Введение
Практика образовательной инклюзии в системе образования Российской Федерации складывается последние пятнадцать лет. Как отмечается в международных документах, регламентирующих выполнение Конвенции о правах инвалидов (2006), совместное обучение обучающихся с ограниченными возможностями само по себе, без создания необходимых условий не приводит к инклюзии их в образовательный процесс (Замечание общего порядка, 2016, с. 4). Это делает актуальным изучение условий инклюзии, чему и посвящена данная статья.
Общественный и научный дискурс об эффективности или неэффективности инклюзивного образования часто сосредоточивается на вопросах доступности среды, разработки адаптированных программ, профессионального уровня педагогов, кадровой обеспеченности образовательных организаций и т.п., что, конечно, имеет большое значение, но при этом недостаточно уделяется внимание социальным отношениям в образовательных организациях. Отмечается также недостаточное внимание к оценке личностных результатов школьников, которые тесно связаны с развитием у них социальных компетенций, включающих формирование принимающих отношений (Инденбаум, 2023). Для создания инклюзивной среды необходима специально организованная деятельность, направленная на формирование благоприятного психологического климата, дружественной, принимающей среды, что может положительно влиять на личностное развитие школьников (Щетинина, Шутенко, 2021; Williams et al., 2024).
Инклюзивная среда в отличие от неинклюзивной характеризуется присутствием обучающихся с различными образовательными потребностями (ОП). В связи с этим важным показателем, характеризующим инклюзивную среду, является направленность одноклассников на общение друг с другом, несмотря на различия между ними, обусловленные разнообразием особых образовательных потребностей (ООП). Этот показатель, который можно обозначить как принятие коллективом каждого обучающего, в том числе и обучающихся с ООП, следует рассматривать как один из критериев инклюзивной среды наряду с критериями участия, доступности и поддержки (Оценка инклюзивной образовательной среды…, 2024). Показано (De Bruyn et al., 2009), что уровень принятия ученика, определяемый по позитивному отношению к нему сверстников (он нравится), влияет на риск стать жертвой буллинга и потенциальную агрессивность ребенка: чем меньше ребенок принимается другими, тем больше риск его агрессии к другим и риск стать жертвой агрессии (в зависимости от сочетания с другими факторами). Таким образом, высокий уровень принятия детьми друг друга, независимо от их особенностей, можно рассматривать как существенное условие и в то же время результат инклюзивного процесса.
По результатам исследований, проведенных в условиях отдельных образовательных организаций (специальных школ), обучающиеся с ОВЗ, в особенности с интеллектуальными нарушениями, имели завышенную самооценку, завышенный, малодифференцированный уровень притязаний в ситуации недостатка опыта общения в широком социуме и, как следствие, проблемы в построении межличностных отношений со сверстниками вне школы. По тем же данным в среде общеобразовательных школ такие дети имели заниженные самооценку и уровень притязаний, что приводило либо к их агрессивному поведению, либо к отгораживанию от других и замыканию в себе и, как следствие, к изоляции со стороны сверстников (Александров и др., 2018; Волкова, 2021; Быстрова, 2022). Вместе с тем в условиях инклюзивного класса у подростков с ментальными особенностями способность к социальному сравнению и рефлексии развивается лучше, чем в условиях специальных (коррекционных) школ, что создает условия для формирования у них адекватной самооценки (Самсонова, Быстрова, 2024).
В современных исследованиях показано, что ученики с трудностями обучения, сталкивающиеся с вызовами школьной среды в общеобразовательных школах, имеют не только более низкий уровень академических успехов, но и пониженный уровень переживаемого благополучия и повышенный риск буллинга, что сказывается на их уровне самооценки, переживании одиночества, рисках для психического здоровья, таких как тревожность и депрессия (Williams et al., 2024; Touloupis, 2024). Самооценка тесно связана с социальным статусом подростка в группе: чем выше его самооценка, тем выше его социальный статус в группе, и наоборот. У детей, негативно воспринимаемых сверстниками, складывается более низкая самооценка, что часто приводит к их асоциальному поведению и негативным последствиям, влияющим на психологический климат класса в целом (Щетинина, Шутенко, 2021).
