Антропологический подход к решению проблем успешности обучения ребенка в школе*

786

Аннотация

В статье рассматривается вопрос о том, на каких основаниях может строиться система деятельности педагогов, психологов и школьных администраций, ориентированная на создание условий для успешного обучения и развития ребенка в образовательной среде школы. В основу такой системы, с точки зрения авторов, может быть положен антропологический подход к построению образовательной системы школы.

Общая информация

* Материал подготовлен по итогам работы межшкольной группы «Антропологический подход в образовании» в 2003/04 учебном году. Авторы и ведущие – М.Р. Битянова, О.И. Глазунова.

Ключевые слова: проектирование, образовательная среда, антропологический подход, внутренняя активность

Рубрика издания: Психология образования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Битянова М.Р., Глазунова О.И. Антропологический подход к решению проблем успешности обучения ребенка в школе // Психологическая наука и образование. 2005. Том 10. № 1. С. 5–8.

Фрагмент статьи

Научно-исследовательская и практическая деятельность в московском образовании в последние годы характеризуется тем, что с полным основанием можно назвать «движением к системности» (взгляд на образование как на целостную систему, системное понимание школы, разработка и внедрение целостных образовательных и управленческих технологий). В связи с этим меняется взгляд на проблемы, существующие в образовании. Многие из этих проблем являются системными, вытекающими из принципиального устройства тех или иных сторон образовательного процесса и деятельности субъектов образования. В значительно меньшей степени данные проблемы имеют субъективный, личностный характер. Лишь частично они вызваны низким профессионализмом либо непродуманностью действий отдельных лиц или организаций.

Проблемы, связанные с успешностью ребенка в образовательном процессе, несомненно, относятся к числу системных. Успешность зависит от взаимосвязанной совокупности факторов, имеющих психологическую, социальную, педагогическую и управленческую природу. Успешность — это целостная характеристика деятельности, общения и внутреннего состояния ребенка. Достижение ребенком успешности связано как с его собственной внутренней активностью (которую в нем нужно пробудить и научить поддерживать), так и с системно построенной деятельностью взрослых — субъектов образовательного процесса.

В этой статье исследуется вопрос о том, каким образом и на каких основаниях может строиться система деятельности педагогов, психологов, школьной администрации, ориентированная на создание условий для успешного обучения и развития ребенка в школе.

В основу такой системы, с нашей точки зрения, может быть положен антропологический подход к построению образовательной системы школы, а именно: (1) проектирование образовательного процесса и образовательной среды школы в соответствии с принципами целостности и внутренней активности ребенка и (2) построение системы деятельности всех специалистов школы с учетом задач развития школы и ребенка.

Литература

  1. Антропологический подход в современном образовании. М., 2002.
  2. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе. М., 2001
  3. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология развития человека. М., 2000.

Информация об авторах

Битянова Марина Растиславовна, кандидат психологических наук, профессор МГППУ, Россия, e-mail: alejumary@mtu-net.ru

Глазунова Ольга Игоревна, кандидат психологических наук, генеральный директор, Общество с ограниченной ответственностью «Инновационная компания «Мыследеятельностная педагогика», Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9882-6107, e-mail: obrantr@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2582
В прошлом месяце: 5
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 786
В прошлом месяце: 0
В текущем месяце: 1