Взаимодействие значимого взрослого с ребенком раннего возраста в России и Вьетнаме

 
Аудио генерируется искусственным интеллектом
 19 мин. чтения

Резюме

В статье рассматриваются особенности взаимодействия ребенка со значимым взрослым (родителем, воспитателем) в социокультурном контексте психического развития ребенка с учетом социо-демографических особенностей России и Вьетнама. Обсуждаются результаты современных исследований нейрокогнитивного развития детей во взаимосвязи с детско- родительским взаимодействием детей раннего возраста. Представлены результаты пилотного исследования кросс-культурной инвариантности взаимодействия со значимым взрослым детей раннего возраста в России и Вьетнаме. Показаны результаты серии интервью со специалистами дошкольных учреждений в России и Вьетнаме. Выборка пилотажного исследования составила 74 человека (72 женщины, 2 мужчин), возраст от 32 до 54 лет (M=43,04; SD=6,61). Из них российские участники (10 городов) — 42 человека (40 женщин и 2 мужчин) в возрасте от 32 до 50 лет (M=40,19; SD=6,28) и вьетнамские участники (1 город) — 32 человека (32 женщины) в возрасте от 38 до 54 лет (M=46,67; SD=5,12). Интервью проводились на основе разработанного авторами опросника, состоящего из 21 открытого вопроса, сгруппированных по 3 блокам: «Что, где и как развивать у ребенка?»; «С помощью чего развиваем?»; «Кто развивает?». Сравнительный анализ результатов интервью специалистов дошкольных учреждений в России и Вьетнаме не выявил значимых различий между группами, что свидетельствует о том, что превалирует единство в подходах к развитию и обучению детей раннего возраста в условиях дошкольного учреждения.

Общая информация

Ключевые слова: ранний возраст, значимый взрослый, взаимодействие ребенка со взрослым, совместная деятельность

Рубрика издания: Психология развития (Возрастная психология)

OpenAlex цитирования: 6

OpenAlex темы: Образование и развитие детей раннего возраста, Психология развития и образования, Психосоциальное и эмоциональное развитие детей и подростков

Информация о публикации в OpenAlex

Количество цитирований: 6

Темы публикации

Образование и развитие детей раннего возраста

Этот кластер документов исследует многогранную концепцию школьного участия, охватывающую отношения между учеником и учителем, социальное и эмоциональное обучение, образование в раннем детстве, успеваемость, качество занятий, образовательные вмешательства, саморегулирование и готовность к школе. Исследование подчеркивает важность создания позитивной среды и поддерживающих отношений для повышения вовлеченности студентов и общего развития.

Количество публикаций: 147788  |  Общее количество цитирований: 2034660

Подробнее о теме в OpenAlex

Психология развития и образования

Этот кластер работ исследует различные аспекты психологии в образовании, сосредотачиваясь на таких темах, как Зона Ближайшего Развития, инклюзивное образование, культурно-историческая теория, образовательная среда, психологическое благополучие, обучение учителей, учебная мотивация, развитие подростка, социальное познание и цифровое обучение. Статьи углубляются в пересечение психологии и образования, чтобы понять процессы развития и проблемы в образовательных учреждениях.

Количество публикаций: 77596  |  Общее количество цитирований: 232137

Подробнее о теме в OpenAlex

Психосоциальное и эмоциональное развитие детей и подростков

Этот кластер бумаг исследует запутанное отношение между регулированием эмоции, психопатологией и траекториями развития в детях и подростках. Он углубляется в влияние различных факторов, таких как воспитание детей, тревожные расстройства, депрессия и поведенческие проблемы, на психическое здоровье и благополучие молодых людей.

Количество публикаций: 193585  |  Общее количество цитирований: 4980132

Подробнее о теме в OpenAlex

Подробнее о публикации в OpenAlex

DOI: https://doi.org/10.17759/pse.2019240605

Финансирование. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и ВАОН в рамках научного проекта № 19-513- 92001.

Опубликована

Для цитаты: Галасюк, И.Н., Шинина, Т.В., Шведовская, А.А., Морозова, И.Г., Ефремова, Е.В., Нгуен, Т.Х., Нгуен, Т.Л. (2019). Взаимодействие значимого взрослого с ребенком раннего возраста в России и Вьетнаме. Психологическая наука и образование, 24(6), 47–62. https://doi.org/10.17759/pse.2019240605

© Галасюк И.Н., Шинина Т.В., Шведовская А.А., Морозова И.Г., Ефремова Е.В., Нгуен Т.Х., Нгуен Т.Л., 2019

Лицензия: CC BY-NC 4.0

Полный текст

 

Взаимодействие значимого взрослого с ребенком раннего возраста в России и Вьетнаме

 

Введение

В современной психологической науке интенсивно разрабатывается проблема взаимодействия родителей с детьми в контексте материнства [Бурменская; Захарова; Кон, 2009], отцовства [Калина, 2008; Кон, 2009; Лифинцева, 2015] и семейной системы в целом [Карабанова, 2012; Овчарова, 2006; Филиппова, 2016]. Внимание ученых сосредоточено на исследованиях тенденций и перспектив развития института родительства в условиях трансформации семьи [Дружинин, 2000], особенностей родительского поведения и этнической принадлежности родителей, социального статуса и гендерных различий [Якупова, 2016]. Не менее важной является тема взаимодействия значимого взрослого с ребенком раннего возраста в государственных и частных учреждениях [Hartz, 2015; Mortensen; Pinquart]. Особый интерес представляют исследования кросс-культурных особенностей практик воспитания и детско-родительских отношений, значение которых связано с «преодолением этноцентризма в исследовании родительства и выходом в широкий
контекст разнообразия социокультурных условий воспитания» [Карабанова, 2012].

