Коммуникативные игры на занятиях по подготовке к школе детей с расстройствами аутистического спектра

4880

Аннотация

Проблемы с коммуникацией присущи всем детям с аутизмом независимо от состояния интеллекта и развития речи: им трудно войти в контакт с другими людьми, они не понимают, когда и как необходимо использовать коммуникацию. Одной из задач занятий по подготовке к школе детей с расстройствами аутистического спектра является развитие коммуникативных потребностей и способностей.

Общая информация

Ключевые слова: расстройства аутистического спектра, коммуникативные способности, коммуникативные игры, подготовка к школе

Рубрика издания: Педагогический опыт

Тип материала: краткое сообщение

Для цитаты: Власова Л.И. Коммуникативные игры на занятиях по подготовке к школе детей с расстройствами аутистического спектра // Аутизм и нарушения развития. 2014. Том 12. № 4. С. 42–46.

Фрагмент статьи

Детям, имеющим расстройства аутисти­ческого спектра, сложно общаться с другими людьми и находить с ними общий язык. Даже если ребенок с аутизмом может построить простую фразу, имеет хороший словарный запас, это не означает, что про­цесс общения не будет вызывать у него за­труднений.
Нам бы хотелось поделиться опытом развития первичных форм коммуникации в группе детей, посещающих занятия по подготовке к школе в начале курса заня­тий.

Информация об авторах

Власова Людмила Игоревна, логопед, Центр психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков Московского городского психолого-педагогического университета, Москва, Россия, e-mail: fefo4kalv@mail.ru

Метрики

Просмотров

Всего: 2255
В прошлом месяце: 9
В текущем месяце: 1

Скачиваний

Всего: 4880
В прошлом месяце: 24
В текущем месяце: 32