Введение
Все большее проникновение информационно-коммуникационных технологий в разные сферы жизнедеятельности повышает зависимость человека от информации. В современных условиях значение информации для личности перерастает контекст потребности и становится метапотребностью, которая, во-первых, предваряет удовлетворение других потребностей, во-вторых, способствует развитию у потребляющей ее личности новых способностей, в-третьих, влияет на жизнедеятельность личности, формируя жизненные цели, устанавливая требования к себе и окружению, определяя отношение к различным сторонам действительности.
Современный человек немыслим вне информационного потока, а его социальное и профессиональное благополучие определяется способностью его обрабатывать и осмыслять. Применяемые для этого инструменты и технологии приводят к тому, что из информационного потока личностью выделяется часть наиболее используемых источников информации. Именно она и отграничивает информационное поле личности от всего информационного пространства. Как правило, в нее включаются средства получения информации, ее обработки и применения, наиболее привычные пользователю. Помимо них, определенная часть информационного поля персонализирована личностью, раскрывая потребности в знаниях и эмоциях, излюбленных формах отдыха и развлечения. Благодаря активности личности ее информационное поле наполняется личностным значением – смыслом. Смысловая составляющая поля выражает отношение личности к информации, упорядочивая ее потоки в индивидуально-специфическую форму восприятия, понимания и применения – информационно-смысловое поле (Кудрявцев и др., 2025)[1].
При существенном значении ИСП для понимания личности и ее изучения современные представления о его теоретическом, методологическом и практико-прикладном использовании достаточно разрознены. Наряду с отсутствием общей теории ИСП в психологической науке и смежных отраслях знаний представлены отдельные теории и концепции. К ним могут быть отнесены концепции информационного поля (Бухарин, Малков, 2014), информационного пространства (Марцинковская, 2010; Раевский, Серебренникова, 2017), ценностно-смысловой составляющей жизненного пространства личности (Салихова, 2010).
Несмотря на то, что данные теории фокусируются на взаимодействии личности и информации, они не позволяют характеризовать субъектную позицию личности, в том числе избирательность, предвзятость и индивидуальность в восприятии, оценке и использовании информации. Как следствие, не находят ответа вопросы удовлетворения потребности в информации для жизнедеятельности личности, влияния особенностей восприятия и индивидуальных ограничений в обработке информации на субъективное благополучие личности. Поэтому, в отличие от существующих подходов, полагаем целесообразным рассмотреть ИСП не просто выражающим потребность личности в информации, но и зависимым от ее способности к осмыслению информации, а также от результата ее применения во всех видах деятельности. Отметим, что такая модель преодолевает ограничения нескольких смежных по отношению к ИСП концепций – экстраперсональных, описывающих информационные пространства и поля, порождаемые субъектом профессиональной деятельности (Бурнашев, 2023; Волкова, Логинова, Широкова, Максимов, 2024), а также интраперсональных, описывающих топологии смыслов, составляющих внутренний мир личности (Белорусец, 2023).
Поскольку концепция ИСП не получила воплощения в психодиагностических методиках, нами был разработан конструкт ИСП (Кудрявцев и др., 2025). Его теоретическими основаниями выступают представления о личности как системе отношений (В.Н. Мясищев); о соотношении видимого и смыслового поля (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); о жизненном пространстве личности (К. Левин). ИСП определяется как динамическая система, объединяющая жизненное и психическое пространство субъекта(ов) и определяющая условия восприятия, интерпретации и реорганизации информации через отношение и поведение субъекта(ов).
Считая, что ИСП формируется личностью из информационного пространства в ходе восприятия, осмысления и применения информации, необходимой для ее жизнедеятельности, мы операционализируем данные процессы в качестве диагностически значимых. Данные параметры используются для разработки опросника «Характеристика информационно-смыслового пространства личности», верификация которого составляет цель представленного в статье исследования.
Достижение цели позволит подтвердить теоретические положения концепции ИСП, а также создать психодиагностический инструмент, позволяющий изучать характеристики информационно-смыслового поля личности под углом ее субъективного отношения к восприятию, обработке и применению информации.
