Введение
Усвоение глаголов в процессе речевого развития необходимо для продуктивного становления фразовой речи. Особая роль глагольной лексики в моделировании предложений объясняется потенциально широкой семантической валентностью глаголов, то есть возможностью распространять речевое высказывание (что сделано? когда сделано? где сделано? как именно сделано? и т.п.) (Стуколова, 2020). Соответственно, глаголы позволяют конкретизировать речевые высказывания для более точной передачи смысла сообщения, что является важным аспектом в процессе вербальной коммуникации.
В свою очередь, при расстройствах аутистического спектра (РАС) отмечаются вариативные нарушения речевого развития, включающие трудности в становлении лексической системы (Адильжанова, Тишина, 2020; Переверзева и др., 2021; Arutiunian et al., 2022), а также особенности в формировании фразовой, диалогической и связной монологической речи (Адильжанова, 2024; Адильжанова, Тишина, 2024; Андреева, 2019; Chojnicka, Wawer, 2020). Учитывая важную роль глаголов в организации связности и точности речевого сообщения (Chojnicka, Wawer, 2020), проблема изучения глагольной лексики достаточно актуальна в контексте последующего проектирования содержания логопедической работы с детьми с РАС. Кроме того, согласно результатам лонгитюдного исследования, показатели развития словаря глаголов у дошкольников с РАС являются предиктором уровня сформированности социальных навыков в более старшем возрасте (LeGrand et al., 2021). Таким образом, развитие глагольного словаря становится одной из важных задач коррекционно-развивающего воздействия, направленного в первую очередь на социализацию лиц с аутистическими расстройствами (Илларионова, Адильжанова, 2023).
В психолого-педагогических исследованиях описаны некоторые особенности формирования глагольного словаря у детей с РАС: трудности усвоения социальных и эмоциональных глаголов, преобладание образных (доступных для мыслительного представления) глаголов и др. (Андреева, 2022; Jiménez, Haebig, Hills, 2021; LeGrand et al., 2021; Lin et al., 2022). Подобные наблюдения, помимо практической значимости, также имеют особое значение в рамках изучения взаимосвязи общего психического развития и становления лексико-семантической системы у детей с РАС.
На наш взгляд, не менее важным вопросом является изучение условий, предпосылок, предикторов развития глагольного словаря, что обеспечивает более глубокое понимание механизмов лексического развития и возможность дальнейшего выстраивания эффективных педагогических маршрутов. В современных исследованиях раскрываются социальные, лингвистические и прочие предпосылки, влияющие на становление лексико-семантической системы у детей с нормативным развитием, в том числе относительно усвоения глагольной лексики (Илларионова, Адильжанова, 2024; Horvath, Arunachalam, 2021; Nylund et al., 2021). В рамках же изучения особенностей речевого развития при расстройствах аутистического спектра, по нашему мнению, вопрос базовых механизмов для усвоения глаголов является недостаточно раскрытым.
В связи с этим нас заинтересовала проблема изучения психологической базы, необходимой для оптимального формирования лексикона. В качестве комплексной детерминанты усвоения глаголов нами был рассмотрен процесс префронтального синтеза (ПФС). Префронтальный, или ментальный, синтез определяется как форма воображения, процесс создания новых образов, необходимых для понимания и продуцирования синтаксических конструкций. Так, для точного определения референта словосочетания «красное яблоко» человеку недостаточно понимать значения слов «красный» и «яблоко», но также важно уметь интегрировать эти понятия в единый образ. В связи с этим подчеркивается особая роль ПФС в понимании и моделировании предложений с пространственными отношениями, предложений с рекурсией, требующих мыслительного представления: «Стакан стоит на столе», «Ложка лежит в стакане, который стоит на столе слева от чайника» и т.п. (Тишина, Адильжанова, 2025; Vyshedskiy, 2021).
Учитывая наблюдаемую корреляцию между развитием ПФС и накоплением словаря у нормотипичных детей (Vyshedskiy, 2021), а также установленное влияние целенаправленной работы над ПФС на улучшение речевых навыков у детей с РАС (Vyshedskiy et al., 2020), нами была выдвинута гипотеза о влиянии механизмов ПФС на эффективность накопления глагольного лексикона.
Материалы и методы
Наше исследование было направлено на изучение особенностей формирования глагольного словаря у дошкольников с РАС. Выборку составили 20 детей, имеющих рекомендации Центральной психолого-медико-педагогической комиссии города Москвы для обучения по Федеральной адаптированной образовательной программе дошкольного образования для обучающихся с РАС, посещающих дошкольные образовательные организации, в возрасте от 5 лет 5 месяцев до 7 лет. Все обследованные дети имели сохранный слух и зрение. Речевое развитие участников характеризовалось использованием фразовой речи различной степени сформированности (предложения из 2-5 слов). Исследование проводилось с января по март 2024 года.