Реализация критериев принятия, доступности, поддержки, участия тесно связана с формированием благоприятного психологического климата, который должен быть присущ инклюзивной школе или классу. Инклюзивный психологический климат опирается на социально-эмоциональное принятие, которое складывается в процессе общения учеников, организованного через ясность правил взаимодействия в коллективе, поддержку в обучении и личностном развитии, включение во взаимодействие в разных составах учебных групп, поддержку позитивного восприятия себя и других (Лыскова, 2019; Margas, 2023). Однако без регулярного, содержательного общения учеников принятие остается лишь абстрактной идеей. Именно в ежедневных актах коммуникации – в совместной игре, помощи с учебой, в совместных проектах, разговоре на перемене – ученики преодолевают барьеры, узнают друг друга, развивают эмпатию и приходят к глубокому, искреннему принятию индивидуальных особенностей каждого члена своего коллектива. Это превращает инклюзивный класс из простого сосуществования разных детей в настоящее сообщество, основанное на уважении и взаимопонимании. Параметры взаимного принятия учениками друг друга изучались в школах Новосибирской области с использованием методики «Социомониторинг» (Ряписова, Чепель, 2013). В процессе анализа были выделены классы с высоким уровнем принятия (38%), со средним уровнем (50%) и с низким уровнем (12%).
В запланированном нами исследовании с использованием методики «Социомониторинг» показатели уровня принятия учениками друг друга в целом по классам (Хабарова и др., 2004) изучены в их связи с параметрами самооценки, которые значимы для личностного развития обучающихся, согласно исследованию А.М. Прихожан (Прихожан, 2007). Уровень принятия, измеряемый в целом по классу по частоте выборов в общении каждым учеником каждого, как критерий инклюзивности, и уровни самооценки и притязаний, характеризующие качество личностного развития обучающихся с различными ООП, нами были выбраны в качестве параметров, позволяющих оценить инклюзивную образовательную среду (Оценка инклюзивной образовательной среды…, 2024).
В качестве ключевого для данной работы выдвигается положение о том, что фундаментом социальных отношений в инклюзивном классе становятся отношения, опирающиеся на принятие другого с его индивидуальными различиями – как основу его включения в продуктивное взаимодействие со сверстниками, что поддерживает позитивное восприятие себя, адекватную самооценку и высокий уровень притязаний, свидетельствующий о мотивации к развитию.
Исходя из этого, в данном исследовании предполагалось, что между уровнем принятия всеми школьниками друг друга (не только с ООП) в целом по классу, характеризующим инклюзивность среды, и уровнем самооценки и притязаний учеников как показателями их личностного развития существует определенная связь. Выявление этой связи и стало целью данной работы. Она никем, насколько нам известно, не изучалась, что позволяет говорить о новизне нашего исследования.
Материалы и методы
Методологической основой исследования стали идеи Л.С. Выготского о социальной ситуации развития, согласно которым психологические механизмы развития личности ребенка запускает социальная среда; междисциплинарный подход, предполагающий психологическое исследование развития обучающихся с ООП в инклюзивной образовательной среде; интеграция психологических и педагогических подходов к обеспечению эмоционального благополучия обучающихся с ООП в условиях совместного обучения.
Выборка
Для исследования были выбраны пилотные школы, принимавшие участие в апробации модели инклюзивной школы России, проведенной под руководством С.В. Алехиной Федеральным центром общего и дополнительного инклюзивного образования Московского государственного психолого-педагогического университета (Самсонова и др., 2025).
Школами были отобраны классы по критериям наличия совместного обучения школьников с различными образовательными потребностями (ученики с ОВЗ, одаренные, ученики с неродным русским языком обучения и др.): всего 109 классов, из них 57 четвертых классов и 52 восьмых. Выборка включала 3238 человек – 1713 обучающихся четвертых классов и 1525 обучающихся восьмых классов из 55 школ, которые составили 11,7% от общего числа школ в 6 регионах России. Наличие в выборке подростков разного возраста (4-х и 8-х классов) позволяет сравнить связь уровня принятия группой и показателей самооценки в эти возрастные периоды. Число обучающихся с ОВЗ во всей выборке составило 230 человек (7,1%). Сбор эмпирических данных осуществлялся в 2024 г.
Эмпирическая база исследования: общеобразовательные организации 6 регионов Российской Федерации (Донецкая Народная Республика, Калининградская область, Красноярский край, Липецкая область, Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).
Методы:
Для исследования личностного развития обучающихся, в том числе с особыми образовательными потребностями, в инклюзивной образовательной среде образовательной организации использована методика исследования самооценки Дембо–Рубинштейн (модификация А.М. Прихожан). Для обучающихся четвертых и восьмых классов были определены нормы по выборкам обучающихся для уровня самооценки и уровня притязаний (Прихожан, 2007). Диапазон нормальных значений в нашей выборке находится для возраста 10–11 лет между 65 и 85 баллами, а для возраста 12–14 лет – между 64 и 82 баллами. Границы уровня притязаний в нашем исследовании также сместились в сторону увеличения: для четвероклассников простираются от 84 до 96, а для учеников восьмых классов – от 80 до 95.