Опросник восполнит дефицит инструментов исследования личности, живущей и действующей в условиях информационного общества.
Материалы и методы
Разработка опросника. Опрос как метод сбора информации о предмете исследования был выбран с учетом методологии измерения отношений личности как основного теоретического подхода к изучению ИСП. Опрос позволяет использовать в качестве измеряемых показателей лексическое описание процессов получения, обработки и применения информации. Ограничением такого подхода в сравнении с объективным (тестовым) измерением является относительная неопределенность диагностируемых показателей, в том числе вследствие множественности их трактовок. Поскольку она может быть скорректирована до приемлемых значений посредством поиска оптимальных лексических индикаторов, а также путем оценки согласованности мнений респондентов, анализом ошибок измерений и другими процедурами оценки надежности, предусмотренными классической теорией тестов (Батурин, Мельникова, 2012), метод опроса и его реализация в виде опросника были признаны нами оптимальными.
Структура опросника и способ регистрации ответов. На основе теоретической модели ИСП личности (Кудрявцев и др., 2025) была разработана трехшкальная версия опросника, описывающая процессы формирования информационно-смыслового поля.
Конструкт опросника основывается на предположении о том, что информационно-смысловое поле личности образуется посредством процессов получения, обработки и применения информации личностью. Для оценки каждого процесса было разработано по четыре субшкалы, содержание которых разрабатывалось с учетом представлений о характере поступления информации (в параметрах объема сведений, скорости их получения, гетерогенности форм их предоставления); обработки информации (в параметрах доступности для осмысления – понятности, точности и ясности) и применении информации (в ее функционально-оценочном значении – правильности, полезности и позитивности).
Ответы респондентов регистрировались семибалльной биполярной шкалой (по аналогии со шкалой семантического дифференциала). Респондент выбирает из противоположных по значению характеристик наиболее близкую к его мнению. Например, для шкалы получения информации – «информации мало» / «информации избыточно», «информация поступает медленно» / «информация поступает быстро».
Процедура исследования. Разработка опросника «Характеристики информационно-смыслового поля личности» проводилась с октября 2024 г. по май 2025 г. и состояла из двух этапов: первый этап (октябрь 2024 – март 2025) – разработка и проверка пилотной версии опросника; второй этап (апрель 2025 – июль 2025) – модификация пилотной версии на основе полученных данных, стандартизации опросника в соответствии с требованиями к проверке свойств валидности и надежности (Руководство по стандартизации, 2020; Ziegler, 2020).
Методы исследования. Процедура сбора данных заключалась в опросе выборки испытуемых. Респондентам разъяснялась общая задача исследования, демонстрировались вопросы и указывалось время опроса. При выражении заинтересованности им предлагалось заполнить электронную форму с вопросами, соответствующими модели информационно-смыслового пространства. Обследование было индивидуальным и анонимным.
Собранные данные подвергались математико-статистической обработке. Использовались методы описательной статистики, оценка надежности по внутренней согласованности (оценка согласованности альфа-Кронбаха, межпунктовые корреляции), оценка внутренней (конструктной) валидности осуществлялась методом конфирматорного факторного анализа, дискриминативные возможности опросника оценивались посредством U-критерия Манна-Уитни.
Обработка данных исследования осуществлялась статистическим пакетом IBM SPSS Statistics 19.
Выборка исследования. Выборка собиралась с учетом ключевой идеи о сущности ИСП как о средстве удовлетворения потребности личности в информации. Выборка исследования формировалась с учетом того, что основной категорией потребителей информации и наиболее активным участником цифровой коммуникации является молодежь (Горбачева, 2025; Липатова, 2023). Помимо этого, формирование выборки подчинялось задаче оценки различий ИСП, возникающих в условиях социальной регламентации. В частности, полагалось, что ограничения в возможности удовлетворения потребности в информации должны оказывать влияние на характеристики ИСП. Поэтому в выборочную совокупность входили лица с социальными ограничениями в получении, хранении и обработке, а также применении информации – отбывающие наказание в местах лишения свободы.
