как и в случае с физическими и психическими расстройствами, ассоциированными с данным опытом, существуют индивидуальные различия воздействия НДО на эти когнитивные функции. Понимание факторов, которые могут повышать или снижать риски неблагоприятного воздействия на ребенка, крайне важно для определения эффектов НДО и симптомов его воздействия.

Факторы риска и предупреждения негативного влияния

Установленным и хорошо изученным коррелятом воздействия НДО является развитие и длительное проявление интернализующих симптомов (Albertina et al., 2024; Heleniak et al., 2016). Интернализующие симптомы, характеризующиеся дистрессовыми внутренними состояниями, такими как тревожность и депрессия, являются наиболее распространенными психическими расстройствами среди подростков и молодых взрослых (Conley, 2023; Silva et al., 2020). Связь между НДО и интернализующими симптомами была подтверждена в исследованиях среди молодежи и взрослых (Barch et al., 2018; Nelson et al., 2017). Например, метаанализ исследований, изучавших траектории развития депрессии у взрослых, сообщавших об НДО, продемонстрировал, что взрослые с историей НДО имели в 2,66—3,73 раза более высокую вероятность развития депрессии и более раннее ее начало (Nelson et al., 2017).
Нарушения в доменах ИФ также ассоциированы с возникновением и поддержанием интернализующих симптомов (Bessette et al., 2020; Schmeichel et al., 2008; Sætren et al., 2021). Учитывая интегративную роль этих когнитивных процессов в регуляции эмоций, дефициты ИФ могут приводить к значительным трудностям в понимании сильных эмоций и управлении ими, что, в свою очередь, создает повышенный риск возникновения интернализующих симптомов (Alba et al., 2019; Heleniak et al., 2016; Sætren et al., 2021). Это согласуется с работами, указывающими на то, что регуляция эмоций может опосредовать связь между НДО и ингибиторным контролем (b = 0,03, CI95 = [0,002, 0,08]) (Tinajero et al., 2020). Примечательно, что в работе, рассматривавшей роль исполнительной дисфункции во взаимосвязи между НДО и интернализующими симптомами, выявлено, что ИФ опосредовала эту связь в кросс-секционной выборке молодых людей (R2 = 0,077—0,079) (Asselman et al., 2025). В частности, бóльшая дисфункция ИФ была ассоциирована как с бóльшим НДО, так и с бóльшей тяжестью интернализующих симптомов (Asselman et al., 2025). Однако трудно сделать вывод о направлении этих эффектов, и существующие данные носят противоречивый характер (Brieant, 2022; Freichel et al., 2025; Freichel et al., 2024). Более того, в рассмотренных авторами источниках не выявлены работы, которые бы изучали направленность этих взаимосвязей в отношении НДО. Для прояснения этого вопроса необходимы дальнейшие исследования.
Аналогично НДО, интернализующие симптомы взаимосвязаны с различными негативными исходами, включая расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, самоповреждающее поведение и склонность к суициду, что подчеркивает необходимость раннего вмешательства (Blondino, Prom-Wormley, 2022). Примечательно, что предыдущие исследования позволяют предположить, что наличие НДО в анамнезе ассоциировано с менее благоприятными результатами лечения среди взрослых, получающих лечение интернализующих симптомов (Hovens et al., 2015; Nanni et al., 2012; Nelson et al., 2017). Тем не менее, существующие исследования предоставили доказательства того, что воздействие на интернализующие симптомы в ходе лечения может способствовать улучшению ИФ. Например, в рандомизированном контролируемом исследовании взрослых с депрессией было установлено, что аэробные упражнения были эффективны в улучшении когнитивной способности (η²p = 0,13) и снижении тяжести симптомов депрессии (ES = 0,57; 58% снижение) (Olson et al., 2017). Для подростков также была показана перспективность применения когнитивных тренировок для улучшения эмоционального (η²p = 0,11) и когнитивного контроля (η²p = 0,10—0,46) и снижения интернализующих симптомов (η²p = 0,22) (Carballo-Marquez et al., 2025). Более того, метаанализ исследований, изучавших эффекты тренировок рабочей памяти на снижение интернализующих симптомов, выявил их эффективность для улучшения эмоционального состояния (g = 0,24) и снижения симптомов тревоги (g = 0,16) (Cui et al., 2024).