Для анализа принятия обучающимися друг друга в инклюзивных классах был использован Программно-методический комплекс (ПМК) «Социомониторинг Сервис» (Хабарова и др., 2004). Этот метод взят для данного пилотного исследования, потому что в автоматическом режиме позволяет обработать большие массивы данных и в достаточном для пилотного изучения виде охарактеризовать уровень принятия друг друга школьниками в классе в целом, выделить различные типы классов по уровню принятия.
Процедура исследования. Все методики проводились школьным педагогом-психологом в классе в групповом режиме, фронтально, очно. Для измерения показателя принятия ученикам предоставляется семантическая измерительная шкала в виде «карточки частоты общения» (Хабарова и др., 2004). Ознакомившись с инструкцией, ученик должен проставить на карточке частоты общения против фамилии каждого члена группы знак, который соответствует качеству его общения с данным членом группы. В карточке выделены следующие позиции: 3 балла – с этим человеком я очень часто общаюсь, и он общается со мной как близкий друг; 2 – с этим человеком я достаточно часто общаюсь, и он общается со мной как хороший знакомый; 1 – с этим человеком я очень редко общаюсь, но он чем-то располагает меня для общения с ним. Отрицательные баллы начисляются, если выбирается одно из трех значений: –1 – с этим человеком я очень редко общаюсь, и он чем-то не располагает меня для общения с ним; –2 – с этим человеком я стараюсь реже общаться, он для меня достаточно труден в общении; –3 – с этим человеком я уклоняюсь от общения, он мне крайне не подходит для общения.
Уровень принятия ученика в данном пилотном исследовании оценивался на основании расчета среднего всех полученных от других значений S / j, где S – сумма полученных значений в баллах, j – количество членов группы, участвовавших в измерении. Уровень принятия всеми членами группы, вычисленный по указанной формуле, представлен на рис. 1, 2, 3, где синими столбцами обозначен уровень принятия другими каждого члена группы. Красные столбики отражают уровень принятия учеником других членов группы, рассчитанный аналогично как отношение S / i, где S – сумма баллов, характеризующих, по мнению ученика, качество его общения с другими, а i – количество членов группы, участвовавших в измерении. Вся совокупность значений принятия другими упорядочена по мере убывания – от самого большого к самому малому значению. При анализе данных важен процент обучающихся данного класса с отрицательным значением уровня принятия. Общение с этими обучающимися является трудным для большинства одноклассников. На основании анализа факта наличия или отсутствия в классе учеников с отрицательным значением уровня принятия другими, а также доли обучающихся с отрицательным значением выделяют три типа профиля класса (рис. 1–3). Разделение классов по типу профиля происходит следующим образом. Ранжированный список учеников делится на 3 равные части по количеству персон. Если у первых 2/3 членов группы значения уровня принятия больше +1, определяется I тип профиля. Если в первой трети у большинства членов уровень принятия меньше +1, но больше +0,4, а в третьей трети у всех уровень принятия меньше +0,4, определяется II тип профиля. Если в первой трети у большинства членов уровень принятия меньше +1,0 и во второй и третьей третях у всех уровень принятия меньше +0,4, определяется III тип профиля. Рисунки профилей классов наглядно показывают уровень принятия всеми учениками друг друга в классах в целом, что, с нашей точки зрения, отражает уровень инклюзивности данного класса.
Методы математической статистики: однофакторный дисперсионный непараметрический анализ Краскелла-Уоллиса, описательная статистика, частотный анализ. Анализ проводился на основе пакета программ по математической статистике SPSS v. 26.0.
Результаты
В результате проведенного исследования были выделены три типа классов с разным уровнем принятия учениками друг друга в классах в целом, что, с нашей точки зрения, отражает уровень инклюзивности данного класса. Рисунки профилей классов наглядно показывают уровень принятия и, соответственно, инклюзивности. Типы классов были обозначены как классы с высоким уровнем принятия, с недостаточным и с низким с точки зрения их инклюзивности.
По результатам, полученным нами с помощью ПМК «Социомониторинг Сервис», среди четвертых классов было выявлено 9% классов (6 классов) с высокими показателями принятия учениками друг друга, а среди восьмых классов – 13% (8 классов). Всего в этих классах обучаются (табл. 1): в четвертых классах – 140 чел. (из них 13 чел. с ОВЗ); в восьмых классах – 187 чел. (из них 6 чел. с ОВЗ). Пример профиля такого класса приведен на рис. 1.