Выборка исследования общей совокупностью 680 человек подразделялась на пилотную выборку (170 человек) и выборку верификации (510 человек).
Пилотная выборка объемом 170 человек (44% – мужчины, ср. возраст = 17,1 лет, SD = 1,3 года) – обучающиеся первых курсов образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, Свердловской обл.
Выборка верификации объемом 510 человек подразделялась на три подвыборки:
- лица с ограничениями в удовлетворении потребности в информации – отбывающие наказание в местах лишения свободы (Архангельская, Кировская, Свердловская области, Санкт-Петербург и Ленинградская обл.). Всего было опрошено 156 человек, 100% – мужчины, средний возраст = 28,2 года, SD = 3,5 лет, осужденные приговором суда за совершение корыстных и насильственных преступлений к лишению свободы в колониях-поселениях и колониях общего (72 человека), а также строгого режима (84 человека);
- лица без ограничений в удовлетворении информационной потребности – 129 правопослушных лиц (92,2% – мужчины, средний возраст = 27,3 года, SD = 4,7 лет), студенты заочной формы обучения образовательных организаций высшего образования Екатеринбурга, Калуги и Санкт-Петербурга;
- лица без ограничений в удовлетворении информационной потребности – 225 человек, школьники и студенты очной формы обучения образовательных организаций Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга (44,5% – мужского пола, средний возраст = 19,2 года, SD = 4,7 лет).
План исследования. В исследовании тестировались гипотезы о психометрических характеристиках опросника, позволяющих применять его для изучения характеристик ИСП:
- Гипотеза об удовлетворительной надежности опросника (по критерию внутренней согласованности) (Духновский, 2025).
- Гипотеза о конструктной валидности опросника – соответствии эмпирической структуры опросника его теоретической модели (Батурин, Мельникова, 2012).
- Гипотеза о дискриминирующей способности опросника (Батурин, Мельникова, 2012).
Результаты
Описание результатов исследования проводится в последовательности тестирования гипотез исследовательского плана.
- Оценка надежности опросника. Надежность опросника оценивалась в параметрах внутренней согласованности, для чего рассчитывались показатели согласованности α-Кронбаха, корреляции между пунктами каждой шкалы, корреляции утверждений со шкалами, а также корреляции разделенных между собой пунктов. Расчет надежности выполнялся по выборке верификации (n = 510) (см. табл. 1).
Таблица 1 / Table 1
Показатели надежности опросника «Характеристики информационно-смыслового поля личности» (N = 510)
Reliability indicators of questionnaire "Characteristics of the information and semantic field of personality" (N = 510)
|
Параметры / Parameters |
Показатели / Indicators |
||||
|
Описательная статистика / Descriptive statistics |
Статистика α-Кронбаха / α-Cronbach statistics |
Ср. знач. интеркорр. / Cf. value. intercorr. |
Ср. знач. корр. со шкалой / Cf. value. corr. with a scale |
Корреляция по расщеплению / Corr. by splitting |
|
|
Суммарный показатель / Total indicator |
Ср. знач. = 28,4 SD = 7,9 |
0,734 |
0,49 |
0,23 |
0,31 |
|
Субшкалы (Процессы формирования информационно-смыслового поля) / Subscales (Processes of information-semantic field formation) |
|||||
|
Получение информации / Receiving of information |
Ср. знач. = 9,51 SD = 3,86 |
0,761 |
0,488 |
0,360 |
0,712 |
|
Обработка информации / Processing of information |
Ср. знач. = 9,7 SD = 2,45 |
0,705 |
0,442 |
0,426 |
0,781 |
|
Применение информации / Application of information |
Ср. знач. = 11,3 SD = 1,94 |
0,798 |
0,571 |
0,595 |
0,794 |
Результаты расчета показали, что в целом распределение ответов по пунктам соответствует нормальному закону распределения, при этом aльфа-Кронбаха находится в диапазоне от 0,74 до 0,79, а междупунктовые корреляции в среднем находятся в диапазоне от 0,23 до 0,59, а среднее значение межшкальных корреляций составило 0,41, причем все пункты коррелируют и друг с другом, и с суммарной шкалой. Таким образом, можно заключить, что пункты опросника в целом характеризуются удовлетворительными показателями надежности по внутренней согласованности. Соответственно, опросник способен с достаточной точностью оценивать характеристики ИСП, обеспечивая необходимую устойчивость к действию внутренних и внешних помех, возникающих в ходе психодиагностического исследования.
