Введение
Постоянно меняющаяся социально-образовательная среда предъявляет определенные требования к уровню подготовки специалистов коррекционного профиля (учитель-дефектолог, учитель-логопед), обеспечивающих психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (Артемова и др., 2018; Артемова, Тишина, 2023; Артемова, Тишина, 2025; Марголис, 2024; Тишина и др., 2022).
В связи с этим появляется необходимость подготовки будущих дефектологических кадров к эффективному решению профессиональных задач в разнообразных условиях (Головчин, 2023; Дмитриева, Морозова, Елькина, 2020; Матвеева, 2018), которые возникают в образовательной практике при работе с различными категориями детей с ОВЗ. Деятельность педагогов высшей школы заключается не только в формировании у обучающихся знаний и профессиональных умений в определенной области, но и в оценке качества освоения этих знаний, умений, компетенций (Белянкова, 2023; Волохов, 2020; Воронушкина, Семенчина, 2021; Данилова, Подвальная, 2023; Дмитриева, Макеев, Хлытина, 2024; Егоренко, Леонова, Голованова, 2024; Зогель, Смоляр, Черномырдина, 2024; Каирова, 2023; Макеева, 2022; Русинова, Югова, 2025; Фетисов, Горбунова, Кудинова, 2024; Чиговская-Назарова, Сунцова, 2024).
На кафедре «Специальное (дефектологическое) образование» Московского государственного психолого-педагогического университета подготовка специалистов-дефектологов ведется с 2014 года. В структуре основной профессиональной образовательной программы «Обучение и воспитание детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» реализуется несколько профилей: «Логопедия», «Педагогическая поддержка детей с трудностями в обучении», «Сурдопедагогика».
Профессиональные компетенции, заявленные в основной профессиональной образовательной программе (ОПОП), формируются на основе профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, а также на основе анализа требований к профессиональным компетенциям, предъявляемых к выпускникам на рынке труда; обобщения отечественного опыта; проведения консультаций с ведущими работодателями, объединениями работодателей отрасли, в которой востребованы выпускники; и иных источников. Специфика подготовки студентов-дефектологов на кафедре «Специальное (дефектологическое) образование» определена тем, что все преподаватели, реализующие прикладные дисциплины, имеют большой опыт работы в специальных и инклюзивных образовательных организациях, являются авторами-разработчиками учебников, учебных пособий, учебно-методического сопровождения для обучающихся с ОВЗ, экспертами в области обучения и воспитания детей дошкольного и школьного возраста, относящихся к разным нозологическим группам. Именно этот аспект, на наш взгляд, позволяет успешно сочетать теорию и практику подготовки специалистов-дефектологов, формирует способность к адаптации в разных условиях организации образовательного пространства, создает альтернативные варианты поиска методов и приемов коррекционно-развивающего обучения, позволяет формировать навыки адаптации учебных материалов в соответствии с индивидуально-типологическими особенностями обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Для каждого из профилей подготовки разработан учебный план, в котором представлены модули, освоение которых позволяет последовательно и поэтапно формировать у студентов-дефектологов базовые профессиональные компетенции, вырабатывать умения и навыки, необходимые для решения стандартных и нестандартных профессиональных задач.
Все прикладные дисциплины реализуются в рамках разнообразных интерактивных форм работы, предполагающих именно практический аспект освоения технологий коррекционно-педагогической работы с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Материалы и методы
На начальном этапе внедрения демонстрационного (профессионального) экзамена рабочей экспертной группой из числа преподавателей кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» были разработаны кейсовые задания, позволяющие оценить уровень сформированности профессиональных компетенций студентов-дефектологов в рамках текущей и итоговой аттестации. Несмотря на то, что при составлении кейсов (практических заданий, разработке учебных ситуаций) мы ориентировались прежде всего на блок практикоориентированных дисциплин, входящих в структуру модуля, нами также учитывались и междисциплинарный подход к возможной оценке студентами предлагаемой для решения профессиональной задачи, и комплекс профессиональных компетенций, которые в данном случае могут быть реализованы. Все кейсовые задания носят неформальный характер и позволяют студенту продемонстрировать не только базовый блок знаний, умений и навыков, но и реализовать творческий подход к решению поставленной профессиональной задачи.
