Семья Галина Владимировна

Семья Галина Владимировна

PsyJournalsID: 2119

доктор психологических наук, профессор, Профессор кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» факультета «Психология образования» , Московский государственный психолого-педагогический университет (ФГБОУ ВО МГППУ); Профессор кафедры психологической антропологии Института детства Московского педагогического государственного университета, Москва, Россия, gvsemia@yandex.ru

  • член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы»
  • (руководитель рабочей группы «Равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства»);
  • сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей;
  • международный эксперт
  • Главный редактор журнала «Социальные науки и детство»
  • Член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав,
  • член Совета по вопросам детей-сирот Минобрнауки России.
  • Член Президиума Федерации психологов образования России.

Награды:

  • Лауреат премии города Москвы «Крылья Аиста» за научно-методический вклад в развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2014
  • Лауреат премии Губернатора Московской области в номинации «За достижения в области образования», 2011
  • Лауреат премии М. Ломоносова за развитие науки, 2005
  • Медаль 850-летия Москвы
  • Благодарность Председателя Совета Федераций В.И. Матвиенко за большой вклад в обеспечение прав и защиты интересов детей, 2015
  • Благодарность заместителя министра образования В.Ш. Каганова за творческий вклад в организацию мероприятий, проводимых министерством для семей и детей
  • Благодарность министра образования Д.В. Ливанова за активную деятельность в решении задач в области защиты прав детей – воспитанников организаций для детей-сирот, 2013
  • Благодарственное письмо за большой вклад в совершенствование законодательства в целях решения проблемы сиротства в Российской Федерации от Секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» С. Неверова, 2014
  • Благодарности председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулиной за экспертную работу, 2010, 2011, 2013

Обладатель патента на изобретение «Способ количественного определения содержания углеводородов в природных и техногенных смесях» (1988).

Дата последнего обновления: 02.04.2024

Книги на портале PsyJournals.ru 1

Публикации в журналах портала PsyJournals.ru 44

Публикации в сборниках портала PsyJournals.ru 1

Другие публикации автора

  1. Право вновь стать родителем! / сост. Семья Г.В. и др. Вологда: Леда, 2019. 167 с.
  2. С уверенностью в будущее: пособие по профориентации для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Г. Семья, А. Теплицына. М.: Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт»; Арт Гид, 2018. 212 с.
  3. Национальная стратегия действий в интересах детей в России и стратегии Совета Европы по правам ребенка // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 21. №1. С. 108-118.
  4. Роль некоммерческих организаций и института добровольчества в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 21. №1. С. 168-183.
  5. Об основных результатах мониторинга первого этапа реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 21. №1. С. 30-66.
  6. Формирование российской модели преодоления социального сиротства // Психологическая наука и образование. 2016. Т. 21. №1. С. 67-82.
  7. Особенности сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с ОВЗ: методические рекомендации / Т.И. Шульга, Г.В. Семья. М.: МГОУ, 2015. 202 с.
  8. Методические рекомендации по технологиям сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и рекомендации по их применению. М.: ООО «Издательский проект», 2014.
  9. Результаты проведения статистического и психологического исследования положения выпускников организаций для детей-сирот в городе Москве. М.: ООО «Агентство гуманитарных исследований», «Вариант», 2014.
  10. Социально-правовые основы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на семейные формы воспитания: в помощь замещающим родителям и специалистам / Семья Г.В. и др. М.: Вариант, 2014. 119 с.
  11. Стандарт предоставления услуги «Сопровождение семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в городе Москве: методические рекомендации по технологиям сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и рекомендации по их внедрению / под науч. ред. Г.В. Семья. М.: Вариант, 2014. 108 с.
  12. Обучающий семинар для специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов опеки и попечительства, организаций по внедрению эффективных технологий и методов оказания семьям, находящимся в социально опасном положении, правовой, социально-педагогической, медико-психологической помощи. Методическое пособие. М: АНО ЦРСП, «Вариант», 2013.
  13. Методические рекомендации специалистам, обеспечивающим реализацию программ повышения квалификации по вопросам профилактики социального сиротства и развития семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей / Семья Г.В. и др. М.: ООО «Вариант», 2013. 117 с.
  14. Методические рекомендации по применению методик и технологий психологического тестирования кандидатов в замещающие родители / под науч. ред. Г.В. Семья. М.: ООО «Вариант», 2013.
  15. Формирование банков инновационных региональных программ, методов и технологий работы в сфере защиты прав детей: методические рекомендации / под рук. Г.В. Семья. М.: Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 2013. 80 с.
  16. О разработке профессионального стандарта специалиста органа опеки и попечительства // Психологическая наука и образование. 2013. №3.
  17. Система поддержки выпускников, выходящих из-под государственной опеки: зарубежный опыт // Вестник МГАДА. 2012. №1 (13).
  18. Аналитический отчет по результатам исследования на тему «Правовое положение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, рискующих потерять родительское попечение, в Российской Федерации» по заказу Russian Committee SOS Children’s Villages. 2012.
  19. Эффективность работы органов опеки и попечительства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в субъектах Российской Федерации по итогам 2011 года: Межрегиональная научно-практическая конференция по обмену опытом работы органов опеки и попечительства по защите прав и интересов несовершеннолетних в городе Москве, субъектах Российской Федерации и странах СНГ / под науч. ред. Г.В. Семья. М.: Вариант, 2012. 184 с.
  20. Ты не один в беде! Пособие для несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной и опасной ситуации / Семья Г.В. и др. М.: ЦНПРО, 2011. 62 с.
  21. Организация межведомственной системы взаимодействия специалистов, работающих в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних и преодоления социального сиротства / сост. Семья Г.В. М.: Вариант, 2011. 128 с.
  22. Анализ ситуации в России по реализации защиты прав подростков и молодежи из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: доклад / Г.В. Семья. М.: МАКС Пресс, 2010. 52 с.
  23. Как вернуть родительские права: пособие / сост. Семья Г.В. и др. М.: Вариант, 2009. 85 с.
  24. Мониторинг положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и развитие семейных форм их устройства в Центральном федеральном округе (ежегодный доклад) / сост. Семья Г.В., Зайцев Г.О., Зайцева Н.Г. М.: Вариант, 2009.
  25. Практика применения федерального закона «Об опеке и попечительстве»: год со вступления в силу: информационно-аналитические материалы к парламентским слушаниям в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, 17 сентября 2009 г. / сост. Семья Г.В.. М.: Вариант, 2009. 211 с.
  26. Программа курсов повышения квалификации специалистов, осуществляющих работу по защите прав и интересов детей, по вопросам профилактики социального сиротства / Семья Г.В. и др. М.: СФГА, 2009. - 112 с.
  27. Семья и семейный уклад в России: монография / под науч. ред. Г.В. Семья. М.; Вологда: Русь, 2006. 137 с.

Профили автора