Рис. 1. Пример профиля класса с высоким уровнем принятия учениками друг друга: синими столбцами обозначен уровень принятия другими каждого члена группы; красные столбики отражают уровень принятия учеником других членов группы
Fig. 1. An example of a class profile with a high level of student acceptance of each other: the blue bars indicate the level of acceptance of each group member by others; the red bars reflect the student's level of acceptance of other group members
Из рис. 1 видно, что диапазон взаимных выборов учениками друг друга в классах первого типа находится в промежутке от +0,4 до +2,8 и не содержит учеников, имеющих трудности в общении, что соответствует высокому уровню принятия.
В классах со вторым типом по уровню принятия среди четвертых классов было выявлено 77% (49 классов), а среди восьмых классов – 63% (38 классов). Всего в этих классах обучаются (табл. 1): в четвертых классах – 1118 чел. (из них 89 чел. с ОВЗ); в восьмых классах – 836 чел. (из них 50 чел. с ОВЗ). Пример профиля такого класса приведен на рис. 2.
Рис. 2. Пример профиля класса с недостаточным для инклюзии уровнем принятия учениками друг друга: синими столбцами обозначен уровень принятия другими каждого члена группы; красные столбики отражают уровень принятия учеником других членов группы
Fig. 2. An example of a class profile with a level of student acceptance that is insufficient for inclusion: the blue bars indicate the level of acceptance of each group member by others; the red bars reflect the student's level of acceptance of other group members
На рис. 2 видно, что разброс в выборах учениками друг друга находится в промежутке от –1,2 до +1,9, что указывает на неравномерность во взаимных выборах друг друга учениками для общения и соответствует классам со средним уровнем принятия, т.е. недостаточным, охватывающим не всех учеников класса.
В классах с профилем 3-го типа среди четвертых классов было выявлено 14% классов (9 классов) с низкими показателями принятия учениками друг друга, а среди восьмых классов – 23% (14 классов). Всего в этих классах обучаются (табл. 1): в четвертых классах – 264 чел. (из них 28 чел. с ОВЗ), в восьмых классах – 376 чел. (из них 37 чел. с ОВЗ). Профиль класса 3-го типа приведен на рис. 3.
Рис. 3. Пример профиля класса с низким уровнем принятия учениками друг друга: синими столбцами обозначен уровень принятия другими каждого члена группы; красные столбики отражают уровень принятия учеником других членов группы
Fig. 3. An example of a class profile with low levels of student acceptance of each other: the blue bars indicate the level of acceptance of each group member by others; the red bars reflect the student's level of acceptance of other group members
На рис. 3 видно, что разброс в выборах учениками друг друга для общения находится в промежутке от –2 до +1,6, причем часть учеников отторгается сверстниками (синие столбики имеют отрицательные значения), при том что значительная часть учеников не имеет близких друзей и оказывается в роли лишь потенциальных партнеров для общения (низкое значение синих столбиков). В то же время немалая часть класса не имеет запроса на общение с одноклассниками и отвергает их (красные столбики с отрицательным значением). В совокупности это указывает на наличие серьезных проблем с принятием друг друга в социальном пространстве класса.
При соотнесении результатов, полученных по методикам «Социомониторинг» и Дембо–Рубинштейн, можно отметить некоторые тенденции в распределении обучающихся, имеющих низкий, средний и высокий уровни самооценки и притязаний по типам классов (табл. 1).
Таблица 1 / Table 1
Распределение обучающихся, имеющих низкий, средний и высокий уровни самооценки и притязаний по типам классов
Distribution by class type of students who have low, medium and high levels of self-esteem and aspirations
|
Тип классов / Class type* – N of classes (Ni / N, %), (NSt – выборка учеников / sample of students; NSWD – учеников с ОВЗ в выборке) / students with disabilities in a sample |
Уровень самооценки, Ni (Ni / N, %) / Self-esteem, Ni (Ni / N, %) |
Уровень притязаний Ni (Ni / N, %) / Aspiration level, Ni (Ni / N, %) |
||||
|
Низкий / Low |
Средний / Medium |
Высокий / High |
Низкий / Low |
Средний / Medium |
Высокий / High |
|
|
1-й тип 4-х кл. / first type of fourth grades: N = 6 (9%); NSt = 140, NSWD = 13 (9,3% от / of 140) |
17 (12%) NSWD = 0 |
