Социальное партнерство детского сада и родителей

3078

Аннотация

Доказывается необходимость и актуальность партнерства детского сада и родителей для эффективного воспитания дошкольников в современных условиях. Исследуются цели и задачи сотрудничества детского сада и семьи. Обсуждаются причины и условия организации такого партнерства. На примере работы Детского сада № 145 г. Можайска описываются современные формы патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения. В качестве приложения к статье приводятся: структура работы с родителями в рамках осуществления проекта «Родной дом» и методическая разработка для проведения семейной гостиной «Моя семья – мой дом, мой детский сад».

Общая информация

Ключевые слова: социальное партнерство, взаимодействие, согласование позиций, единое образовательное пространство, патриотическое воспитание, проектная деятельность

Рубрика издания: Методология и технология образования

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Пантелеева Н.Г. Социальное партнерство детского сада и родителей [Электронный ресурс] // Психологическая наука и образование psyedu.ru. 2013. Том 5. № 4. URL: https://psyjournals.ru/journals/psyedu/archive/2013_n4/65802 (дата обращения: 29.03.2024)

Фрагмент статьи

В настоящее время Россия переживает непростой исторический период в социальном плане, это проявляется в падении нравственности среди несовершеннолетних, разрушении личности подрастающего поколения, института семьи, в мире царит бездуховность и эмоциональное равнодушие к окружающему. Государство большие надежды возлагает на систему образования, но духовное падение невозможно остановить без укрепления связи с семьей. Семья играет определяющую роль в становлении личности ребенка, в первую очередь в семье сохраняются и передаются духовно-нравственные ценности, социальные нормы и правила. Однако на данном этапе возможности семьи используются недостаточно. Поэтому мы считаем принципиально важной проблему организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и родителей воспитанников для согласования позиций по вопросам воспитания современного ребенка.

Литература

  1. Дошкольное образование. Словарь терминов /Сост. Н.А. Виноградова Н.А.и др. М.: Айрис-пресс, 2005. 400 с.
  2. Комарова Т.С., Пантелеева Н.Г. Организация педагогической работы по воспитанию любви к родному городу у старших дошкольников //Современное дошкольное образование. Теория и практика. 2010. № 1. С.30–35.
  3. Пастухова И.О. Создание единого пространства развития ребенка: взаимодействие ДОУ и семьи. М.: ТЦ Сфера, 2007. 48 с.

Информация об авторах

Пантелеева Наталья Георгиевна, кандидат педагогических наук, Доцент кафедры дошкольное образование «Акаде-мии социального управления», e-mail: Natasha53.11@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2560
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 5

Скачиваний

Всего: 3078
В прошлом месяце: 4
В текущем месяце: 4