Высокий интерес к изучению взаимодействия значимого взрослого с ребенком раннего возраста вполне объясним. Результаты исследований последнего десятилетия указывают на роль взрослого в нейрокогнитивном развитии ребенка раннего возраста. Отмечено, что поведенческие проявления взрослого при взаимодействии с ребенком влияют на формирование и развитие префронтальной коры [Callaghan], а развитие префронтальной коры и процессов когнитивного контроля в раннем детстве связано с успешным академическим, профессиональным и личным опытом, а также физическим и психологическим здоровьем в юношестве и взрослой жизни [Diamond]. Для нашего исследования представляется важным обращение исследователей к вопросу о роли культуры как основополагающему фактору социально-эмоционального развития в период раннего детства [Ispa].

Согласно теории конструированных эмоций (theory of constructed emotions), культуры отличаются между собой тем, как они определяют понятие «эмоции» и какие эмоции культивируются посредством принятого социального опыта [Lim]. Наблюдаются значительные отличия между культурами в степени эмоционального возбуждения и эмоциональной валентности. Для некоторых культур характерна более высокая степень социального взаимодействия в раннем детстве, что, в свою очередь, обеспечивает знакомство ребенка с большим разнообразием эмоциональных концепций [Lim]. Культура, таким образом, обуславливает специфику таких факторов, как система ценностей, культивируемый опыт и спектр эмоций, уровень эмоциональной валентности и возбуждения в схожих контек­стах среди прочих, а также эмоциональная гранулярность родного языка и языка значимого взрослого (степень точности вербального описания эмоционального опыта) [Lindquist]. В данной работе нам представляется важным осветить некоторые аспекты культурного контекста развития детей в России и Вьетнаме, которые задают особенности социальной ситуации развития ребенка и обуславливают эмоциональный компонент взаимодействия и взаимоотношений в диаде «значимый взрослый—ребенок раннего возраста» и, в частности, социо-демографические характеристики конкретной страны; особенности семейной системы, связанные с культурой; специфику детско-родительских отношений, продиктованную традициями культуры; особенности среды и игровой деятельности в государственных и частных учреждениях.

Состояние проблемы

В России, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, русские составляли 81%, однако исследования указывают на тенденцию сокращения числа русского населения и других славянских народов, а также увеличение доли мигрантов и их потомков. Отечественные демографы обращают внимание на демографические тенденции, проявляющиеся на протяжении последних десятилетий. Почти 80% населения страны на сегодняшний день проживает в мегаполисах. На смену патриархальному укладу в семье пришла нуклеарная семья. Радикальные изменения экономики, политики, происходившие в 70—80-х годах прошлого века в стране, и, в частности, распад СССР повлияли на формирование таких современных культурных традиций, как нестабильность и мало- детность семьи, высокая занятость женщин в общественном производстве [Добрынина, 2013].

В отличие от России, Вьетнам является одной из самых этнически гомогенных стран в Восточно-Азиатском регионе. Вьетнам прошел через драматические социальные изменения, которые реструктурировали практически все аспекты общества. Это оказало глубокое влияние на структуру семьи. Большинство многодетных семей и по сей день находятся в сельской местности и проживают в расширенном составе с родственниками. Сельские нормы во Вьетнаме, как и во многих других местах, в целом противодействуют миграции замужних женщин, особенно матерей маленьких детей. Между тем не только женатые мужчины, но и женщины покидают свои многодетные семьи в сельских районах, чтобы найти работу и обеспечить семью. Матери-мигранты оправдывают свое отсутствие из-за необходимости предоставить детям возможность реализовать свои основные потребности [Lindquist]. Очевидно, что такая ситуация вызывает напряжение в семейных отношениях. Отмечено, что в мегаполисах наблюдается увеличение числа неполных семей [Locke].

Процессы индустриализации и урбанизации как мировая тенденция, обуславливающая возникновение рисков распада близких родственных отношений и нуклеаризацию семьи [Пьянкова, 2018; Шведовская, 2013], характеризуют ситуацию в России. Исследователи отмечают «процесс размывания поведенческих норм, регулирующих выбор супруга, содержание супружеских и родительских ролей, взаимоотношения поколений», повышение влияния индивидуальных регуляторов поведения над нормативными. Возрастает ценность профессиональной и личностной самореализации при одновременном снижении ценности брака и рождения детей [Калина, 2008]. Можно предположить, что, несмотря на высокую ценность семьи в культурных традициях Вьетнама, данная тенденция также оказывает влияние на социально-демографическую ситуацию в стране.