99 (71%) NSWD = 9 |
24 (17%) NSWD = 4 |
26 (19%) NSWD = 0 |
90 (64%) NSWD = 10 |
24 (17%) NSWD = 3 |
|
2-й тип 4-х кл. / second type of fourth grades: N = 49 (77%); NSt = 1118, NSWD = 89 (8,0% от / of 1118) |
267 (24%) NSWD = 29 |
589 (53%) NSWD = 50 |
262 (23%) NSWD = 10 |
259 (23%) NSWD = 28 |
557 (50%) NSWD = 41 |
302 (27%) NSWD = 20 |
|
3-й тип 4-х кл. / third type of fourth grades: N = 9 (14%); NSt = 264; NSWD = 28; (10,6% от / of 264) |
98 (37%) NSWD = 19 |
116 (44%) NSWD = 9 |
50 (19%) NSWD = 0 |
124 (47%) NSWD = 19 |
103 (39%) NSWD = 5 |
37 (14%) NSWD = 4 |
|
1-й тип 8-х кл. / first type of eighth grades: N = 8 (13%); NSt = 187; NSWD = 6 (3,2% от / of 187) |
25 (13%) NSWD = 0 |
125 (67%) NSWD = 4 |
37 (20%) NSWD = 2 |
35 (19%) NSWD = 0 |
106 (57%) NSWD = 5 |
45 (24%) NSWD = 1 |
|
2-й тип 8-х кл. / second type of eighth grades: N = 38 (63%); NSt = 836; NSWD = 50 (6,0% от / of 836) |
223 (27%) NSWD = 16 |
399 (48%) NSWD = 24 |
214 (25%) NSWD = 10 |
239 (29%) NSWD = 19 |
385 (46%) NSWD = 21 |
210 (25%) NSWD = 10 |
|
3-й тип 8-х кл. / third type of eighth grades: N = 14 (23%); NSt = 376; NSWD = 37 (9,8% от / of 376) |
110 (29%) NSWD = 18 |
180 (48%) NSWD = 15 |
86 (23%) NSWD = 4 |
135 (36%) NSWD = 14 |
180 (48%) NSWD = 19 |
61 (16%) NSWD = 4 |
Примечания / Notes: * – тип классов по уровню принятия: 1 тип – высокий, 2 тип – недостаточный, 3 тип – низкий / type of classes by level of acceptance: 1 type – high, 2 type – insufficient, 3 type – low.
Исходя из частотного анализа, число учеников с низкой самооценкой и низким уровнем притязаний, которые характеризуют риск неблагоприятного личностного развития, менее выражено в классах с высокими показателями принятия учениками друг друга, а в классах с недостаточным уровнем и особенно с низким уровнем принятия эти показатели неблагоприятного личностного развития более выражены. Среди четвертых классов было выявлено 9% классов с высоким показателем принятия учениками друг друга (1-й тип), а среди восьмых классов – 13%. В этих же классах отмечаются более высокие уровни самооценки и притязаний у детей. Причем в таких классах даже ученики с низким уровнем самооценки не оказываются отвергаемыми группой. Важно заметить, что ученики с ОВЗ в классах 1-го типа (высокий уровень принятия) не имеют низкой самооценки ни в 4-х, ни в 8-х классах (табл. 1).
Таблица 2 / Table 2
Описательная статистика самооценки и уровня притязаний обучающихся в зависимости от типа профиля класса по уровню принятия*
Descriptive statistics of self-esteem and level of aspirations of students depending on the type of class profile by level of acceptance*
|
Показатель / Indicator |
Тип профиля класса / Type of class profile |
Размер выборки, N / Sample size, N |
Средний ранг / Middle rank |
Медиана / Median |
Стандартное отклонение / Standard deviation |
|
|
|
|
Валидные / Valid |
Пропущенные / Missed |
|
|
|
|
Четвертые классы / Fourth grades |
||||||
|
Самооценка / Self-esteem |
1 |
141 |
0 |
865,41 |
74,00 |
9,46 |
|
2 |
1272 |
46 |
852,53 |
74,71 |
14,04 |
|
|
3 |
258 |
1 |
738,45 |
71,71 |
17,76 |
|
|
Критерий Краскелла-Уоллиса / Kruskal-Wallis Test |
H = 12,562; df = 2; p = 0,002 |
|||||
|
Уровень притязаний / Level of aspirations |
1 |
140 |
1 |
872,63 |
92,00 |
7,32 |
|
2 |
1243 |
75 |
858,23 |
92,66 |
10,65 |
|
|
3 |
255 |
4 |
601,57 |
85,00 |
14,79 |
|
|
Критерий Краскелла-Уоллиса / Kruskal-Wallis Test |
H = 64,320; df = 2; p < 0,001 |
|||||
|
Восьмые классы / Eighth grades |
||||||
|
Самооценка / Self-esteem |
1 |
186 |
0 |
803,87 |
74,64 |
10,11 |
|
2 |
999 |
18 |
761,45 |
73,57 |
14,07 |
|
|
3 |
323 |
0 |
704,56 |
71,43 |
14,45 |
|
|
Критерий Краскелла-Уоллиса / Kruskal-Wallis Test |
H = 6,894; df = 2; p = 0,032 |
|||||
|
Уровень притязаний / Level of aspirations |
1 |
186 |
0 |
768,63 |
90,00 |
9,63 |
|
2 |
981 |
36 |
750,92 |
89,00 |
12,69 |
|
|
3 |
293 |
30 |
637,93 |
85,00 |
13,57 |
|
|
Критерий Краскелла-Уоллиса / Kruskal-Wallis Test |
H = 17,963; df = 2; p < 0,001 |
|||||
Примечания / Notes: * – тип классов по уровню принятия: 1 тип – высокий, 2 тип – недостаточный, 3 тип – низкий; полужирным шрифтом выделены статистически значимые отличия по критерию Краскелла-Уоллиса при p < 0,05/ type of classes by level of acceptance: 1 type – high, 2 type – insufficient, 3 type – low; statistically significant differences in Kruskal-Wallis Test at p < 0,05 are highlighted in bold.