- Оценка конструктной валидности опросника. Тестирование гипотезы предполагало выявление соответствия теоретической модели ее эмпирическому воплощению в ответах респондентов. С этой целью применялся конфирматорный факторный анализ (CFA). Возможность осуществления проверялась применением критерия Кайзера-Мейера-Олкина (KMO), показавшего значения MSA всех шкал в диапазоне от 0,735 до 0,865; критерия Бартлетта (c2 = 1070,9, df = 36, p < 0,001).
Результаты факторизации продемонстрировали несколько моделей опросника, различающихся объемом извлекаемой информации и качеством подгонки (табл. 2). В качестве критериев выбора использовались параметры c2, индексы подгонки (CFI и TLI), а также характеристика ошибок аппроксимации (RMSEA).
Выбор структуры опросника осложнялся невозможностью сохранить его теоретически обоснованную структуру. Ее полный вариант в виде модели с тремя шкалами по четыре индикатора в каждой имел низкие характеристики подгонки. С другой стороны, минимальный – одношкальный – вариант опросника также не обладал удовлетворительными показателями, хотя и включал большинство (8 из 12) индикаторов теоретической модели.
Таблица 2 / Table 2
Варианты структуры опросника «Характеристики информационно-смыслового поля личности» (N = 510)
Variants of the structure of questionnaire "Characteristics of the information and semantic field of personality" (N = 510)
|
Параметры / Parameters |
Показатели / Indicators |
||||
|
c2 – test |
CFI |
TLI |
RMSEA |
RMSEA 90% |
|
|
Одношкальное решение с выбором 8 индикаторов из 12 / One-scale solution with a set of 8 indicators out of 12 |
c2 = 134,3 df = 20 p < 0,001 |
0,911 |
0,875 |
0,114 |
0,096-0,133 |
|
Трехшкальное решение, 12 индикаторов по 4 в шкале / Three-scale solution, 12 indicators, 4 in each scale |
c2 = 92,1 df = 33 p < 0,001 |
0,965 |
0,930 |
0,064 |
0,049-0,079 |
|
Трехшкальное решение, 9 индикаторов по 3 в шкале / Three-scale solution, 9 indicators, 3 in each scale |
c2 = 32,1 df = 12 p = 0,002 |
0,985 |
0,953 |
0,051 |
0,034-0,086 |
Примечание: СFI (comparative fit index) – индекс сопоставления эмпирической и базовой модели; TLI (Tucker-Lewis index) – индекс отклонения базовой модели от эмпирической; RMSEA (root mean square error of approximation) – среднеквадратическая ошибка аппроксимации; RMSEA 90% – границы 90% доверительного интервала для RMSEA.
Note: CFI (comparative fit index) is the index of comparison of the empirical and basic models; TLI (Tucker-Lewis index) is the index of deviation of the basic model from the empirical; RMSEA (root mean square error of approximation) is the root mean square error of approximation; RMSEA 90% is the boundaries of the 90% confidence interval for RMSEA.
В результате с учетом максимального объема извлекаемой информации и сохранения индексов подгонки в допустимых пределах (c2) оптимальным было признано трехшкальное построение опросника, включающее три индикатора в каждой шкале. В такой конфигурации структура опросника соответствует теоретическому конструкту, описывающему процессы получения, обработки и применения информации дифференцированно друг от друга. В таком виде опросник может использоваться для решения научных и методических задач, что является достаточным, поскольку в настоящий период времени инструменты изучения информационно-смыслового поля отсутствуют. Позднее с накоплением эмпирических данных структура может быть модернизирована. Хотя и в настоящий момент времени она может быть сокращена до одношкального решения, обобщенно описывающего субъективную оценку личностью процессов получения, обработки и применения информации без их дифференциации.