Помимо интернализующих симптомов, дисфункция ИФ взаимосвязана с широким спектром психических расстройств, которые часто наблюдаются у лиц с историей детской неблагополучности. При этих состояниях дефициты рабочей памяти, ингибиторного контроля и когнитивной гибкости часто сочетаются с высоким уровнем общего неблагополучия. Развитие посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и диссоциативных симптомов после детской травмы связано с дисфункцией ИФ. Сексуальное насилие в детстве, сопровождающееся более выраженными симптомами ПТСР, также демонстрировало негативную корреляцию с рабочей памятью и вниманием (r = –0,387 — –0,684) (Rivera-Vélez et al., 2014). Даже при включении лиц без клинических диагнозов, диссоциативные симптомы показывают взаимосвязь с более слабой вербальной памятью и нарушениями ИФ (r = –0,373 — –0,556) (Rivera-Vélez et al., 2014). Эти паттерны позволяют предположить, что связанные с травмой когнитивные дефициты могут существовать в виде континуума, при этом клинически значимые симптомы проявляются при более высоких уровнях неблагополучности.
В то время как индивидуальные психологические симптомы играют ключевую роль в формировании когнитивных функций, их влияние разворачивается в более широких социальных, культурных и экономических контекстах. Факторы окружения могут играть центральную роль для формирования  когнитивных функций у детей, переживших НДО. Неблагоприятная среда, особенно бедность, увеличивает вероятность воздействия НДО, а также усугубляет негативные эффекты ранней неблагополучности (OR = 1,18, CI95 [0,99, 1,40] to 1,51, CI95 [1,09, 2,09]) (Maguire-Jack et al., 2021). Подобные сложные контексты часто ограничивают доступ ребенка к важным ресурсам, таким как качественное медицинское обслуживание и образование, и связаны с небезопасным физическим окружением. Недостаток поддержки и воздействие небезопасных условий могут значительно усугублять существующие проблемы со здоровьем и развитием (Burdette, Hill, 2008; Coulton et al., 2007). И наоборот, надлежащая благоприятная обстановка и наличие буферных ресурсов необходимы для снижения негативных эффектов ранней неблагополучности и содействия успешной адаптации. Благоприятная среда предоставляет важные ресурсы, такие как безопасное и чистое жилье, достаточное питание, возможности для качественного образования и занятий хобби, регулярная физическая активность (Becker et al., 2014).
Исследования детей, которые в конце 1980-х — начале 1990-х годов были усыновлены из румынских учреждений, характеризовавшихся крайне низким уровнем физического обеспечения и эмоциональным безразличием, показывают, что на глобальном уровне такая среда привела к значительно более слабым ИФ по сравнению с детьми, усыновленными из российских учреждений, которые, хотя и были психологически депривирующими, но, по крайней мере, удовлетворяли базовые физические потребности детей (Merz et al., 2013). По сравнению с теми, кого усыновили до 18 месяцев, дети, усыновленные после 18-месячного возраста, демонстрировали бóльшие уровни дисфункции ИФ, что подтверждает идею сенситивного периода в раннем детстве, в течение которого ИФ в значительной степени зависят от приемлемости окружающей обстановки (d = 0,56 и 0,61; Merz et al., 2013). Кроме того, дети, которые провели больше времени со своими родными семьями до перевода в учреждение, имели более высокие показатели ИФ, что указывает на защитную функцию раннего семейного ухода (r = 0,29) (Hostinar et al., 2012). Эти исследования позволяют предположить, что ранняя забота играет зависимую роль в формировании ИФ, и эффект депривации может сохраняться долгое время после улучшения среды, хотя этот эффект может зависеть от тяжести депривации и постинституциональных условий (Chumakova et al., 2022; Chumakova et al., 2020). Воздействие на факторы, связанные с заботой и средой окружения ребенка, по-прежнему являются актуальным. Результаты Бухарестского проекта раннего вмешательства в рандомизированных контролируемых условиях показали, что дети, помещенные в приемные семьи, имели значимы улучшения в ингибиторном контроле и нейронном функционировании по сравнению с теми, кто остался в детских учреждениях (d = 0,57) (McDermott et al., 2012). Более того, теплота и забота, стимулирующие когнитивные способности, не только способствуют развитию ИФ, но и защищают детей от каскадных эффектов других факторов риска, таких как материнская депрессия (r = 0,04) (Baker, Kuhn, 2018) или институциональный неглект (McDermott et al., 2012). В конечном счете исследования показали, что стабильный семейный распорядок и четкие правила в сочетании с крепкими, отзывчивыми отношениями играют важную роль в содействии реабилитации и обеспечении успешной адаптации детей из группы высокого риска (Dozier, 2014).