Демонстрационный экзамен, планируемый для текущей и итоговой аттестации, проводится с использованием кейс-технологии, которая в свою очередь являются составляющей частью интерактивного обучения и направлена на формирование у студентов общих и профессиональных компетенций посредством анализа и решения реальной или смоделированной проблемной ситуации в рамках профессиональной деятельности, представленной с помощью кейса. Кейс в данном случае представляет собой описание ситуации и набор заданий, с которыми должен справиться обучающийся.
С учетом критериев оценки, предложенных в Методических рекомендациях Министерства просвещения (Методические рекомендации…, 2022), сотрудниками кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» факультета «Клиническая и специальная психология» качественные и количественные параметры оценки эффективности проверяемых компетенций были адаптированы, а в ряде случаев полностью переработаны. Нами были учтены: особые образовательные условия; вариативность адаптированных образовательных программ; уровень и качество формирования компетенций, заявленных в Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) обучающихся с ОВЗ и ФГОС обучающихся с умственной отсталостью; определены критерии оценки результатов учебного, коррекционно-развивающего, диагностического занятия.
Для того, чтобы обеспечить разумное сочетание теоретической и практической подготовки, в структуре ОПОП были выделены модули и составляющие их дисциплины (Табл. 1), обеспечивающие широкий спектр усвоения как отдельных узконаправленных технологий, так и применение деятельностного, комплексного, индивидуального и дифференцированного подхода.
Таблица 1 / Table 1
Перечень модулей и учебных дисциплин, выносимых на демонстрационный (профессиональный) экзамен по курсам и группам
List of modules and academic disciplines included in the demonstration (professional) exam by course and group
|
Направленность программы, курс / Orientation of the educational program |
Модуль / Modul |
Перечень дисциплин / Subjects |
Вид аттестации / Type of assessment |
|
Логопедия, 3 курс / Logopedia, 3rd year |
Модуль 16 «Технологии работы с детьми с нарушениями речи» / Module 16 “Technologies for Working with Children with Speech Disorders” |
Технологии формирования произносительных умений и навыков Технологии формирования слоговой структуры слова Практикум: Формирование элементарных математических представлений у дошкольников с нарушениями речи Технологии формирования игровой деятельности Технологии формирования продуктивных видов деятельности Подготовка к обучению грамоте детей с нарушениями речи Технологии формирования лексико-грамматического строя и связной речи / Technologies for the formation of pronunciation skills and abilities Technologies for the formation of the syllabic structure of a word Workshop: Formation of elementary mathematical concepts in preschoolers with speech disorders Technologies for the formation of play activity Technologies for the formation of productive types of activity Preparation for literacy education of children with speech disorders Technologies for the formation of lexical and grammatical structure and coherent speech |
Текущая / Current |
|
Модуль 18 «Нарушение письменной речи» / Module 18 “Written Language Disorders” |
Дисграфия. Дислексия Дизорфография Дискалькулия / Dysgraphia. Dyslexia, Dysorthography, Dyscalculia |
Текущая / Current |
|
|
Логопедия, 4 курс / Logopedia, 4th year |
Модуль 20 «Программно-методическое обеспечение профессиональной деятельности» / Module 20 “Software and Methodological Support for Professional Activities”
|
Проектирование и реализация адаптированных образовательных программ Проектирование и реализация индивидуальных программ развития детей с нарушениями речи Практикум: Индивидуальные формы коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушениями речи Практикум: Фронтальные формы коррекционно-развивающей работы с детьми с нарушениями речи Практикум: Технологии воспитательной работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья Технологии организации проектной деятельности Практикум: Технологии формирования просодических компонентов речи / Design and implementation of adapted educational programs Design and implementation of individual development programs for children with speech disorders Practicum: Individual forms of correctional and developmental work with children with speech disorders Practicum: Frontal forms of correctional and developmental work with children with speech disorders Practicum: Technologies of educational work with students with disabilities Technologies of organizing project activities Practicum: Technologies of forming prosodic components of speech |
Текущая / Current |
|
Модуль 21 «Технологии коррекции нарушений речи у детей с ограниченными возможностями здоровья» / Module 21 “Speech Disorders Correction Technologies for Children with Health Impairments”
|