Как видно из табл. 2, классы различных типов профиля по уровню принятия статистически значимо отличаются по уровню самооценки и притязаний как среди 4-х, так и среди 8-х классов, согласно результатам однофакторного дисперсионного непараметрического анализа Краскелла-Уоллиса. При этом можно заметить, что значения медианы и среднего ранга показателей классов типов 1 и 2 отличаются друг от друга в меньшей степени, чем от соответствующих значений классов типа 3.
Таблица 3 / Table 3
Попарные сравнения классов разного уровня принятия с помощью теста Данна с поправкой Бонферрони *
Pairwise comparisons of classes with different level of acceptence using Dann’s test or Dunn-Bonferroni method*
|
Типы профилей сравниваемых классов / Profile types of the compared classes |
Статистика критерия / Criterion statistics |
Стандартная ошибка / Standard deviation |
Стандартная статистика критерия / Standard criterion statistics |
Значимость p / p-value |
Скорректированная значимость/ Corrected p-valueа |
|
Четвертые классы / Fourth grades |
|||||
|
Самооценка / Self-esteem |
|||||
|
3-2 |
114,079 |
32,946 |
3,463 |
0,001 |
0,002 |
|
3-1 |
126,964 |
50,534 |
2,512 |
0,012 |
0,036 |
|
2-1 |
12,885 |
42,828 |
0,301 |
0,764 |
1,000 |
|
Уровень притязаний / Level of aspirations |
|||||
|
3-2 |
256,660 |
32,494 |
7,899 |
0,000 |
0,000 |
|
3-1 |
271,067 |
49,719 |
5,452 |
0,000 |
0,000 |
|
2-1 |
14,407 |
42,138 |
0,342 |
0,732 |
1,000 |
|
Восьмые классы / Eighth grades |
|||||
|
Самооценка / Self-esteem |
|||||
|
3-2 |
56,896 |
27,873 |
2,041 |
0,041 |
0,124 |
|
3-1 |
99,315 |
40,082 |
2,478 |
0,013 |
0,040 |
|
2-1 |
42,419 |
34,775 |
1,220 |
0,223 |
0,668 |
|
Уровень притязаний / Level of aspirations |
|||||
|
3-2 |
112,992 |
28,057 |
4,027 |
0,000 |
0,000 |
|
3-1 |
130,698 |
39,510 |
3,308 |
0,001 |
0,003 |
|
2-1 |
17,706 |
33,703 |
0,525 |
0,599 |
1,000 |
Примечания / Notes: * – тип классов по уровню принятия: 1 тип – высокий, 2 тип – недостаточный, 3 тип – низкий; a – в значения внесена поправка Бонферрони для нескольких испытаний; полужирным шрифтом выделены статистически значимые отличия при p < 0,05 / type of classes by level of acceptance: 1 type – high, 2 type – insufficient, 3 type – low; a – Bonferroni correction for multiple tests has been applied to the values; statistically significant differences at p < 0,05 are highlighted in bold.
Как видно из табл. 3, попарное сравнение показателей с помощью теста Данна с поправкой Бонферрони выявляет отличия в уровне самооценки и в уровне притязаний между четвертыми классами типа 1 и 2 и классами типа 3 при уровне значимости 0,05. Для восьмых классов отличия по уровню самооценки статистически значимы только между классами 1 и 3 типов, а в уровне притязаний как между классами типов 2 и 3, так и между классами типов 1 и 3. При этом классы типов 1 и 2 между собой значимо не отличаются ни по самооценке, ни по уровню притязаний.
Обсуждение результатов
В нашем пилотном исследовании выделено три типа классов по уровню принятия обучающимися друг друга с использованием методики «Социомониторинг».
