Психологическая наука и образование

ВАК WoS Scopus Ядро РИНЦ

Содержание выпуска 2008. Том 13. № 1

Уважаемые читатели!

 

Перед вами первый номер нашего журнала в этом году. В нем вы найдете материалы по психологии профессиональной деятельности, ознакомитесь с исследованиями, посвященными развитию саморегуляции и символического опосредования у детей, использованию телесно-ориентированной психотехники в работе с гиперактивными детьми, и многое другое.

Отдельно стоит отметить статью, посвященную профессиональной компетентности психологов в сфере межэтнических отношений и ее формированию у студентов, – тема, актуальность которой трудно оспорить. В изменяющемся мире компетентность педагога-психолога в вопросах межэтнической коммуникации является необходимым условием его продуктивной работы в образовательных учреждениях.

Не менее актуальна и проблема изменений в психологической жизни человека в среднем возрасте. Причем речь здесь может идти и о гендерных особенностях переживания кризиса среднего возраста.

Продолжая серию материалов «В помощь психологу», мы публикуем статью о применении корреляционного анализа, который в психологии очень широко используется, поэтому статья наверняка будет полезна и психологам-исследователям, и студентам.

Трудно осветить в небольшом предисловии все затронутые в номере темы, но, как видите, круг их достаточно широк, и мы надеемся, что каждый найдет здесь для себя что-то интересное.

Благодарим вас за интерес к нашему изданию и плодотворное сотрудничество!