Коррекционно-педагогическая работа с детьми с расстройствами аутистического спектра Коррекционно-педагогическая работа с детьми с нарушениями интеллектуального развития Коррекционно-педагогическая работа с детьми с сенсорной недостаточностью Коррекционно-педагогическая работа с детьми с двигательными нарушениями Практикум: Индивидуально-дифференцированный подход к диагностике и коррекции нарушений развития / Correctional and pedagogical work with children with autism spectrum disorders Correctional and pedagogical work with children with intellectual disabilities Correctional and pedagogical work with children with sensory impairments Correctional and pedagogical work with children with motor impairments Workshop: Individual and differentiated approach to the diagnosis and correction of developmental disorders |
Текущая / Current |
|
|
Государственный экзамен в формате профессионального (демонстрационного) экзамена / State exam in the format of a professional (demonstration) exam |
Итоговая / final certification |
||
|
Педагогическая поддержка детей с трудностями в обучении, 3 курс / Pedagogical Support for Children with Learning Difficulties, 3rd Year |
Модуль 15 «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с ограниченными возможностями здоровья» / Module 15 “Psychological and Pedagogical Support for Preschoolers with Disabilities” |
Технологии формирования игровой деятельности Технологии формирования продуктивных видов деятельности Практикум: Основы логопедической работы с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья Технологии формирования навыков самообслуживания Технологии формирования представлений об окружающем мире и развитие речи Технологии формирования элементарных математических представлений Музыкальное воспитание дошкольников с ограниченными возможностями здоровья Подготовка к обучению грамоте детей с ограниченными возможностями здоровья / Technologies for the formation of play activities Technologies for the formation of productive activities Workshop: Fundamentals of speech therapy for preschoolers with disabilities Technologies for the formation of self-service skills Technologies for the formation of knowledge about the world and the development of speech Technologies for the formation of elementary mathematical concepts Music education for preschoolers with disabilities Preparation for literacy education for children with disabilities |
Текущая / Current |
|
Модуль 18 «Психолого-педагогическое сопровождение школьников с ограниченными возможностями здоровья» / Module 18 “Psychological and Pedagogical Support for Schoolchildren with Disabilities” |
Технологии обучения русскому языку Технологии обучения математике Технологии обучения рисованию Технологии преподавания дисциплин природоведческого цикла Информационные технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Практикум: Трудовое воспитание обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / Technologies for teaching Russian Technologies for teaching mathematics Technologies for teaching drawing Technologies for teaching natural science disciplines Information Technologies in Working with Children with Disabilities Workshop: Labor Education of Students with Disabilities |
Текущая / Current |
|
|
Педагогическая поддержка детей с трудностями в обучении, 4 курс / Pedagogical Support for Children with Learning Difficulties, 4th Year |
Модуль 19 «Технологии коррекционного обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья» / Module 19 “Technologies of Correctional Education for Persons with Disabilities” |
Технологии преподавания географии Технологии преподавания биологии Технологии организации проектной деятельности Технологии преподавания музыки Технологии преподавания истории / Technologies of teaching geography Technologies of teaching biology Technologies of organizing project activities Technologies of teaching music Technologies of teaching history |
Текущая / Current |
|
Модуль 20 «Технологии коррекции нарушений развития у детей с ограниченными возможностями здоровья» / Module 20 “Technologies for Correction of Developmental Disorders in Children with Health Impairments” |
Коррекционно-педагогическая работа с детьми с расстройствами аутистического спектра Коррекционно-педагогическая работа с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития Коррекционно-педагогическая работа с детьми с сенсорной недостаточностью Коррекционно-педагогическая работа с детьми с двигательными нарушениями Практикум: Индивидуально-дифференцированный подход к диагностике и коррекции нарушений развития / Correctional and pedagogical work with children with autism spectrum disorders Correctional and pedagogical work with children with severe and multiple developmental disorders Correctional and pedagogical work with children with sensory impairments Correctional and pedagogical work with children with motor impairments Workshop: Individual and differentiated approach to the diagnosis and correction of developmental disorders |
Текущая / Current |
|
|
Государственный экзамен в формате профессионального (демонстрационного) экзамена / State exam in the format of a professional (demonstration) exam |
Итоговая / final certification |
||
Нами ранее было проведено исследование самооценки готовности студентов к выполнению профессиональных задач (Артемова, Тишина, 2025). Продолжение исследования предполагает анализ результатов независимой экспертной оценки уровня сформированности профессиональных компетенций студентов-дефектологов по итогам проведения профессионального (демонстрационного) экзамена в текущей и итоговой аттестации.
