Введение
В последние годы наблюдается устойчивый рост интереса со стороны государства и общества к физической культуре и спорту. Особое внимание направленно на подготовку спортивной смены — развитие детского и юношеского спорта. Об этом свидетельствует создание сети спортивных интернатов, школ олимпийского резерва, спортивных классов, ориентированных на воспитание, обучение и развитие юных спортсменов, которая включает не только развитие массового спорта, а также развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва. Спорт высших достижений является элитой и гордостью страны, но его ресурс — детский и юношеский спорт. Однако до настоящего времени целевые установки не подтверждены проработанными теоретическими основами, эмпирическими фактами, методическими рекомендациями по совершенствованию процесса учебно-тренировочной деятельности в спортивной системе. В связи с этим возникает ряд вопросов, связанных с развитием самого спорта как такового и с достижением результатов, ведущих к победе.
В современном спорте побеждает тот, кто эффективнее справляется с эмоциями, рациональнее распоряжается не только своими физическими ресурсами, но и способен сохранить на необходимом уровне нервно-психическую активность. Изучение особенностей личности спортсмена на сегодняшний день является одним из актуальных вопросов спортивно-психологической проблематики (Овчинникова, Кузнецов, 2024; Родионова, 2010; Kökeny, 2018). Анализ исследований показал, что личностные свойства спортсмена влияют на процесс и результаты спортивной деятельности и являются основным условием для достижения максимально возможного результата (Бабушкин, Бабушкин, 2015; Бочавер, Десятникова, Зязина, 2024; Ильин, 2007, 2008; Пуни, 2000, 2003; Харитонова, 2021).
В условиях, когда физическая, техническая и тактическая подготовленность спортсменов достигла примерно одинакового уровня, результат спортивного поединка определяется психологическими факторами. Психические резервы спортсмена существенно определяют надежность его действий, поведения в сложных условиях соревновательной борьбы и, прежде всего, в спорте высших достижений (Журавлев, 2009). В спорте выделяют три деятельностные задачи: обучение, воспитание и достижение определенного результата деятельности — победы в соревновании, то есть достижение успеха, которое возможно лишь при правильном учете индивидуальных особенностей личности спортсмена и при формировании на этой основе специфического технико-тактического стиля его деятельности.
До недавнего времени исследование особенностей личности спортсмена велось главным образом в педагогическом аспекте, в основном выяснялись вопросы влияния занятий спортом на развитие человека (Булкин, Киселев, Крючек, 1977; Гладких, 2009; Горбунов, 2008; Нежкина, 2010). Однако всевозрастающий интерес к изучению психологии спортивных достижений послужил толчком к проведению целого ряда исследований, касающихся взаимозависимости личностных особенностей спортсменов, их психических состояний и результативности соревновательной деятельности (Нартова-Бочавер, Ирхин, Резниченко, 2020; Allen, Greenlees, Jones, 2011). Особое внимание уделялось мотивации спортивных достижений (Гошек, Ванек, Свобода, 1973; Фомиченко, Иванов, 2023; Шаболтас, 1998), эмоциональному (Симонов, 1981) и функциональному (Стамбулова, 2008) состоянию спортсменов.
К настоящему времени накоплены многочисленные сравнительные данные о личностных особенностях спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, свидетельствующие о том, что эти категории людей существенно отличаются друг от друга целым рядом личностных свойств (Волкова, 2009; Горбунов, 2009). В результате кроме отдельных отличительных свойств их личности, таких как уверенность в себе, независимость, самостоятельность, склонность к риску, общительность, были отмечены и некоторые характерные для спортсменов соотношения личностных свойств. Наиболее существенными из них оказались:
- преобладание в структуре мотивации нравственных, коллективистических мотивировок над стремлениями индивидуалистического характера;
- преобладание волевых качеств, мобилизующих спортсмена на преодоление возникающих препятствий и трудностей, над тревожностью и неуверенностью в себе;
- преобладание психической устойчивости и самоконтроля над эмоциональной возбудимостью.
Таким образом, значимым представляется поиск внутриличностных детерминант спортсмена, которые обуславливают высокие спортивные показатели, что и определило цель нашего исследования: изучить личностные предикторы спортивных достижений учащихся детско-юношеских спортивных школ. Гипотезой выступило предположение о том, что существуют специфические особенности личностных детерминант спортивных достижений учащихся детско-юношеских спортивных школ.
