Трудный путь к окружающим, или как далеко может завести невозможность самовыражения

604

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, нарушения поведения в детском возрасте, альтернативная коммуникация

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: краткое сообщение

Для цитаты: Солдатенкова Е.Н. Трудный путь к окружающим, или как далеко может завести невозможность самовыражения // Аутизм и нарушения развития. 2011. Том 9. № 1. С. 10–15.

Фрагмент статьи

Метод формирования альтернативной коммуникации при работе с неговорящими детьми уже давно получил свое широкое распространение. Часть детей благодаря этому методу получили реальную возможность взаимодействовать со своими близкими. Заметное продвижение в развитии коммуникативных возможностей: сформированное умение отвечать на вопросы других, адекватно выражать свои желания неизменно вели к улучшению качества жизни этих ребят и снижению выраженности поведенческих проблем. Несмотря на известность данного метода, многие из родителей затрудняются в его применении или применяют его крайне ограниченно. Как следствие, вторично возникают поведенческие отклонения, превращающие ребенка из особого в очень проблемного. Это заставляет родителей думать, что ситуация развития ребенка начинает выходить из-под контроля, и в будущем их не ждет ничего хорошего. Так произошло и с шестилетним мальчиком Димой (6 лет 4 мес.), мама которого обратилась за консультацией в ЦПМСС ДиП.

Литература

  1. М.Ю. Веденина, И.А. Костин. Опыт использования облегченной коммуникации со взрослым аутичным человеком // Дефектология. – 2003. – № 6. – С. 21-27.
  2. Н.Л. Васильева. Что чувствуют наши дети, или Горилла и Динозавр (записки детского аналитика). – 2006. – С. 148.
  3. Rossmary Crossley. Facilitated Communication Training.

Информация об авторах

Солдатенкова Елена Николаевна, Педагог-психолог Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС, ФГБОУ ВО "Московский государствнный психолого-педагогический университет", Аспирант кафедры Возрастной психологии им. Л.Ф. Обуховой факультета психологии образования Московского государственного психолого-педагогического университета, Москва, Россия, ORCID: https://orcid.org/0000-0001-6901-4396, e-mail: ElenaSol08@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 1236
В прошлом месяце: 2
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 604
В прошлом месяце: 1
В текущем месяце: 1