Согласно позиции авторов этой методики, в классах 1-го типа имеет место благоприятная для всех детей социальная среда, в которой ценность человеческих отношений стоит на первом месте; учащиеся поддерживают друг друга, получают удовлетворение от общения и совместной деятельности в пространстве класса.
В классах со 2-м типом обычно приоритетными являются достижения в учебной деятельности, учащиеся разделены на группы по успеваемости, внутри которых в основном и организуют общение, мало контактируя с учащимися из других групп; таким образом, в классе проявлены процессы социальной стратификации, возможны конфликты, столкновения интересов, увеличение социальной напряженности, попытки изменить сложившуюся ситуацию.
В классах 3-го типа происходит жесткое, авторитарное нормирование поведения детей учителем, направленное на поддержание дисциплины в классе и исключающее взаимодействие между детьми на уроках, дети находятся в узких границах, вынуждены подавлять собственные поведенческие и эмоциональные реакции (Хабарова и др., 2004).
Наши данные согласуются с этими описаниями разработчиков в том, что в классах первого типа с высоким уровнем принятия наблюдается значительно меньшая доля учеников с низкой самооценкой и низким уровнем притязаний, чем в классах с недостаточным и особенно с низким уровнем принятия (типы 2 и 3), а школьники с ОВЗ в классах 1 типа не имеют низкой самооценки.
В нашем исследовании обнаружены статистически значимые отличия в уровне самооценки и притязаний как в 4-х, так и в 8-х классах с разным уровнем принятия (табл. 2). Статистически значимые отличия наблюдаются только между классами типов 1 и 3, 2 и 3, но не между классами типов 1 и 2 (табл. 3).
Доля классов с высоким уровнем принятия, где, как можно предположить, классному руководителю удалось сформировать инклюзивную культуру включения каждого ученика в коллектив, осознанного участия каждого в жизни коллектива и принятия всех всеми, составляет 9% в четвертых классах и 13% – в восьмых классах. На создание благоприятного психологического климата, направленного на благополучие всех обучающихся, нацелено формирование в образовательных организациях инклюзивной культуры, ориентирующей всех участников образовательных отношений на создание школьного сообщества, основанного на инклюзивных ценностях (Бут, Эйнскоу, 2007; Шеманов, Екушевская, 2018; Bozhani et al., 2025). Наличие инклюзивной культуры в классах 1 типа подтверждается тем, что в этих классах ученики с ОВЗ имеют среднюю или высокую самооценку, а не низкую.
Большинство классов характеризуются недостаточным для инклюзии уровнем принятия (2-й тип), где некоторая часть школьников оказывается в ситуации эксклюзии. К этому типу относятся 77% четвертых классов и 63% восьмых. Часть классов имели крайне низкий уровень принятия (3-й тип – 14% четвертых классов и 23% восьмых).
Как уже говорилось, на основании исследования А.Г. Ряписовой и Т.Л. Чепель (2013) по школам Новосибирской области в 2011–2012 гг. выявлено 38% классов 1-го типа, 50% – 2-го типа и 12% – 3-го типа (по методике «Социомониторинг Сервис») (были взяты школы с совместным обучением нормотипичных школьников и с ОВЗ). Наблюдаемое нами ухудшение ситуации с принятием в школах с совместным обучением может объясняться разными причинами: различиями в выборках, изменением социокультурной ситуации в обществе, недостатком кадров сопровождения в регионах и др. Эти причины нуждаются в выяснении, но в любом случае следует уделять большее внимание целенаправленному формированию инклюзивной среды, одним из главных показателей которой является создание принимающего психологического климата в классе.
Незначительные отличия в доле детей с ОВЗ в четвертых классах разного уровня принятия говорят в пользу того, что наличие школьников с ОВЗ в классе не является здесь значимым фактором, задающим отношения детей в классе. Это можно рассматривать как подтверждение того, что по крайней мере в начальной школе не особенности ребенка сами по себе определяют уровень взаимного принятия в классе – ведущим фактором является организация образовательной среды, способствующей принятию или нет. Такие нормы общения должны быть в фокусе внимания педагогов в классе, особенно классного руководителя. Это подчеркивает роль создания инклюзивной культуры в школе и классе как важного условия инклюзии детей с различными особенностями. Данные по различию доли учеников с ОВЗ в восьмых классах, т.е. в подростковой школе, требуют дальнейших исследований в области изучения факторов, влияющих на социальные отношения в классах в условиях совместного обучения данной возрастной группы.