В исследовании принимали участие 76 студентов-дефектологов 3 и 4 курсов, обучающиеся по профилю программы «Логопедия» и «Педагогическая поддержка детей с трудностями в обучении». Студенты 3 курса принимали участие во второй раз в процедуре сдачи демонстрационного (профессионального) экзамена в рамках текущей аттестации, для студентов 4 курса демонстрационный (профессиональный) экзамен в рамках текущей и итоговой аттестации проводился в четвертый раз.
Результаты
Нами были проанализированы результаты текущей и итоговой аттестации, проведенной в формате демонстрационного (профессионального) экзамена, позволяющие на уровне независимой экспертизы определить уровень сформированности профессиональных компетенций студентов-дефектологов (Кондратьева, Тишина, 2025).
Традиционно все результаты демонстрационного (профессионального) экзамена оцениваются по ряду критериев: научная грамотность, психолого-педагогическая грамотность, инструментальная грамотность, коммуникативно-цифровая грамотность (Сафронова, Лисицына, Прокопьева, 2025). Следует отметить, что уровень профессионального владения технологиями коррекционно-развивающей работы так или иначе предусмотрен к оценке в структуре всех критериев. В нашем случае для оценки эффективности используемых профессорско-преподавательским составом методов и приемов обучения в режиме компетентностного подхода особый интерес представляет динамика не только уровня сформированности профессиональных компетенций в целом, но и по каждому критерию отдельно (см. табл. 2). Цветом в таблице отмечены результаты в группе выпускников программы «Логопедия», без цвета — результаты студентов, завершающих обучение по программе «Педагогическая поддержка детей с трудностями в обучении».
Таблица 2/ Table 2
Результаты показателей качества сформированности отдельных критериев, в %
Results of the quality indicators of the formation of select criteria, in %
|
Критерий оценки / Evaluation criteria |
5 семестр / term |
6 семестр / term |
7 семестр / term |
Итоговая аттестация / final assessment |
|
Научная грамотность / Scientific literacy |
82,3 |
88,5 |
77,7 |
81,5 |
|
72,5 |
70 |
86,5 |
85,4 |
|
|
Психолого-педагогическая грамотность / Psychological and pedagogical literacy |
79,1 |
78,5 |
76,3 |
77 |
|
73,4 |
74,2 |
80 |
73,3 |
|
|
Инструментальная грамотность / Instrumental literacy |
79,2 |
78,4 |
83 |
80 |
|
73,6 |
71,1 |
70,6 |
75,7 |
|
|
Коммуникативно-цифровая грамотность / Communication and digital literacy |
76,7 |
88,8 |
87,7 |
77,3 |
|
74,4 |
75,8 |
82,7 |
89,2 |
Для оценки итогового уровня сформированности профессиональных компетенций выпускников-дефектологов нами был проведен анализ результатов независимой экспертной оценки в рамках итоговой аттестации (табл. 3), и полученные результаты были сопоставлены с результатами самооценки студентов, полученных на материале анкетирования.
