К проблеме психолого-педагогического проектирования и экспертизы образовательного учреждения

935

Аннотация

Автор полагает, что развитие образовательного учреждения включает в себя следующие этапы: проектирование, моделирование и психолого-педагогическую экспертизу. Автор подробно анализирует объект и предмет экспертизы, критерии экспертизы, способы оценки эффективности образовательных программ, методы и средства экспертизы, подбор и подготовку экспертов, определение организационно-финансовых условий проведения экспертизы.

Общая информация

Рубрика издания: Психология образования

Для цитаты: Панов В.И. К проблеме психолого-педагогического проектирования и экспертизы образовательного учреждения // Психологическая наука и образование. 2001. Том 6. № 2.

Фрагмент статьи

Вариативность современной системы образования, ее устремленность на развивающие, личностно-ориентированные, инновационные и экспериментальные технологии обучения и воспитания все чаще приводят к превращению современных образовательных учреждений из объекта управленческих воздействий вышестоящих руководящих органов в субъекта развивающейся системы образования. Достижение данного перехода возможно, если создаются условия как для раскрытия творческого потенциала учащихся, так и для инициативы педагогов и образовательных учреждений в целом.

Образовательные учреждения все чаще переходят к использованию таких образовательных технологий, которые позволяют педагогу трансформировать передаваемые учащимся способы деятельности (ЗУН) из цели обучения в средство развития их способностей — телесных, познавательных, личностных, духовно-нравственных. Для этого становится необходимым создание развивающей образовательной среды, которая обеспечила бы каждому учащемуся возможность проявить заложенное в нем от природы творческое начало и сформировать способность быть субъектом развития своих способностей и в итоге стать субъектом процесса своей социализации [2, 3].

Разработка концепции образовательной среды является необходимой составной частью концепции развития образовательного учреждения и включает в себя следующие этапы:

  • проектирование, предполагающее разработку концепции развития данного образовательного учреждения (цели, содержание и методы работы). При этом, возможно, понадобится проведение предварительной психолого-педагогической экспертизы наличного состояния данного образовательного учреждения;
  • моделирование, целью которого является конкретизация общих позиций концепции в соответствии с конкретными условиями и возможностями каждой ступени обучения и каждого класса, а также наличного потенциала педагогического коллектива и т. д.;
  • психолого-педагогическая экспертиза образовательного учреждения с целью выявления соответствия (несоответствия) его актуального и проектируемого состояний. Под проектируемым состоянием понимается то состояние, которое должно быть в соответствии с основными позициями концепции развития этого учреждения. Экспертиза может быть разовой (как в предыдущем пункте) или поэтапной (в соответствии с этапами практической реализации данной концепции развития). В этом случае экспертиза обретает форму своеобразного мониторинга образовательного учреждения в соответствии с концепцией его развития и программой практической реализации этой концепции;
  • разработка плана управленческих действий, включая контролирующие и при необходимости коррекционные, по практической реализации концепции данного образовательного учреждения.

Литература

  1. Методические рекомендации по экспертной оценке работы экспериментальных учреждений РАО / Под ред. В. А. Полякова. М., 2000.
  2. Панов В. И. От развивающего обучения к развивающему образованию // Известия Российской академии образования. М., 2000. № 2.
  3. Панов В. И. Зачем нужна эта книга об одаренности и одаренных детях // Учителю об одаренных детях: Пособие для учителя / Под ред. В. П. Лебедевой, В. И. Панова. М., 1997. 4. Проектирование образовательной среды в учреждении дополнительного образования (рабочая концепция). Вып.1 / Под ред. В. И. Панова. М., 2000.
  4. Ясвин В. А. Образовательная среда: от проектирования к моделированию / Науч. ред. В. П. Лебедева, В. И. Панов. М., 1997.

Информация об авторах

Панов Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заведующий лабораторией экопсихологии развития и психодидактики, ФГБНУ «Психологический институт РАО», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-3189-5455, e-mail: ecovip@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1824
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 3

Скачиваний

Всего: 935
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 2