Нормативная модель семьи (или группа моделей) имеет конвенциональный характер, культурно обусловлена и включает в себя: «элементы, т.е. нормативных членов семьи, отношения власти—подчинения и эмоциональной привязанности—отталкивания, а также их динамику. Структура отношений определяет особенности позиций и ролей членов семьи. Нормативная модель определяет структуру реальной семьи в данном обществе» [Дружинин, 2000, с. 5]. Традиционные семейные роли, закрепленные за отцом и матерью в обществе, претерпевают значительные изменения в связи с универсализацией гендерных ролей. Например, роль женщины-матери не может на сегодняшний день ограничиваться только созданием домашнего комфорта, уходом за детьми и обеспечением эмоциональной поддержки членам семьи [Parson, 1955].

Отмечается, что в России для многих женщин семья стала рассматриваться серьезным препятствием профессионального роста, а рождение и воспитание детей в ряду ее социальных функций уступило место карьере, возможности безбедного и беспечного материального существования [Пьянкова, 2018]. Во вьетнамской культуре семья продолжает играть определяющую роль в обществе. Типичное вьетнамское домохозяйство может включать родителей, детей, бабушек и дедушек, внуков. Во вьетнамских семьях роли иерархичны и четко определены [Mestechkina, 2014].

Отцы во Вьетнаме, как правило, являются центральными фигурами и обычно несут ответственность за обеспечение своей семьи и принятие семейных решений. Традиционные роли отцов отличаются от матерей. Они, как правило, менее вовлечены в жизнь ребенка в период младенчества и детства и становятся более вовлеченными в школьные и подростковые годы. Отцы также традиционно связаны с поддержанием дисциплины и часто используют физическое наказание, чтобы поддерживать соблюдение установленных правил. Для Вьетнама характерна патриархальная семья, где мнение отца считается неоспоримым, однако именно мать играет основополагающую роль в воспитании ребенка [Helmke; Jambunathan].

Матери во Вьетнаме, как правило, занимаются домашним трудом и воспитанием детей, являясь первичными опекунами. В их задачи входит контроль здоровья своих детей, уход за собой и питание. Они проводят обучение своих детей и помогают им в выполнении домашних заданий [Locke]. Дети пытаются вернуть инвестиции своих родителей, проявляя много усилий в учебе и в построении своей будущей карьеры [Helmke]. Одними из причин таких высоких академических показателей школьников (PISA, 2015) во Вьетнаме считаются высокая ценность образования и сильное влияние идеологии конфуцианства [Jambunathan].

Прародители (бабушки и дедушки) вовлечены в воспитание своих внуков во Вьетнаме [Locke]. Старшие родственники играют важную роль в принятии решений в семье. Если родители умерли, ответственность за семью лежит на старшем мужчине. Помимо ухода за старшими членами семьи, на детях лежит ответственность чтить память предков [Mestechkina, 2014].

Таким образом, можно говорить о том, что как в России, так и во Вьетнаме молодые родители стремятся продолжать свою карьеру. Следует отметить, что во Вьетнаме при занятости обоих родителей к воспитанию детей привлекаются родственники, в основном бабушки [Rindermann]. В России часто бабушки и дедушки, так же как и молодые родители, продолжают работать, и вопрос воспитания детей раннего возраста может решаться с помощью института нянь, который набирает все большую распространенность в России [Дробышева, 2015].

Для Вьетнама, как и для многих других стран Восточно-Азиатского региона, можно выделить несколько особенностей, характеризующих детско-родительское взаимодействие в раннем детстве. Несмотря на то, что во время младенчества мать, как правило, обеспечивает либеральный (permissive) подход, по мере взросления ребенка в семье устанавливается более авторитарный стиль воспитания по сравнению с западными странами [Ang]. Считается, что именно семья закладывает основы в формировании личности, и авторитарный стиль воспитания соответствует данной цели [Helmke; Jambunathan]. Зачастую матери используют нефизические дисциплинарные техники с целью культивации чувства ответственности и долга перед семьей: такие психологические манипуляции, как вызов чувства вины и стыда, широко применяются, особенно, когда ребенок не соответствует ожиданиям родителя. В ситуациях значительных проступков в воспитательный процесс вступает отец [Jambunathan]. Х. Риндермен и коллеги отмечают пренебрежительный стиль воспитания (neglecting parenting style) во вьетнамских семьях, дети могут быть предоставлены сами себе. При этом исследователи отметили, что из 60 вьетнамских детей, принимающих участие в исследовании, ни один ранее не посещал детский сад; практически все дети воспитываются в полных стабильных семьях [Rindermann].

Во Вьетнаме сдерживание эмоций является общепринятым: в любых ситуациях принято сохранять спокойствие. Проявление ярости, грусти, экстремальной радости и даже любви относятся к неприемлемым формам поведения. Так, мужчины не должны плакать, показывать свою уязвимость, страх и т.д., так как такие эмоции воспринимаются как признак слабости. Между тем, вьетнамские женщины также стремятся не показывать своей грусти или злости, заменяя эти и другие эмоции и их проявления на сдержанную улыбку [Hunt].