Первый блок исследовательской программы предполагал изучение структуры импрессивного и экспрессивного глагольного словаря у обследуемых детей по пяти лексическим темам: глаголы, отражающие передвижение в пространстве (идет, бежит и др.), предметные действия (рисует, пилит и др.), эмоциональные действия (плачет, радуется и др.), социальные действия (обнимает, помогает и др.), противоположные по значению действия (поднимается – спускается, ломает – чинит и др.). Для обследования использовался наглядный материл в виде фотографий с изображением соответствующих действий. Антонимическая лексика в рамках отдельного задания также обследовалась на вербальном материале: детям предлагалось подобрать антоним к заданному слову (молчать, прощаться и др.). Инструкции к заданиям и часть лексического материала были подготовлены с использованием материалов методики Н.Ю. Боряковой и Т.А. Матросовой (Борякова, Матросова, 2020).
Второй блок исследования включал инструкции, направленные на оценку сформированности префронтального синтеза, в том числе инструкции с типичным и нетипичным (реверсивным) синтаксисом. Задания были составлены по методическим материалам Дж. Браверман (J. Braverman), А. Вышедского (A. Vyshedskiy) с соавторами (Braverman, Dunn, Vyshedskiy, 2018; Vyshedskiy et al., 2022). Примеры инструкций по каждому заданию даны в табл. 1.
Таблица 1 / Table 1
Примеры инструкций к заданиям второго блока
Examples of instructions for tasks in the second block
|
Задание / Task |
Пример инструкции / Example of instruction |
|
1. Интеграция существительного и прилагательного / Integration of noun and adjective |
«Покажи зеленый стакан» / «Where’s the green cup?» |
|
2. Интеграция существительного с двумя прилагательными / Integration of a noun with two adjectives |
«Покажи большой красный кубик» / «Where’s the big red cube?» |
|
3. Инструкция с пространственным предлогом с типичным синтаксисом / Instruction with spatial preposition with typical syntax |
«Вставь зеленый стакан в желтый стакан» / «Put the green cup into the yellow cup» |
|
4. Инструкция с пространственным предлогом с нетипичным синтаксисом / Instruction with a spatial preposition with atypical syntax |
«В желтый стакан вставь зеленый стакан» / «Inside the yellow cup, put the green cup» |
Для проведения исследования использовался соответствующий диагностический инструментарий: наборы пластмассовых кубиков и стаканов четырех цветов (красный, синий, желтый, зеленый) в двух контрастных размерах. Для первых двух заданий применялся полный инструментарий; для заданий с пространственным предлогом – только один набор стаканов (большого размера).
Перед проведением обследования мы удостоверились в изолированном понимании детьми всех упоминаемых в методике параметров с помощью инструкций: «Покажи красный, синий, желтый, зеленый, большой, маленький» (последовательно), «Вставь стакан в стакан».
Результаты
Особенности глагольного словаря
Рассмотрим количественные показатели успешности выполнения заданий, направленных на изучение понимания и использования глаголов (рис. 1).
Fig. 1. The percentage of correct answers for the tasks in the block aimed at studying the structure of the verb vocabulary
У обследованных детей наиболее сформированными лексическими группами являются глаголы, отражающие перемещение в пространстве и предметные действия. Отмечаются некоторые трудности в понимании и актуализации социальных и эмоциональных глаголов, что сопоставимо с результатами исследований других авторов (Андреева, 2022; Jiménez, Haebig, Hills, 2021) и подчеркивает влияние аутистических проявлений на становление лексикона, учитывая наблюдающиеся у дошкольников с РАС трудности в эмоциональном и социальном развитии (Наследов и др., 2023).
При затруднении в идентификации глагола на уровне понимания речи дети в основном пользовались угадыванием, т.е. указывали на случайное изображение (в 45,2% ответов). В рамках изучения экспрессивного словаря ошибочные ответы представлены вербальными парафазиями. Наиболее часто встречающиеся виды замен: замена на глагол, обозначающий схожее действие, (13%) – режет (пилит); замена на глагол более общего значения (11,7%) – делает (рисует, чинит).
Отдельно отметим низкие показатели использования детьми глаголов-антонимов (рис. 1), свидетельствующие о недостаточной сформированности семантических связей в структуре глагольного словаря. При предъявлении задания без наглядного материала дети особенно затруднялись в назывании нужного глагола, что может быть вызвано рядом причин: низким уровнем развития слухового внимания, трудностями в понимании инструкции, отсутствием антонима в словаре ребенка или сложностью в актуализации лексики.
Особенности префронтального синтеза
Согласно исследованию, проведенному авторами используемой нами методики, инструкции успешно выполняются нормотипичными детьми с четырехлетнего возраста, но могут вызывать трудности у лиц с РАС даже в подростковом и взрослом возрасте (Vyshedskiy et al., 2022). Полученные нами результаты также констатируют некоторую специфику в формировании ПФС у дошкольников с РАС. Процент правильных ответов по каждому заданию показан на рис. 2.