Заключение

НДО широко распространен и взаимосвязан со множеством негативных последствий, включая нарушения нормативного развития когнитивных функций. НДО демонстрирует устойчивую связь с нарушениями ИФ; однако существуют свидетельства об индивидуальных различиях, которые могут влиять на эту ассоциацию или лежать в ее основе, включая биологические, психологические и средовые факторы. Были описаны лежащие в основе этого эффекта биологические механизмы, такие как структурные и функциональные изменения нейрональных коррелятов когнитивных функций, которые могут обусловливаться факторами, связанными с аллостатической нагрузкой, включая воспаление и эпигенетические изменения. Кроме того, как клинические, так и субклинические симптомы психопатологии, такие как интернализующие симптомы и ПТСР, влияют на ИФ, но также могут быть мишенями для снижения воздействия НДО на ИФ. Наконец, улучшение качества и своевременности заботы, а также улучшение окружающей ребенка среды является важным фактором предотвращения нарушений ИФ, особенно в ресурсно депривированных популяциях. Хотя мы признаем нарративный характер данного краткого обзора, представленная литература дает полезный обзор ассоциаций между НДО и ИФ, подчеркивая важность понимания контекста и когнитивных последствий раннего жизненного опыта.
 
 

Литература

  1. Abou Chabake, S., Daigneault, I., Giguère, C.-E., Consortium, S., Lecomte, T. (2025). Adverse childhood experiences, social functioning deficits and comorbid clinical symptoms among individuals with psychotic disorders: A prospective cohort study. Schizophrenia Research, 283, 27—35. https://doi.org/10.1016/j.schres.2025.06.020
  2. Asselman, M.W., Offerman, E.C.P., Koomen, H.M.Y., Bolling, F., Hoeve, M., Bosman, R.J. (2025). Adverse childhood experiences and internalizing problems and externalizing problems of students with emotional and behavioral disorders: The role of PTSD symptoms and executive functioning. International Journal of School & Educational Psychology, 13(2), 89—109. https://doi.org/10.1080/21683603.2025.2473897
  3. Baker, C., Kuhn, L. (2018). Mediated pathways from maternal depression and early parenting to children's executive function and externalizing behaviour problems. Infant and Child Development, 27(1), Article e2052. https://doi.org/10.1002/icd.2052
  4. Barrero-Castillero, A., Pierce, L.J., Urbina-Johanson, S.A., Pirazzoli, L., Burris, H.H., Nelson, C.A. (2022). Perinatal and early childhood biomarkers of psychosocial stress and adverse experiences. Pediatric Research, 92(4), 956—965. https://doi.org/10.1038/s41390-022-01933-z
  5. Bellis, M.A., Hughes, K., Ford, K., Rodriguez, G.R., Sethi, D., Passmore, J. (2019). Life course health consequences and associated annual costs of adverse childhood experiences across Europe and North America: a systematic review and meta-analysis. The Lancet Public Health, 4(10), e517—e528. https://doi.org/10.1016/S2468-2667(19)30145-8
  6. Birnie, M.T., Baram, T.Z. (2025). The evolving neurobiology of early-life stress. Neuron, 113(10), 1474—1490. https://doi.org/10.1016/j.neuron.2025.02.016
  7. Brieant, A., King-Casas, B., Kim-Spoon, J. (2022). Transactional relations between developmental trajectories of executive functioning and internalizing and externalizing symptomatology in adolescence. Development and Psychopathology, 34(1), 213—224. https://doi.org/10.1017/S0954579420001054
  8. Bussières, A., Hancock, M.J., Elklit, A., Ferreira, M.L., Ferreira, P.H., Stone, L.S., Wideman T.H., Boruff J.T., Al Zoubi F., Chaudhry F., Tolentino R., Hartvigsen, J. (2023). Adverse childhood experience is associated with an increased risk of reporting chronic pain in adulthood: A systematic review and meta-analysis. European Journal of Psychotraumatology, 14(2), Article 2284025. https://doi.org/10.1080/20008066.2023.2284025
  9. Cai, J., Li, J., Liu, D., Gao, S., Zhao, Y., Zhang, J., Liu, Q. (2023). Long-term effects of childhood trauma subtypes on adult brain function. Brain and Behavior, 13(5), Article e2981. https://doi.org/10.1002/brb3.2981