Современные исследователи детско- родительских отношений в России уделяют большое значение осознанному родитель­ству как высокой степени осмысления отцом и матерью семейных ценностей, установок, ожиданий, позиций, чувств, родительского отношения и ответственности, понимания себя, своих реакций, мотивов родительского поведения, ценностей [Малер, 2014].

Понимая значимость кросс-культурных различий при изучении детско-родительского взаимодействия в различных странах, мы считаем необходимым остановиться на рисках современной среды в контексте взаимоотношений значимого взрослого и ребенка раннего возраста. Данные риски относятся к социальным, технологическим и экономическим аспектам развития современного общества, которые, так или иначе, влияют на качество и количество взаимодействия значимого взрослого и ребенка. Например, важным трендом современного общества является раннее возвращение матери к трудовой деятельности и, соответственно, передача ребенка на попечение учреждениям по уходу за детьми, интенсивное использование персональных цифровых устройств родителями как в личных целях, так и при обеспечении досуга ребенка раннего возраста, что оказывает несомненное влияние на социально-эмоциональное и когнитивное развитие ребенка в раннем детстве.

Методы и методики

В пилотном исследовании кросс- культурной инвариантности взаимодействия со значимым взрослым детей раннего возраста в России и Вьетнаме был проведен анализ особенностей взаимодействия значимого взрослого с ребенком раннего возраста. В фокусе внимания проведенного пилотного исследования: среда, которую создает значимый взрослый (родитель, воспитатель и т.д.) для развития ребенка; современные игры и игрушки, в которые играют дети и
взрослые вместе, и в которые ребенок играет самостоятельно; участие родителей в игре ребенка.

С целью выявления кросс-культурной инвариантности взаимодействия со значимым взрослым детей раннего возраста в России и Вьетнаме была проведена серия фокусированных интервью со специалистами дошкольных учреждений. Выборка включила 74 человека (72 женщины, 2 мужчин), возраст от 32 до 54 лет (M=43,04; SD=6,61). Из них российские участники — 42 человека (40 женщин и 2 мужчин) в возрасте от 32 до 50 лет (M=40,19; SD=6,28) и вьетнамские участники — 32 человека (32 женщины) в возрасте от 38 до 54 лет (M=46,67; SD=5,12). Географическая представленность выборки: 10 городов Российской Федерации (Иваново, Калуга, Котовск, Курган, Москва, Мурманск, Тольятти, Тула, Челябинск, Якутск) и один город Республики Вьетнам (Нячанг).

Фокусированные интервью проводились на основе разработанного авторами опросника об особенностях развития современных детей от 1 года до 3-х лет, состоящего из 21 открытого вопроса, сгруппированных по 3 блокам: «Что, где и как развивать у ребенка?»; «С помощью чего развиваем?»; «Кто развивает?». Опросник представлен на русском, английском и вьетнамском языках.

Результаты и их обсуждение

Интервью проводились в групповой форме. Фокус-группы состояли из 7—10 специалистов дошкольных учреждений. Ход беседы фиксировался с помощью видеозаписи и/или письменного протокола. Средняя продолжительность интервью — 120 минут.

По результатам опроса получено 1387 высказываний респондентов по выделенным блокам. Проведен контент-анализ высказываний респондентов. По итогам анализа ответов респондентов на основе выделенных аналитических категорий был получен массив сгруппированных высказываний респондентов фокус-групп, представленный в таблице 1.

Таблица 1 

Массив сгруппированных высказываний респондентов фокус-групп России и Вьетнама1

 

Русские специалисты (N=42)

Вьетнамские специалисты (N=32)

Блок 1. Что, где и как развиваем у ребенка?

Что?

•  Идеальный ребенок глазами воспитателя:

1)  в меру активный;

2)  послушный;

3)  самостоятельный;

4)  любознательный;

5)  здоровый;

6)  организованный;

7)  креативный.

•  Родители считают, что

 у ребенка важно развивать:

1)  коммуникабельность

2)  самостоятельность

3)  речь, внимание, мелкая моторика.

Что?

•  Идеальный ребенок глазами воспитателя:

1)  физически развитый;

2)  интеллектуально развитый;

3) владеющий иностранными языками;

4)  эстетически развитый;

5)важно социально-эмоциональное развитие.

•  Родители считают, что у ребенка важно развивать:

1)  активность

2)  уверенность в себе;

3)  проявление заботы к другим.

Где?

• В центрах раннего развития и

 семейных клубах.

Где?

• В развивающих центрах для

 детей раннего возраста, но их

 мало, и они не развиты. Самые

 распространенные в городах —

 моноцентры английского языка,

 плавания, музыкальные и т.п.

Русские специалисты (N=42)

Вьетнамские специалисты (N=32)

Как?

•  Родители считают, что ребенка нужно развивать через:

—  создание развивающей игровой среды;

—  игру;

—  развивающие клубы;

—  обучение на дидактических занятиях.

•  В деятельности детского сада предусмотрено время (примерно 1 час), где ребенок может самостоятельно выбрать деятельность.

•  Во всех детских садах России есть психологи.