Материалы и методы
В проведенном нами исследовании приняли участие 100 подростков в возрасте 14 —15 лет, из них 60% мальчиков и 40% девочек; 25% имеют 1 разряд, 75% имеют 2 разряд. Все респонденты регулярно учувствуют в соревнованиях и являются обладателями наград за спортивные достижения. Базами исследования выступили детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) Свердловской области.
На основе теоретических представлений о внутриличностных детерминантах спортивных достижений нами был подобран следующий диагностический комплекс.
Диагностика мотивационной структуры личности включала следующие методики:
- опросник «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, предназначенный для изучения мотивационной структуры личности;
- методика «Диагностика мотивации достижения» А. Мехрабиан (в адаптация М.Ш. Магомед-Эминова), направленная на изучение выраженности мотивации достижения и избегания неудачи.
Диагностика эмоционально-волевой сферы личности осуществлялась с помощью следующего инструментария:
- опросник «Волевые качества личности» (ВКЛ) М.В. Чумаков, позволяющий определить волевые свойства личности;
- «Шкала дифференциальных эмоций» К. Изарда (в адаптации А.Б.Леоновой), направленная на изучение выраженности базовых эмоций: положительных, острых негативных, тревожно-депрессивных;
- «Тест эмоционального интеллекта» Н. Холла (в адаптации Е.П. Ильина), определяющий способности к пониманию эмоций и управлению эмоциональной сферой на основе принятия решений;
- «Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса—Раге» (адаптированный вариант для детей), позволяющая диагностировать степень сопротивляемости стрессу;
- методика «Соревновательные стресс-ситуации» Р. Фрестера, позволяющая определить стрессогенные соревновательные ситуации;
- «Методика диагностики самооценки Дембо—Рубинштейн» (модификация А.М. Прихожан), направленная на изучение уровня притязаний и самооценки.
Диагностика личностных особенностей реализована с помощью 16–ти факторного личностного опросника Р. Кеттелла (форма С), направленного на исследование личностных факторов и факторов самооценки.
Для выявления ключевых личностных особенностей как предикторов спортивных достижений учащихся ДЮСШ полученные данные подвергались факторному анализу варимакс-методом с применением преобразования Кайзера и метода Р. Кеттела («каменистая осыпь»). Факторные нагрузки ниже 0,45 не учитывались в нашем исследовании.
Результаты
В результате факторного анализа было получено десять факторов, описывающих 87,83% от общей дисперсии: «положительные эмоции», «авторитет», «доминантность», «стабильность», «спортивная форма», «инициативность», «высокий уровень притязаний», «самомотивация», «стремление к успеху», «ответственность».
В первый фактор «положительные эмоции» (объясняет 26,83% всех дисперсий) вошли следующие переменные: положительные эмоции (r = 0,81, p = 0,01), остро негативные эмоции (r = -0,51, p = 0,01), тревожно-депрессивные эмоции (r = -0,76, p = 0,01) и эмоциональная стабильность (r = 0,48, p = 0,01). Данный фактор характеризует динамичность эмоциональных состояний во время спортивных соревнований, быстрые переходы от одних чувств к другим, иногда противоположным по своему характеру. Этому способствует и динамичность самих спортивных соревнований, проходящих с большой интенсивностью и нередко сопровождающихся быстрыми и резкими переходами от поражения к победе и т.д. Яркие и сильные позитивные эмоциональные переживания глубоко захватывают личность спортсмена и оказывают огромное влияние на его деятельность. Ход спортивной борьбы формирует эмоциональную напряженность, связанную с ожиданием результата и неопределенностью. Напряженность отражает большие усилия, направленные на достижение победы, и по своей интенсивности намного превышает те эмоциональные состояния, которые доступны человеку в его обычной повседневной деятельности. Изменение событийного ряда обычно приводит к эмоциональной разрядке и проявлениям ярко выраженных эмоций. Переживание успеха может достигнуть степени бурного аффекта радости. Переживание неудачи может привести как к чувству растерянности, упадка сил, неуверенности в себе, так и к «спортивной злости», которая имеет большое динамогенное значение (спортсмен ощущает в себе колоссальную силу, не чувствует усталости, все его психические процессы обострены, он проявляет способность к очень быстрым и сильным реакциям).
Второй фактор «авторитет» (описывает 16,46% всех дисперсий) представлен следующими переменными: способности (r = 0,74, p = 0,01), авторитет у сверстников (r = 0,81, p = 0,01) и умение много делать своими руками (уровень притязаний) (r = 0,47, p = 0,01). Наибольшего авторитета у сверстников достигают спортсмены, имеющие выдающиеся спортивные способности и реализующие свои природные задатки. Желание достичь высоких результатов, адекватное возможностям, имеет все предпосылки к успешной реализации, что способствует самоуважению, желанию добиваться большего, уверенности в своих силах. В итога спортсмены с подобным сочетанием личностных особенностей достигают лучших результатов и стабильно показывают высокие значения.