  10. Carballo-Marquez, A., Ampatzoglou, A., Rojas-Rincón, J., Garcia-Casanovas, A., Garolera, M., Fernández-Capo, M., Porras-Garcia, B. (2025). Improving Emotion Regulation, Internalizing Symptoms and Cognitive Functions in Adolescents at Risk of Executive Dysfunction—A Controlled Pilot VR Study. Applied Sciences, 15(3), Article 1223. https://doi.org/10.3390/app15031223
  11. Chen, L.L., Heng, J.A., Xu, C., Ellefson, M.R., Edwards, M., D'Souza, H., Fink E., Jess M., Gray L., Dempsey C., Mehrotra M., Wong S.C., Wu C., Huang B., Zheng J., Wu Z., Devine R.T., Hughes, C. (2025). Links between child executive function and adjustment: A three-site study. Child Development, 96(5), 1590—1604. https://doi.org/10.1111/cdev.14264
  12. Chumakova, M., Momotenko, D., Sukmanova, A., Chinn, L., Grigorenko, E. (2022). Executive functions as self-reported on the BRIEF scales in adolescents and adults with and without a history of institutionalized rearing in Russia. Cognitive Development, 64, Article 10261. https://doi.org/10.1016/j.cogdev.2022.101261
  13. Chumakova, M., Zhukova, M., Kornilov, S., Golovanova, I., Davyudova, A., Logvinenko, T., Ovchinnikova I., Petrov M., Antonova A., Naumova O., Grigorenko, E. (2020). Psychological, social and emotional well-being of adults with a history of institutionalization: The pilot study findings. Psychology. Journal of the Higher School of Economics, 17(1), 102—117. https://doi.org/10.17323/1813-8918-2020-1-102-117
  14. Cohodes, E.M., Chen, S.H., Lieberman, A.F., Bush, N.R. (2020). Examination of the associations between young children's trauma exposure, trauma-symptomatology, and executive function. Child Abuse & Neglect, 108, Article 104635. https://doi.org/10.1016/j.chiabu.2020.104635
  15. Conley, C.S., Hilt, L.M., Gonzales, C.H. (2023). Internalizing in adolescents and young adults. In L.J. Crockett, G. Carlo, J.E. Schulenberg (Eds.), APA handbook of adolescent and young adult development (pp. 505—523). Washington: American Psychological Association. https://doi.org/10.1037/0000298-031
  16. Cui, X., Zhang, S., Yu, S., Ding, Q., Li, X. (2024). Does working memory training improve emotion regulation and reduce internalizing symptoms? A pair of three-level meta-analyses. Behaviour Research and Therapy, 179, Article 104549. https://doi.org/10.1016/j.brat.2024.104549
  17. Dennis, V., Schmidt, A., Cooley, J., Piña-Watson, B. (2024). Childhood maltreatment and psychopathology within justice-involved youth: The role of executive function. SSRN, Preprint ID 4823260. http://doi.org/10.2139/ssrn.4823260
  18. Distefano, R., Nelson, K.M., Palmer, A.R., Masten, A.S., Carlson, S.M. (2024). The role of parenting in autonomy and executive function development among young children experiencing homelessness. Children and Youth Services Review, 166, Article 107997. https://doi.org/10.1016/j.childyouth.2024.107997
  19. Duffy, K.A., McLaughlin, K.A., Green, P.A. (2018). Early life adversity and health-risk behaviors: Proposed psychological and neural mechanisms. Annals of the New York Academy of Sciences, 1428(1), 151—169. https://doi.org/10.1111/nyas.13928
  20. Freichel, R., Pfirrmann, J., de Jong, P.J., Cousijn, J., Franken, I.H.A., Oldehinkel, A.J., Veer I.M., Wiers, R.W. (2024). Executive functioning, internalizing and externalizing symptoms: Understanding developmental dynamics through panel network approaches. JAACAP Open, 2(1), 66—77. https://doi.org/10.1016/j.jaacop.2023.11.001
  21. Fry, C.E., Langley, K., Shelton, K.H. (2020). Executive functions in homeless young people: Working memory impacts on short-term housing outcomes. Child Neuropsychol, 26(1), 27—53. https://doi.org/10.1080/09297049.2019.1628930
  22. Giampetruzzi, E., Tan, A.C., LoPilato, A., Kitay, B., Riva Posse, P., McDonald, W.M., Hermida A.P., Crowell A., Hershenberg, R. (2023). The impact of adverse childhood experiences on adult depression severity and treatment outcomes. Journal of Affective Disorders, 333, 233—239. https://doi.org/10.1016/j.jad.2023.04.071