•  Единого инструментария оценки психического развития нет.

•  Психологи детского сада также проводят психологическое консультирование родителей и психодиагностику воспитанников.

Как?

•  Родители считают, что ребенка нужно развивать в дошкольных учреждениях (ответственность на воспитателях).

•  В режиме дня детского сада у детей мало свободного времени, соблюдается четкий режим дня. При этом ребенок может самостоятельно выбрать деятельность, которая ему нравится (взять книгу, поиграть в футбол, качаться на качелях).

•  В детских садах не распространены психологи как специалисты, работающие с детьми.

•  Отдельных инструментов оценки развития детей нет.

•  Психологическое консультирование родителей, психодиагностику детей проводят психологи школ.

Блок 2. С помощь чего развиваем?

В детском саду

•  Основной деятельностью ребенка является игра.

•  На свободную игру выделяется в среднем 2,5—3 часа в день.

•  Самостоятельная игра ребенка поощряется воспитателем, но при обязательном его включении в качестве наблюдателя, независимо от возраста ребенка.

В детском саду

•  Игре, направленной на развитие ребенка, уделяется большое внимание.

•  На свободную игру уделяется от 90 минут (для детей 12—18 месяцев) до 120 минут (для детей 26—36 месяцев).

•  Ряд воспитателей поощряют самостоятельную игру ребенка, но в большинстве своем сами инициируют игру, т.к. считают, что ребенок еще маленький.

•  Чем старше ребенок, тем меньше воспитатель включается в совместную игровую деятельность, оставаясь при этом в роли наблюдателя.

В семье

• В семьях принято выделять место для игры ребенка (отдельная комната или пространство в квартире/доме), оснащать игровым материалом.

В семье

• Семьи обычно выделяют место для игр, если их дом не слишком мал (зависит от экономических условий семьи). При этом уделяется внимание безопасности для жизни, дети могут действовать в этом пространстве по своему усмотрению.

В детском сообществе

•  В детских садах в России присутствует игра детей разного возраста, но не системно, эпизодически (на прогулке, в летний период) и ограничивается коллективными подвижными играми на улице, а также включает активность старших детей, которые объясняют младшим правила игры.

•  В основном в игровом арсенале детей присутствуют элементы сюжетно-ролевых игр: «семья», «магазин», «больница» и т.д.

•  Среди детей наиболее популярны традиционные подвижные игры («Прятки», «Догонялки», «Казаки- разбойники» и т.д.).

В детском сообществе

•  Игры с детьми разного возраста в детских садах не распространены, т.к. группы формируются по возрастам. Однако в деревнях и в семейных детских садах группы разновозрастные, игры

с детьми разного возраста — это основная практика.

•  Среди детей наиболее популярны командные игры («Жмурки», «Прятки»), а также народные (национальные) игры (например, детская песня «Тхади—баба»). Для девочек популярны сюжетно­ролевые игры: «кормление кукол», «распродажа», «больница» и т.п.

Блок 3. Кто развивает?

Воспитатель

• Воспитатели играют с детьми в сюжетно-ролевые, развивающие, подвижные и предметно-манипулятивные игры.

Воспитатель

• Воспитатели играют с детьми в основном в: мягкие игрушки; имитационные игрушки (игрушки, имитирующие реальные предметы

 

 

Русские специалисты (N=42)

Вьетнамские специалисты (N=32)

• Воспитатели учат детей играть: показывают на своем примере, разъясняют правила, поддерживают, заинтересовывают и поощряют.

взрослого мира); конструкторы.

• Воспитатели учат детей играть: с маленькими детьми — играя вместе, а с детьми постарше — рассказывая об игре и разъясняя правила.

Родитель

•  Родители играют вместе с ребенком до 3-х лет. При инициативе самого ребенка дают ему возможность играть самостоятельно.

•  Родители чаще всего играют с детьми в:

—  настольные игры (конструкторы, кубики, пирамидки);

—  компьютерные игры («компьютерная азбука», «сравни фигуры»);

—  сюжетно-ролевые игры («дочки-матери», «магазин», «доктор» и т.д.).

•  Среди игр на улице наиболее популярны традиционные подвижные игры («Прятки», «Догонялки», «Казаки-разбойники»), т.е. те игры, которые знают родители, и транслируют традиции детям.

Родитель

•  Большинство родителей работают и имеют возможность играть с детьми только вечером и/или в выходные дни. Родители позволяют детям играть самостоятельно, но только в безопасном месте.

•  Родители чаще всего играют с детьми в:

—  сюжетно-ролевые игры (мальчики с папами — в «войнушку»; девочки с мамами — в «распродажу», «дочки-матери», приготовление еды);

—  настольные игры (карты, шахматы);

—  различные варианты конструкторов.

•  Традиционно дети в городах могут играть только во дворе своего дома (придомовой территории), на улицу могут выходит только со взрослыми.

В условиях сельской местности имеют больше возможности играть на улице, чем дома. Среди игр популярны народные игры и/или подвижные игры с мячом.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контент-анализ высказываний респондентов показал, что в обеих странах существует депривация времени для детско-родительского взаимодействия с ребенком раннего возраста, вызванная необходимостью раннего выхода матери на работу (с 6 месяцев ребенка — во Вьетнаме; с 12 месяцев — в России).

