Реабилитация, коррекция и сопровождение лиц с ОВЗ — тематический выпуск журнала «Клиническая и специальная психология»

34

Опубликован летний выпуск журнала «Клиническая и специальная психология» (№ 2 - 2021). Выпуск тематический, посвящен проблемам и современным стратегиям в сфере реабилитации, коррекции и сопровождения детей и взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Рубрика теоретических исследований представлена подробным обзором зарубежных исследований о роли жестовой речи в психическом развитии глухих детей (Т.Г. Богданова), а также анализом опыта применения групповых и макросоциальных моделей изменения поведения, связанного со здоровьем (Е.И. Рассказова и др.).

Эмпирические исследования открывает статья И.Е. Валитовой, в которой анализируется связь между субъективным отношениям матерей, имеющих детей с неврологическими заболеваниями, к болезни ребенка и объективной клинической картиной заболевания. В англоязычной статье Г. Хемати Аламдарлоо и С. Моради исследуются особенности и структура профессионального выгорания среди учителей государственных и специальных школ Ирана. В статье Л.Н. Молчановой и К.В. Блиновой представлены результаты исследования схемы тела у слабослышащих детей младшего школьного возраста. Исследование М.А. Одинцовой и М.Г. Сороковой описывает результаты сравнительного анализа копинг-стратегий и копинг-стилей подростков при врожденной и приобретенной инвалидности — статья написана на английском и русском языках, поэтому ее можно смело рекомендовать к прочтению зарубежным коллегам. Статья Я.К. Смирновой посвящена изучению особенностей развития модели психического у дошкольников с нарушением слуха после кохлеарной имплантации. Исследование Л.Ф. Фатиховой и Е.Ф. Сайфутдияровой подтверждает гипотезу о том, что сформированность эмоциональных состояний при восприятии учащимися опасных ситуаций зависит от возраста и наличия нарушений интеллекта.

Рубрику прикладных исследований наполнили статья Е.В. Самсоновой и коллег, посвященная тьюторскому сопровождению обучающихся с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивного образования, а также работа авторов из Чехии (Д. Седлачковой и И. Кантора), в которой ретроспективно анализируется опыт инклюзивного образования у ученика средней школы с сахарным диабетом 1 типа, его матери и учителя, — статья написана одновременно на английском и русском языках.

Завершает выпуск рубрика «Методы и методики», представленная статьей А.М. Казьмина о структурно-функциональных аспектах и принципах компетентностного подхода в ранней помощи детям и их семьям, а также работой И.А. Коробейникова и Н.В. Бабкиной, посвященной прикладному анализу возможностей прогнозирования психосоциального развития ребенка с ОВЗ в современной образовательной среде. Закрывает рубрику статья Н.А. Хохлова и соавторов, в которой обосновывается диагностическое значение методики «Рисунок стола» при проведении нейропсихологического обследования детей 4–17 лет.

Желаем приятного чтения и возможностей полноценно отдохнуть этим летом!

Полное содержание на Портале психологических изданий PsyJournals.ru: https://psyjournals.ru/psyclin/2021/n2/