  23. González-Acosta, C.A., Rojas-Cerón, C.A., Buriticá, E. (2021). Functional alterations and cerebral variations in humans exposed to early life stress. Frontiers in Public Health, 8, Article 536188. https://doi.org/10.3389/fpubh.2020.536188
  24. Haskins, A.R. (2016). Beyond boys' bad behavior: Paternal incarceration and cognitive development in middle childhood. Social Forces, 95(2), 861—892. https://doi.org/10.1093/sf/sow066
  25. Hawes, D.J., Allen, J.L. (2023). A developmental psychopathology perspective on adverse childhood experiences (ACEs): Introduction to the special issue. Research on Child and Adolescent Psychopathology, 51(12), 1715—1723. https://doi.org/10.1007/s10802-023-01100-w
  26. Hawkins, M.A.W., Layman, H.M., Ganson, K.T., Tabler, J., Ciciolla, L., Tsotsoros, C.E., Nagata, J.M. (2021). Adverse childhood events and cognitive function among young adults: Prospective results from the national longitudinal study of adolescent to adult health. Child Abuse & Neglect, 115, Article 105008. https://doi.org/10.1016/j.chiabu.2021.105008
  27. Hays-Grudo, J., Morris, A.S., Beasley, L., Ciciolla, L., Shreffler, K., Croff, J. (2021). Integrating and synthesizing adversity and resilience knowledge and action: The ICARE model. American Psychologist, 76(2), 203—215. https://doi.org/10.1037/amp0000766
  28. Hostinar, C.E., Stellern, S.A., Schaefer, C., Carlson, S.M., Gunnar, M.R. (2012). Associations between early life adversity and executive function in children adopted internationally from orphanages. Proceedings of the National Academy of Sciences USA, 109(suppl. 2), 17208—17212. https://doi.org/10.1073/pnas.1121246109
  29. Jensen, S.K.G., Berens, A.E., Nelson, C.A. (2017). Effects of poverty on interacting biological systems underlying child development. The Lancet Child & Adolescent Health, 1(3), 225—239. https://doi.org/10.1016/S2352-4642(17)30024-X
  30. Lund, J.I., Boles, K., Radford, A., Toombs, E., Mushquash, C.J. (2022). A systematic review of childhood adversity and executive functions outcomes among adults. Archives of Clinical Neuropsychology, 37(6), 1118—1132. https://doi.org/10.1093/arclin/acac013
  31. Lund, J.I., Toombs, E., Radford, A., Boles, K., Mushquash, C. (2020). Adverse childhood experiences and executive function difficulties in children: A systematic review. Child Abuse & Neglect, 106, Article 104485. https://doi.org/10.1016/j.chiabu.2020.104485
  32. Madigan, S., Deneault, A.-A., Racine, N., Park, J., Thiemann, R., Zhu, J., Dimitropoulos G., Williamson T., Fearon P., Cénat J.M., McDonald S., Devereux C., Neville, R.D. (2023). Adverse childhood experiences: A meta-analysis of prevalence and moderators among half a million adults in 206 studies. World Psychiatry, 22(3), 463—471. https://doi.org/10.1002/wps.21122
  33. Maguire-Jack, K., Font, S., Dillard, R., Dvalishvili, D., Barnhart, S. (2021). Neighborhood poverty and adverse childhood experiences over the first 15 years of life. International Journal on Child Maltreatment: Research, Policy and Practice, 4(1), 93—114. https://doi.org/10.1007/s42448-021-00072-y
  34. McDermott, J.M., Westerlund, A., Zeanah, C.H., Nelson, C.A., Fox, N.A. (2012). Early adversity and neural correlates of executive function: Implications for academic adjustment. Developmental Cognitive Neuroscience, 2, S59—S66. https://doi.org/10.1016/j.dcn.2011.09.008
  35. Merz, E.C., McCall, R.B., Groza, V. (2013). Parent-reported executive functioning in post-institutionalized children: A follow-up study. Journal of clinical child and adolescent psychology: the official journal for the Society of Clinical Child and Adolescent Psychology, American Psychological Association, Division 53, 42(5), 726—733. https://doi.org/10.1080/15374416.2013.764826
  36. Nelson, J., Klumparendt, A., Doebler, P., Ehring, T. (2017). Childhood maltreatment and characteristics of adult depression: Meta-analysis. The British Journal of Psychiatry, 210(2), 96—104. https://doi.org/10.1192/bjp.bp.115.180752