Fig. 2. The percentage of correct answers for the tasks in the block aimed at studying prefrontal synthesis
В рамках понимания словосочетаний с двумя-тремя параметрами наблюдаются относительно высокие показатели успешности, что позволяет сделать вывод о сформированности базовых операций префронтального синтеза. При анализе результатов выполнения инструкций с пространственным предлогом подчеркнем наблюдающиеся различия в выполнении инструкций с типичным и нетипичным синтаксисом (рис. 3).
Fig. 3. Comparative analysis of the results of tasks with typical and atypical syntax
Инструкции с нетипичным синтаксисом спровоцировали снижение показателей успешности выполнения задания; в том числе отмечается значительное увеличение частоты отсутствия реакции на предложенную инструкцию. Вероятно, используемая реверсивная формулировка обусловила сложности осмысления инструкции, создания нужного мыслительного образа для выполнения поставленной задачи. Соответственно, количественные различия в выполнении инструкций в зависимости от использованной формулировки наиболее ярко демонстрируют трудности в формировании префронтального синтеза у обследованных детей, учитывая роль ПФС в понимании конструкций со сложным синтаксисом.
Взаимосвязь формирования глагольного словаря и префронтального синтеза
Нами было отмечено, что дети с высокими показателями развития глагольного словаря более успешно выполняют задания, направленные на изучение префронтального синтеза. Для статистической оценки наблюдающейся закономерности нами был проведен корреляционный анализ по полученным данным. Используемый статистический метод – ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Эмпирические корреляционные отношения представлены в табл. 2.
Таблица 2 / Table 2
Коэффициенты корреляции между уровнем развития префронтального синтеза и показателями глагольного словаря
Correlation coefficients between the level of prefrontal synthesis development and indicators of the verb vocabulary
|
Изучаемый показатель (лексическая группа) / Studied indicator (lexical group) |
Импрессивный глагольный словарь / Receptive verb vocabulary |
Экспрессивный глагольный словарь / Productive verb vocabulary |
|
Передвижение в пространстве / Movement in space |
0,75 |
0,74 |
|
Предметные действия / Object-related actions |
0,72 |
0,90 |
|
Эмоциональные действия / Emotional actions |
0,68 |
0,61 |
|
Социальные действия / Social actions |
0,70 |
0,76 |
|
Антонимы (на наглядном материале) / Antonyms (based on visual stimuli) |
0,61 |
0,60 |
|
Антонимы (на вербальном материале) / Antonyms (based on verbal stimuli) |
– |
0,92 |
|
Общий балл / Total score |
0,80 |
0,86 |
Согласно количественным данным, отмечается положительная корреляция на статистически значимом уровне (при статистической значимости p = 0,01; при критическом значении r = 0,57) между всеми показателями глагольного словарного запаса, включая суммарную количественную оценку, и уровнем сформированности префронтального синтеза.
Соответственно, наблюдаемая нами взаимосвязь между процессом усвоения глаголов и развитием префронтального синтеза у дошкольников с РАС подтверждает гипотезу о влиянии механизмов ПФС на эффективность накопления глагольного лексикона, что имеет потенциальное прикладное значение для организации комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с РАС.
Заключение
Вопрос накопления словарного запаса детьми с РАС включает множество аспектов: развитие понимания речи, актуализация лексикона, использование накопленной лексики во фразах и т.д. Проведенное нами исследование позволяет более точно определить проблему, возникающую на начальном этапе формирования словаря: недостаточность функционального базиса, проявляющуюся в ограниченном понимании и использовании слов в коммуникативно значимых контекстах, что затрудняет последующее продуктивное накопление лексики. Задача формирования психологической базы речи представляется важным вопросом в реализации принципа системности и организации эффективных путей развития речи. Полученные данные о взаимосвязи процесса становления префронтального синтеза и глагольного словаря позволят определить содержание подготовительного этапа по формированию психологической базы речи в структуре логопедической работы.
Отметим, что в задачи нашего исследования не входило изучение связи других компонентов лексикона (номинативного, атрибутивного словарей) с развитием префронтального синтеза, но, учитывая сведения о влиянии ПФС на ряд речевых параметров (Vyshedskiy et al., 2020), не исключается возможность наличия более широкой взаимосвязи, затрагивающей комплексную структуру словарного запаса, что требует организации дополнительных научно-исследовательских работ.
Кроме того, представляется вероятным, что процесс развития префронтального синтеза связан и с другими аспектами вербальной коммуникации. В частности, мы предполагаем, что развитие префронтального синтеза способствует повышению способности к программированию и последовательной организации высказывания, что, в свою очередь, положительно влияет на эффективность коррекционно-развивающей работы, направленной на формирование фразовой речи, с учетом системообразующей роли глаголов в построении высказываний. В связи с этим нами было проведено эмпирическое исследование фразовой речи у младших школьников с РАС, на основе результатов которого была разработана комплексная методика логопедической работы. В структуру методики был включен блок по развитию психолингвистической базы фразовой речи, направленный в том числе на развитие операций префронтального синтеза. Обсуждение содержания и результатов проведенной научно-исследовательской работы планируется нами в последующих публикациях.