Таблица 3 / Table 3
Уровень сформированности профессиональных компетенций выпускников-дефектологов, в %
The level of professional competence development of graduate speech pathologist, %
|
Направленность программы / Оrientation of the educational program |
Уровень сформированности компетенций / The level of competence formation |
||
|
Высокий / Proficiency |
Средний / Sufficient |
Низкий / Insufficient |
|
|
Логопедия / logopedia |
63,6 |
22,7 |
13,7 |
|
Педагогическая поддержка детей с трудностями в обучении / / Pedagogical support for children with learning difficulties |
58,8 |
35,3 |
5,9 |
На начальном этапе апробации были использованы в рамках отдельных учебных дисциплин на практических и семинарских занятиях разборы учебных ситуаций, в содержании которых были представлены проблемные вопросы, характеристики на обучающихся, фрагменты конспектов уроков и коррекционно-развивающих занятий и др. Обязательным условием обсуждения подобных кейсов являлись четко сформулированные учебные задачи, которые было необходимо решить студенту: проанализировать, сопоставить, определить симптоматику и характер нарушений, описать причины, отобрать технологии, структурировать или адаптировать учебный материал с учетом особенностей развития обучающегося или группы. Работа по разбору и анализу кейсовых заданий проводилась в различном формате: фронтально, в парах, в мини-группах, в форме дебатов с учетом стратегий доказательного подхода эффективности предлагаемых методов и приемов коррекционно-педагогической работы. Следует отметить, что оценка любой учебной ситуации носит комплексный междисциплинарный характер, поскольку предполагает учет направлений работы всех специалистов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение обучающегося с ОВЗ. В период с 2022 по 2023 учебный год подобные задания были внедрены в систему текущей аттестации по модулям (см. табл. 1) и предполагали соблюдение необходимых условий подготовки к подобного рода аттестации.
В период с 2023 по 2024 учебный год в систему подготовки бакалавров-дефектологов наряду с текстовыми материалами учебных заданий была внедрена иная форма интерактивного варианта подготовки — разбор видеокейсов. Библиотека видеокейсов создавалась постепенно и последовательно с учетом содержания ОПОП и формируемых профессиональных компетенций, обеспечивающих коррекционно-развивающее обучение детей определенной нозологической группы и строго определенного возраста.
Структура работы с видеокейсом аналогична, но поскольку задание снято в режиме реального времени проведения учебного занятия, у студентов появилась возможность отслеживать хронометраж предъявления отдельных заданий и время, необходимое ребенку для их выполнения. Сама структура и оценка содержания предложенного в видеокейсе материала может варьироваться в зависимости от задач, решаемых конкретным преподавателем в рамках отведенной дисциплины. Например, в рамках лекционных занятий можно провести анализ реализации общедидактических и специальных принципов обучения, классифицировать методы и приемы коррекционно-педагогической работы; на практических и семинарских занятиях возможен разбор структуры просмотренного занятия, определение темы, целей и задач обучения, выбор методов и приемов и их соответствие возрасту и особенностям развития обучающегося, анализ инструкций, степени сложности предлагаемого задания, соответствия его объема и содержания реализуемым задачам и прочее. Учитывая систему реализации практической подготовки студентов-дефектологов на кафедре «Специальное (дефектологическое) образование», необходимо отметить, что любой из видов практики, представленный в структуре модулей, полностью соответствует перечню тех учебных дисциплин, которые входят в его структуры. Так, например, практика по Модулю 15 «Психолого-педагогическое сопровождение дошкольников с ограниченными возможностями здоровья» проводится в дошкольных образовательных организациях в группах комбинированной и компенсирующей направленности; практика по Модулю 19 «Психолого-педагогическое сопровождение школьников с нарушениями речи» проводится на базе общеобразовательных и специальных (коррекционных) школ.
На наш взгляд, осуществление разумного сочетания теории и практики и умение ориентироваться в реалиях современной системы образования, особенно в отношении обучающихся с ОВЗ, позволяет достигать оптимального уровня подготовки студентов к формированию представлений о содержании и уровне готовности к будущей профессиональной деятельности (Васильева, Антонова, 2024).
Обсуждение результатов
Результаты апробации по внедрению демонстрационного экзамена, анализа учебных задач и видеокейсов, оценка сформированности показателей качества отдельных критериев, обсуждение итогов с внутренними и внешними (независимыми) экспертами позволили выделить ряд положительных и отрицательных факторов и внести некоторые предложения и корректировки в рамках подготовки студентов-дефектологов.