  37. Nusslock, R., Miller, G.E. (2016). Early-Life Adversity and physical and emotional health across the lifespan: A neuro-immune network hypothesis. Biological psychiatry, 80(1), 23—32. https://doi.org/10.1016/j.biopsych.2015.05.017
  38. Núñez-Ríos, D.L., Nagamatsu, S.T., Martínez-Magaña, J.J., Montalvo-Ortiz, J.L., Group1, T.S.B.R. (2025). Integrated gene and isoform-level transcriptomic analysis of adverse childhood experiences in the human prefrontal cortex. Yale J Biol Med, 98(2), 89—103. https://doi.org/10.59249/VLMZ6974
  39. Park, A.T., Tooley, U.A., Leonard, J.A., Boroshok, A.L., McDermott, C.L., Tisdall, M.D., Mackey, A.P. (2021). Early childhood stress is associated with blunted development of ventral tegmental area functional connectivity. Dev Cogn Neurosci, 47, Article 100909. https://doi.org/10.1016/j.dcn.2020.100909
  40. Peterson, C., Aslam, M.V., Niolon, P.H., Bacon, S., Bellis, M.A., Mercy, J.A., Florence, C. (2023). Economic burden of health conditions associated with adverse Childhood Experiences Among US Adults. JAMA Network Open, 6(12), Article e2346323. https://doi.org/10.1001/jamanetworkopen.2023.46323
  41. Rahapsari, S., Levita, L. (2024). The impact of adverse childhood experiences on cognitive control across the lifespan: A systematic review and meta-analysis of prospective studies. Trauma, Violence, & Abuse, 26(4), 712—733. https://doi.org/10.1177/15248380241286812 (Original work published 2025)
  42. Rivera-Vélez, G.M., González-Viruet, M., Martínez-Taboas, A., Pérez-Mojica, D. (2014). Post-traumatic stress disorder, dissociation, and neuropsychological performance in Latina victims of childhood sexual abuse. Journal of Child Sexual Abuse, 23(1), 55—73. https://doi.org/10.1080/10538712.2014.864746
  43. Russell, J.D., Heyn, S.A., Peverill, M., DiMaio, S., Herringa, R.J. (2025). Traumatic and adverse childhood experiences and developmental differences in psychiatric risk. JAMA Psychiatry, 82(1), 66—74. https://doi.org/10.1001/jamapsychiatry.2024.3231
  44. Sheridan, M.A., Mukerji, C.E., Wade, M., Humphreys, K.L., Garrisi, K., Goel, S.,…McLaughlin, K.A. (2022). Early deprivation alters structural brain development from middle childhood to adolescence. Science advances, 8(40), Article eabn4316. https://doi.org/10.1126/sciadv.abn4316
  45. Silva, S.A., Silva, S.U., Ronca, D.B., Gonçalves, V.S.S., Dutra, E.S., Carvalho, K.M.B. (2020). Common mental disorders prevalence in adolescents: A systematic review and meta-analyses. PLOS ONE, 15(4), Article e0232007. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0232007
  46. Spencer, R.L., Deak, T. (2017). A users guide to HPA axis research. Physiology & Behavior, 178, 43—65. https://doi.org/10.1016/j.physbeh.2016.11.014
  47. Sætren, S.S., Augusti, E.-M., Hafstad, G.S. (2021). Affective inhibitory control and risk for internalizing problems in adolescents exposed to child maltreatment: A population-based study. Journal of Abnormal Psychology, 130(2), 113—125. https://doi.org/10.1037/abn0000582
  48. Tinajero, R., Williams, P.G., Cribbet, M.R., Rau, H.K., Silver, M.A., Bride, D.L., Suchy, Y. (2020). Reported history of childhood trauma and stress-related vulnerability: Associations with emotion regulation, executive functioning, daily hassles and pre-sleep arousal. Stress and Health, 36(4), 405—418. https://doi.org/10.1002/smi.2938
  49. Turgeon, J., Milot, T., St-Laurent, D., Dubois-Comtois, K. (2023). Association between childhood maltreatment and attachment disorganization in young adulthood: The protective role of early mother-child interactions. Child Abuse & Neglect, 143, Article 106281. https://doi.org/10.1016/j.chiabu.2023.106281
  50. Younas, F., Gutman, L.M. (2023). Parental risk and protective factors in child maltreatment: A systematic review of the evidence. Trauma Violence Abuse, 24(5), 3697—3714. https://doi.org/10.1177/15248380221134634

