Сокращение частоты случаев нежелательного поведения у ребенка с РАС в ходе групповых занятий

870

Аннотация

Нарушения поведения часто встречаются у детей с расстройствами аутистического спектра и являются серьезным препятствием для обучения в группе. В то же время коррекцию этих нарушений необходимо проводить именно в ходе групповой работы, поскольку во время индивидуальных занятий нежелательное поведение может отсутствовать. Описано психологическое вмешательство, направленное на сокращение частоты случаев нежелательного поведения у ребенка в процессе групповых занятий.

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, нежелательное поведение, коррекция нарушений поведения, групповая работа

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: научная статья

Для цитаты: Панцырь С.Н. Сокращение частоты случаев нежелательного поведения у ребенка с РАС в ходе групповых занятий // Аутизм и нарушения развития. 2014. Том 12. № 3. С. 48–50.

Фрагмент статьи

Александр Т. 9-ти лет, с диагнозом РАС. Мальчик обучается в первом классе школы ЦПМССДиП для детей с РАС по программе специальных коррекционных школ VIII вида. Обращенную речь Саша понимает, простые инструкции выполняет. Речь невнятная, на вопросы отвечает чаще односложно или простой фразой. Самостоятельно диалог не выстраивает.

Информация об авторах

Панцырь Сергей Николаевич, кандидат психологических наук, методист Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический универстет", Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2772-7627, e-mail: sergey-p84@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1409
В прошлом месяце: 7
В текущем месяце: 4

Скачиваний

Всего: 870
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1