- Включить в рамках практической подготовки стажерскую практику, проводимую в помещениях, предназначенных для проведения демонстрационного экзамена, что позволит качественно улучшить методическую подготовку студентов, перенести имеющийся опыт, полученный в ходе анализа видеокейсов, на реальную учебную ситуацию.
- Включить в состав учебных задач видеокейсов обязательные теоретические вопросы, обеспечив тем самым практикоориентированную направленность контрольных мероприятий.
- Разработать для образовательных организаций учебно-методические рекомендации по содержанию и проведению всех видов практики с учетом дисциплин, реализуемых в составе модулей, предполагающих работу с видеокейсами и сдачу демонстрационного экзамена.
- Обеспечить совместное посещение баз практики преподавателями и студентами для разбора, анализа и отработки тех практических технологий, которые были представлены в видеокейсах, отрабатываемых на аудиторных занятиях в составе отдельных дисциплин модуля.
- Разработать и ввести в качестве обязательного учебно-методического пособия «Карту (протокол) наблюдений», позволяющую оценивать объективность выставления отметок на этапе проведения аудиторных учебных занятий и занятий на базах практики. Такой протокол может быть инструментом взаимоанализа и самоанализа просмотренного учебного коррекционно-педагогического мероприятия.
- На базах практики обеспечить активное взаимодействие студентов с обучающимися с ОВЗ, т.к. анализ «чужого» опыта в ситуации видеокейса не способствует формированию своего собственного. В связи с этим обстоятельством студенты оказываются не готовыми к решению нестандартных профессиональных задач.
- Обеспечить активную работу с пособиями и имеющимся оборудованием в пространстве проведения демонстрационного экзамена при разборе кейсов-задачников и кейсов-решебников, чтобы у студентов формировалось устойчивое представление о возможной замене пособий, дидактических и раздаточных материалов в условиях изменения учебной ситуации и/или темы занятия. Гибкость и критичность профессионального мышления будут способствовать навыку сосредоточения на ребенке, а не на содержании конспекта, который составлен к занятию.
- Использовать виртуальный педагогический симулятор для погружения студентов в мир профессии и отработку определенных учебных сценариев, связанных с решением стандартных и нестандартных профессиональных задач.
- Сделать видеокейсы частью цифровой среды вуза, что позволит в режиме постоянного доступа к материалам проводить анализ урока (занятия), определять эффективные методы и приемы работы, проблемные зоны, проводить анализ реальных педагогических ситуаций, осуществлять непосредственное изучение психолого-педагогических особенностей развития обучающихся с ОВЗ, выделять индивидуализацию и дифференциацию в обучении, выполнять домашние задания для подготовки к занятиям семинарского типа и др.
- Считать библиотеку видеокейсов не узко направленным контентом и расширить возможности использования одних и тех же видеоматериалов в рамках трансформации учебной задачи для работы над другими дисциплинами других модулей.
Выводы
В рамках реализации комплексного и междисциплинарного подхода необходимо предоставить возможность студентам-дефектологам просматривать и изучать видеоматериалы для других направлений подготовки в рамках укрупненной группы специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки».
Для обеспечения качества практикоориентированной подготовки следует рассмотреть возможность наличия «обратной связи» в структуре библиотеки видеокейсов, где могут быть представлены комментарии преподавателей об использовании традиционных и современных технологий коррекционно-развивающей работы, эффективных методах и приемах работы с детьми с ОВЗ, возможных трудностях, возникающих в ходе занятий с детьми разных нозологических групп и др.
Работа над пополнением библиотеки видеокейсов должна проводиться постоянно за счет качественного цифрового контента, который должен включать не только учебную и коррекционно-развивающую деятельность, но и проведение внеклассных мероприятий с обучающимися с ОВЗ, организацию проектной деятельности, учебных экскурсий, федеральных образовательных проектов «Разговоры о важном», «Россия — мои горизонты», мероприятий, направленных на профориентацию обучающихся с особыми образовательными потребностями. Также необходимо пополнять библиотеку видеокейсов материалами, которые помогут студенту освоить технологии работы с родителями (законными представителями) обучающихся с ОВЗ.