Марковские модели в задачах диагностики и прогнозирования

О Книге

Авторы: С.Л. Артеменков, В.И. Алхимов, С.Н. Баранов, О.Б. Беляева, П.Н. Думин, П.А. КорниенкоЛ.С. Куравский, С.Б. МалыхА.А. Марголис, П.А. Мармалюк, А.С. Панфилова, С.И. Попков, Г.А. Юрьев, Н.Е. Юрьева.

В учебном пособии рассматривается техника практического применения марковских моделей. Особенностью представленного материала является работа с исследуемым классом моделей в рамках решения, как правило, обратных задач, когда параметры математических моделей идентифицируются по результатам наблюдений. Основы теории марковских процессов представлены только в том объёме, который необходим для описания и решения поставленных математических задач.

Пособие предназначено для научных работников, аспирантов и студентов, изучающих и использующих методы математического и компьютерного моделирования.

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Прикладная информатика».

Все права защищены. Любая часть этого издания не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельца авторских прав.

Для цитаты: Артеменков С.Л., Алхимов В.И., Баранов С.Н., Беляева О.Б., Думин П.Н., Корниенко П.А., Куравский Л.С., Малых С.Б., Марголис А.А., Мармалюк П.А., Панфилова А.С., Попков С.И., Юрьев Г.А., Юрьева Н.Е. Марковские модели в задачах диагностики и прогнозирования. — М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2017. – 197 с.