Об архетипе интеллектуальной деятельности в журнале «Клиническая и специальная психология»

15

Опубликован первый номер 2020 года журнала «Клиническая и специальная психология»!

Рубрику теоретических исследований открывает аналитический обзор архетипических образов, раскрывающих механизмы познания и когнитивного функционирования личности в норме и патологии (А.А. Бадалов и др.). В статье М.А. Иосифян и коллег представлен обзор современных исследований модели психического, выполненных методом функциональной магнитно-резонансной томографии. Е.И. Рассказова и соавторы обсуждают в своей статье актуальные в прикладной современной реабилитологии модели и механизмы влияния на образ жизни пациента как совместной деятельности специалистов, пациента и его семьи. Завершает рубрику теоретический обзор К.М. Шипковой, в котором рассматриваются данные о влиянии музыкообогащенной среды на структурные перестройки в здоровом мозге и при его патологии.

Рубрика «Эмпирические исследования» представлена исследованиями психоэмоционального состояния и когнитивных функций у ВИЧ-инфицированных пациентов (Е.А. Громова и др.), а также измененного восприятия возраста при педофилии и педофильном расстройстве (Л.Ю. Демидова и др.). Представлены результаты исследования вариативности клинической картины эфферентной моторной аграфии при реализации различных культурных функций письменной речи (Е.Г. Иванова и др.), а также исследование связи психологического развития дошкольников с нарушениями речи и уровня развития эмоционального интеллекта их родителей (О.А. Коваль). В работе Е.В. Куфтяк и Ю.А. Задоровой представлены данные о влиянии привязанности к матери на психическое здоровье дошкольников.

В рубрике «Прикладные исследования» представлен ситуационно-векторный анализ случая оказания психолого-педагогической помощи учащейся с трудностями в обучении средствами рефлексивно-деятельностного подхода (И.А. Николаевская).

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/psyclin/2020/n1/ 

Будьте здоровы!