О доказательных исследованиях в области методов работы с детьми с аутизмом

38

Уважаемые читатели!

Перед вами специальный номер журнала «Аутизм и нарушения развития», открывающий тематическую серию доказательных исследований в области методов работы с детьми с аутизмом. Актуальность вопроса о применении методов с доказанной эффективностью в практике работы с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС), неуклонно возрастает в связи с выраженным запросом как со стороны родителей, так и служб психолого-педагогического сопровождения.

В рубрике «Исследования и диагностика РАС» опубликованы результаты применения различных современных диагностических инструментов, применяемых в работе с детьми и взрослыми с аутизмом (Громова с колл., Переверзева с колл., Гомозова с колл.). В статье Морозова с колл. опубликованы первые результаты широкомасштабного исследования отношения родителей к особенностям детей с аутизмом.

В рубрике «Методы обучения и сопровождения» представлены первые результаты проведения исследований эффективности  программ помощи детям с РАС, применяемых в Федеральном ресурсном центре по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ. Представлены исследования методов работы в сфере психолого-педагогического сопровождения, социо-культурных практик, в сфере образования

Настоящий номер по-своему уникален еще и тем. что в нем впервые представлена рубрика «Пререгистрированные исследования» (Зыков с колл.). Рубрика отрыта для приема статей, представляющих исследовательские дизайны или пилотные исследования доказательности методов работы с детьми и взрослыми людми с аутизмом.

Научная лаборатория Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Московского государственного пси- холого-педагогического университета (ФРЦ МГППУ) приглашает к сотрудничеству специалистов, заинтересованных в проведении исследований эффективности используемых методов работы с детьми с РАС и другими нарушениями развития.

Редакция журнала «Аутизм и нарушения развития» поздравляет читателей и авторов журнала с наступающим Новым годом и Рождеством!

Полный выпуск специального номера журнала читайте на Портале психологических изданий PsyJournals.ru