В исследовании Т.А. Юдиной и С.В. Алехиной (Юдина, Алехина, 2021) наблюдалась более благоприятная социальная ситуация, по данным классической социометрии, в двух инклюзивных классах начальной школы, где инклюзивная среда формировалась целенаправленно, по сравнению с другими исследованиями, выполненными в неинклюзивных условиях, что согласуется с полученными нами данными по классам с высоким уровнем принятия. В диссертации Т.А. Юдиной не было найдено достоверных отличий положительных социометрических индексов между младшими школьниками с ОВЗ и без них, но отрицательные индексы у школьников с ОВЗ были более выражены, чем у нормотипичных учеников. Это, по мнению автора, говорит о том, что «одноклассники в целом эмоционально принимают младших школьников с ОВЗ, но реже выбирают их в качестве партнеров для совместной деятельности» (Юдина, 2021, с. 20–21).
Полученные нами данные согласуются с тем, что реализация инклюзии в школах должна быть тесно связана с формированием благоприятного психологического климата, направленного на принятие каждого ученика в классе, и инклюзивной культуры в нем как ключевой составляющей социальной ситуации развития (Margas, 2023; Williams et al., 2024; Юдина, Алехина, 2021). Родители детей с ОВЗ, обучающихся в условиях инклюзии, отмечали, что в условиях благоприятного психологического климата в классе, создаваемого учителем, ученики с ОВЗ лучше вписывались в класс и лучше коммуницировали (Луковенко и др., 2022, с. 892). Психологический климат в классе может повышать уровень субъективного благополучия младших школьников, который рассматривается как важный предиктор их учебной успешности и личностного развития (Фомина и др., 2018).
Заключение
Таким образом, из выборки классов, которые школы представили как инклюзивные, только отношения детей в 6-ти четвертых классах (из 57) и в 8-ми восьмых классах (из 52) соответствуют инклюзивным ценностям принятия, что способствует благоприятному типу личностного развития всех учеников (уменьшение доли учеников с низкой самооценкой). В классах с высоким уровнем принятия наблюдается снижение доли учеников с низкой самооценкой в целом, а дети с ОВЗ имеют только среднюю или высокую самооценку, что создает более инклюзивную среду, благоприятную для личностного развития всех членов классного коллектива.
Более трех четвертей 4-х классов и почти две трети 8-х классов характеризуются недостаточным для инклюзии уровнем принятия (2-й тип). Часть классов имела крайне низкий уровень принятия (3-й тип): 9 четвертых классов и почти четверть (14 из 52) восьмых, причем некоторая часть школьников в классах 2-го и 3-го типов оказывается в ситуации эксклюзии. Нами обнаружено, что в классах типов профиля 1 и 2 у учеников наблюдались статистически значимые более высокие уровни самооценки и притязаний, что способствует личностному развитию школьников, по сравнению с классами с крайне низким уровнем принятия (тип 3), где существенно больше учеников имеют низкую самооценку и низкий уровень притязаний, неблагоприятные для развития. Таким образом, отношения в классах 3-го типа не соответствуют принципам инклюзии, что требует нормализации социальных отношений в этих коллективах. При этом классы 2-го типа имеют несколько сниженные показатели самооценки и притязаний (особенно по средним рангам) по сравнению с классами типа 1, хотя и статистически не значимые, что также может указывать на наличие рисков неблагоприятного развития. Это еще раз подтверждает положение, что одна лишь совместность обучения детей с разными образовательными потребностями не является признаком инклюзивности.
Полученные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что существует связь между уровнем принятия в инклюзивных классах в целом и самооценкой обучающихся в них.
Наши данные показывают, что необходимы дальнейшие исследования особенностей формирования социальных отношений в школьных коллективах в условиях совместного обучения детей с разными образовательными потребностями. Актуальность дальнейших исследований формирования социальных отношений в условиях инклюзии состоит в том, что они позволят изучить особенности этих отношений в условиях разнообразия ООП, разработать теоретические модели социальных отношений, отвечающие задачам современного общества, создать методики формирования необходимых социальных компетенций, основанных на ценностях взаимного принятия.
Ограничения. В данном пилотном исследовании среднее значение выборов учениками друг друга рассматривалось как показатель принятия, что требует подтверждения при дальнейшем изучении. Интересно также было бы сопоставить полученные данные с результатами анализа академической успешности школьников в изучавшихся классах, как это было сделано в более ранней работе на школах Новосибирской области. Все это могло бы углубить понимание социальной ситуации развития при совместном обучении школьников с различными образовательными потребностями.
Limitations. In this pilot study, the average level of mutual acceptance among students was considered as an indicator of acceptance, which requires confirmation in further studies. It would also be interesting to compare the obtained data with the results of an analysis of the academic performance of schoolchildren in the studied classes, as was done in earlier research on schools in the Novosibirsk region. All of this could deepen the understanding of the social development context in the inclusive education of schoolchildren with different educational needs.