- Оценка дискриминирующей способности опросника. Дискриминативные возможности опросника изучались посредством анализа различий характеристик ИСП в подгруппах выборки, находящихся в разных социальных условиях удовлетворения потребности в информации. Различия устанавливались посредством U-критерия Манна-Уитни с оценкой мощности с помощью критерия рангово-бисериальной корреляции. Результаты свидетельствуют о статистически значимых различиях в суммарном (обобщенном) показателе, а также шкалах получения, обработки и применения информации между осужденными и правопослушными лицами. Так, различия по суммарному показателю составили Uкрит W = 24032, p < 0,001, rb = 0,637; по шкале получения информации Uкрит.W = 287067, p < 0,001, rb = 0,912; по шкале обработки информации Uкрит.W = 9007, p < 0,001, rb = -0,386; по шкале применения информации Uкрит.W = 8381, p < 0,001, rb = -0,429.
Графической иллюстрацией различий может являться рисунок, на котором изображены значения суммарного показателя по опроснику у лиц, различающихся возможностью удовлетворения потребности в информации.
Рис. Характеристики информационно-смыслового поля лиц с ограничением в удовлетворении потребности в информации: Позиция 1 – (синим цветом) – правопослушные лица (129 человек); Позиция 2 – (желтым цветом) – лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы (154 человека)
Fig. Characteristics of the information and semantic field of persons with a limited need for information: Position 1 – (in blue) – law-abiding persons (129 people); Position 2 – (in yellow) – persons serving sentences in places of deprivation of liberty (154 persons)
Из рисунка видно, что показатели ИСП снижены у осужденных лиц в сравнении с правопослушными. Психологическое значение различий в том, что информационно-смысловое поле правопослушных лиц переполнено информацией, она динамично поступает, более разнородна по содержанию и предоставляющим ее источникам, тогда как у осужденных ее недостаточно, она медленно поступает и однородна.
Различия в обработке информации заключаются в том, что информационное поле осужденных наполнено менее понятной информацией, им сложно ее обобщать и конкретизировать. В противоположность им правопослушные лица оценивают информацию понятной и непротиворечивой, успешно справляются с ее обработкой.
Различия по применению информации видны в неэффективном использовании информации осужденными, что проявляется в большем количестве ошибок, бесполезности и негативном отношении к ее применению в сравнении с правопослушными лицами. Полученные различия в целом подтверждаются представлениями о проблемах взаимодействия с информацией лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы (Казберов, 2024; Саттаров, 2024; Пастушеня, Симакова, 2019).
Таким образом, выполненная оценка дискриминативной способности опросника позволяет заключить, что он может применяться для изучения характеристик информационно-смыслового поля в условиях ограничения доступа к информации, вариаций в ее оценке и возможностей применения.
Обсуждение результатов
Эмпирическая проверка исследовательских гипотез позволила подтвердить удовлетворительные показатели надежности опросника «Характеристика информационно-смыслового поля личности» по критерию внутренней согласованности, определить его структуру, соответствующую теоретической модели ИСП, но отличающуюся большей адаптированностью к эмпирическим данным и компактностью, подтвердить дискриминативные способности опросника по выявлению характеристик ИСП у лиц, находящихся в разных условиях удовлетворения потребности в информации.
Оценка результатов с теоретических позиций позволяет заключить, что они продемонстрировали состоятельность предположений концепции ИСП (Кудрявцев и др., 2025), что дает возможность наметить направления ее эмпирической и теоретической разработки.
К ним следует отнести, во-первых, изучение индивидуальных представлений личности о характеристиках информации, воспринимаемой, обрабатываемой и применяемой в повседневной жизни; раскрытие психоэмоционального состояния субъекта, находящегося в потоке разнородной информации. Учитывая, что обеспечивающие ИСП когнитивные процессы могут подвергаться различным негативным воздействиям, перспективным видится изучение способности личности оценивать трудности восприятия и обработки информации. Поскольку концепция и конструкт ИСП не противоречат сетевому методу анализа организации сознания (Русяев, Усатенко, Бобров, 2024), он может быть полезен для диагностики успешности личности в обработке и применении повседневной информации.