По мнению респондентов, наиболее значимым взрослым для вьетнамского ребенка раннего возраста является бабушка, которая занимается уходом за ребенком. В дошкольное учреждение ребенок поступает в 18 месяцев, где значимым взрослым становится воспитатель. В России до поступления ребенка в дошкольное учреждение в число значимых взрослых включены: бабушки, няни, специалисты центров раннего развития и семейных клубов, воспитатели групп кратковременного пребывания детских садов. В дошкольное учреждение ребенок поступает в возрасте 12 месяцев.

Специалисты дошкольной сферы обеих стран отмечают важность раннего развития через возможность предоставлять пространство, в котором ребенок может проявить свои потребности в формате свободной игры и/или свободной деятельности. Нужно отметить, что уделяется большое внимание роли воспитателя дошкольного учреждения, который обучает детей игре и, даже если не включен в игру, остается в роли наблюдателя.

Контент-анализ высказываний позволил выявить специфику вербальных образов ребенка в сознании воспитателей и их видение ключевых компетенций современного ребенка для родителей. Кроме того, моделирование образа идеального ребенка со стороны респондентов из Вьетнама отражает комплексный подход (развитие всесторонне развитого ребенка): физически, интеллектуально, эстетически, социально-эмоционально развитый. В свою очередь, респонденты из России к моделированию образа идеального ребенка подходят через призму «удобного» взаимодействия и отмечают следующие параметры: в меру активный; послушный; самостоятельный; любознательный; здоровый; организованный; креативный. Также отмечаются кросс- культурные различия в игровом арсенале детей. Игрушки и игры вьетнамских детей связаны с ориентированием в быту и направлены на формирование социально-бытовых навыков.

Вьетнаме — бабушки. Обозначены риски современной среды, характеризующие общие тенденции обеих стран, к которым относится интенсивное использование родителями цифровых устройств при организации досуга детей.

 

Сравнительный анализ ответов фокус- групп специалистов дошкольных учреждений в России и Вьетнаме значимых различий во взаимодействии воспитателей с ребенком раннего возраста не выявил, что свидетельствует о том, что у нас много единства в подходах к развитию и обучению детей до 3-х лет в условиях дошкольного учреждения. Основные различия были выделены в семейном взаимодействии.

На наш взгляд, есть необходимость в постановке ряда исследовательских вопросов: «Кто является значимым взрослым для ребенка раннего возраста в России и Вьетнаме?»; «В каком средовом окружении происходит развитие детей?»; «Какова роль родителей и ближайшего окружения в развитии ребенка?»; «Какова роль воспитателя дошкольного учреждения как одного из значимых взрослых?» и др., которые будут решены в рамках дальнейшего исследования кросс-культурных особенностей взаимодействия значимого взрослого и ребенка в России и Вьетнаме. Для уточнения инвариантности родительских подходов к развитию детей раннего возраста в России и Вьетнаме планируется проведение второго этапа исследования с участием родителей.


[Бурменская] Галасюк Ирина Николаевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро-и патопсихологии факультета клинической и специальной психологии, ФГБОУ ВО МГППУ, Москва, Россия. E-mail: igalas64@gmail.com

[Галасюк, 2019] Шинина Татьяна Валерьевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро-и патопсихологии факультета клинической и специальной психологии, ФГБОУ ВО МГППУ, Москва, Россия. E-mail: shininaTV78@gmail.com

[Галасюк, 2017] Шведовская Анна Александровна, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии имени профессора Л.Ф. Обуховой факультета психологии образования, ФГБОУ ВО МГППУ, Москва, Россия. E-mail: anna.shvedovskaya@mgppu.ru

[Гиппенрейтер, 2014] Морозова Инна Григорьевна, аспирант кафедры психологии труда и служебной деятельности факультета психологии, ФГБОУ ВО РГСУ, Москва, Россия. E-mail: inna.opinion@gmail.com

[Добрынина, 2013] Ефремова Евгения Вадимовна, магистр в сфере нейронаук и образования Гарвардской Школы Образования Гарвардского Университета, младший научный сотрудник, Лаборатория Мозга и Нейрокогнитивных Исследований, ФГАОУ ВО УрФУ, Екатеринбург, Россия. E-mail: evgeniya.efremova@gmail.com

 