Третий фактор «подчиненность—доминантность» (описывает 10,31% дисперсий) составили такие шкалы, как управление своими эмоциями (r = 0,46, p = 0,01), умение много делать своими руками (r = 0,48, p = 0,01), подчиненность—доминантность (r = -0,62, p = 0,01). Спортсмены, склонные к доминированию, хорошо управляют своими эмоциональными состояниями, высоко оценивают свои способности. Такие характеристики обеспечивают стабильность и надежность спортивной деятельности. Напротив, спортсмены, склонные к подчинению, не умеют справляться со своими эмоциями, им свойственна мягкость, уступчивость, тактичность. Такие спортсмены нуждаются во внешней поддержке, поддержке тренера. Если говорить о результативности спортивной деятельности, то таким спортсменам может не хватить смелости, предприимчивости, активности в достижении высоких спортивных результатов.
Четвертый фактор «стабильность» (описывает 9,96% дисперсий) нагружают переменные: поддержание жизнеобеспечения (r = -0,66; p = 0,01), общение (r = -0,53; p = 0,01), характер (r = 0,49; p = 0,01), уверенность в себе (r = 0,49; p = 0,01). Уверенные в себе спортсмены высоко оценивают свои способности. У таких спортсменов отсутствует потребность в общении, в межличностных контактах. Они эффективно выполняют свою деятельность, хорошо переносят длительные нагрузки (например, серии соревнований), показывая при этом высокую результативность деятельности.
Пятый фактор «спортивная форма» (описывает 4,73% дисперсий) представлен следующими переменными: внешность (r = 0,51; p = 0,01), внешность (уровень притязаний) r = 0,69; p = 0,01). У хорошо физически тренированных спортсменов повышается скорость реакции, имеется полный сознательный контроль над своими действиями и наиболее совершенное управление ими. Все это приводит к раскованности спортсмена в принятии решений и осуществлении действий. Таких спортсменов отличает уверенность в себе, высокий уровень притязаний. В состоянии спортивной формы спортсмен тренируется с удовольствием, несмотря на большую физическую нагрузку, испытывает эстетическое наслаждение красотой, точностью, ловкостью своих движений.
Шестой фактор «инициативность» (описывает 4,43% дисперсии) представлен двумя переменными: энергичность (r = 0,53; p = 0,01), эмоциональная осведомленность (r = 0,53; p = 0,01). Активность спортсмена характеризует его стремление продолжительно поддерживать выполнение профессиональной деятельности, поиск путей совершенствования. Эмоциональная осведомленность отражает способность к устойчивому функционированию в различных условиях жизнедеятельности, адаптивности и проявляется в намеренной, произвольной регуляции состояния и поведения. В соревновательной ситуации такое осознание своих и чужих эмоций не только повышает остроту тактического мышления, но и помогает мобилизовать свои силы для получения нужного результата.
Седьмой фактор «высокий уровень притязаний» (описывает 4,06% дисперсии) нагружен такими переменными, как: способности (уровень притязаний) (r = 0,52; p = 0,01), уверенность в себе (уровень притязаний) (r = 0,51; p = 0,01), смелость (r = 0,54; p = 0,01), проницательность (r = 0,52; p = 0,01). Спортсменов отличает эмоциональная выдержанность, осторожность, хитрость, умение находить выход из сложных ситуаций, расчетливость. Они высоко оценивают свои возможности, ставят перед собой цели и успешно их достигают, что способствует повышению уверенности в себе и своих силах, хорошим спортивным результатам, регулярным победам на спортивных соревнованиях.
Восьмой фактор «самомотивация» (описывает 3,91% дисперсии) представлен следующими переменными: самостоятельность (r = 0,48; p = 0,01), самомотивация (r = 0,64; p = 0,01), эмпатия (r = 0,49; p = 0,01), высокая нормативность поведения (r = 0,51; p = 0,01). Спортсменам с высоким уровнем нормативности поведения, самомотивации, самостоятельности свойственны такие качества личности, как стабильность, уравновешенность, настойчивость, разумность. Их отличает развитое чувство долга и ответственности, осознанное соблюдение общепринятых моральных правил и норм, настойчивость в достижении цели, деловая направленность. Спорт предъявляет к спортсменам особые требования, одним из которых неизменно является способность, не считаясь с трудностями, добиваться поставленной цели, активно бороться за победу даже в самых неблагоприятных условиях. Спортсмен должен уметь пересилить себя не только на тренировках и соревнованиях, но и в повседневной жизни. Это позволяет успешно совмещать учебу с занятиями спортом, что требует от спортсмена высокой личной организованности и мотивированности.