Приложение

 

 
 

Информация об авторах

Мэтью Т. Хайланд, Бакалавр наук (Нейробиология. Психология), аспирант, ассистент преподавателя, факультет психологии, Университет Хьюстона, Хьюстон, Соединенные Штаты Америки, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8571-1228, e-mail: mthyland@cougarnet.uh.edu

Кэтрин Э. Крэбб, Бакалавр наук (Психология), аспирант, ассистент преподавателя, факультет психологии, Университет Хьюстона, Хьюстон, Соединенные Штаты Америки, ORCID: https://orcid.org/0009-0004-7700-8390, e-mail: kcrabb2@cougarnet.uh.edu

Дания Й. Амарнех, магистр искусств, аспирант, ассистент преподавателя, факультет психологии, Университет Хьюстона, Хьюстон, Соединенные Штаты Америки, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-9307-5663, e-mail: dyamarneh@uh.edu

Вклад авторов

Мэтью Т. Хайланд — разработка идеи; обзор литературы; написание и оформление рукописи; контроль над исследованием.
Кэтрин Э. Крэбб — разработка идеи; обзор литературы; написание рукописи.
Дания Й. Амарнех — разработка идеи; обзор литературы; написание рукописи.
Все авторы приняли участие в обсуждении представленной литературы и одобрили окончательный текст рукописи.

 
 

Конфликт интересов

Авторы заявляют об отсутствии явных и потенциальных конфликтов интересов.

 
 

Декларация об этике

Поскольку данная статья является обзорной, для ее публикации не требуется одобрения этического комитета и получения информированного согласия участников.

 
 

Метрики

 Просмотров web

За все время: 155
В прошлом месяце: 70
В текущем месяце: 10

 Скачиваний PDF

За все время: 33
В прошлом месяце: 16
В текущем месяце: 5

 Всего

За все время: 188
В прошлом месяце: 86
В текущем месяце: 15