Из опыта работы в начальной школе

495

Аннотация

Статья посвящена вопросу организации групповой работы на уроке русского языка в период обучения грамоте. Описывается попытка урока в форме проблемной ситуации в малой группе с детьми младшего школьного возраста.

Общая информация

Ключевые слова: проблемная ситуация, младший школьный возраст, групповая работа, обучение

Рубрика издания: Психология образования

Для цитаты: Романеева М.П. Из опыта работы в начальной школе // Психологическая наука и образование. 1996. Том 1. № 2.

Полный текст

Я работаю школе № 91 Москвы много лет. Под руководством Г. А. Цукерман мы разрабатывали модели групповой работы на уроках русского языка, пытаясь найти ответы на вопросы: когда и как проводить такую работу, какой учебный материал использовать для этого, в каких случаях групповая работа не нужна и др. К сожалению, у нас не было опыта групповой работы при введении новых понятий, так как любые детские открытия связаны с определенными переживаниями, которые учитель «трансформирует» в диалоге с детьми, работая, по школьному термину, «фронтально».

О том, как организовать на уроке русского языка в период обучения грамоте работу в группе, и о попытке создания проблемной ситуации в группе детей из трех человек я напишу в конспекте урока.

Тема урока: обозначение звука [й'] на письме.

Детям знакомы только четыре позиции звука [й'] на письме:

1) [й'] на конце слова — обозначим буквой и на письме;
2) [й'] перед согласным — буквой и;
3) [й'] в начале слова перед гласными я, ё, ю, ё;
4) [й'] после гласного и перед гласными я, ю, е, ё, и.

У детей уже есть опыт работы в группах из трех человек при отработке способа обозначения мягкости и твердости согласных звуков на письме гласным и мягким знаком, учащиеся знают орфограммы после шипящих.

Слова, предлагаемые для работы, написаны в транскрипции:

[ч'ай'ка]
[й'уркнул] [т'оплый']
[кул'к'и]
[стай'ка]
[ста'й'а]
[крутой']
[й'амка] [с'й'эл]
[м'ой'у]

Учитель вместе с детьми обсуждает условия работы.

I действие в группе. Все трое вместе читают слово.

II действие выполняет один ученик. Он определяет, в какой позиции находится звук [й'], и показывает это на схеме.

Два других оценивают правильность или неправильность выбора, но должны прийти к единому решению (может быть, потребуется помощь учителя).

III действие (возможно только при правильном выборе предыдущего). Ученик доказывает, опираясь на схему, какой буквой обозначается звук [й'].

Первый ученик и третий оценивают правильность ответа.

IV действие. Третий ученик под контролем остальных записывает слово, затем все читают полученный результат совместной работы.

На втором слове дети меняются ролями: первый становится вторым, второй — третьим, третий — первым, что дает возможность каждому участнику работы овладеть общим способом.

Дети вместе с учителем перед началом групповой работы показывают у доски, как они будут работать вместе, класс оценивает правильность их действий. Очень важно, чтобы дети друг другу давали положительные оценки: «правильно», «хорошо», «молодцы» и др.

В предлагаемый материал для групповой работы мы включили слова, в которых нет звука [й']. В этих случаях дети должны обсудить написание слов самостоятельно, используя другие правила-схемы для верного написания слов.

Готовя материал для групповой работы, я, как правило, не ставила новых проблем, а только старалась в содержании материала «собрать» трудные или еще не отработанные слова.

Почему я на этом уроке предложила детям последнее слово «съел» до введения неизвестных в работе разделительных знаков, до исследования пятой позиции звука [й'] после согласного [й'] перед гласным? Для чего попыталась создать в группах проблемную ситуацию?

Эта работа у нас проводилась всегда фронтально в диалоге учителя с учеником, а всю эмоциональную и учебную нагрузку брал на себя учитель.

Если честно, то нам, учителям, в этом 1 А не удалось «овладеть» классом. Трудно было организовать внимание, дети с большим трудом шли на контакт не только с учителем, но и друг с другом, за исключением тех, кто раньше уже был в детском коллективе. Сложным оказался этот класс! Даже на перемене многие стояли у окна и смотрели, где их мамы. Дети постоянно болели, и мы были озадачены тем, как их учить и когда. В параллельных классах все складывалось гораздо благополучнее. Вот и решили рискнуть, если не получается уроков проблемного типа у учителя, может, у детей в группе хоть что-нибудь выйдет.

Результаты групповой работы были неожиданными: 5 групп попытались разрешить проблему по-своему, без помощи учителя, одна группа возмущалась, что у них не получается слово «съел», другая не заметила проблему.

Варианты записи слова «съел»:

1) с ел;
2) с/ел;
3) это исключение;
5) сел;
6) сьел.

Что это значит? Дети пытались «создать свои» законы письма, где, по известным только в конкретной группе условиям, все слова:

1)       с ел
2)       с/ел
3)       исключение?
4)       съел

произносились правильно.

Естественно, первоклассники не могли знать, как в русском языке в такой позиции обозначается звук [й'] и почему, но дерзнуть на неизвестное действие — это уже платформа для будущего успешного решения проблемной ситуации.

Мы не стали обсуждать результат и предложили детям подождать до завтра.

Обсуждение началось стихийно, дети собрались у доски (а была перемена) и громко, перебивая друг друга, пытались защитить свой выбор.

Это был переломный момент,— наверное, произошло рождение школьника.

Следующий урок дал ответ на поставленный в группе вопрос. Работа шла фронтально, а учитель видел на уроке не малышей, а класс.

Информация об авторах

Романеева М.П., учитель-методист школы-гимназии № 91 Москвы, Москва, Россия

Метрики

Просмотров

Всего: 1190
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 495
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 0