Девятый фактор «стремление к успеху» (описывает 3,66% дисперсии) нагружен переменными: социальный статус (r = 0,67; p = 0,01), мотив стремления к успеху (r = 0,53; p = 0,01), целеустремленность (r = 0,45; p = 0,01), ситуации, характеризующие социально-психологическое влияние (r = 0,66; p = 0,01). Целеустремленность и мотивация к достижению спортсмена тесно связаны между собой (Горбунов, 2008), и определяющая роль в этом отводится самоутверждению. Такие спортсмены способны ставить перед собой ясные цели и стремиться к их достижению, несмотря ни на какие трудности, подчиняя решению поставленных задач все свои мысли, чувства и действия. Данные особенности можно рассматривать в связи с образованием системы ценностей спортсмена, в основе которой должна быть критическая оценка личного поведения и достижений. Критическое отношение спортсмена к своему поведению невозможно без идентификации с общепринятыми общественно-социальными нормами и уровнем своих достижений.
Десятый фактор «ответственность» (описывает 3,48% дисперсий) представлен переменными: ответственность (r = 0,54; p = 0,01), инициативность (r = 0,56; p = 0,01), внимательность (r = 0,66; p = 0,01), высокий уровень стрессоустойчивости (r = 0,49; p = 0,01), общительность (r = 0,51; p = 0,01). Инициативные, внимательные и общительные спортсмены с высоким уровнем стрессоустойчивости достаточно интенсивно вовлечены в разные сферы деятельности. Они большое внимание уделяют товарищам по команде и окружающим, стремятся разнообразить свою деятельность. Они осознают общественное значение своей спортивной деятельности и свою ответственность. Ответственность перед коллективом, тренером, страной является мощным стимулом мобилизации всех сил спортсмена на преодоление трудностей.
Обсуждение результатов
Обобщая полученные результаты, необходимо отметить следующие тенденции. Мотивационная сфера характеризуется: общей направленностью мотивов (стремлением к самосовершенствованию, удовлетворению двигательной активности, стремлением к самовыражению и самоутверждению, социальными установками); преобладанием мотива достижения. Эмоционально-волевая сфера характеризуется: низкой эмоциональной возбудимостью; устойчивой адекватной самооценкой; преобладанием комплекса позитивного положительного отношения к текущей ситуации; преобладанием высокой стрессоустойчивости, волевых качеств (энергичность, выдержка, самостоятельность, решительность). Анализируя личностные особенности, стоит отметить, что спортсменов отличает: открытость в межличностных контактах, активность, общительность; эмоциональная устойчивость, уверенность в себе; развитые волевые качества личности; высокая мотивированность.
Факторный анализ позволил выявить и описать личностные детерминанты, являющиеся предикторами спортивных достижений учащихся ДЮСШ. Так, в качестве личностных детерминант спортивных достижений выступают наличие высокого социального статуса, высокая адаптивность к спортивной деятельности, высокий уровень притязаний. Надежность и результативность деятельности зависят от таких качеств как стабильность, уравновешенность, мотивация достижения, ответственность.
Заключение
В настоящее время замечено, что спорт, как любительский, так и профессиональный, стал более популярным в обществе. Правительственные программы, достижения отечественных спортсменов, стремление к здоровому образу жизни самих граждан повышают интерес к спорту. Спорт набирает популярность, но между тем встает вопрос, связанный со спортивными достижениями и поиском путей их повышения.
Имеющиеся данные показывают, что проблема изучения личностных детерминант спортивных достижений не была предметом специальных исследований и требует более глубокого изучения. Проанализировав подходы к определению личностных особенностей, мы в качестве предикторов спортивных достижений рассматриваем мотивы, волю и эмоции.
Было выявлено десять предикторов спортивных достижений учащихся ДЮСШ: положительные эмоции, авторитет, доминантность, стабильность, спортивная форма, инициативность, высокий уровень притязаний, самомотивация, стремление к успеху, ответственность, что подтверждает выдвинутую гипотезу.
Результаты исследования могут быть полезны тренерам детско-юношеских спортивных школ в целях индивидуализации учебно-тренировочного процесса; спортивным психологам в индивидуальной и групповой работе с учащимися ДЮСШ для создания необходимых психологических условий, способствующих достижению лучшей психологической выносливости.