Литература

  1. Бурменская Г.В., Алмазова О.В., Карабанова О.А., Захарова Е.И., Долгих А.Г., Молчанов С.В., Садовникова Т.Ю. Эмоционально- смысловое отношение девушек к материнству // Консультативная психология и психотерапия. Том. 26. № 4. С. 46—64. doi:10.17759/cpp.2018260404.
  2. Галасюк И.Н. Семейная психология: методика «Оценка детско-родительского взаимодействия» (ecpi-2.0) / Под ред. И.Н. Галасюк, Т.В. Шининой. М.: Изд-во Юрайт, 2019. 223 c.
  3. Галасюк И.Н., Шинина Т.В. «Оценка детско- родительского взаимодействия» (ECPI). М.: ИТД Перспектива, 2017. 304 с.
  4. Гиппенрейтер Ю.Б. Поведение ребенка в руках родителей. М.: АСТ, 2014. 124 с.
  5. Добрынина В.И., Колодина А.А., Ляховец А.С. Детство в современной России: теоретическое осмысление повседневной жизни // Вестник МГУКИ. 2013. № 1. С. 52—57.
  6. Дробышева Т.В., Романовская М.А. Типы профессионального взаимодействия современных российских нянь: социально-психологический анализ // Социальная психология и общество. 2015. Том 6. № 3. С. 81—97. doi:10.17759/sps.2015060306
  7. Дружинин В.Н. Психология семьи. Екатеринбург: Деловая книга, 2000. 199 с.
  8. Захарова Е.И. Условия становления негативного отношения современных женщин к материнской роли // Культурно-историческая психология. Том. 11. №. 1. С. 44—49. doi:10.17759/ chp.2015110106.
  9. Калина О.Г. Психологические последствия недостаточной представленности эмоционально позитивной мужской функции в семье и в образовательном пространстве // Психологическая наука и образование. 2008. Том. 13. № 4. С. 82—90.
  10. Карабанова О.А. Детско-родительские отношения и практика воспитания в семье: кросс- культурный аспект // Современная зарубежная психология. 2017. Том. 6. № 2. С. 15—26. doi:10.17759/jmfp.2017060202.
  11. Карабанова О.А. Ориентирующий образ в структуре социальной ситуации развития ребенка: от Л.С. Выготского к П.Я. Гальперину // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2012. № 4. С. 73—82.
  12. Кон И.С. Мальчик — отец мужчины. М: Время, 2009. 704 с.
  13. Кон И.С. Меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Этнографическое обозрение. 2010. № 6. С. 99—114.
  14. Лаврова М.А., Токарская Л.В. Методики оценки раннего детско-родительского взаимодействия // Культурно-историческая психология. 2018. Т. 14. № 2. С. 86—92. doi:10.17759/chp.2018140209.
  15. Лифинцева А.А., Холмогорова А.Б. Семейные факторы психосоматических расстройств у детей и подростков // Консультативная психология и психотерапия. 2015. № 1. С. 70—83.
  16. Малер М.С., Пайн Ф., Бергман А. Психологическое рождение человеческого младенца: Симбиоз и индивидуация. М.: Когито- Центр, 2014. 413 с.
  17. Овчарова Р.В. Родительство как психологический феномен. М.: Московский психолого-социальный институт, 2006. 496 с.
  18. Пьянкова Л.А., Никифоров Д.В. Готовность молодежи к брачно-семейным отношениям // Материалы Международных научно-практических мероприятий Общества Науки и Творчества «Новая наука и формирование культуры знаний современного человека» (г. Казань, январь 2018 г.) Москва, 2018. С. 303—308.
  19. Филиппова Г.Г., Абдуллина С.А. Формирование внутренней позиции родителя в онтогенезе // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 8. № 4. С. 142—152. doi:10.17759/psyedu.2016080414.
  20. Шведовская А.А. Игра как диагностическое средство в психологическом консультировании // Психологическая наука и образование. 2003. № 1. С. 23—43.
  21. Шведовская А.А. Специфика позиции родителей при различных типах взаимодействия с детьми дошкольного и младшего школьного возраста // Психологическая наука и образование. 2006. № 1. С. 69—84.
  22. Шведовская А.А., Загвоздкина Т.Ю. Социально- экономический статус семьи и психическое развитие ребенка: зарубежный опыт исследования // Психологическая наука и образование. 2013. № 1. С. 65—76.
  23. Якупова В.А., Захарова Е.И. Особенности внутренней позиции матери у участниц программы ЭКО // Культурно-историческая психология. 2016. Т. 12. № 1. С. 46—55. doi:10.17759/chp.2016120105.
  24. Adamson L.B., Bakeman R., Deckner D.F., Nelson P.B. From interactions to conversations: The development of joint engagement during early childhood // Child Development. № 3. P. 941—955.
  25. Ang R.P., Goh D.H. Authoritarian parenting style in Asian societies: A cluster-analytic investigation // Contemporary Family Therapy. № 1. P. 131— 153.
  26. Bennetts S.K., Mensah F.K., Green J., Hackworth N.J., Westrupp E.M.; Reilly S. Mothers’ Experiences of Parent-Reported and Video-Recorded Observational Assessments // Journal of Child and Family Studies. P. 3312—3326. doi:10.1007/s10826-017-026-1
  27. Brooks-Gunn J., Han W., Waldfogel J. Maternal employment and child outcomes in the first three years of life: the NICHD study of early child care // Child Development. № 4. P. 1052—1072.
  28. Callaghan B.L., Tottenham N. The neuro-environmental loop of plasticity: A cross-species analysis of parental effects on emotion circuitry development following typical and adverse caregiving // Neuropsychopharmacology. № 41 (1). P. 163— 176.
  29. Christakis E. The Dangers of Distracted Parenting [Электронный ресурс] // The Atlantic. 2018. URL: https://www.theatlantic.com/magazine/archive/2018/07/ the-dangers-of-distracted-parenting/561752/ (дата обращения: 03.02.2019).
  30. Diamond A. Executive functions // Annual Review of Psychology. Vol. 64. P. 135—168.
  31. Gregg P., Washbrook E., Propper C., Burgess S. The effects of a mother’s return to work decision on child development in the UK // The Economic Journal. 2005. Vol. 115. P. 48—80.
  32. Hartz K., Willford A. Child Negative Emotionality and Caregiver Sensitivity Across Context: Links with Children’s Kindergarten Behaviour Problems // Infants and Child Development. 2015. Vol. 24. P. 107—129. doi: 10.1002/icd.1887
  33. Helmke A., Hesse H.-G. Kindheit und Jugend in Asien // Handbuch Kindheits-und Jugendforschung. P. 479—514.
  34. Hunt P.C. An introduction to Vietnamese culture for rehabilitation service providers in the United States // Culture and Disability: Providing Culturally Competent Services. P. 203—223.
  35. Ispa J.M., Fine M.A., Halgunseth L.C., Harper S., Robinson J., Boyce L., Brady-Smith C. Maternal intrusiveness, maternal warmth, and mother-toddler relationship outcomes: Variations across low-income ethnic and acculturation groups // Child Development. Vol. 75. № 6. P. 1613—1631.
  36. Jambunathan S., Burts D., Pierce S. Comparisons of parenting attitudes among five ethnic groups in the United States // Journal of comparative family studies. №. 4. P. 395—406.
  37. Lim N. Cultural differences in emotion: differences in emotional arousal level between the East and the West // Integrative Medicine Research. № 2. P. 105—109.
  38. Lindquist K.A., Barrett L.F. Emotional complexity // Handbook of emotions. № 4. P. 513—530.
  39. Locke C. et al. Visiting Marriages and Remote Parenting: Changing Strategies of Rural—Urban Migrants to Hanoi, Vietnam // The Journal of Development Studies. Vol. 48. № 1. P. 10—25.
  40. Mestechkina T. Parenting in Vietnam. Parenting Across Cultures / Helaine Selin (ed.). The Netherlands: Springer Publishers, 2014. P. 47—57.
  41. Mortensen J.A., Barnett M.A. Teacher— Child Interactions in Infant/Toddler Child Care and Socioemotional Development // Early Education and Development. Vol. 26. P. 209—229.
  42. Parson T., Bales R. Family, socialization and interaction process. Glencoe, IL: Free Press, 1955. P. 23.
  43. Pinquart M., Silbereisen R.K., Körner A. Coping with family demands under difficult economic conditions: Associations with depressive symptoms // Swiss Journal of Psychology. Vol. 69. P. 53—63.
  44. Pratt M.E. Caregiver Responsiveness During Preschool Supports Cooperation in Kindergarten: Moderation by Children’s Early Compliance // Early Education and Development. Vol. 27. P. 421— 439. doi: 10.1080/10409289.2016.1090767
  45. Rindermann H., Quyen Sen Ngoc Hoang, Baumeister E.E. Cognitive ability, parenting and instruction in Vietnam and Germany // Intelligence. Vol. 41. № 5. P. 366—377.