Во-вторых, опросник может использоваться для исследования жизнедеятельности личности, существующей в ситуациях нехватки и недостаточности информации либо в состоянии ее избыточного поступления, превышающего возможности понимания и применения. Учитывая, что данная проблематика сопряжена с психологической зависимостью от цифровой среды, интернет-зависимостью, конструкт ИСП может быть полезен для оценки отягощений и проблем, вызванных обилием информации. Развитие может получить диагностика характеристик ИСП, выявление их связи с признаками зависимости от источников информации и средств ее получения (Karakose, Yıldırım, Tülübaş, Kardas, 2023).
В-третьих, опросник может применяться для изучения противоречий между имеющимися у личности представлениями и содержанием поступающей информации. В частности, раскрыть их субъективное значение, феноменологию переживания и стратегии преодоления личностью в аспекте ИСП. Так, в терминах теории когнитивного диссонанса (Yahya, Sukmayadi, 2020) изменения в ИСП личности могут сигнализировать о переживании несоответствий, а динамика параметров ИСП указывать на их проработку и разрешение.
Наконец, в-четвертых, операционализация информационно-смыслового пространства личности позволяет приступить к изучению его отношений с информационными образованиями больших масштабов, например, информационного пространства мира (Маслодудова, 2023).
В целом, разработка опросника позволяет дополнить проводимые эмпирические исследования психологических систем «личность – информация», раскрывая когнитивные особенности и психоэмоциональные состояния личности в процессах потребления, обработки и применения информации.
Заключение
Разработка познания взаимодействия личности и информации в статье осуществляется посредством субъективной оценки воспринимаемой, обрабатываемой и применяемой информации. На основе концепции информационно-смыслового поля личности разработан опросник, эмпирическая оценка которого демонстрирует достаточный уровень надежности и удовлетворительные показатели конструктной валидности и дискриминативности. Опросник отчасти компенсирует недостаток средств диагностики психологических особенностей потребления личностью информации, необходимой для удовлетворения различных потребностей, возникающих в повседневной жизнедеятельности.
Опросник может дополнить арсенал инструментов, применяемых для решения психолого-педагогических задач адаптации несовершеннолетних и молодежи к информационной среде будущей профессии, сопровождения обучающихся, испытывающих трудности потребления и переработки информации в экзаменационный период.
Опросник операционализирует положения концепции информационно-смыслового поля, позволяя перейти от изолированного и частичного изучения личности и информационных процессов к изучению субъективной организации информации, внутриличностным основаниям ее структурирования, механизмам восприятия, категоризации и интерпретации. Их разработка выходит за пределы предметной области, рассматриваемой создателями опросника, однако является не менее значимой.
Поскольку рассмотренные вопросы актуальны и представляют существенный теоретический и прикладной интерес, то выполненное исследование может привлечь внимание к поднимаемым проблемам и способствовать их изучению.
Ограничения. Исследование имеет несколько ограничений, требующих дальнейших исследований: (а) ограничений в выборке исследования, состоящей из лиц старшего юношеского возраста и молодежи и требующей привлечения и других возрастных групп; (б) ограничений в оценке дивергентной и конвергентной валидности опросника, требующих дополнительного изучения когнитивных процессов личности и субъективной удовлетворенности жизнедеятельностью; (в) необходимости в изучении влияния внутренних и внешних факторов, детерминирующих, опосредующих и регулирующих построение информационно-смыслового поля личностью.
Limitations. This study has several limitations that suggest further research is needed: (a) the sample of the study consisted only of young people, and it would be beneficial to involve other age groups in future studies; (b) there is a limitation in assessing divergent and convergent validity, which requires studying the cognitive processing of personality and subjective satisfaction with life; and (c) it is necessary to investigate the influence of internal and external factors that determine, mediate, and regulate construction of the information and semantic field of a personality.
1 Далее по тексту – «ИСП».