Информация об авторах

Ирина Николаевна Галасюк, кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6333-8293, e-mail: igalas64@gmail.com

Татьяна Валерьевна Шинина, кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии факультета клинической и специальной психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5572-9104, e-mail: shininatv@mgppu.ru

Анна Александровна Шведовская, кандидат психологических наук, доцент, начальник управления информационными и издательскими проектами, доцент кафедры «Возрастная психология им. проф. Л.Ф. Обуховой», Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ), Москва, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-3154-4601, e-mail: anna.shvedovskaya@mgppu.ru

Инна Григорьевна Морозова, Ст. преподаватель кафедры психологии труда и служебной деятельности факультета психологии, ФГБОУ ВО РГСУ, Москва, Российская Федерация, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-0880-097X, e-mail: inna.opinion@gmail.com

Евгения Вадимовна Ефремова, магистр в сфере нейронаук и образования Гарвардской Школы Образования Гарвардского Университета, младший научный сотрудник, Лаборатория Мозга и Нейрокогнитивных Исследований, ФГАОУ ВО УрФУ, Екатеринбург, Российская Федерация, e-mail: evgeniya.efremova@gmail.com

Тханг Хоай Нгуен, ректор, Национальный Педагогический Колледж Нячанга, Нячанг, Вьетнам, e-mail: thuanpq@sptwnt.edu.vn

Туйет Лан Нгуен, ректор, Национальный Педагогический Колледж Нячанга, Нячанг, Вьетнам, ORCID: https://orcid.org/0000-0003-2212-4779, e-mail: lannt06@gmail.com

Метрики

 Просмотров web

За все время: 2306
В прошлом месяце: 31
В текущем месяце: 12

 Скачиваний PDF

За все время: 894
В прошлом месяце: 28
В текущем месяце: 4

 Всего

За все время: 3200
В прошлом месяце: 59
В текущем месяце: 16